вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стволы Урал-2.

Protas
P.M. Ц
8-3-2011 21:14 Protas
перемещено из Нарезное оружие


"В годы изготовления Урал-2 было три основных способа изготовления нарезных стволов:

1. Нарезание (cut rifling)
2. Дорнирование (button rifling)
3. Холодная ковка на оправке (hammer rifling)

В последнее время у этим способам добавился еще один, весьма перспективный с моей точки зрения

4. Электрохимический (electro-chemical rifling).


Резаный ствол - ствол изготовленный методом нарезания.
Уралы с двузначными номерами были изготовлены как раз методом нарезания и были ценны потому, что очень долговечны. Метод нарезания - самый низкопроизводительный (примерно , но самый старый и самый точный метод, на сегодняшний день этот метод, из-за его низкой производительности, используют только при изготовлении штучных снайперских винтовок. Большой плюс данного метода состоит в том, что ствол не подвержен остаточным напряжениям в металле (как в случае с ковкой или дорнированием) и после нарезки не предполагает дальнейшую термическую обработку. Стволы, изготовленные дорнированием (протяжкой дорна по каналу), либо холодной ковкой на оправке (название говорит само за себя) подвержены влиянию остаточной деформации, которая по прошествии некоторого времени приводит к изменению геометрической формы канала ствола."

Данная информация взята из этой темы: СМ-2, Урал-2 или ТОЗ-61 - что лучше взять при возможности выбора?

Уважаемые владельцы данных экземпляров оружия, подскажите, как визуально отличить разными способами изготовленные стволы Урал-2?

Заранее благодарен.

DBoronin
P.M. Ц
8-3-2011 23:38 DBoronin
холодную ковку точно видно.... этакий спиральный рисунак на стволе.

все остальное это только с бороскопом.

Бекхан
P.M. Ц
9-3-2011 06:23 Бекхан
этакий спиральный рисунак на стволе

как на манлихере?
DBoronin
P.M. Ц
9-3-2011 07:46 DBoronin
да, там тоже холоднокованые.
Бекхан
P.M. Ц
9-3-2011 09:18 Бекхан
да, там тоже холоднокованые

Я в курсе что там холоднокованные, просто не у всех холоднокованных стволов внешняя поверхность ствола витая, манлихер скорее исключение
shOOter59
P.M. Ц
9-3-2011 14:12 shOOter59
Урал-2 все редуцированные.Урал(предыдущая модель) строганые шпалером.Я стрелял с такого, 1967г.в., N Н-912, кучность по 4-м сериям 9,7 мм.
Именно с него первый раз сотню лежа попал.
DBoronin
P.M. Ц
9-3-2011 20:17 DBoronin
Originally posted by shOOter59:

Урал-2 все редуцированные.


неа, бывали и с гладкими снаружи стволами. а как их делали ХЗ.
shOOter59
P.M. Ц
9-3-2011 21:25 shOOter59
Может, переходный вариант.Не видел ни разу.
DBoronin
P.M. Ц
9-3-2011 21:52 DBoronin
Originally posted by shOOter59:

Не видел ни разу.


и СМ-2 тоже были с разными стволами.
DBoronin
P.M. Ц
9-3-2011 21:53 DBoronin
и СМки были тоже с разными стволами
Хабаровск
P.M. Ц
9-3-2011 22:02 Хабаровск
Тикка, Сако, Браунинг, ЧЗ все кованные, рисунок на внешней части ствола это специальная фишка, молотки так профилируют чтобы был рисунок, обычно кованный просто гладкий снаружи. С ув. Алексей
shOOter59
P.M. Ц
9-3-2011 22:25 shOOter59
У ижевцев как-то спрашивал, чего редуцированные стволы не протачиваются как чисто, сказали, нежелательно.Только посадки под коробку и мушку, и то по-минимиуму.
А еще пулевики ижевские каждый год старались свои винтовки(урал-5 в основном)затащить на завод для перестволовки.Заранее по-тихому подбирали стволик, заменяли, старый-в шихту.
Напряжения от ковки штука неприятная.
Protas
P.M. Ц
9-3-2011 23:51 Protas

Есть возможность выбирать между Урал-2 и БК-5, своими глазами не видел, надо ехать смотреть.. . со слов продавца Урал-2 (у него их 2) один с боковым креплением, крепление позднее переделали на ластохвост сверху, и уставшим ложем.. . второй, с оригинальным верхним креплением, как новый и всё в оригинале.. . По БК-5 не спрашивал, знаю, что стоит оптика.
Да, ещё и МЦ у него имеется .22 лр спортивная модель, какая точно не уточнял...
В принципе меня Урал-2 интересовал, а тут оказался "подпольный склад" нерядовых образцов.. . Вот и разбежались глаза...
Урал хочу для тренировок, будет устанавливаться оптика, стрельба стоя, лёжа и т.д., т.е. без станка.. . дистанция 100 м.
У нескольких знакомых есть, пробовал, впечетления положительные...

Что посоветуете?
Или всё старо как мир, и в свете нынешних дней стоит присмотреться к более современным и импортным образцам?

DBoronin. что вы думаете по етому поводу на сегодняшний день? ведь около 5 лет назад, если не ошибаюсь вы мечтали именно об Урале?

DBoronin
P.M. Ц
9-3-2011 23:52 DBoronin
Originally posted by Хабаровск:

кованный просто гладкий снаружи. С ув. Алексей


а знаеш как на мц стволы делали.... тоесть щас конечно в основном электроэрозией.. но раньше.. .

на оправку надевали заготовку ствола, а дальше всю эту конструкцию пропускали через некое устройство, которое какбы сжимало ствол снаружи, уменьшаяя диаметр заготовки. тоесть тожесамое, что и ротационная ковка только без молотков.

кстати на мой взгляд электроэрозия очень хороший метод. тоже не оставляет напряжений в метале, плюс металл может быть любой твердости. была хорошая идея патронники тоже электроэрозионной разверткой делать. станок правда совсем других денег стоит.

DBoronin
P.M. Ц
9-3-2011 23:57 DBoronin
Originally posted by Protas:

ведь около 5 лет назад, если не ошибаюсь вы мечтали именно об Урале?


дык я купил себе пять лет назад БК-5... там затворная группа от Урала-5 вчера, тока стрелял с одной.... а вторая та которая на ложу от урала пятого положена давно в сейфе стоит.. я с ней МСа и выполнил

Только отстрел спасет ситуацию. Все перечисленное хорошие винтовки.

DBoronin
P.M. Ц
10-3-2011 00:00 DBoronin
Originally posted by Protas:

Или всё старо как мир, и в свете нынешних дней стоит присмотреться к более современным и импортным образцам?


ненадо... импортные аналоги стоят больше ста рублей. а ширпотреб это скорее аналоги СМ-2 и БИ.
Protas
P.M. Ц
10-3-2011 00:07 Protas
Originally posted by DBoronin:Только отстрел спасет ситуацию. Все перечисленное хорошие винтовки.

В любом случае поеду смотреть.
к сожалению отстрелять возможности не будет...
Если видимых косяков не будет, придется брать интуитивно...


DBoronin
P.M. Ц
10-3-2011 00:13 DBoronin
Originally posted by Protas:

Если видимых косяков не будет, придется брать интуитивно...


тогда берите то что ещё не притерлось деталями затвора, то где пуля по стволу идет ровно. то где ложа без царапин. это все признаки малой эксплуатации в спорте. а спорт для оружия, то ещё испытание.
shOOter59
P.M. Ц
10-3-2011 00:40 shOOter59
Есть возможность выбирать между Урал-2 и БК-5,

Странный выбор.Спортивная стандартная и произвольная для стрельбы по движущейся цели.
У Урала ствол подлиннее и кучность получше.
Хабаровск
P.M. Ц
10-3-2011 06:17 Хабаровск
Originally posted by DBoronin:

а знаеш как на мц стволы делали.... тоесть щас конечно в основном электроэрозией.. но раньше.. .

на оправку надевали заготовку ствола, а дальше всю эту конструкцию пропускали через некое устройство, которое какбы сжимало ствол снаружи, уменьшаяя диаметр заготовки. тоесть тожесамое, что и ротационная ковка только без молотков.

кстати на мой взгляд электроэрозия очень хороший метод. тоже не оставляет напряжений в метале, плюс металл может быть любой твердости. была хорошая идея патронники тоже электроэрозионной разверткой делать. станок правда совсем других денег стоит.

Турки сейчас активно такой метод применяют валками накатывают металл на оправку, там тоже напряжения большие будут.

Для того чтобы сделать нормальный ствол эрозией нужно графитовый электрод, чтобы его сделать нужен специальный станок с ЧПУ, причем большой, станочное оформление миллиона 4 будет стоить, и выход будет полтора-два ствола в смену. С ув. Алексей

shOOter59
P.M. Ц
10-3-2011 09:04 shOOter59
а знаеш как на мц стволы делали

МЦ-12 шпалером строгали.
тоесть щас конечно в основном электроэрозией

Никогда эрозионка не будет "основным" способом производства стволов.
Приходилось видеть, с какой скоростью она работает?
Хабаровск
P.M. Ц
11-3-2011 09:58 Хабаровск
МЦ строгали пока человек который инструмент умел делать на пенсию не ушел. С тех пор технология остановилась. С ув. Алексей
inoks
P.M. Ц
11-3-2011 13:30 inoks
Леш а вы будете хорошие 22Лр делать?
так что бы как УРАл был а или лучьше????

Тоже меня за душу берет хорошая мелкашка!!!
Боронин вон Не хочет мне одну продать!!!
Я уж выпрашивал у него как мог!

yakudza949
P.M. Ц
11-3-2011 13:49 yakudza949
Originally posted by inoks:

так что бы как УРАл был а или лучьше????


+100

Знакомые по комиссионкам последние раритеты добирают, в надежде попасть на нормальный ствол.

С ув.Александр

Gibbon
P.M. Ц
11-3-2011 13:59 Gibbon
Originally posted by shOOter59:

Никогда эрозионка не будет "основным" способом производства стволов.
Приходилось видеть, с какой скоростью она работает?

Очень быстро работает... все зависит от силы тока на квадратный мм...

shOOter59
P.M. Ц
11-3-2011 14:03 shOOter59
все зависит от силы тока на квадратный мм...

Чистота поверхности важна или как?
Gibbon
P.M. Ц
11-3-2011 14:15 Gibbon
Originally posted by shOOter59:

Чистота поверхности важна или как?

Весьма, как электрода, так и заготовки...
И не менее важный момент - зазор между электродом и заготовкой, чем он меньше тем правильнее и четче геометрия граней и дна нарезов, но все же он должен быть достаточным для полноценной подачи электролита под давлением, с одновременным вымыванием побочных продуктов травления...

Р.s Речь об электрохимической обработке (ЭХО), а не об электроэррозии...



перемещено из Нарезное оружие