Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Урал-2 VS Урал-5, Урал-6 (22lr для спорта)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Урал-2 VS Урал-5, Урал-6 (22lr для спорта)

Голубой берет
P.M. Ц
7-8-2015 12:27 Голубой берет
перемещено из Нарезное оружие


Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение знающих людей насчет качества поздних урал-5, урал-6 относительно Урала-2. Расскажите пожалуйста ваши впечатления. особенно интересует надежность УСМ урал-5,6, качество обработки деталей, ствола. И главное, как сказалось на надежности изменение затвора? В урал-2 затвор с боевыми упорами деталь цельная, а вот Урал-6-боевые упоры-отдельная от стебля деталь. И сами упоры стали помельче, стебель тоньше. Ударник вроде как плоский, не так как у ранних сделано. Ранний урал-2 таки более ,,железный,, и качественный? Спасибо!
VN-R
P.M. Ц
7-8-2015 13:11 VN-R
Голубой берет:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение знающих людей насчет качества поздних урал-5, урал-6 относительно Урала-2. Расскажите пожалуйста ваши впечатления. особенно интересует надежность УСМ урал-5,6, качество обработки деталей, ствола. И главное, как сказалось на надежности изменение затвора? В урал-2 затвор с боевыми упорами деталь цельная, а вот Урал-6-боевые упоры-отдельная от стебля деталь. И сами упоры стали помельче, стебель тоньше. Ударник вроде как плоский, не так как у ранних сделано. Ранний урал-2 таки более ,,железный,, и качественный? Спасибо!

Вопрос непонятен. Вам шашечки или ехать?

Стрелял со всех трех. Когда стал стрелять лучше - дали 6-й, потом сразу 5-й и с ним стрелял несколько лет. Проблем с надежностью не было, хотя настрел был ого-го.

Из имевшегося Урала-2 у нас никто старше 1-го разрядо не поднялся. А Урал-5 и Урал-6 - КМС и МС.

Вопрос так же непонятен поскольку Урал-6 это стандарт, а Урал-5 это произволка. Если Вам для спорта как указано в названии темы то уточните все же задачи.

С важением, Виталий.

Голубой берет
P.M. Ц
7-8-2015 13:30 Голубой берет
спасибо, Виталий! Вопрос касается именно железа. в СССР любили со временем упрощать изделия. Вопрос не в кучности етих винтов! меня интересует УСМ( Он сложней да и выше класом у Урал-6) но надежный ли как старый от 2-го урала? Боевые упоры сделаны отдельной деталькой от стебля(вместе с рукояткой). Чисто по механической прочности он не уступает затворам Урал-2, где упоры более массивные и отфрезерованы на самом стебле? И наконец общее качество винтовок конца 80-ых не хуже более ранних?
VN-R
P.M. Ц
7-8-2015 13:42 VN-R
Голубой берет:
спасибо, Виталий! Вопрос касается именно железа. в СССР любили со временем упрощать изделия. Вопрос не в кучности етих винтов! меня интересует УСМ( Он сложней да и выше класом у Урал-6) но надежный ли как старый от 2-го урала? Боевые упоры сделаны отдельной деталькой от стебля(вместе с рукояткой). Чисто по механической прочности он не уступает затворам Урал-2, где упоры более массивные и отфрезерованы на самом стебле? И наконец общее качество винтовок конца 80-ых не хуже более ранних?

При неправильных регулировках УСМ срыв - обычное дело. Тут надо с головой и руками дружить.

О надежности запирания смысла не вижу рассуждать, ибо случаев из-за недостатков механической прочности запирания Уралов мне не известно. Как бы не получилось обсуждение сферического коня в вакууме. )))

Не могу так же рассуждать о качестве Уралов разных лет - я стрелял из того что дали))) Это надо отзывы тренеров, у которых была возможность длительно наблюдать в работе оружие разных лет.

С уважением, Виталий

antony33
P.M. Ц
8-8-2015 06:44 antony33
Тоже стрелял из "Урала"6-1 87г.в. Не понимаю вашего беспокойства на счет качества, все работало отлично и предпосылок для сомнений нет.
Голубой берет
P.M. Ц
8-8-2015 12:11 Голубой берет
Да вот думется мне что затвор Урал-6 (БК-5) механически слабее чем на винтах Урал-2. особенно узел где боевые упоры. Зачем оно сделано отьемным от стебля(отдельная деталь с рукояткой_)? Понимаю что не в рукопашную с ними идти, но все же.. .
antony33
P.M. Ц
8-8-2015 18:24 antony33
Ну наверное в данном калибре это не критично..
kronos010
P.M. Ц
9-8-2015 16:25 kronos010
Для спорта ))
С 6ого 1ый взрослый
С 5ого кмс
С Вальтера кк300 мс и мсмк на тренировках
romario-agro71
P.M. Ц
9-8-2015 16:58 romario-agro71
Из имевшегося Урала-2 у нас никто старше 1-го разрядо не поднялся. А Урал-5 и Урал-6 - КМС и МС.

ХИ_ХИ а мы то в далеких 80-х и не ведали о сем и как то умудрялись делать КМСов и Мастеров со вторых Уральчиков .
А тему ваще не понял -- ТС у вас есть из чего выбрать? Откройте паспорт и посмотрите кучность конкретного спортивного ствола. Вам же с ним не в Африку ехать на носорога - не дай бог УСМ подведет . Короче -- Вы спортсмен или попиз... ь приспичило

Голубой берет
P.M. Ц
9-8-2015 17:58 Голубой берет
Ромарио, вот чем пизд.. ть написали б по сути. Пишу который раз-кучность не тема. Меня интересует чисто конструктивные особенности новых моделей в отличии от старых. и не стало ли ето удешевлением как многое советское. а выбрать возможность есть. Так ромариу все понятно?
romario-agro71
P.M. Ц
9-8-2015 18:39 romario-agro71
Так ромариу все понятно?

Нихуа не понятно!
Основной критерий спортивной мелкашки - техническая кучность ствола.Спуск там можно настроить любой - лишь бы пропустили на соревнованиях(если есть ограничения). Три года пока я стрелял на заре своей юности у меня ни разу не возникло мысли о надежности УСМ. Я выполнил КМСа за пару лет на Урал 2, а мой товарищ Мастера на Урал 5, но не потому что Урал 5 был лучше.. . мой друг был талантливей меня. А с моим Уралом 2 предыдущий парнишка мастера выполнил и ушел в армию.
А Ваш диагноз - дефицит общения - Вы только зарегистрировались и тупо решили попиз... ь. Спортсмен в Вашем возрасте такой ху.. несущественной проблемой никогда бы не заморочился.
Так Вы спортсмен или ... .

Голубой берет
P.M. Ц
9-8-2015 19:25 Голубой берет
Марио, не хочу вам хамить как старшему. Идите и учите жизни своих собутыльников или корешей.Я бутылку с вами не распиваю и ети тупорылые матюки оглашайте дома. что вам надо? идите боком и все. что вы меня тут лечите))) А для спорта я писал не с того что я стрелок-спортсмен, а уточнился по винтовкам для спорта. нужны они мне для любительской и качественной стрельбы. вот я и озадачился, если брать таки за дорого, то что взять чтоб не прогадать,ибо кучность у них всех отменная, вопрос был в конструктиве.
romario-agro71
P.M. Ц
9-8-2015 20:16 romario-agro71
Марио, не хочу вам хамить как старшему

Это правильно, уважаю! не стоит . НО!!! что ж вы мой благородный ник так то каверкаете - дорогой вы мой голубой - некрасиво.

нужны они мне для любительской и качественной стрельбы

А кто ж вам продаст то эти уралы, а тем более зарегистрирует. Купите тозик или Соболек - для любительской и качественной стрельбы - самое то

что вы меня тут лечите

Ну очевидно , что Вам нужна помощь, поскольку в армии вы видимо стреляли иногда три на сто, а тут вдруг ни с того ни с сего решили

узнать мнение знающих людей насчет качества поздних урал-5, урал-6 относительно Урала-2

как то странно -- не находите??? особенно про "поздних урал-5", а ранние почему не интересуют )лечить - однозначно

Голубой берет
P.M. Ц
9-8-2015 20:39 Голубой берет
Что значит кверкаете ник? не могу понять. вам слово голубой попу чтоль щекочет.
romario-agro71
P.M. Ц
9-8-2015 23:14 romario-agro71
вам слово голубой попу чтоль щекочет.

Фу!!! какой ты пративный! Всем подавай кучность по Ганзе, а тебя надежность задней группы и интересует

Голубой берет
P.M. Ц
10-8-2015 00:12 Голубой берет
Это правильно, уважаю! не стоит . НО!!! что ж вы мой благородный ник так то каверкаете - дорогой вы мой голубой - некрасиво.

Это ваши слова. прошу обьяснить смысл сего. Вы не знаете что такое голубой берет? Или мне надо было узнать разрешение на одобрение такого ника.

Голубой берет
P.M. Ц
10-8-2015 00:18 Голубой берет
И то что тут всем подают меня не волнует. я интересуюсь конструкторским решением. Мне тема конструктива интересна не меньше кучности. Про некрасивость слова голубой вы черканули. я решил что слово возможно будоражит Вашу фантазию, потому что в словах Голубой берет Я не нахожу ничего некрасивого.А вы поставили акцент на слове голубой. так дружить мы не будем!
shOOter59
P.M. Ц
10-8-2015 17:41 shOOter59
Винтовка Урал-5-1 была разработана специально к московской Олимпиаде. Как Вы думаете, стали бы при выполнение такого ответственного задания применять заведомо неудачные конструктивные решения?

Ага А Власов таки стрелял.. из Анщютца.
Ничего из того, что делалось под Олимпиаду-80, до Анщютца не дотянуло.
И 112-я в том числе.
Вот патрон(Олимп) сделали классный, ничего не скажешь.
Неудачные конструктивные решения и во -2-м и в -5/6-м есть.
Из имевшегося Урала-2 у нас никто старше 1-го разрядо не поднялся. А Урал-5 и Урал-6 - КМС и МС.

Эта.. я КМС из Урал-2 выполнял.
А из Урал-2, переделанного в произволку(ложи-копия Анщютц, сам делал ). несколько человек выплонили норму МС.
Хотя и с "железом" Урал-2 я кое-что делал.
выбирать надо по кучности.
Если есть возможность отстрелять со станка с подбором патрона, то совсем хорошо.
У Урал-2 спусковая механика слишком упрощенная(такая же, как у Урал).
У урал-5/6 механизм получше и собран, в отличие от Урал-2, в одном корпусе.
shOOter59
P.M. Ц
10-8-2015 17:49 shOOter59
Originally posted by Тибет:

А на некоторых мелкашках вообще нет боевых упоров в классическом их понимании. А Олимпиады и Чемпионаты мира из этих винтовок выигрываются


На каких"некоторых", из которых чего-то там выигрывается?
Конкретно модели/марки, если не затруднит.
крайнюю Олимпиаду в МВ-9 выиграл белорус с вполне себе Анщютцем при затворе о двух боевых упорах.
shOOter59
P.M. Ц
10-8-2015 18:27 shOOter59
Originally posted by Тибет:

Биатлон-7-2 и Anschutz 1827 Fortner


Биатлонки по стрелкам и оружЫе.
К настоящей пулевой стрельбе, для которой предназначены Уралы, никаким боком.
hollowpoint
P.M. Ц
10-8-2015 19:01 hollowpoint
Мог бы кто из знатоков Урал-ов подсказать насчет способа фиксации муфты на Урал-5, на которую одевается мушка - запрессована или заштифтована?
Визуально штифтов не выявляется, но мало-ли?
Надо снять, но хочется сделать это без сюрпризов.
shOOter59
P.M. Ц
10-8-2015 19:19 shOOter59
запрессована или заштифтована?

посажена на клей и зафиксирована винтом.
zmey 77
P.M. Ц
10-8-2015 20:29 zmey 77
Что касается надежности затворной группы - вам ее не расстрелять, даже если стрелять ну ооочень много. А вот где эти винтовки купить, да еще так, чтоб в хорошем состоянии, это вопрос. Да и разрешитель нынче суров стал, не хочет спорт на роха ставить.
hollowpoint
P.M. Ц
10-8-2015 23:06 hollowpoint
shOOter59:

посажена на клей и зафиксирована винтом.

Винт проходит через ласточку?

Ромашка11
P.M. Ц
11-8-2015 04:00 Ромашка11
Originally posted by zmey 77:
Да и разрешитель нынче суров стал, не хочет спорт на роха ставить.


А на коллекционку можно их купить? У меня в коллекционке вписано, что могу покупать спортивное оружие.
shOOter59
P.M. Ц
11-8-2015 07:26 shOOter59
Винт проходит через ласточку?

Да.
hollowpoint
P.M. Ц
11-8-2015 07:44 hollowpoint
shOOter59:

Да.

Спасибо!

shOOter59
P.M. Ц
11-8-2015 07:58 shOOter59
Спасибо!

Да не за что
Пожалуйста!
zmey 77
P.M. Ц
11-8-2015 08:04 zmey 77
А на коллекционку можно их купить?

Хорошая у Вас колекцинока, у меня просто написано - гражданское оружие.
У разрешителей сейчас борьба со спортом активизировалась. Раньше все зависело от конкретного разрешителя и его лояльности.
Голубой берет
P.M. Ц
11-8-2015 13:32 Голубой берет
Еще вот читая темы не раз встречал мнения людей, которые говорили о том чтобы перестволить Уралы-5, Уралы-6. В чем дело? В качестве изготовления или старости оборудования в конце 80-ых.. .
Голубой берет
P.M. Ц
11-8-2015 13:38 Голубой берет
Тибет, я не то чтобы просто выдумываю об упорах. Но изучив фото, почитав форумы у меня возникло мнение что возможно винты конца 80-ых сделаны хуже. да и чисто механически крепче выглядит затвор урал-2. Упоры массивней, и сделаны на самом стебле а не отдельной деталькой. Ето как не крути а ослабляет конструкцию. Да, для 22lr достаточно и такого. Но если выбирать лучшее.. . ну есть возможность выбора у меня. вот и хочу взять безкомпромиссный вариант. понимаю что мало кто углубляется в подробности. Но я люблю копать и знать.
hollowpoint
P.M. Ц
11-8-2015 19:37 hollowpoint
Голубой берет:
Но изучив фото, почитав форумы у меня возникло мнение что возможно винты конца 80-ых сделаны хуже. да и чисто механически крепче выглядит затвор урал-2. Упоры массивней, и сделаны на самом стебле а не отдельной деталькой. Ето как не крути а ослабляет конструкцию. Да, для 22lr достаточно и такого. Но если выбирать лучшее.. . ну есть возможность выбора у меня. вот и хочу взять безкомпромиссный вариант. понимаю что мало кто углубляется в подробности. Но я люблю копать и знать.

Нахер компромиссы - ваш выбор Урал-2.
А винтовки на хлипких затворных группах, которые у вас есть на примете, предложите купить в этой теме.



перемещено из Нарезное оружие
SebastinPereyroROST
P.M. Ц
5-2-2018 09:48 SebastinPereyroROST
мы делаем вот такие ложи для уралов и см. хотя в принципе для любой МК винтовки можем сделать)
click for enlarge 960 X 719 102.8 Kb
Иван ИвановИ
P.M. Ц
23-2-2018 10:01 Иван ИвановИ
Цена?
SebastinPereyroROST
P.M. Ц
27-2-2018 09:27 SebastinPereyroROST
цена комплекта 50 тысяч рублей
SebastinPereyroROST
P.M. Ц
4-6-2018 18:48 SebastinPereyroROST
урал-2 винтовка начального уровня.
но и у них попадаются стволы "золотых серий", которые до сих пор держать очень приличную кучу.
вся проблема урал-2 и см-2 заключается в том, что весьма ограничены настройки винтовки под конкретного стрелка.
В первых сериях вообще боковой ластохвост для диоптрического прицела, исключающего установку туда более менее приличного прицельного устройства. В более свежих сериях идет верхний ластохвост.
Во вторых нерегулируемый намушник по высоте. то есть конкретно установленная навсегда основание кольцевой мушки (так на заводе называют намушник). Это уже исключает возможность комфортной стрельбы на больших упражнениях взрослого человека. Поэтому мы разработали намушник для "урал-2" с возможностью использовать "комплекты проставок". Которыми можно подобрать необходимую высоту линии прицеливания, в зависимости от длины шеи и рук стрелка.
Ну и в третьих - вес и конфигурация самой ложи, сильно легче чем у пятерок и шестёрок и без "щеки" и "крюка". Так же в стандарте баланс винтовки не очень. Это все люди пытались решить раньше заливкой свинца внутрь ложи
Мы сейчас эти нюансы учитываем и тюним по полной программе "урал-2". Кандидата в мастера спорта, да и мастера спорта с него потом выполняют.
Опять же столкнулись с тем, что разные серии и партии винтовок при всей своей кажущейся одинаковости собирались с разным отношением к оружию. какие то винтовки собраны на заводе максимально небрежно. Это относиться ко всем "уралам" (2,5,6). Какие то серии были сделаны аккуратно, какие то из рук плохо. Даже посадка в ложе ресивера с обязательным беддингом это вынужденная мера завода изготовителя. Так как все отверстия на ресивере сделаны каждый раз по разному (иногда разница 10-15 мм). вручную. и совсем не одинаково. на импортных спортивных винтовках так не делается.
Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Урал-2 VS Урал-5, Урал-6 (22lr для спорта)