Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Неувязка с чисткой 22lr. Чистить или нет? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неувязка с чисткой 22lr. Чистить или нет?

Опять Дядя Ганс
P.M.
3-3-2018 16:58 Опять Дядя Ганс
Originally posted by d-alex001:

продёрнул снейк-бором после стрельбы и баста


Прям так на сухую "иии фсёёё"? Чё б тем же 7-Про "боря гелем" не прогнать патч а потом патч с нейтральным маслом? Ну а перед тем как от фазанов отбиваться просто протащить патч обильно смоченный в калоше?
d-alex001
P.M.
3-3-2018 17:40 d-alex001
Originally posted by Опять Дядя Ганс:

Чё б тем же 7-Про "боря гелем" не прогнать патч а потом патч с нейтральным маслом?


ну потом и глухарём можно пробежать, если долго не стрелять. а калошей то зачем когда нефрас есть
Опять Дядя Ганс
P.M.
4-3-2018 03:58 Опять Дядя Ганс
Originally posted by d-alex001:

ну потом и глухарём можно пробежать, если долго не стрелять. а калошей то зачем когда нефрас есть


Конечно можно, кто же спорит, но у меня в хозяйстве калоши как то больше запасено.
шмайссер
P.M.
31-3-2018 17:00 шмайссер
Сталкивался с такими фактами, что стволы старых мелканов типа ТОЗ-16, ТОЗ-8 ржавели только снаружи, внутри хоть десятилетиями не чисть, они как зеркало, ничего их не брало, свинец вообще не лип от любых патронов.
Нарыл инфу, что металл использовался 35г2(импортный аналог 1137)
Для матчевых 20х13.(импортный аналог 416R), причём при изготовлении ствола как то, то ли протравливался канал каким то способом обретая такие свойства.
И похоже это правда, встречал напрочь убитые ТОЗ-16 1956 годов вообще не видавшие смазки с зеркальными как будто новыми каналами.
Не знаю такое ли сейчас качество изготовления.
d-alex001
P.M.
1-4-2018 07:45 d-alex001
Originally posted by шмайссер:

Сталкивался с такими фактами, что стволы старых мелканов типа ТОЗ-16, ТОЗ-8 ржавели только снаружи, внутри хоть десятилетиями не чисть, они как зеркало, ничего их не брало


есть такое дело))) интересно вот почему? у меня была восьмёрка, там было три подутия но на бой не влияло и ствол внутри -зеркало!
шмайссер
P.M.
1-4-2018 10:10 шмайссер
Originally posted by d-alex001:

интересно вот почему?


Где то читал, что особый металл, возможно указанный мной, каким то образом то ли травили его внутри канала, то ли ещё что. От чего получались такие свойства, устойчивость к ржавлению и абсолютно свинец не лип.
Очень качественно стволы мелкашек готовили.
Wyatt Earp
P.M.
5-4-2018 09:59 Wyatt Earp
Я ершиком не злоупотребляю, но и без чистки ствол не оставляю. Прогоняю 2-3 патча даже после одного выстрела. Первый с ВДшкой, а потом насухо.
d-alex001
P.M.
5-4-2018 11:22 d-alex001
Originally posted by шмайссер:

Где то читал, что особый металл, возможно указанный мной, каким то образом то ли травили его внутри канала, то ли ещё что. От чего получались такие свойства, устойчивость к ржавлению и абсолютно свинец не лип.


вот как-бы тот источник найти.. .
шмайссер
P.M.
5-4-2018 16:04 шмайссер
Да сам с трудом и случайно на просторах инета нашел и читал. Уже вряд ли найду. Но с практическими наблюдениями за стволами старых мелканов эта информация очень соответствует.
На моей памяти много стволов с обычной оружейной сталью сгнило, но ни одного старого мелкана.
Guest000
P.M.
26-4-2018 19:20 Guest000
Почитал тему , очень интересно и познователно.
Но когда-то давно занимался я пулевой стрельбой "винтовка"
Так мы ствол не чистили ёлшиками и прочей дрянью.
Максимум несколько проходов протиркой , а уже если поймают
с ёршиком или ещё с чем в руках то получишь самую афигеную
винтовку с кучей в сантиметра эдак в три. Потом будешь улыбаться
на соревнованиях. А стволы у нас были я вам скажу кучки по 0,7 и 0,8 см
выдавали без отрывов. Такой ствол запори. Каждый из таких уникальный у нас даже Тоз-12 такой был тёмно-коричневый с длинным цевьем и коротким прикладом
С ним на мелких соревнованиях выступали все ржали , а он выдавал. Чистим осторожно.
ДжонДоу
P.M.
12-10-2018 12:01 ДжонДоу
Хм. А как часто нужно чистить ствол из нержавейки?
шмайссер
P.M.
13-10-2018 10:29 шмайссер
Originally posted by ДжонДоу:

А как часто нужно чистить ствол из нержавейки?


Как только пойдут борозды от налипшего в стволе свинца на нарезах на пуле. Это можно разглядеть в лупу.
Эталон - стреляная пуля после чистки.
А если нет бороздок, и подозрений что в стволе свинец, то чистить редко и нежно, можно применять химию для удаления свинца. Ёрш по крайней необходимости.
Смысл, не нарушить прикатку ствола пулями. Со временем прикатка эта не даст свинцу налипать.
arbus
P.M.
19-10-2018 20:00 arbus
никогда мелканы не чистил и не собираюсь.
Temniu+
P.M.
19-10-2018 20:13 Temniu+
Огнестрел чистить нужно, равно как и не огнестрел.
А, то что куча расползается после чистки, так правильно, для того делается десяток выстрелов-освинцовка.
arbus
P.M.
19-10-2018 20:20 arbus
с мелкана выстрелил тысяч 50 может раз.
может больше.
чистил наверное слегка раз 10 максимум.
Урал2 личный уже лет 20 у меня.
Чистил 1 раз когда себе забрал.
И всё.
Как он попадал в 1 см на 50 м - так и попадает.
Sintsov I
P.M.
19-10-2018 23:36 Sintsov I
В мелкане пулька чистит, парафинезирует, пушсалит, воском обрабатывает. Но после стрельбы, протираю канал ветошью с маслом.
шмайссер
P.M.
20-10-2018 09:58 шмайссер
Поставьте любой другой ствол на мелкан, ЛВ, чезет или какой ещё для пневматики и постреляйте. Пол пули в стволе налипнет, а выстрелам к 50-100 дыра вообще свинцом зарастёт.
Temniu+
P.M.
20-10-2018 12:53 Temniu+
шмайссер:
Поставьте любой другой ствол на мелкан, ЛВ, чезет или какой ещё для пневматики и постреляйте. Пол пули в стволе налипнет, а выстрелам к 50-100 дыра вообще свинцом зарастёт.

Как обычно пишем не подумав?)
Нормально подобранная пара ствол-пуля, отстреляет не хуже), под выражением :
Поставьте ствол от пневматики, нужно понимать-Поставь ствол 5,5 и хренач из него 5,6 без осалки?)))

шмайссер
P.M.
20-10-2018 13:44 шмайссер
Originally posted by Temniu+:

Как обычно пишем не подумав?)


Как обычно пишешь не только не подумав и не попробовав?
В от личие от тебя я не только подумал, а ещё и попробовал.
Лет 30 как минимум пробую.
Temniu+
P.M.
21-10-2018 11:45 Temniu+
Ну, это лучше чем грузилами торговать, пробуй, глядишь получится), а я уже умею)!
шмайссер
P.M.
21-10-2018 12:14 шмайссер
Originally posted by Temniu+:

глядишь получится), а я уже умею)!


Спасибо, получается уже.
Уже умеешь отличать структуру кедра от сосны? Ну поздравляю с ростом знаний краснодеревщика.
intken
P.M.
25-10-2018 15:53 intken
Скажу немного из своего опыта
Сразу нужно разделить чистку на три категории:
1.Охотник
2.Плинкер
3.Высокоточник
Далее каким стволом обладаем: недорогим "напильником" или матчевым с полировкой канала ствола.
Итак, охотник - чистит по мере интенсивности СВОЕГО охотничьего сезона.
Каждый по своему.
Плинкер - может чистить, а может вообще не чистить, пофиг.
Высокоточник - чистит часто и правильно, ибо в стволе должна сохраняться не только чистота, но и полировка полей нарезов.Загубишь полировку - пропадет кучность.
Поэтому
Чистка необходимая для высокоточника, очевидно, незачем для охотника и плинкера.. . И соответственно, наоборот....
P.S. Кстати, в большинстве не матчевых стволов полировка полей нарезов просто отсутствует, поэтому чистить такую винтовку как матчевую бесполезно.После 10 выстрелов она снова освинцовывается как ей хочется.
Ибо поля нарезов "напильник"...


Rentgen-1
P.M.
27-10-2018 21:25 Rentgen-1
Слышал мнение, что мелкашечные патроны осалены и смазывают ствол, поэтому можно не чистить.
intken
P.M.
29-10-2018 15:36 intken
Есть желание оживить тему "осалкой"? А нужно ли? На ганзе страниц сто на эту животрепещущую тему уже есть- энергичного флуда...
av39
P.M.
30-10-2018 00:26 av39
Так интенси-и-и-вно обсасывается то, что было известно стрелкам-классикам еще с довойны. В практически любой боле-мене серьезной книжке по пулевой стрельбе (типа - классика- Юрьев Пулевая стрельба, 1972) рассказано, что существует 2 типа стволов- которые дают наилучший бой после чистки (и прожога в 1-2шт) на "расстояниии" 200-300 выстрелов, а есть наоборот, только через 20-50 выстрелов прожога. Вероятнее всего, влияет величина и направленность микронеровностей.
Определить характер можно токмо опытным путем.
НО.
Кроме продуктов сгорания пороха (кстати, давление составляет не более 200-300 атм и тем-ра не более 500 гр, в отличие и в противовес крупнокалиберным, в книжках даны ошибочные кривые), в нечищенном стволе могут "заваляться" остатки пороха (дубенеющие при перерыве между стрельбами), кусочки капсюля (особенно от долгохранившихся патронов), иногда- кусочки гильзового материала, пыль и мусор. Вот последние и "раздалбывают" ствол чаще всего. Особенно это хорошо видно на "общественных" винтовках, типа платных тиров, где посетители могут, ничуть не стесняясь, поднять уроненный на пол, в пыль и грязь, патрон и тут же пихать его в ствол.
Так, "чистить или не чистить ствол? Вот в чем вопрос!" (с*)
Чистить! "Адназначна!"(с). НО. В соответствии с характером своего ствола и "во избежание".

Зы. Падение кучности при большом настреле происходит НЕ от освинцовки. А от того, что в патроннике, в месте, где кончается гильза откладывается кольцевой валик продуктов сгорания капсюля.
Вот этот валик (и еще примерно 2-7 см) ствола и надо чистить ершиком, латуниевым.
Как определить?
Выламывается пуля из снаряда, шомполом прогоняется по стволу:
1. Если туго проходит патронник в месте начала нарезов, далее- проскок и движется свободно- значит валик есть и пора драить
2. Под лупой смотрятся углубления на пуле от нарезов- если они блестят- пора чистить. Если они серые, того же цвета, что и остальная пуля- ствол чистый.
3. По усилию продвижения пули можно оценить качество ствола- равномерное усилие по всей длине или даже его плавное увеличение перед самым дульным срезом- у Вас хороший ствол.

Всем удач и классных стволов.

Кровопиец
P.M.
9-2-2024 21:49 Кровопиец
асвенцофка выходит 50/50 перекесь с уксаснай кеслотой
Hermes0715
P.M.
11-2-2024 20:43 Hermes0715
Вот этот валик (и еще примерно 2-7 см) ствола и надо чистить ершиком, латуниевым.

А в бороскоп этот валик видно будет?
Alex485
P.M.
12-2-2024 07:08 Alex485
Видно.
Но тут важно заметить.
Всё зависит от патронника.
Это мой личный опыт и наблюдение.
Если патронник как в CZ 452 с "джампом" кольцо образуется, если "матчевый" CZ 457, ТОЗ 78 с постановкой пули на нарезы при досылании, то кольцо практически не образуется, опять же многое зависит от гладкости ствола.
А насчёт чистки не знаю к какой группе себя отнести: с одной стороны мне как охотнику важен точный выстрел с холодного ствола, с другой стороны как стрелку со стажем, кучность хуже 0.8МОА на 100 метров не допустима.
Наверно я где-то между охотником и высокоточником.
У самого ТОЗ 78-01 с полированным стволом. До полировки после кардинальной чистки приходилось "прожигать" ствол несколькими десятками выстрелов, только после них появлялось нечто похожее на кучность.
После полировки и кардинальной чистки достаточно 3-5 патронов и куча устаканивается. А так как прожигать на охоте лень то делаю по-другому, операясь на свой опыт.
После стрельб, не важно 5 патронов или 250 за день, прогоняю два сухих патча. Первый идёт с трудом и выходит напрочь черным. Второй идёт легко и лишь слегка темнеет, еле заметно. На этом чистка закончена, ставлю в сейф.
Первый выстрел с холодного и "чистого" ствола на охоте, предсказуем и без сюрпризов, что для меня очень важно.
Настрел без кардинальной чистки и ухудшения кучности более 6.500.
Наилучший результат 0.6МОА на сто метров в закрытом тире. Жду ухудшения до 0.8, но никак не дождусь.
Ещё и патроны подорожали и стрелять стал реже и меньше.
Напомню ТОЗ 78 с полированным стволом.
Так, что чистить или нет вопрос сложный.
Многое зависит от самого ствола и его характера.
Если турецкий рашпиль, то чистить ершами, хуже не будет.
Для тех кто уверен, что с остатками продуктов сгорания пороха, ствол заржавеет за месяц, скажу из своего опыта:
Если сейф в болоте, то наверно да.
Если в доме, поддерживается температура без перепадов и контролируется влажность, даже через пол года отстоя, ствол не ржавеет.
И первая пуля после отстоя, полетит куда надо.

P.S.
Спортивные винтовки с бешанным настрелом, только протирали патчами или ветошью, никогда не чистили перед соревнованиями и кардинальная чистка только при ухудшении кучности.
По поведению ствола мелкан ближе к пневме, нет в нем оболочечных пуль и давление пониже, так же практически нет нагрева...
Так же как в пневме, равномерная и тонкая освинцовка, помогает ужать и стабилизировать кучность.

Метких выстрелов!!!

val33162727
P.M.
27-2-2024 18:34 val33162727
А как, чем полируют ствол?
Alex485
P.M.
27-2-2024 18:38 Alex485
Тем полно на эту тему, полируют спец.пастами.
Оружейными, а не для притирки клапанов.
Chydin
P.M.
27-2-2024 18:44 Chydin
val33162727:
А как, чем полируют ствол?

Да всё тем же: JB-красная. Для умелых - ГОИ. Но нужен навык в металлообработке, паста ГОИ злая и с включением крупных частиц(паразитка) и бороскоп для понимания чего "там". С JB не надо, лишнее снять зело трудно. Нельзя - алмазные пасты, и пасты на основе оксида алюминия.
val33162727
P.M.
29-2-2024 15:11 val33162727
Спасибо
Maksim V
P.M.
29-2-2024 15:42 Maksim V
Нет.
val33162727
P.M.
9-3-2024 12:30 val33162727

click for enlarge 960 X 1280 170.6 Kb
val33162727
P.M.
9-3-2024 12:32 val33162727
Вот такой пастой полировал, ствол горит, пулю по стволу прогнал в нарезы туго входит, дальше по всей длинне ствола равномерно.
val33162727
P.M.
9-3-2024 12:51 val33162727

click for enlarge 1519 X 1188 111.8 Kb
val33162727
P.M.
9-3-2024 12:51 val33162727
Вот такая пуля стала
Alex485
P.M.
9-3-2024 13:18 Alex485
val33162727:
Вот такая пуля стала

Думаете если в стволе рашпиль, то пуля выйдет надкусаной с разных сторон как батон колбасы при отключении света в магазине?
Нет.
При ручной прогонке она будет выглядеть также.
Прогнанная пуля вручную, не имеет ничего общего с пулей выпущенной штатно выстрелом.
На старте пулю буквально размазывает по стволу, она распирается и заполняет весь диаметр ствола.
Ручной прогон нужен для выявления пережатий и бочек, не более.
И то, это при наличии опыта и чувствительных пальцев.

Отстрел покажет, насколько стало лучше или хуже. Бороскоп покажет визуально какой ствол внутри.
Но я бы не рискнул такой пастой. Хрен знает из чего она.
Если нет опыта то JB-красная, она хоть проверена многими стволами.
Если есть опыт то с осторожностью пастой ГОИ.
Я предпочитаю последний вариант, как наиболее быстрый, лень мне полдня шоркать.
Но, ещё раз, пастой ГОИ без опыта лезть не стоит, можно быстро и легко убить ствол.

val33162727
P.M.
9-3-2024 16:25 val33162727
Спасибо большое за ответ, конечно же я не думаю ,что после давления температуры пороховых газов, и скорости, температуры трения .Пуля будет такая же.Эта паста для чистки, полировки брал на озоне.Мелкашку брал для охоты, уже много лет в основном на рябчика хожу, и в связи с последними изменениями охоты взял ее, двенадцатый большой, и громкии.Сезон закончился есле куда в тир выберусь опробую.
Alex485
P.M.
9-3-2024 17:53 Alex485
Обязательно отстреляйте.
Только отстрел показывает, что и как.
Но в любом случае, гладкий ствол имеющий изъяны со скруглёнными острыми кромками стреляет лучше. Не так сильно освинцовывается (освинцовка тонким слоем держится долго не нарастая до критических величин), что помогает в ужатии кучи. Легче чистится, хотя я противник выдраивания мелкашки.
Сам повторно слегка прошёлся пастой ГОИ, вынужденная процедура (бороскопом обнаружил брак завода) и получил удивительный для моего экземпляра результат.
Пока говорить о стабильной кучности рано, но... одну дырку диаметром 13мм на 100 метров я получил, выпустив подряд 10 пуль. Вторая группа из 4х пуль уложилась в 10.3мм. Я говорю серьезно. Разумеется не сразу, сначала куча была кошмарная пока шла освинцовка.
Результат предварительный, надо ещё отстрелять с более интересной оптикой, но этот результат обнадёживает.
Так, что полировка дело хорошее, но делать ее надо с умом, по чуть-чуть и тестовыми отстрелами.
Тогда можно из рядовой стрелялки получить очень достойный результат.


P.S.
Почитал про эту пасту.
Производитель IOSSO, это хорошо.
Я так понял это аналог синей JB.
Ей не располируешь, она больше чистит.
Но для начала и приобретения опыта, самое то.


Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Неувязка с чисткой 22lr. Чистить или нет? ( 2 )