Guns.ru Talks
Рыбалка
Нож рыбака. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож рыбака.
slot edren baton
19-8-2009 21:18 slot edren baton
Друзья, доброго времени суток!
Хочу поинтересоваться, какие ножи берёте на рыбалку?Понимаю, что вопрос далеко не про ловлю рыбы, но всё же очень интересно, какой нож висит у рыбака на поясе(если висит вовсе) ?
Последнее время, больше времени стал уделять рыбной ловле, чем походам и охоте. Собственно возник и вопрос:может мне для рыбалки нужен какой-либо особый нож?Ножи есть разные, но пока больше всего радует Мора Клиппер. Есть нож из быстрореза(из полотно мех. пилы),но малость ржавеет, если не протирать, зато разделывать и чистить этим ножом, рыбёшку,зело удобно и продуктивно, долго не тупится.
Поиском нарыл коротенькую тему, 2004 года. Если тема не нужна, удалю.
Поделитесь опытом!
Сергей.
Квик
19-8-2009 21:28 Квик
Универсальных ножей не бывает. А посему:

1)На воде- викинг складной. Не помню модели. Сетку зацепленую обрезать с винта, шнур на сомятнице резануть... Либо опинелька 8я

2) На земле:
Походный кухонник G-Sakai, Опинелька 12 (филейник), Кизляр не помню какой... Ну и спайдерка Эндура-4. Последнюю берегу и беру на рыбалки редко.

quote:
Originally posted by slot edren baton:

чистить этим ножом,

Чистить не люблю ножом. Тупится на раз.

edit log

slot edren baton
19-8-2009 21:49 slot edren baton
quote:
Тупится на раз.

Собственно, по причине относительно хорошей НЕзатупляемости из мех. пилы нож и сделал.
quote:
Универсальных ножей не бывает.

Согласен на все 100.Но я не люблю брать с собой много ножей, поэтому хочется, хотя бы приблизиться к "идеальному ножу".
Интересно узнать и про тех. характеристики рыбацких ножей:сталь(приемлете ли ржавеющие?),длина и толщина клинка. Например на Море Клиппер, толщина клинка около 2-х мм.,ножа из мех. пилы, около 2-х.,нужны ли ножи толще приведённых "около" 2-х мм,для достаточной прочности?

edit log

Ja
19-8-2009 22:08 Ja
Leatherman Charge + финка.
Генцель
19-8-2009 22:18 Генцель
quote:
Originally posted by Ja:
Leatherman Charge + финка.

Гы! ))) У меня точь такой же набор )))

cccb
19-8-2009 22:28 cccb
quote:
Originally posted by Квик:

Ну и спайдерка Эндура-4

У меня два спая, эндура и милитари, другого не надо.
Квик
19-8-2009 22:31 Квик
quote:
Originally posted by Ja:

Leatherman Charge

Этот в бардачке- само собой)))
Ja
19-8-2009 22:45 Ja
quote:
Originally posted by Квик:

Этот в бардачке- само собой)))

Я в кармане жилетки таскаю, а када без вейдерсов, то на поясе

Screamer_12
19-8-2009 22:50 Screamer_12
quote:

Поиском нарыл коротенькую тему, 2004 года. Если тема не нужна, удалю.

видать не там ищите
https://forum.guns.ru/forummessage/5/286782.html
quote:

Одна из тем моя, я там досмотрелся до ontario rat folder.
Однако найдя у себя boker gemini прикупил к нему лишь филейник опинель.
ратом же можно и филеить.. собственно баком 110 тоже.
Очень достойно выглядел марычев рыбацкий(или нож рыбака).
Ищите и найдете.
Еще очень много достойных ножей, которые я не смотрел.. Такие как Мора, Пума итд.

edit log

LAVER
19-8-2009 22:53 LAVER
На рыбалке нужон складник с пилкой ,штопором, шилом.
Цвета должен быть яркого, не серого, не черного, не коричневого. Такие часто теряются. особенно в темноте. Хорошо его еще на веревочке в кармане брючном носить, и карабинчик на нем маленький -для отстегавания-когда надо.....
tomat
19-8-2009 23:04 tomat
quote:
Цвета должен быть яркого, не серого, не черного, не коричневого

Во,во,во...На предпоследней рыбалке посеял Бэнчмэйд. Как дурак брал тактический вариант-полностью черный. Купил еще такой же,на этот раз клинок цвета стали. Повидней будет.
slot edren baton
19-8-2009 23:09 slot edren baton
quote:
Originally posted by Screamer_12:

видать не там ищите

Да собственно в "холодном" и обитаю, да и ножей у меня штук пятнадцать, самых разных .Но мне очень интересно, чем практики пользуются, поэтому задал вопрос здесь. В разделе "холодного",нож это культ, а на деле, народ(практики) использует самые разные ножи, в том числе и самые простые.
Рыболовы, а какую толщину клинка считаете оптимальной, для ножа, которым и потрошат рыбу и ХБ задачи выполняют?
Ja
19-8-2009 23:10 Ja
quote:
Originally posted by LAVER:
На рыбалке нужон складник с пилкой ,штопором, шилом.

...и плоскогубцами.

LAVER
19-8-2009 23:25 LAVER
На рыбалке лучше иметь круглогубцы с длинными губками, можно изогнутыми набок, и в отдельном от ножа варианте.... Наверное-еще с тех пор у меня привычка такая-когда рейхсфейдеры ссобой еще никто не таскал-считая это барско-империалистическими замашками..
slot edren baton
19-8-2009 23:27 slot edren baton
Друзья, я вот давно приглядываюсь вот к такому варианту http://www.sarmik.ru/index.php?productID=1324 .Хочу сам одеть рукоять.
Правда сталь полунержавейка D2.Но говорят режет очень хорошо. Кстати,настолько ли важно, как рыбацкий нож заточку держит?Хотя понятно, что хорошо-значит хорошо.
Как считаете, пойдёт ?Получается примерно так: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002085/2085489.jpg Фото, форумчанина Alex.P
Спиннингист34
19-8-2009 23:33 Спиннингист34
Я на рыбалку беру самые дешевые китайские, максимум 200р.,уронил в песок - хрен с ним, потерял, утопил - не жалко, надоел - выбросил. Еще удобно когда об любой кирпич можно заточить.
cccb
19-8-2009 23:37 cccb
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Я на рыбалку беру самые дешевые китайские, максимум 200р

Спиннинги тоже из этой ценовой категории?
Спиннингист34
19-8-2009 23:43 Спиннингист34
quote:
Originally posted by cccb:

К удилищам отношусь трепетно (почти культ), к катушкам спокойнее. Самое главное в день зарплаты в рыболовный магазин не зайти.

LAVER
20-8-2009 00:11 LAVER
quote:
Я на рыбалку беру самые дешевые китайские, максимум 200р

Спиннинги из этой ценовой категории, кстати-часто отличаются от спиннингов из следующей ценовой категории-только тем-что имеют пробковую рукоять....

А вот катушки из этой ценовой категории-действительно часто бывают непотребными-до первой примерно серьезной рыбы.....

Спиннингист34
20-8-2009 00:21 Спиннингист34

quote:
Originally posted by LAVER:

Спиннинги из этой ценовой категории, кстати-часто отличаются от спиннингов из следующей ценовой категории-только тем-что имеют пробковую рукоять....

А вот катушки из этой ценовой категории-действительно часто бывают непотребными-до первой примерно серьезной рыбы.....

Эх вот бы я Вам сейчас рассказал! Только не имею право - тема про ножики
kirpi1
20-8-2009 09:11 kirpi1
На рыбалке, как в принципе и везде, важна не форма ножа (инструмента) или его размер, а умение им пользоваться. Например в Средней полосе миллионы рыболовов, и у большинства из них ножи разные. И надо же,вроде бы никто из них от этого не страдает особенно.
Всё,повторюсь, зависит от характера человека, его предпочтений и умения пользоваться ножом.
Небольшим складником вполне можно срезать толстую ветку, (один раз на моих глазах была срезана осина около 30см в диаметре) если это делать не спеша, а можно, глубоко загнав лезвие в дерево, сломать запросто.
Встречал у рыболовов и фикседы с 20см клинком и 5сантиметровые карапетики.
Удобны и складные ножи, если они не разваливаются просто от их открывания.

Навык... Часто наблюдал такую картинку, как рубка дров топором для костра.
Кидает человек не толстую хлыстину на землю и начинает рубить. Она пружинит, топор отскакивает, чел плюется и ругается на тупость инструмента.
Другой же берет эту деревяху , ставит ее торчком уперев в землю и из под того же топора, полешки только вылетают.
Если не предполагается разделывать (заготавливать )много рыбы, то какой либо специальный нож не нужен. Возьмите тот, к которому вы привыкли, который вам удобен.
У меня на рыбе два. Фиксед побольше для грубых работ и складник поменьше, для мелких. (хотя если честно, могу обойтись без одного из них))Приеду с рыбы, выложу фотки.

cccb
20-8-2009 09:20 cccb
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

К удилищам отношусь трепетно (почти культ), к катушкам спокойнее.

У меня наоборот, удилище-расходник,блесны-только недорогие китайские. Но к выбору катушки подхожу очень серьезно.
Еще серьезней отношусь к ножам, выражаясь Вашими словами-культ
TAURUS
20-8-2009 09:32 TAURUS
Leatherman Charge - грузило обжать, крючек с пасти рыбы вынуть, леску ножницами обрезать, ветку спилить, крючок алмазом подправить и т.д.
Фиксед Кизлярский "таран" Z60 - хлеб нарезать, (уж больно хороша длина клинка под буханку) колбасу, ветку стругануть, и т.д.
На рыбалке рыбу готовим редко, везем домой, поэтому вопрос чистки и разделки рыбы на рыбалке не актуален.... дома для этого кизлярский К-5 из 65Х13.
click for enlarge 1920 X 1440 403,9 Kb picture
Андрей1
20-8-2009 10:03 Андрей1
В крайний выезд брал "Барбус" Сандера, 110мм, Вендж солдатский и мультик, куда ж без него..
Fisher_83
20-8-2009 10:55 Fisher_83
Обычно на поясе таскаю хелле хардинг (удобная финочка) + викс на всякий случай. Если поход или длительная, многодневная рыбалка, то якутский (Потапова Н.И.), обухом снимаю чешую, ну и потрошить, филе снимать вери гуд :-) А когда влом заморачиваться или выбежал со спином на пару часиков пробежаться по знакомым точкам, то бенч амбуш, он у меня и так как ЕДС.

edit log

slot edren baton
20-8-2009 12:36 slot edren baton
quote:
брал "Барбус" Сандера,

Много хороших отзывов о Сандерах в холодном. Как Ваши впечатления от ножа?
quote:
Обычно на поясе таскаю хелле хардинг

Вот это хороший нож!!!В принципе как и у всех отписавшихся. Но Хелле, для меня с одним большим НО!Центральный слой-просто песня, режет сказочно, если бы не НО,то Хелле был бы моим любимым рыболовно-походным ножом и тему я бы не создал .У меня есть Хелле БраКар. Длина,толщина и ширина - мой ножевой идеал. НО он погнулся у меня !!! Причём согнулся хвостовик в рукояти, нагрузка-то была не сильна, но согнулся. Эх.
quote:
Originally posted by kirpi1:

Навык...

Это первоочередное.

quote:
Originally posted by kirpi1:

Возьмите тот, к которому вы привыкли, который вам удобен.

Тоже верно, но как и спин и катушку и всё остальное, хочется получше. Ведь для себя любимого
quote:
Originally posted by TAURUS:

Фиксед Кизлярский "таран" Z60 - хлеб нарезать

Я к Кизляру присматриваюсь, последнее время, очень пристально. Думаю взять либо Финский, либо Стерх-1,но останавливает сталь 65Х13.Не сильно тупиться?

Кстати, мне особенно нравятся деревянные рукояти на ножах. Конечно такой материал не вечен, но пропитал и вперёд.Удобно.

cccb
20-8-2009 12:50 cccb
quote:

Думаю взять либо Финский, либо Стерх-1,но останавливает сталь 65Х13.Не сильно тупиться?

Ну это смотря, что резать У меня все Кизлярские из 65х13,кроме КО - этот из х12мф,так вот он ржавеет "мама не горюй".А затупившийся нож всегда можно заточить
Андрей1
20-8-2009 13:23 Андрей1
quote:

Много хороших отзывов о Сандерах в холодном. Как Ваши впечатления от ножа?

Ну, не вундервафля, разумеется, но в целом, оччень даже ничего
Х12 заточку держит хорошо, кромка не крошится, сведЕние тонкое (я, правда сразу его переточил под 20-25 градусов), рез достаточно агрессивный, рукоять удобная, коррозии пока не наблюдал. А если учесть цену ( я брал за 2/3 их прайса)-то вообще гут! Во всяком случае, "Кизляр" и рядом не стоял
ЗЫ
добавлю:
Взял такой http://sanderknife.ru/shop/index.php?productID=5 ,
но с более длинным клинком, рукоять-блэквуд.
А вот "Кизляр"-уж очень качество не стабильное, увы

edit log

DrLupus
21-8-2009 18:34 DrLupus
В этот год:
Мультитул Stayer 22854 -- обжим всего + чистка чешуи (400р)
Мора 2000 -- Разделка рыбы + кухонные нужды. (300р китайская подделка весьма приличного качества)
Перестал брать и дорогие, и толстые в обухе ножи.
Так подсказал мне мой опыт.
slot edren baton
21-8-2009 20:48 slot edren baton
quote:
Мора 2000 -- Разделка рыбы + кухонные нужды.

Мне вот оказался Мора Клиппер очень удобен, правда на последней рыбалке им попользоваться не удалось, но в конце августа, обязательно возьму Клиппер в качестве основного.
Fisher_83
22-8-2009 02:13 Fisher_83
Знакомые ребята - рыбаки и туристы байдарочники, таскают с собой фишкарс поплавок, как универсал и основной нож :-)
serggo
22-8-2009 21:45 serggo
У меня на рыбалке с собой Spyderco Pacific Salt и мультитул китайский. Спайдеркой рыбу чищу и потрошу, продукты нарезаю и т.п. Чешую счищаю обухом. Мультитулом грузики обжимаю, открываю консервы.
Андрей1
22-8-2009 22:16 Андрей1
quote:

но в конце августа, обязательно возьму Клиппер в качестве основного.

Клиппер-нормальный вариант (на мой взгляд), особенно с длинным клинком (тот, что с рыбочисткой на обухе)
cccb
22-8-2009 22:27 cccb
quote:
Originally posted by serggo:

Спайдеркой рыбу чищу и потрошу, продукты нарезаю и т.п.

Я по началу Цивилиан для рыбы использовал, но многие рыбаки недобро на него косились, стал брать с собой Милю или Эндуру
slot edren baton
23-8-2009 00:22 slot edren baton
quote:
Originally posted by Андрей1:

Клиппер-нормальный вариант (на мой взгляд), особенно с длинным клинком (тот, что с рыбочисткой на обухе)

У меня короткий, с сандвиком на клинке(зелёная рукоять).Мацал длинный, но на мой ножевой вкус, длинноват.Самое то,если от длинного пару сантимов отрезать, а к короткому клипперу эти пару сантиметров добавить, вот тогда...
Жаль только, что у клиппера ножны, не очень хорошо(на три с минусом) нож фиксируют.
falcone
24-8-2009 04:16 falcone
.
click for enlarge 419 X 750 158,7 Kb picture

https://forum.guns.ru/forummessage/97/404761-5.html тут в конце темы чуть текста.

edit log

slot edren baton
24-8-2009 17:18 slot edren baton
Ага, по ножу понятно, спасибо!
А как у Вас х12мф себя ведёт,относительно кор. устойчивости?Клин,как я понял полированный.
Мне вот быстрорезный мой нож, в плане реза, чистки и т.д. нравиться шибко. Даже не ржавеет, если час его не протирать. Но вот, воняет железом, после контактов с водой и т.п. как зараза!По большому счёту,при разделки, это не так важно, но всёж.За х12мф,не наблюдали подобного?
Ged28
24-8-2009 22:09 Ged28
Четвертый год хожу с самодельным ножом из Х12МФ https://forum.guns.ru/forummessage/97/375551-m8898154.html - проблем особых не испытываю. Запаха железа не замечал. По сравнению с углеродкой - практически не ржавеет, но протирать, тем не менее, надо, а то я в последнем походе немного зпустил это дело - пошли пятна...
click for enlarge 1231 X 923 208,4 Kb picture
click for enlarge 1231 X 923 250,7 Kb picture

edit log

slot edren baton
24-8-2009 22:16 slot edren baton
quote:
Четвертый год хожу с самодельным ножом из Х12МФ https://forum.guns.ru/forummessage/97/375551-m8898154.html - проблем особых не испытываю. Запаха железа не замечал. По сравнению с углеродкой - практически не ржавеет, но протирать, тем не менее, надо, а то я в последнем походе немного зпустил это дело - пошли пятна...

Да блин... надо было у Василия брать, клинок из х12мф.Я брал у него нож из Кронидура. Совершенно не врубился в эту новую сталь.
Нож(ножи) у Вас красивый/е.
Ged28
24-8-2009 22:56 Ged28
quote:
Нож(ножи) у Вас красивый/е.

Спасибо , но я, пока еще, только учусь...
А рез, всетаки, у углеродки получше будет...
https://forum.guns.ru/forummessage/97/508384-m12295453.html

edit log

Guns.ru Talks
Рыбалка
Нож рыбака. ( 1 )