Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Ловля окуня. Взгляд из подо льда.
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ловля окуня. Взгляд из подо льда.    (просмотров: 2025)
 версия для печати
MPk
posted 19-3-2009 14:32    
Посмотрел тут фильм Андрея Медведева Подводные съемки. Ловля окуня. Взгляд из подо льда.

Сразу скажу, что к его создателям я никакого отношения не имею, соответственно и к рекламе тоже. Не знаю, так же, есть ли он в сети. Я на двд смотрел.

Из десятка фильмов о такой рыбалке, которые у меня есть, этот - просто кладезь мудрости. Никакого сравнения, скажем, с советами бывалых рыболовов. Все видно своими глазами. Некоторые вещи мне виделись немного по другому.

Ловили они мелкого окуня и краткие очевидные выводы из фильма таковы (может кому пригодятся):

Кивок для такой рыбалки практически не нужен. Только если для более точного контроля дна. То есть мысль использовать более чувствительный длинный кивок или кивок, работающий, скажем, на подъем - не очень правильно. Нужна легкая удочка с небольшим чувствительным шестиком. Длинный кивок придает ненужные неконтролируемые движения блесне или балансиру. Хочешь подергать блесну чуть вверх-вниз - дергай шестиком. Но я все-таки думаю, что в мороз, когда ловишь в толстых рукавицах небольшой кивок все-таки нужен.

Интересно, что как оказалось балансир никакие восьмерки не совершает, падает в сторонке и обратно возвращается. Ну когда остановится, может чуть повернуться вокруг своей оси, видимо из-за разбалансировки левой и правой части. Вообще, какая-то особая траектория - это полная х.я это примерно то же, что разговоры про форму свинцовой пули к гладкостволу - ну не будет она вращаться! А вот блесны все таки шевелятся по разному.

Перед атакой основным объектом внимания окуньков является то, что болтается внизу блесны или балансира. Практически все удары были по крючку внизу. При этом сам крючок - это такая же блестячая приманка как там бусинка, кембрик или шерстинка. Мелкий окунь лучше реагировал на тройник - больше блястит По самой блесне или балансиру окунь попадал только если промахивался.

А я еще думал, почему это финны, судя по их компьютерной игрушке симулятору, окуня на мормышки практически не ловят. Балансиры или блесна(которая подтягивает стаю)+крючок на цепочке. В фильме хорошо видно, что вид, форма и цвет приманки нужны для привлечения окуня из далека когда добыча плохо видна. К сожалению их роль в нем не раскрыта.

Еще интересно. Одиночный окунь практически бросаться на блесну не будет. Чем больше их соберется тем лучше. Полная чушь, что попробовав железа рыба убегает. Наоборот разворачивается и ищет как бы побыстрее добить Так же не подтвердилась мысль, что крупный когда подходит разгоняет мелкого. Наоборот мелкий не дает ему клевать. Крупного отдельно нужно искать и раздраконивать.

Ну и несколько скриншотов.

В качестве кивка авторы использовали короткий лавсановый под большим углом к шестику.

click for enlarge 500 X 800 72,3 Kb picture

Одиночка атакует редко

click for enlarge 500 X 400 39,6 Kb picture

Лучше чтобы собралась стая побольше

click for enlarge 500 X 800 73,2 Kb picture

Иногда нужно поднять муть со дна. Верхний плавник опущен - окунишка к маневру на добычу не готов.

click for enlarge 500 X 400 27,9 Kb picture

А иногда ничего не помагает. Как будто рыба отсутствует. На течении.

click for enlarge 500 X 400 33,0 Kb picture

Перед атакой, атака

click for enlarge 500 X 800 57,4 Kb picture

На балансир: сначала промахнулся

click for enlarge 500 X 800 63,7 Kb picture

Щука клюет совсем по другому. Может надолго замереть перед приманкой

click for enlarge 500 X 800 55,0 Kb picture

Никогда не думал что на блесну и рак схватить может

click for enlarge 500 X 800 75,7 Kb picture

Вообщем очень прикольный фильм. Вроде бы еще три части должны быть. Они говорят что два года снимали. Спасибо им

edit log

Saich
posted 19-3-2009 18:53    
Нашёл ссылку на него: http://fion.ru/video/film_1.html
Но тут только ролик и вообще анонс его...

Кстати, а кто-нибудь сталкивался с камерами для подводной съёмки? Интересует возможность не просто просмотра, а именно записи. На глубине, как я понимаю нужна ИК-подсветка и всё будет чёрно-белым?

edit log

beargrizly
posted 19-3-2009 20:43    
что касается окуня - согласен не нужен никакой кивок.
легкую удочку жесткий, легкий и тонкий шестик, удар и так почувсвуете в руку. а игра приманкой без кивка совсем другая, можно задать четкие жесткие короткие движения которые с кивком повторить не удасться.
Мутёк
posted 20-3-2009 12:01    
quote:
Originally posted by Saich:
Нашёл ссылку на него: http://fion.ru/video/film_1.html
Но тут только ролик и вообще анонс его...

Кстати, а кто-нибудь сталкивался с камерами для подводной съёмки? Интересует возможность не просто просмотра, а именно записи. На глубине, как я понимаю нужна ИК-подсветка и всё будет чёрно-белым?

Как вариант http://forum.guns.ru/forummessage/41/373308.html

Андрей 81
posted 20-3-2009 17:55    
quote:
легкую удочку жесткий, легкий и тонкий шестик, удар и так почувсвуете в руку.

Я сначала тоже так думал, но один раз, чисто случайно (отдать дань моде) поставил на одну удочку кивок, так вот если бы не он не поймал бы я ничего ибо окунь брал так неохотно, что рукой его не чувствовал, а кивок показывал маленькие тычки
Спортист
posted 25-3-2009 16:55    
quote:
Originally posted by Андрей 81:

Я сначала тоже так думал, но один раз, чисто случайно (отдать дань моде) поставил на одну удочку кивок, так вот если бы не он не поймал бы я ничего ибо окунь брал так неохотно, что рукой его не чувствовал, а кивок показывал маленькие тычки

+1 - сильно от активности рыбы зависит. Иногда мелкий бьет прям в руку, но чаще на паузе поклевку видно только по кивку

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Ловля окуня. Взгляд из подо льда.
guns.ru home