Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Самая крупная рыба(непойманная). ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Самая крупная рыба(непойманная).    (просмотров: 7099)
 версия для печати
LAVER
posted 5-7-2008 16:43    
Рыбаки обычно рассказывают о пойманных трофеях, а самыми крупными бывают как раз непойманные рыбы из числа клюнувших случайно на снас ть,которая не предусматривала поимки по настоящему рекордного экземпляра. Оттого рыбину и не удалось поймать. Вот эти рассказы намного интереснее еще и потому, что кончились полным обломом, да запоминаются потом на всю жизнь.....

Сибирский Волк
posted 5-7-2008 16:53    
Хех!
А ведь было дело и очень серъезно!
Два года назад примерно в это время я по течению тихонько спускался на реке, кидая на дно джиг. Я был сегодня в этом месте, кстати..
В том месте в реку вытекает ручей из очень большой старицы - место богатое.
Вдруг резкий удар! И как будто бревно прицепилось! У меня была затянута трещотка на катушке, потому как перед этим выдергивал зацеп и забыл ослабить фрикцион, блин!! Как он меня подвел!
Глубина метра 2 с небольшим, приличное течение. Вдруг это бревно потянуло меня с лодкой и мотором против течения! Да так ощутимо!
Времени прошло буквально 6-7 секунд. Я не успел отреагировать.
Рыб понял, что он чалит кого-то еще, кроме себя ))
Последовал очччень сильный удар - дзынь!!!
Разогнулось металлическое кольцо, которое соединяет поводок и джиг-головку - оно просто расправилось!!! Хотя было в нем витка три и не самое тонкое...
Я только охнул!
Вот... а кто там было, сколько в нем веса и размера - ну кто теперь узнает? Я таких не ловил и не могу даже примерно сказать - какой размер был этой акулы;-)))) Полагаю по тому, как она с лодкой резвенько поперла против течения, что это была щука ну и кил, наверное в районе 15, иначе бы у нее так не получилось, а может поменьше....
Буду ждать дальнейших интересных ситуаций - на реках у нас всякой всячины хватает
речник
posted 5-7-2008 21:33    
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Разогнулось металлическое кольцо, которое соединяет поводок и джиг-головку - оно просто расправилось!!!

Как раз мой случай. Только это был сом и я все же подтянул его к лодке на спиннинг тестом 5-20 г. Очень боялся за леску и сам спиннинг, но после резкого рывка рыбы под лодку так же разогнулось кольцо. Моей ошибкой было то, что я решив что сом сдался подтянул фрикцион.

edit log

ABR
posted 6-7-2008 01:23    
У меня был случай, на середине омута вывернулась здоровенная щука, до этого гулял хариус, потом как отрезало, вода ровная, только этот монстр огромной тенью ходит. Я не поверил своим глазам, дрожащими руками зарядил на леску троечку меппс, самую крупная из всех, что были со мной и стал бросать. Хрен бы там, никто не клевал, тень пропала. И вот на "последней" проводке рядом с дном удар, скорее даже так: кто-то намотал леску на руку "там" и дернул с такой силой, что фрикцион коротко взвыл, после чего леска стала просто сматываться рывками, но четко в одном направлении, после того как немного притормозил сход -- мощнейший рывок с чпоком из всех, которые мне встречались.

edit log

x32
posted 8-7-2008 05:02    
quote:
Originally posted by LAVER:
потому, что кончились полным обломом, да запоминаются потом на всю жизнь.....

треска, леску на 0.5 мм оборвала и блесну на 600 грам утащила

но я запасся репшнуром 2.5 мм и длинной 150 метров, как будет время, пойду, попробую взять

edit log

Квик
posted 8-7-2008 10:53    
Рвала у меня поводки на сомятниках и гнула соминые крючки. Не знаю- кто, но через день на этом месте соседи по лагерю (сомятники профессиональные) вытащили белужонка кил на 180-200.
Такой же случай и с этим сомёнком был.
click for enlarge 1920 X 1440 618,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 656,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 527,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 653,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 658,2 Kb picture
aab
posted 8-7-2008 14:58    
у меня был случай - еще пацаном 16-летним был, снастей толковых - никаких, дерьмовенькие мясорубки, железные спины лениградские, емнип, китайские телескопические удочки, да советсткие инерционне катушки.
до сих пор помню - как у меня на 6м китайскую удочку со сломанными и сложенными двумя верхними коленами, с леской о,6 и колюбанским крючком 10 или 12 (точно не помню, позиционировались как сазанячьи), на нарезку клюнула змейбашка.
Ловил в канале на рисовых чеках, на головой - тополя - вверх особо не поднимешь удилище, назад - крутой берег, не сдашь назад удилищем. А еще привычка у меня была - наматывать метров 50 лески - всего метров на 10 поболее того расстояния, на которое мог кинуть блесну (да и катушка была снята со спина).
В общем, змееголов этот потаскал меня изрядно (или я его). Мне бы тогда сообразить, что удочку можно поколенно сложить , так нет - в итоге змееголова при практически вертикально задранном удилище упустил. И самое обидное - рыба сошла, РАЗОГНУВ колюбакинский крючок.
Точно так же, но только вымотав всю леску, на этом же канале сошел сазан. И тоже разогнув крючок.
Рыбины - про башку точно не скажу - может и 10кг весила, а может и 15, но сазан точно был за десяточку - знали бы вы, какой это был золотистый БОЧИНА в мутной дарьинской воде, мелькнувший пару раз недалеко от воды.

СОбственно, эти сходы и решили дело в пользу мясорубок, полной шпули, нормальных удилищ.
п.с. - и этот канал до сих пор - как заговоренный для меня. масса сходов.

edit log

LAVER
posted 8-7-2008 15:26    
А я в детстве(6,5ЛЕТ) собрался на серьезную рыбу. Надоело уклеек да карасиков мелких ловить, так Я доканал деда своего-Василия-типа:"дай дед серьезную удочку с толстой леской и большим крючком-что-бы че-нибудь крупное выловить".Дед у меня был веселый:выдал мне толстенное двух метровое с гаком бамбуковое удилище, к которому привязал леску 0,5мм,здоровенный щучий поплавок, да крючек огромный. Под досками на огороде Я,как правильно понимал тогда, набрал самых крупных выползков для серьезной рыбалки..., насаживал их на крюк узлами...
Я,как настоящий рыбак, с гордостью и стопроцентной уверенностью в удаче данного предприятия, честно отсидел на берегу реки два дня без единой поклевки, стало уже скучно....... Но тут вдруг поплавок начал двигаться, и ушел под воду.... Я,как положено настоящему рыбаку, подсек резко, но аккуратненько, но то,что оказалось на другой стороне этого удилища, показалось мне акулой, и вырвало у меня удочку из рук.... Я и так-то еле ее держал в руках, а с рыбой-так тем более...
Проходящих мимо дядей Я уговаривал мне помочь вытащить удочку вместе с рыбиной, но в момент, колда они подходили-удочка безжизненно лежала на одном месте без признаков жизни, в двух -трех метрах от берега, в грязной тине, куда ни один дядя не видя перспективы, не хотел лезть пачкаться, и мне ,естественно не верил, что там на крючке сидит громадина...... Как только дяди отходили, удочка опять начинала активно перемещаться вдоль берега(никто не шумел, и рыба видимо, продолжала кормиться, возя за собой мое удилище).Проходив безрезультатно за плавающей удочкой, и не видя помощи и понимания со стороны возможных помощников, по берегу реки так пару часов, Я все-же решил идти сдаваться деду Васе-хотя очень стыдно было....
Дальше все было неинтересно-пришел дед, вытянул сазана на 6кг,похвалил, но сразу-же предупредил, мол, если не хочу, что-бы надо мной сверстники смеялись, неповерив в то,кто эту рыбу поймал на самом деле, лучше сказать, что мол, мы ее вместе с дедом моим ловили, и вместе и поймали...... Что на самом деле и было чистой правдой.
Но славы мне досталась тогда только половина-смеюсь сейчас, как Я переживал тогда по этому поводу....

edit log

aab
posted 8-7-2008 15:41    
quote:

LAVER

а в более зрелом возрасте удалось рекорд побить? по сазанам?

edit log

LAVER
posted 8-7-2008 15:57    
Удалось вдвое увеличить. И это в Латвии, где нет теплой воды, и они как на дрожжах не растут. Не в карповнике, а дикого. Мой хороший знакомый там-же поймал сазана на 16кг.

А вот щуку упустил такую, что заходя в магазин хозтоваров, и видя 10 литровое ведро, сразу-же ее вспоминаю-такая пасть у нее была..... Чуть попозже напишу подробно, как дело было...

edit log

речник
posted 8-7-2008 21:23    
А был случай ( еще были в авторитете ленинградские спиннинги и "невки") при ловле сазана на соску:
Установив 4 таких закидушки мы с приятелем решили пройтись вдоль берега, а так как был полдень, рассчитывать на немедленную поклевку не приходилось. Вернувшись минут через 15, обнаружили, что одна невка полностью вымотана (100 м.). Начав быстро выбирать леску, я сразу понял, что рыбы уже нет. Но каково было мое удивление, когда вся снасть, вместе с грузом обнаружилась висящей на ветках свисающего над водой дерева, примерно в метре от поверхности воды. Причем это дерево находилось всего в 10-ти метрах от места установки спиннинга... Я до сей поры не нахожу объяснения тому случаю.
aab
posted 9-7-2008 07:38    
quote:
Originally posted by речник:

Я до сей поры не нахожу объяснения тому случаю.

когда снасть подматывали, тяжесть груза чувствовалась?
а то может сазан вдоль берега рванул, леску вымотал, потом начал всплывать и сорвался с крючков, если дерево в воде было, леска вполне могла перевернуться.
если, конечно, сама соска была на дереве и высоко - то может кто из местных решил проверить снать . Потом зашвырнул неуючи на дерево, все поставил, как и было, а леску течением вымотало.
имхо конечно, но случай интересный.
ANO
posted 9-7-2008 15:03    
Лет 20 назад - только с армии пришел... Стоял на берегу реки и в старице, соединявшейся с рекой небольшой протокой ставил жерлицы.
В последний день проверяю жерлицы - на одной, возле самой протоки живец уснул... С собой живцов не было, а возвращаться менять лень стало, оставил как есть.
Часа через три пошел снимать все хозяйство - жерлица размотана. Снимаю, подтягиваю леску (стояла леска 0,5) - рывок, толчок, леска захлестывает петлей за палец и меня на лодке потянуло... Потом рядом выворачивается спина черного цвета и сантиметров 20 - 25 поперек, еще рывок, Ч-П-О-К... и все. Только кончик пальца синий...
А леску потом я везеде на шнур поменял...
LAVER
posted 10-7-2008 00:34    
В детстве. Плывем с дедом моим по реке на лодке. Лодка-довольно массивная-металлическая, из толстого металла, борта из массивного дерева, длинной под 7-ть метров с гаком-короче, если разогнать ее,то останавливать долго надо.
Идем на веслах-по паре у каждого. Гребем сильно-мы практически на середине реки шириной примерно в километр. Глубины в том месте не очень большие, 2-4 метра, но мелей точно нигде не было. Вдруг-мощный тычек во что-то.
С недоумением смотрим друг на друга, через миг удар по днищу очень сильный, еще через секунду-видим сома, лежащего на поверхности, от которого мы стремительно удаляемся... Разворот, подплываем к нему аккуратненько, а он кверху брюхом плавает. Дед хватает его под жабру, но получает довольно мощный удар, и не может его удержать(а дед у меня был очень даже неслабый дядька-хватка была у него мертвой, он даже и не ожидал, что сом от него сможет вот так легко отделаться.....).......... Сидим в лодке мокрые, и понимаем, что свою редкую, огромную рыбацкую удачу уже профукали.....

По теме здесь -бы закончить историю, но она имела продолжение..... Еще через минуту, сидя в полном ступоре, видим, что он уже с другого борта всплывает, и как-то так по дуге, бочком, от нас уплывает. Догоняем, дед его веслом-ХРЯСЬ по боку, да так, что весло на уключине сломалось....
Хороший был сомик ,большой -на несколько сантиметров по длинне превышал мой рост(а рост у меня тогда был-1м 60см примерно).А взвешивать-не взвешивали, безмена под рукой не было, а когда уж выпотрошили, да разделали, да порезали на порционные кусочки, да так их было много, что в холодильник не влазило все, тогда уж глупо было взвешивать.... Да и не надо это было никому. Счастиливые были времена!!!!!!

edit log

Сибирский Волк
posted 10-7-2008 09:15    
quote:
через миг удар по днищу очень сильный, еще через секунду-видим сома, лежащего на поверхности, от которого мы стремительно удаляемся... Разворот, подплываем к нему аккуратненько, а он кверху брюхом плавает. Дед хватает его под жабру, но получает довольно мощный удар, и не может его удержать!

Так все-таки что с сомом случилось - ударился об лодку и потерял сознание? Атаковал? Самоубийство?
И очень хорошо, что добрали

LAVER
posted 12-7-2008 13:37    
quote:
Вдруг-мощный тычек во что-то.

Сибирскому Волку:

С сомом удар по голове случился-когда тот вынырнул воздуха глотнуть, получилась для него такая несчастливая встреча с той частью металлической части корпуса лодки, которая впереди находится-практически под прямым углом загнутая по контуру лодки толстая металлическая пластина, которая шла практически от самого верха носа лодки, потом загибалась на днище, и далее шла до кормы.
Лодка (длинная, металлическая, тяжеленная конструкция, весом не менеен 250 килограммов без веса рыбаков)в тот момент была разогнана двумя рыбаками, со всей дури загребающими сразу четырьмя веслами, и вышедшая в момент столкновения как раз на свою крейсерскую скорость.... Вода-плотная среда однако, а сом был немаленький, потому его не просто откинуло в сторону, а по голове так долбануло, что ему уже не до убеганий было...
Шок у него по голове от удара был сильный, предполагаю...

А у нас -редчайшая рыбацкая удача, которая в какой-то мере была обусловлена тем, что по этой акватории нами на этой лодке на веслах не одна и не две сотни километров были пройдены.

Время-вечер, после заката солнца, место-Латвия, р.Даугава, ниже Рижской ГЭС.

edit log

ABR
posted 2-8-2008 01:20    
Уже меньше чем через неделю поеду навестить свою рыбку, если она все еще там плавает.
GrekNik
posted 2-8-2008 01:56    
Насчет удачи и курьезов. При ловле на поплавок в проводку на мели в петлю которая соединяет основную леску с поводком, запутался маленький усач грамм на сто. Голову просунул, а на спинном плавнике застрял, а обратно передние плавники не пустили, так его и достал. Только вот не надо меня теперь сеточником называть
Barguzin
posted 2-8-2008 02:09    
quote:

Идем на веслах-две пары у каждого

Забавно...
LAVER
posted 2-8-2008 02:44    
В смысле 4 штуки весел-по паре у каждого. Две скамьи для сидения. Два рыбака, сидящих гуськом..... Что Вас собственно забавляет?
Не забавно, а практично.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Самая крупная рыба(непойманная). ( 1 )
guns.ru home