Guns.ru Talks
Рыбалка
Нужен совет. Подобрать мотор к Неман-2.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нужен совет. Подобрать мотор к Неман-2.
AlexChief
27-5-2008 00:42 AlexChief
Доброго времени суток, уважаемые соконфетники!
Суть вопроса такова: отцу предложили мотолодку Неман-2 в хорошем состоянии. Если всё срастётся, будет брать. Технические характеристики и описание можно посмотреть тут: http://www.motolodka.ru/neman.htm
Встаёт вопрос с подвесным мотором. Тут и начинаются сложности.
По описанию видно, что изначально лодка расчитывалась на мощность мотора не больше 26 л.с- от этого можно начинать плясать. Там же написано, что лодка уверенно глиссирует под 14-м Ветерком- здесь можно заканчивать плясать.
Отец, как рядовой потребитель, хочет брать то, что больше на слуху, а именно, какую-либо брендовую марку. Типа Ямахи, Сузуки, Меркьюри и им подобных раскрученных японцев. Хотел бы четырёхтактник с электропуском, т.к "не хочет всё время дёргать эту штуку"... Короче, комплект нужен для спокойных прогулок по Селигеру, в составе единомышленников до 4 человек, в глиссирующем режиме, но без стремления к установлению рекордов скорости.
Далее идёт ряд ограничений и вопросов:
-необходимо спокойное снятие\установка на лодку пожилым человеком (с увозом к месту хранения на тележке), из чего следует максимальный вес- до 50 кг (тут, по моему, начинают отпадать четырёхтактники. Хотя, кто знает, может 15-ти сильный "японец" тянет, как 20-ти сильный Нептун, - я не в курсе, разъясните...)
-желателен четырёхтактник, с электропуском (Наверное, ещё лучше- с комбинированным пуском)- как менее прихотливый в обслуживании.
-какой бренд предпочтительнее и почему- разъясните, плз- отзывы понесу бате.
-какой длинны нога (дэйдвуд?) необходима, исходя из характеристик лодки, при условии подхода к диким берегам (на вёслах, понятно- это я разъясню)
-какой винт нужно искать в комплекте (грузовой/скоростной, красный/синий, с шагом таким-то?- тут я тоже - не силён...)
-по Вашему мнению, наилучший претендент по заданным параметрам
-конкретного дилера может кто посоветует, особливо, если у кого есть скидки...
Заранее благодарен всем откликнувшимся и могущим помочь объяснениями и советами.
Спасибо!

З.Ы. Вот, навскидку нашел http://www.force-marine.ru/motor/2004/yamaha-4-07.php - похоже?
А Сузуки-пятнашки- вроде полегче и подешевле...
Разброд и шатания, одним словом....

edit log

headshot
27-5-2008 10:23 headshot
Недавно я тоже стоял перед похожей проблемой. Тоже предлагали Немана второго. В принципе лодка мне понравилась, но есть одно НО. Размер. Он как известно имеет значение. Неман не подходит для неспешных прогулок вчетвером. Слишком уж мал. А вот для одного- двоих- самое то. Корпус удивительно легок, при снятом моторе его можно ворочать в одиночку совершенно не напрягаясь. На мой взгляд, импортной 25-ки ему за глаза. К примеру YAMAHA 25 BWCS. Или мерк или суза, надо смотреть по деньгам, весу и наличию дилера, что для Вас оптимальней. Honda BF 20 тоже кстати на немана очень хороша.

edit log

СМН
27-5-2008 15:52 СМН
AlexChief

импортные 15 л.сил равны приблизительно 25 л.с. нашим ,
- из двух. тактных двигателей бренд любой, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия друг от друга, в этом ряду 15-ти сильных моделей минимальны
- мое предложение Мерк - 15, Ямаха -15, Тохатсу-18(сил больше, на целых три!! )....все модели выпускаются с элетростартером и без оного....
- 4-х тактники так же 15-20 лошадок, только вес чуть будет поболее чем у 2-х(а поскольку возить на телеге до сарая, то пох.. какой вес), но зато экономия топлива будет налицо......
- все эти бренды имеют в Москве нормальные сервисы.... что важно!
AlexChief
27-5-2008 17:15 AlexChief
Спасибо за советы, прошу высказываться ещё - нужна информация.

quote:
Originally posted by СМН:

импортные 15 л.сил равны приблизительно 25 л.с. нашим ,

Это точная информация? Я знаю про разницу съёма показаний у наших и импортных моторов. Но, вроде, там речь идёт о разнице процентов до семи, не больше (потери на редукторе)? Поправьте меня, плз.

Умка
28-5-2008 21:14 Умка
Неман для четырех человек, тесноватая лодка, прикидывайте сразу что грузу будет 500кг, нужно что то в районе 25-30лс 2Т(это и будет вес Нептуна или Вихря),в таком диапозоне сил винты 13-14 шаг (они все одного цвета, это на отечественных разноцветные)
Лодка шустрая, корпус сварной, не дюраль, легко можно править, но волны не любит, даже небольшая рябь для него стиральная доска Это уменьшеняя копия Крыма (по ходовым характеристикам)
Remka
28-5-2008 23:44 Remka
20 и 25 лошадей небольшой разброс по цене и весу, зато на воде 25 это сказка. неспешные прогулки не прокатят, захочется скорости и свободы, да и волна и прочие погодные условия, то 25 ямаха в лидерах.
вопрос по четырех и двухтактнику должен отпасть сам собой, если вес важен.
а за веревочку дернуть не трудно, заводится с полоборота.
Guns.ru Talks
Рыбалка
Нужен совет. Подобрать мотор к Неман-2.