Guns.ru Talks
  Рыбалка
  скоро лед встанет. поговорим о балансирах? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   скоро лед встанет. поговорим о балансирах?    (просмотров: 926)
 версия для печати
Gunmen
posted 28-11-2007 04:08    
собственно хотелось бы обсудить не сами балансиры - а методу ловли. сам пользую их года 4 точно. "открыл" их для себя случайно. с разным успехом.

беловчанин
posted 28-11-2007 11:00    
зимой со льда ловлю только хищников, в основном окунь реже щучка, на бель сидеть усидчивости не хватает. раньше ловил на "морковку", а уже как года три в основном на балансир. результаты иногда радуют... р. Томь.
click for enlarge 640 X 480  59.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  49.4 Kb picture
Gunmen
posted 28-11-2007 14:23    
а что такое "морковка"?
purgen
posted 28-11-2007 16:42    
беловчанин - подскажите какая толщина льда должна быть что бы можно было смело остановиться на снегохоходе на льду и ловить рыбку?
когда едеш то и воду перелетаеш а вот когда остановишся???
беловчанин
posted 28-11-2007 17:44    
морковка это приманка конусообразная с тремя впаянными внизу крючками, обычно красится в красный цвет, очень похожа на овощь - отсюда и название. окунь в жор ее просто всю заглатывает и часто багрится за горло. балансиры для зимы самые уловистые это 4см. темно-коричневых расстветок. пурген, на реку выезжаем на снегоходе когда лед 10 см.но очень осторожно, река непредсказузуема - сегодня проехал - а на завтра там промоена. ребята с Ленинска в прошлую зиму утопили армейца с санями, пришлось выручать в тайгу водолаза везти, нашли только через месяц снегоход, к счастью парень выплыл.
click for enlarge 640 X 480  61.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  75.5 Kb picture
Андрей 81
posted 28-11-2007 22:32    
А я разной длины и окраски пользую, смотря какой водоём. Самые уловистые это рапала, куасамо, нильс мастер, питерская аква. Последнюю переделываю, соскабливаю краску и крашу флюарисцентной краской, что на поплавки продают.
Shapovalov
posted 1-12-2007 02:17    
Тут смачно и красочно про окуня рассказано ;-))) http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1137517860&archive=&start_from=&ucat=3&category=3

Сам полюзую от двух до 40 грамм , ну и размера самого разного.

Gunmen
posted 1-12-2007 06:29    
собственный опыт не опишете?
беловчанин
posted 1-12-2007 11:25    
легко, место выбираю или сразу после переката с очень небольшим течением, глубина 1-1.5 метра, или впадение в Томь мелких таежных речек, в 3-5 метрах от берега. техника незамысловатая - драчить у дна.
falcon62
posted 1-12-2007 22:58    
quote:
легко, место выбираю или сразу после переката с очень небольшим течением, глубина 1-1.5 метра, или впадение в Томь мелких таежных речек, в 3-5 метрах от берега. техника незамысловатая - драчить у дна.

Валерий! С техникой всё понятно, а вот какна такой глубине достичь большой амплитуды хода балансира?
Глубина 1-1,5м плюс толщина льда 20-30см. Что остаётся на игру балансира? Особенно кувыркающегося (акробат)?
Shapovalov
posted 2-12-2007 01:36    
то falcon62
а нужна ли тебе эта амплитуда? Я щуку ловлю на глубине 30 - 50 см из них см 5 льда, и ведь ловится ;-)) о амплитуде тут говорить не приходится, да и о игре тож.
то Gunmen
дык вопрос размытый в двух словах не скажешь. Если в кратце то ловлю на глубинах от 30см до 20м (от торфяных разработок до ладоги и финского заива), как в стоячке так и на сильном течении. У меня ловится щука, окунь, судак и корюха пару раз ловил чёрта, бельдюгу и несколько раз садился лососик, ааааа ещё треску ловил в заливе. Судака и шшуку ловлю тока на балансы, окуня ловлю когда раздачи нет, но рыба поклёвывает, если раздача идёт то трехгранка с впаяными криками\крючком. Ну а всю осталное попутный прилов во время корюшиных рыбалок.
falcon62
posted 2-12-2007 09:01    
quote:
а нужна ли тебе эта амплитуда? Я щуку ловлю на глубине 30 - 50 см из них см 5 льда, и ведь ловится ;-)) о амплитуде тут говорить не приходится, да и о игре тож.

Антон! Я сам иногда ловлю на малых глубинах. На Финском заливе, Ладоге и прочих водоёмах. Вот и интересуюсь игрой.
На корюшиную не хожу принципиально, не моя это рыбалка. Больше по окуньку, вот это рыбалка, она более подвижна да и интереснее. А вонючку можно в конце мая косынками наловить, да и много ли её надо, поел один разок и хватит.
Gunmen
posted 2-12-2007 13:56    
корюшка - енто ВЕЩЬ.
наверное не так вопрос поставил.

попробую написать как сам ловлю.
по ленности своей и дефицита времени ловлю в основном на строгинских затонах или на красногорском затоне. это бывшме карьеры. поэтому глубины есть и рельеф дна довольно своеобразный. на самую глубину стараюсь не лесть - там балансиры довольно часто либо цепляются либо их судак срезает. любая попытка подвесить поводок сводит поклевки на нет. поэтому использую только монофил 012, максимум 015.
по первому льду практически без разницы где забурить первую лунку. окунь есть везде. а вот по старому льду приходится финтить. при выходе на лед или при смене места бурю за раз 5- 10 лунок с интервалом 5-10 метров. начинаю с мелких мест и ищу бровку ямы. поскольку ловлю не первый год в этих местах представляю где эти бровки. задача попасть на свал ямы. балансиры использую 2-5 см длиной. почему-то сделал вывод что от маститости балансира мало что зависит. если он сделан правильно. главное что бы на нем четко прорисовывались глаза.

по последнему льду часто приходится ловить в местах где под льдом свободной воду 20-30 см. частенько в этих местах вешается на балансир щука до 1 кг. шугу из лунки не убираю. так чуть разгреб и хватит. игра собственно следующая. посокльку глубина никакая балансир бегает с разбегом 10 см туда и обратно. три потяжки и пауза секунд 20. балансиры в основном мелкие. окрас любой. НО чем лучше погода - тем темнее окраска балансира. тройником приходится жервовать и снимать.

если поклевок на одной лунке за 10 минут нет - перехожу на следующую.
часто бывает что окунб торкает балансир но не цепляется. на мелких местах помогает либо смена балансира на крохотный или по дну им пошлепаешь как мормышкой и приподнимешь на пару см от дна. обычно такой прием помогает.

на глубине если глубина 2 метра и более попроще. 5 проводок-пауза 10-15 секунд, подкручиваю леску на 20-30 см и опять 10 проводок и пауза. часто поклевки начинаются начинаются под ногами уже.

falcon62
posted 3-12-2007 20:43    
Антон! Щуку и без амплитуды на ладоге в тресте с 20-30см воды из подольда таскаю. А вот когда в марте окунь горбачь приходит в тресту перед нерестом, мамки по кг и более, тут его надо раздраконить. В позопрошлом году на Птином с глубины 50 см таких оковалков натаскались. Удачно попали.
Ochotnik
posted 3-12-2007 22:39    
quote:
На корюшиную не хожу принципиально, не моя это рыбалка. Больше по окуньку, вот это рыбалка, она более подвижна да и интереснее.

Соглашусь с предыдущим оратором,в декабре да чтоб рыба пахла свежим огурчиком - это не вставляет

click for enlarge 1600 X 1200 505.4 Kb picture
я больше минтая уважаю...
click for enlarge 1600 X 1200 505.1 Kb picture

edit log

falcon62
posted 3-12-2007 23:08    
quote:
Соглашусь с предыдущим оратором,в декабре да чтоб рыба пахла свежим огурчиком - это не вставляет

Не знаю, а я больше по горбатому матросу тащусь, и никакая корюха мне его по вкусу не заменит. Когда служил на Дальнем Востоке, мечтал, что в отпуске посижу на бережке или на льду и потоскаю бандита. А ванючка меня действительно не вставляет. Может в своё время наловился, а может просто не моё.
Ochotnik
posted 3-12-2007 23:10    
quote:
Может в своё время наловился, а может просто не моё.

Похоже второе ,поскок ряпчики и шампанское надоедают быстрее чем ливерная колбаса...
falcon62
posted 3-12-2007 23:59    
quote:
Похоже второе ,поскок ряпчики и шампанское надоедают быстрее чем ливерная колбаса...

Николай! Или я чего-то в этой жизни не понимаю, или меня не понимают! Что такое корюшиная рыбалка? Рутина и ожидание. А окунёвая, по льду- это самый цимус! Засверлить 100-200 лунок, погонять окушка, и когда тянешь экземпляр на кило, а то и больше, никакая корюшка с этим не сравнится, а по вкусу тем более!
Shapovalov
posted 5-12-2007 14:54    
falcon62
а фото есть с Птиного?
falcon62
posted 5-12-2007 20:02    
Антон! Фото есть, но не с Птиного конкретно, а с зимних рыбалок и не только. А на Птином уже два фотоаппарата утоплено и один телефон. Была такая болезнь по началу, топить мобилы и фотики.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рыбалка
  скоро лед встанет. поговорим о балансирах? ( 1 )
guns.ru home