Guns.ru Talks
Рыбалка
Сомятники

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сомятники

Gunmen
P.M.
4-5-2017 08:32 Gunmen
Для причастных и заинтересованных.

Преамбула. тот год ловил все больше ночью спиннингом. не так жарко, народу не много, но есть. ловил в основном ночью судака, а по утру белого хищника. Джиг, свимбейты самодельные, неогруженная резина. Хороший сезон был.
и вот бывало такое, не каждую рыбалку, но через раз примерно. хват, очень сильный тугой рывок, фрикцион явно не справлялся, палка в дугу, шнур на грани обрыва. борьба секунд 10 и я в проигрыше. сначала бесился. но наращивать мощность снасти смысла не было. ибо чебурашка максимум 20 грамм, свимбейты от 3 до 10 грамм, а резина не огруженная вообще легкая. и зацепился языком уже по осени с мужмком. шел с обломаной палкой. выяснил что сом обломал. пошел к спасателям. поговорил с водолазами, те подтвердили что сома стало больше значительно и есть крупный. крупный это за 20 далеко.

и вот задумался я. есть тройка палок. класса крокодил. оснащенных. пара с мультами емкостью 0,5 шнура метров 400, и одна древняя с инерционкой "киевская". на ней шнура тоже метров 250 точно. разрывная кг 45-50. палки мои, но нафига я их собирал - не помню уже. и решил я поступить следующим образом. ставить пару палок в ночь. все равно я спиннингую на одном месте. 15 метров вправо-влево вот и весь маневр. в связи с чем вопрос. течение в этом месте переменное и очень сильное. примерно по 10 минут в каждую сторону, потом минут 20 течения вообще нет. есть и заямки и обратки и водовороты небольшие, то есть есть места где может стоять. грузы 80 грамм просто несет по грунту. 120 уже держит.
с крючками и оснасткой проблем нет. интересуют практические рекомендации. ловля с берега. лодку тащить лениво, да и не нужна она там.
из разговора с старожилами выяснил, что перловица не работает вообще, лягушки иногда. сом попадается относительно регулярно доночникам при использовании червей и печени куриной.

у кого есть опыт по сому поделитесь. я понимаю что за сезон я "поумнею" и руку набью. но хотелось бы услышать советы тех кто ловит в аналогичных условиях.

madden1973
P.M.
10-5-2017 20:38 madden1973
Вот здесь посмотрите:
youtube.com
В гейропе распространенный вид ловли.
охотник 21-16
P.M.
14-6-2017 06:36 охотник 21-16
что перловица не работает вообще, лягушки иногда. сом попадается относительно регулярно доночникам при использовании червей и печени куриной

у нас, на средней Волге, из наживки в основном - пучек червей и живец (карасик лучше всего).
все остальное в виде перловиц, лягушек, жареных воробьев, подтухшего мяса, личинок майского жука и т.д. имеет место быть, но скорее в виде редкого исключения.
Это я про донку, на квок уже своя песня.. .

kirmagistr
P.M.
27-8-2017 21:31 kirmagistr
Ловлю квоком, насадка пучак выползков. Выползков собираю на грядках и клумбах после дождя.
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Сомятники