Guns.ru Talks
Рыбалка
Нахлыст - вопросы - вопросы - вопросы. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Нахлыст - вопросы - вопросы - вопросы.
Migmag80
22-2-2018 16:24 Migmag80
так как нищеброд и все подлески в процессе самообучения поукорачивал в процессе обрывов -попробовал сегодня плетеный подлесок сделать.по методу доски и колышков))) получается !

ща наделаю .ветрянка проходит -пойду тренироваться на Москва-реку )))

konst.agash
22-2-2018 22:43 konst.agash
Да ,не фетишируйте с этими подлесками вполне пойдет 50см-1.5м дешевого флюрокарбона 0.35-0.45.
Migmag80
23-2-2018 11:03 Migmag80
То есть можно просто кусок лески ?? Я пробовал- не летит нифига! А вот покупной конусный- ещё чего то получается.тройка голавликов и пара карасей)) прям в момент касания воды- на опарыша ( мух все поотрывал))))
Lewa
23-2-2018 23:17 Lewa
quote:
Originally posted by Migmag80:

Я пробовал- не летит нифига!

Так не вместо конусного подлеска, а на конец, последние 50-70 см.
Я использую простую леску 0.14 - 0.2, по мере износа меняю, важно узел аккуратный вязать, чтоб пух-траву с воды не собирать. Летит отлично.

edit log

Migmag80
24-2-2018 10:41 Migmag80
Я и конусный весь оборвал ))
Узел согласен- собирает все на себя.

Плетёный самодельный потому и хотел делать.не жалко . можно наделать много. Только он наверное ещё больше грязи собирать будет.

edit log

konst.agash
24-2-2018 23:28 konst.agash
Муху забрасывает не подлесок,а шнур.Поначалу я покупал конусные,потом пробовал связывать лески различной толщины-вся тина на узлах.Теперь для лёгкого класса 4,5,3(для чешской нимфы-свич) использую простой толстый флюракарбон(0.3-0.4) + поводок.Чтобы подлесок не булькал от воду поднимите точку приводнения,т.е
цельтесь немного выше,тогда подлесок и поводок с мухой будут правильно ложиться на воду.Лучше бы конечно с инструктором очень трудно переучиваться со спининга.А ошибки в нахлыстовой техники потом ещё труднее переламываются.
Migmag80
25-2-2018 10:24 Migmag80
У меня нет проблемы переучиваться ))) я спиннинг никогда в руках не держал ))
Началось с удочки лески крючка и кузнечика по ветру)) а то ветра нет то не летит куда надо- так и пришёл )) но учиться учиться и ещё раз учиться))
Комплект мне вообще привезли с рынка скомплектованый не под меня.. Длинный слишком.жёсткий.
Но тройка голавликов и карасей есть))
Не брошу.буду дальше учиться
Lewa
25-2-2018 13:45 Lewa
quote:
Originally posted by konst.agash:

Чтобы подлесок не булькал от воду поднимите точку приводнения,т.е
цельтесь немного выше,тогда подлесок и поводок с мухой будут правильно ложиться на воду.Лучше бы конечно с инструктором

А что, кто-то жаловался на недостаток техники и просил совета?
Migmag80
25-2-2018 15:34 Migmag80
не ...спору нет -лучше с опытным товарищем. но у меня такого нет ,потому сам. более... менее.. прилетает туда куда хочу )))
Lewa
25-2-2018 15:47 Lewa
quote:
Originally posted by Migmag80:

не ...спору нет -лучше с опытным товарищем

Согласен!
Начинал в одиночку лет семь назад.
В 15 г повезло встретиться с И.Тяпкиным в Красноярске. Задал несколько вопросов, получил реальную помощь, спасибо ему.
Умиляют умники, которые в разговор о подлесках-поводках лезут с поучениями типа
quote:

цельтесь немного выше,тогда подлесок и поводок с мухой будут правильно ложиться на воду.Лучше бы конечно с инструктором очень трудно переучиваться со спининга.А ошибки в нахлыстовой техники потом ещё труднее переламываются

Если мне нужно муху положить под куст, я туда и целюсь и кладу...

edit log

konst.agash
25-2-2018 16:01 konst.agash
Да ,успехов...Извените,если что не так....
Lewa
25-2-2018 16:17 Lewa
quote:

Извените,

Забыли...
von Kaufman
24-3-2018 21:55 von Kaufman
quote:
Изначально написано konst.agash:
Для совсем начинающих совет-не берите ультражесткое -жесткие удилища,ими хоть и можно подальше метнуть объемную муху,да и ветер легче пробить,но они очень критичны к технике заброса.Да, ещё не надо тренироваться там,где водится рыба,или с мухой-привяжите маленькую тряпочку вместо мухи.По первому времени ВСЕГДА носите очки-всетаки недаром нахлыст возникло из слова хлыст.Если не найдете инструктора учитесь с товарищем и интернетом.Товарищ со стороны будет указывать на неточность в движениях при забросе,а потом меняйтесь.Про мухи не переживайте.Материалы любые и дешевле покупайте в интернете.Там и перья и пр.продаются и в"раздрип".Или опять же в складчину с друзьями.Самый простой путь -узнать есть ли у вас в городе нахлыстовый клуб-нахлыстовики часто водятся в стайках.И помните-это путь в один конец,с первой же пойманной рыбой...Да ,забыл,все ,даже брендовые марки делаются в Китае, Тайване,Индии и пр.и не спорте,берите Визион,Аляскиаан...дешевые ,честные работяги...Из удочек бюджетные от КолаСалмон ,Норд Ривер...как-то так..

Winston, Sage, T&T, Scott делаются в США. Есть много чисто японских марок, которые неизвестны в России.
Вот катушки действительно делаются в основном в Корее. Шнуры в основном в США и Японии.
von Kaufman
24-3-2018 22:03 von Kaufman
Если подбирать комплект для первого раза, то имеет смысл купить приличный шнур, потомучто это наиболее ответственная деталь снасти и китайская веревка за 700 рублей с алиэкспресса не полетит ни с дешевого удилища, ни с дорогого. Палку можно купить бюджетную - ту же колу или вижн. Катушка вообще не имеет значения. Если ловить в средней полосе, то тут нет сильной рыбы, при вываживании которой нужна работа тормоза катушки. Это имеет значение при ловле лосося и на море.
Удили ще тоже важно не для заброса, а для вываживания. Та же Кола Салмон - самая редкая удочка в рыболовных лагерях Кольского. Голавлей ими ловить можно, а вот с семгой ....
А забросить шнур можно даже шваброй с кольцами.
И учитесь у инструктора. На сайте мушки.ру есть расписание семинаров Тяпкина. Игорь ездит с обучающими семинарами по всей стране.
von Kaufman
25-3-2018 06:11 von Kaufman
Вот тут график:

http://www.mushki.ru

Тут можно почитаь форумы и получить ответы на многие вопросы:
http://www.mushki.ru/terki/index.php

von Kaufman
25-3-2018 11:26 von Kaufman
По поводу тонущего шнура: он в принципе не нужен. Новичку он не нужен по причине отсутствия техники. А опытный рыболов возьмет не шнур, а стреляющую головку. И чаще всего тонущие головы нужны по высокой воде на лосося и при ловле в стоячей воде. Отдельная тема: ловля щуки двуручником на стример в ямах.
von Kaufman
25-3-2018 11:31 von Kaufman
Тут промелькнуло высказывание, что двуручник надо осваивать, освоив однорукий. Это полная чушь. Гораздо плодотворнее учится одновременно. И с двуручником есть нюанс. Дешевой палкой лучше не учиться. Не полетит.

edit log

von Kaufman
25-3-2018 11:35 von Kaufman
Вот тут архив статей по нахлысту. Трое Великих и ныне покойных мастеров и подвижников создавали его: Виктор Власенко, Виктор Дьяченко и Юра Шумаков.
http://www.vlasenko.ru

edit log

Lewa
25-3-2018 17:11 Lewa
quote:
Originally posted by von Kaufman:

Дешевой палкой лучше не учиться. Не полетит.

quote:
Originally posted by von Kaufman:

А забросить шнур можно даже шваброй с кольцами.

Ты зачем тут, болезный?
Дохрена тут таких умников.
- Карпа ловить только спец снастями, иначе нех!
- Если удилище не фидерное, то и кормушку нех цеплять!
Народ всю жисть ловит и не догадывается, что не по правилам.

von Kaufman
25-3-2018 17:19 von Kaufman
Тон смените для начала.
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Рыбалка
Нахлыст - вопросы - вопросы - вопросы. ( 7 )