Guns.ru Talks
Рыбалка
Бейткастинг ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бейткастинг

Gunmen
P.M.
5-5-2016 16:29 Gunmen
Originally posted by Evg Muan:

И да, мне интересно понять механику этого заброса на мульте.


находил в сети видео с японцем взрослым. типа мастер класс или около того. он там механику этого заброса показывал. и пару других. в том числе и кольцевой.

про мульты вообще и лесоукладыватели в частности. спор о шнурах против лески давно идет. о топовых катушках не говорю. средний класс с ценой вопроса до 7 тысяч. НИКАКОЙ разницы. ну или почти никакой. за одним пустяком. шнуры "охотнее" на себя абразив собирают в воде. песок, пыль и прочее. вот этот абразив и "режет". в остальном - все нормально. смазку менять сразу. табуретами не кидать - меняю на графитовую. есть еще нюанс. если кидать на максимальную дистанцию, то каждые 20 забросов, переукладывать шнур плотнее. с леской такого не требуется.

на банаксе басмания намотана 028 карповая куском 300 метров. черная. разрывная до 9 кг. честная. на второй басмании - 025 шнур 150 метров + бэкинг. по ощущениям с леской лучше идет. ИМХО конечно.

про анодирование и нержу. достаточно перед собой положить модный амбусадор любой и на алиэкспрессе найти такой же амбусадор но с другой биркой. различия минимальные. в основном в бирке и цене.

разница в мультах - только в весах с которыми они работают. основной диапазон 7 грамм до 40 грамм рекомендуемые.есть лайтовые мульты от 2 грамм. есть джерковые мульты. на вкус и цвет все фломастеры разные

про износостойкость. стоковая мыльница салмо магфорс работает уже 4 год. фактически без обслуживания, только смазку менял два раза. один раз сразу после покупки, второй раз - сам лоханулся - в песок ее сунул. смазку менял прям на берегу. никаких дефектов по лесоукладывателю не заметил пока. мульт работает в паре с кайдовой палкой твич 230 см 3-18 гр. при весе 3+18/2+4%=14-15 грамм чебурах - 60 метров заброса выдает легко. воблеры весом до 5 грамм - очень плохо. без бороды. но дальность 20-25. а вот уже при 10-12 очень достойно. ратлины вообще улетают как джиги.

Evg Muan
P.M.
5-5-2016 17:08 Evg Muan
Originally posted by Gunmen:

находил в сети видео с японцем взрослым. типа мастер класс или около того. он там механику этого заброса показывал. и пару других. в том числе и кольцевой.

да мне как делать заброс скиппинг в принципе понятно (я ж пуляю его мясорубкой), непонятно что и где в мульте крутить. еще раз - при первом приводнении приманки она теряет скорость, и соответственно вспухает борода. максимум получается 2-3 плюха. подозреваю, что нужно как-то перестроить катушку, но как непонятно. или вообще другая может для такого заброса нужна...

Evg Muan
P.M.
5-5-2016 17:10 Evg Muan
а видео с японцами я пересмотрел уже все и не только с ними
михаил75
P.M.
5-5-2016 20:40 михаил75
Видимо,пальцем работать нужно.
Блин,наконец то глянул ролик в первом посте.Прикольный заброс.Жаль,что я редко по озерам и всяким мелким протокам ловлю.Но попробовать надо.
Gunmen
P.M.
6-5-2016 15:06 Gunmen
Originally posted by Evg Muan:

непонятно что и где в мульте крутить


Все просто. центробежные или магнитные тормоза (какие есть), на 50% - среднее положение. осевой - регулируем так: спин на 45 градусов в небо, отпускаем шпулю. блесенка поехала вниз. как она коснулась грунта - шпуля должна остановится. не останавливается - регулируем осевой тормоз.

не значительно влияет на дальность. но, поверьте на слово, после 100 забросов, вы тормоза отпустите по максимуму. лично мне проще и удобнее контролировать шпульку большим пальцем.

Originally posted by Evg Muan:

подозреваю, что нужно как-то перестроить катушку, но как непонятно


пальцем контролировать шпульку.
Evg Muan
P.M.
6-5-2016 16:21 Evg Muan
Originally posted by Gunmen:

Все просто. центробежные или магнитные тормоза (какие есть), на 50% - среднее положение. осевой - регулируем так: спин на 45 градусов в небо, отпускаем шпулю. блесенка поехала вниз. как она коснулась грунта - шпуля должна остановится. не останавливается - регулируем осевой тормоз.
не значительно влияет на дальность. но, поверьте на слово, после 100 забросов, вы тормоза отпустите по максимуму. лично мне проще и удобнее контролировать шпульку большим пальцем.

да как обычно регулировать и кидать, я знаю! я именно про скиппинг.

Gunmen
P.M.
7-5-2016 14:05 Gunmen
тадыть тока пальцОм усе регулировать. и думается мне что все таки палки там не фастовые.
Evg Muan
P.M.
10-5-2016 14:13 Evg Muan
все оказалось проще.
закручивается тормоз и осевик до упора, а дальше как в ролике - бросок горизонтально воде.
по итогу у меня магниты стояли на 9ке, осевик - чтоб еле стряхивал 15гр резину.
Gunmen
P.M.
10-5-2016 19:58 Gunmen
и получилось?
Evg Muan
P.M.
11-5-2016 22:38 Evg Muan
да!
два дня убил, и две шпули - плетенки и монки.
но получилось.
Gunmen
P.M.
12-5-2016 21:28 Gunmen
да ладно. на мультах если бородит - легко распутывать, главное шпулю не снимать.
теперь на очереди стреляющий, нижний и кольцевой совершенству нет предела.
Evg Muan
P.M.
13-5-2016 00:05 Evg Muan
хехе.
не, шпулю пришлось снимать раз 10.
это не те бороды.. .

а англ названия забросов какие?

Матерый
P.M.
13-5-2016 10:00 Матерый
Вот вам делать нехер -вот вы фигней и занимаетесь, мультиплмкаторы-г.... но,сами себе проблемы создаете ,а потом героически преодолеваете -матерясь,вы еще с "Невской" катушкой покидайте как в детстве, сколько мои друзья пытались ловить мультиками-сколько бород и плетенки выброшено , затем спокойно выкинули мультики, взяли те же безинерционки и успокоились, а вообще мое мнение ИМХО, все эти мультики -всякие нахлысты с петушиными перьями и прочей нечистью- все это от безделия и количества денег -которых девать некуда.Вот и извращаются закинуть под кустик-вытащить голавля,язя- нахлыстом- а вы жрать его будете -ведь все знают что они костлявые, как правило поймал и выбросил обратно,в крайнем случае посолить только. Извините если резко, но вот эти понты ни к чему.
Evg Muan
P.M.
13-5-2016 12:01 Evg Muan
А мужики-то и не знают!
Gunmen
P.M.
13-5-2016 12:53 Gunmen
Originally posted by Evg Muan:

а англ названия забросов какие?


да я даже не в курсе. просто когда мультами заинтересовался, качнул много видео с ютуба. на самом деле баловство это. используются в основном боковые забросы (левые и правые), и традиционный.

Матерый, не подумав можно и хрен свернуть. я за все время потерял плетни метров 30 суммарно.

Originally posted by Матерый:

Извините если резко, но вот эти понты ни к чему.


а и точно. епнуть пару шашек, током пройти, сеточку впендюрить...

Матерый, это спорт. а мясорубки хороши - спору нет. для своего. а вот прощупать дно как на мульте - бреются мясорубки. кстати мировой рекорд по дальности-точности отнюдь не за мясорубками

Originally posted by Матерый:

вы еще с "Невской" катушкой покидайте как в детстве


а в некоторых случаях ей альтернативы нет. ну если только мульт тролинговый.
Evg Muan
P.M.
13-5-2016 14:33 Evg Muan
Originally posted by Gunmen:

да я даже не в курсе. просто когда мультами заинтересовался, качнул много видео с ютуба. на самом деле баловство это. используются в основном боковые забросы (левые и правые), и традиционный.

вот тут много забросов интересных.


пока не пробовал тот, что на 12ой минуте - нужна другая палка для этого.
а так практически все остальные получаются, 25 лет спиннинга, как никак.. .
михаил75
P.M.
13-5-2016 20:46 михаил75
Самое смешное,что у нас другие требования к мультам,да и вообще,к точным забросам.
Evg Muan
P.M.
13-5-2016 21:31 Evg Muan
а как-то можно попросить развернуть мысль?
михаил75
P.M.
14-5-2016 08:32 михаил75
Evg Muan:
а как-то можно попросить развернуть мысль?

Если вопрос ко мне,то вот.
Средняя Волга,Саратовское водохранилище,забросы в основном на дальность.Точность ювелирная особо не нужна.
Но вот осенью по болотам лазить тоже хотелось бы с мультом.Или с закрытой катухой.
Есть такая тема - короткий телескоп и закрытая катуха.Или мелкий легкий мульт.И телескоп.
Чтоб в рюкзаке не торчал.

Evg Muan
P.M.
14-5-2016 16:42 Evg Muan
А у меня наоборот, никакой дальности не надо, зато куча веток над водой
михаил75
P.M.
15-5-2016 12:11 михаил75
Матерый:
Вот вам делать нехер -вот вы фигней и занимаетесь, мультиплмкаторы-г.... но,сами себе проблемы создаете ,а потом героически преодолеваете -матерясь,вы еще с "Невской" катушкой покидайте как в детстве, сколько мои друзья пытались ловить мультиками-сколько бород и плетенки выброшено , затем спокойно выкинули мультики, взяли те же безинерционки и успокоились, а вообще мое мнение ИМХО, все эти мультики -всякие нахлысты с петушиными перьями и прочей нечистью- все это от безделия и количества денег -которых девать некуда.Вот и извращаются закинуть под кустик-вытащить голавля,язя- нахлыстом- а вы жрать его будете -ведь все знают что они костлявые, как правило поймал и выбросил обратно,в крайнем случае посолить только. Извините если резко, но вот эти понты ни к чему.

Странно как то такое читать.
И голавля,и язя,ем с удовольствием.Чем крупнее,тем вкуснее.Костлявые.Ну так без костей только колбаса.
Конечно,если будет выбор,я выберу сазана.
Может,для Вас это будет открытием,но и сазан на спиннинг ловится.
А мульт и Невская,они немного отличаются от мясорубки.
Есть такая фикня - джерк-бейт.Или смерть мясорубкам.
Или тяжелый джиг.
Да много вариантов,когда мульт просто необходим.

михаил75
P.M.
15-5-2016 12:15 михаил75
Во,у Власенко нарыл.
click for enlarge 250 X 330  18.5 Kb
Gunmen
P.M.
15-5-2016 14:00 Gunmen
скажем так. мультов нужно 3-4 палки. полюбас. в комплекте. и все должно быть сбалансировано.
последняя вода поздняя. нужен мульт для дальнего берегового джига. вес 25-60.

потвичить или средними весами отбомбить - 230-250 см - вполне. катуха соответствующая.

по кустам лазить - до 200 см палка. универсальных палок нет.

Originally posted by михаил75:

Или тяжелый джиг.


там и пальцам звиздец.. .
что собственно и явилось первым шагом к мультам.

отдельно отмечу - 360 см палка с мультом кидает далеко за сотку без напрягов совершенно, даже средние веса.

михаил75
P.M.
15-5-2016 23:43 михаил75
Где то была палка 360.
Правда с тестом 280.
Китайца на нее поставлю,и попробую.Если руки не оторвет.
sos 163
P.M.
18-5-2016 06:33 sos 163
Матерый:
Вот вам делать нехер -вот вы фигней и занимаетесь, мультиплмкаторы-г.... но,сами себе проблемы создаете ,а потом героически преодолеваете -матерясь,вы еще с "Невской" катушкой покидайте как в детстве, сколько мои друзья пытались ловить мультиками-сколько бород и плетенки выброшено , затем спокойно выкинули мультики, взяли те же безинерционки и успокоились, а вообще мое мнение ИМХО, все эти мультики -всякие нахлысты с петушиными перьями и прочей нечистью- все это от безделия и количества денег -которых девать некуда.Вот и извращаются закинуть под кустик-вытащить голавля,язя- нахлыстом- а вы жрать его будете -ведь все знают что они костлявые, как правило поймал и выбросил обратно,в крайнем случае посолить только. Извините если резко, но вот эти понты ни к чему.

Просто супер. Извините если скажу резко.,- Вы сударь изрекает какой то супер бред.

Gunmen
P.M.
19-5-2016 09:14 Gunmen
Originally posted by михаил75:

Где то была палка 360.


ТЕСТ ВЕЛИКОВАТ. у шимано есть палки 360 см от 25 грамм. тяжелый береговой джиг в основном. с тестом до 70.
самое интересное подметил случайно. очень интересные результаты получаются. чебурах грамм 50-60 и махонький твистер дюймовый, чуть больше чебурашки. заглатывают до хвоста. резкие удары. никаких тюктюк, придавливаний и щипков.
михаил75
P.M.
24-5-2016 06:00 михаил75
Gunmen:

ТЕСТ ВЕЛИКОВАТ. у шимано есть палки 360 см от 25 грамм. тяжелый береговой джиг в основном. с тестом до 70.
самое интересное подметил случайно. очень интересные результаты получаются. чебурах грамм 50-60 и махонький твистер дюймовый, чуть больше чебурашки. заглатывают до хвоста. резкие удары. никаких тюктюк, придавливаний и щипков.

Тест,конечно,не спиннинговый,карповая палка.Надо все же в сельпо сходить.
А вот про соотношение груз-приманка,надо попробовать.
Было раз,резина как то непонятно закончилась.Я на колебло перешол,а товарищ просто на чебурахин двойник лоскут от носового платка прицепил.Просто наколол на два крючка,и все.В итоге,у него 9 судаков,у меня 2 щуки.Правда,щуки зачетные,но всё же показательно.
Да,дело было примерно в сегодняшнею пору,в середине-конце мая.

Gunmen
P.M.
24-5-2016 11:43 Gunmen
очень хорошо работает кисточка. чебурах по верхнему тесту палки, двойник, и елочный дождик. полезно иметь несколько вариантов, (серебритый синий, золотой и двустороний) по цветам дождика, размерам двойников и главное - длине кисточки. начиная от 10 см и до 3 см. длинные хорошо тянуть просто протаскивая по дну без отрыва или барабанить по дну мелкими и частыми рывками см по 10-15. короткие стандартный джиг. из кисточки родился "мутант".

берем эва, пористую резину - точим шарик. на двойнике делаеи кисточку и все это протягивается через шарик. размер шарика - чтобы двойник поднимался вертикально - типа всплывал, вместе с кисточкой. по судаку работает очень хорошо. нюанс. двойник к чебурахе крепится так чтобы жало было сверху. можно из этого мутанта делать незацевляйку. не сложно.

особо острые ощущения как раз с мультом. такое ощущение что дно рукой прощупываешь.

unname22
P.M.
9-6-2017 08:00 unname22
Вот, освоил вроде микрокаст.
Головка 2.5 гр.

Самое смешное, перекидываю этим грузом ультралайтовый комплект.
Из мясорубок видимо останется только XUL.

click for enlarge 720 X 1280 148.0 Kb

Серый дым
P.M.
9-6-2017 09:29 Серый дым
Вот, освоил вроде микрокаст.

Доброго дня, а что за комплект? катушка/палка/ шнур.
Подумываю от китайцев утянуть на пробу под микро джиг.

unname22
P.M.
9-6-2017 10:06 unname22
Катушка вот эта:
aliexpress P48P
+ микрокаст шпуля которой сейчас нет в продаже. И которую я запилил.

Можно заменить более дорогой, там шпуля чуть хуже но сходного веса:

aliexpress .jXd26a


Появилась версия моей катушки с магнитными тормозами, они строже но компактные приманки летят на них дальше:
aliexpress PvUV


Палка эта:
aliexpress

Лапшевата слегка, дешевый карбон, но дял кастинга опять же и не нужны колья, в общем меня устраивает, немного лучше волжанки-спин. Но не принципиально.


Плетенка самая тонкая из этих
aliexpress

Хорошая, тонкая гладкая и достаточно круглая, одна из самых скольких 4хжилок которые видел.

Серый дым
P.M.
9-6-2017 10:23 Серый дым
Спасибо. Тоже посматривал на Стид, вполне побюджету. Палочку другую хочу- 32776815698 Осталось только решиться.
А как вообще ощущения от ловли по сравнению с БИ, в плане чуйки, проводки?
unname22
P.M.
9-6-2017 10:50 unname22
есть еще T-REX и подобные из недорогих катушек, я такую то же купил, но шпуля там тяжелее, под лайтовые веса.

По ощущениям разница в UL не столь разительна за счет компактности катушки. Все же УЛ мясорубки то же легкие.

По поводке пока большой разницы не заметил, чувствительность.. . Ну дно комфортнее ощущается, палец если что на шпулю положить можно. Но чтобы вот прям офигеть как - нет, такого нету. Это в более тяжелых весах проявляется.

Главное, что нет на ветру таких дуг из тонкой плетни, которые потом собираешь с ветвей кустов - леска почти по прямой летит. Точность попаданий у меня с мультом намного выше. И повторю, у меня теперь дальность выше чем на UL комплекте.

Серый дым
P.M.
9-6-2017 11:02 Серый дым
заинтриговал
С полноценным кастинговым джигом как то не сложилось: шнур сквозь пальцы, аккуратные поклевки и тд , как то не впечатлило. Может из-за того, что тяжелый джиг не мое или джеркинг меня испортил, хзнает. А вот ультралайт кастинговый- заманчиво.
На дальность может быть строй палки влияет- не?
unname22
P.M.
9-6-2017 11:30 unname22
да нет, сходные дапшеватые палки. В UL даже по длиннее немного.
Серый дым
P.M.
9-6-2017 21:06 Серый дым
а шнурок тоже одинаковый, тот что по ссылке?
unname22
P.M.
9-6-2017 23:31 unname22
Нет, на ул шнурок питерский PE ultra 0.08
Скорее всего такой же толщиной , по шершавей разве но и по мягче.
Серый дым
P.M.
10-6-2017 07:41 Серый дым
Если в теории, то как бы мульт к толщине шнура (в разумных приделах) не очень критично относится, порой потолще даже лучше(ето я применительно к лайт джеркам и всякому своему пишу). Би - чем тоньше, тем дальше. Был в свое время потрясен забросом1,5 гр на 0,06 нанофиле. Развесил приманок на противоположном береге, пока приспособился.

Если не в тягость, держи в курсе процесса освоения- интересно.

Gunmen
P.M.
14-6-2017 09:18 Gunmen
Банакс Стратос. тест 10-40 305 см, мульт с али, Зверь. большой мульт без вопросов. 0,3 шнура честно 250 меров вошло. чебурашка 22 грамм плюс резина. полет под сотку без напряга. сам мульт реально порадовал. Думал в ночи будут проблемы, ошибся. все котролируется на ура. перебегов минимум.
32 грамма вообще за горизонт летит. Палка реально многое прощает. отыгрывает даже мясорубочные заюросы.
Gunmen
P.M.
14-6-2017 09:25 Gunmen
а про УЛ. была у меня палка для нахлыста. 270 см. если по тесту 2-14 примерно. я ей не пользовался - не пошел нахлыст у меня. этой зимой перекрутил ее на кастинговую палку. чисто под мелкие воблера. палка откровенно лапшевата. мульт поставил чистый китаец на попробовать ДМК. шнур 0,12. тормоза центробеги. очень хорошо получилось. с стибейтами самодельными вообще отвал башки. куда мясорубкой не дотягивался, легок достаю.
в мультах одно не радует - не могу понять как их в заморозках использовать.

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Бейткастинг ( 2 )