Guns.ru Talks
Рыбалка
Родбилдинг

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Родбилдинг

Gunmen
P.M.
28-10-2015 02:09 Gunmen
Сезон открытой воды фактически закончился и начинается чесотка рук к новому сезону 2016. И разгребая закрома родины нашел две палки, купленые лет 5 назад и воды не видевшие (бывает у меня такое). одна палка 3 метра 15-70 гр, вторая 2.3 метра 10-30 медиум.

С другой стороны два сезона активно юзаю мульты. и закралась в голову мысль, поставить кастинговые кольца, махнуть рукоять, поставить курковый катушкодержатель...

Задачу вижу следующим образом. 3 метровая палка - чисто для джига тяжелого на дальних дистанциях. 2,3 метровая - чуть джигануть (по месту), а 90% времени воблера купать.

У кого какие рекомендации будут? технически все не сложно, руки растут из правильного места.
В основном интересуют два вопроса - не поделится кто опытом, ибо кино это хорошо, но живой исполнитель все таки лучше. и второй вопрос - где в москве можно закупится комплектующими для такого действа? я только масканеллу нашел, что под рыболов экспертом сидит.

chelentanoadriano
P.M.
1-11-2015 03:02 chelentanoadriano
Здравствуйте, я конечно в родбилдинге спец еще тот, на уровне замены колец, катушкодержателя ,но несложно это на первый взгляд.Для начала надо бдет снять старые кольца,ручку, катушкодержатель и лак не повредив бланка, придется смастерить стапель на котором будет собиратся спин, приматываться кольца, сушится лак и т.д.Кольца нужны другие, расстановку расчитывать по другому, лак нужен специальный. Я бы например продал их(что бы не разбирать и не чистить и не повредить бланк,тогда вся работа на смарку) и купил бланк, кольца и т.д.и собрал новый, это если хочется попробовать себя в родбилдинге(лучше начать с коротких удилок) Либо если с деньгами не жмет, заказать у родбилдера спин под свои хотелки или купить готовый(самый простой вариант) А что за палки если не секрет?
Youri
P.M.
1-11-2015 07:05 Youri
Originally posted by Gunmen:

где в москве можно закупится комплектующими для такого действа? я только масканеллу нашел, что под рыболов экспертом сидит.


А почему именно в Москве.
Не упоминая специальных забугорных магазов типа
http://www.mudhole.com/rod-building
plat.co.jp
тот же e-bay
ebay
ebay
Нитки,если устроят оставшиеся у меня цвета,могу дать
Электрокрутилку тоже дам на время
Остаётся купить Thread Master Lite или другой лак
Декали могу напечатать
click for enlarge 1406 X 297 129,1 Kb picture
Gunmen
P.M.
2-11-2015 09:03 Gunmen
Originally posted by chelentanoadriano:

А что за палки если не секрет?


палки копеечные максвелл. хочу на них попробовать, а уж потом замахиваться на что-то дельное. собственно весь вопрос лежит в перелапачивание мясорубной палки на мульт. обусловлено в основном большим весом головки. постоянно палец режу шнуром, а пользоваться напальчником не могу. нет тактильных ощущений - нет нормальной рыбалки. я в перчатках даже гайку закрутить не могу щаказать конечно можно - но не интересно это

в Москве - просто быстрее. стапель собрать не проблема, все есть для этого еще с момента джеркострогания нити есть в закромах. финиш возьму наверное в москенелле. быстрее будет. Кольца я вчера снял без проблем.

PalFed
P.M.
2-11-2015 18:24 PalFed
Originally posted by Gunmen:

У кого какие рекомендации будут?


Поменять то кольца да ручку можно. Дело в том, что бланки кастинговых и спиннинговых удилищ проектируются разными, даже в одной серии. В общем получится довольно нестандартное удилище, то есть к забросу с него мультом надо будет приспосабливаться.
chelentanoadriano
P.M.
2-11-2015 21:28 chelentanoadriano
постоянно палец режу шнуром

Я узкий пластырь на сгиб фаланги подматываю или большим пальцем к форгрипу прижимаю.
Gunmen
P.M.
3-11-2015 01:09 Gunmen
Originally posted by PalFed:

Дело в том, что бланки кастинговых и спиннинговых удилищ проектируются разными, даже в одной серии.


сейчас проверил Ваше утверждения. закрались сомнения. кайда винтер твич и кайда твич. один модельный ряд. одна палка традиционная, вторая мультовая. тесты у обоих до 18 грамм. строй = фаст. перегружаю на 30 грамм. смотрю на поведение палок. оно одинаковое. совершенно одинаковое.

сосбтвенно на всю движуху меня сподвигнул случай в этом году. из-за собственного разгильдяйства запаковал на рыбалку максвелл под мясорубку и - естественно - засунул в рюкзак мульт. на месте распаковался - удивился не мерянно. но не ехать же обратно за 200 верст. собрал. попробовал. и мне понравилось. медиумная палка с мультом. мягкий заброс, довольно хлесткий.

другое дело длинный максвелл. 3 метра 15-70 грамм. среднебыстрый строй. но эта палка делается для одного места. как джиговая она неплохо работала от 40 грамм.

собственно хочу просто поэкспериментировать и посмотреть что получится и какие будут результаты.

Originally posted by chelentanoadriano:

большим пальцем к форгрипу прижимаю


на силовом забросе так и делаю. не очень удобно как мне кажется.
chelentanoadriano
P.M.
3-11-2015 20:46 chelentanoadriano
не очень удобно как мне кажется.

Не столько не удобно, просто не привычно наверно, у меня привычка осталась со времен "Невской". Вы каким мультом ловите? А то я задумался о покупке для тяж. джига мульта и палки. Пока остановился на SABRE DA201 леворукой, отзывы о ней положительные, хотя профи рекомендуют начинать с дорогих катушек. Как считаете?
click for enlarge 370 X 358  96.6 Kb
PalFed
P.M.
3-11-2015 22:54 PalFed
Originally posted by Gunmen:

закрались сомнения. кайда винтер твич и кайда твич. один модельный ряд. одна палка традиционная, вторая мультовая. тесты у обоих до 18 грамм.


Ну с этими то понятно, хто там эти кайдовины лепит, им по барабану все устои, традиции и технологии)
Youri
P.M.
3-11-2015 23:15 Youri
PalFed:

Поменять то кольца да ручку можно. Дело в том, что бланки кастинговых и спиннинговых удилищ проектируются разными, даже в одной серии. В общем получится довольно нестандартное удилище, то есть к забросу с него мультом надо будет приспосабливаться.

Бланки одни и те же у всех производителей,а вот кольца устанавливаются на противоположные стороны
Очень хорошая статья о сборке Паши Новолокина на "Бородатом сайте" Вити Власенко.

PalFed
P.M.
4-11-2015 00:30 PalFed
Originally posted by Youri:

Бланки одни и те же у всех производителей,а вот кольца устанавливаются на противоположные стороны


Да и вообще картой колец можно поиграть и добиться некоторых перемен в работе бланка.
А бланки все же разные, поскольку заброс у спиннинговых и кастинговых палок отличается. Просто у кого то они выглядят одинаково, например у St.Croix, а у кого то специально разные, что б уж точно не спутать, даже на недорогих палках, например:
eng.jscompany.net

Зы. Юрий, спасибо за ссылочку на Омский магазинчик!!! На днях приедет от Сергея и Оксаны палочка, которую искал.

Youri
P.M.
4-11-2015 00:38 Youri
Originally posted by PalFed:

А бланки все же разные, поскольку заброс у спиннинговых и кастинговых палок отличается


Абсолютно одинаковые.Я их покупал в достаточном кол-ве,чтобы так говорить.
Найдите здесь разные бланки под спиннинг и под кастинг
mudhole.com
Для каждого бланка внизу страницы указаны и кастинговые рукоятки/кольца и спиннинговые.
И даже слева есть любые параметры выбора,кроме кастинг/спиннинг
Исключения составляют какие-то уж специфические и остро заточенные бланки
Разница только в установке колец относительно шва.
По расстановке колец
Производители дают карты расстановки колец для разных бланков.Причём разные для каждого и для желаемых приоритетов
Youri
P.M.
4-11-2015 00:41 Youri
Originally posted by PalFed:

Зы. Юрий, спасибо за ссылочку на Омский магазинчик!!! На днях приедет от Сергея и Оксаны палочка, которую искал.


Я тоже там высиживаю одну палку
PalFed
P.M.
4-11-2015 02:27 PalFed
Originally posted by Youri:

Абсолютно одинаковые.


Похоже, что у американцев и азиатов все таки есть разница в этом.
Originally posted by Youri:

тоже там высиживаю одну палку


Я свою надеюсь еще в этом сезоне обкатать, сегодня денек был просто апрель или сентябрь прямо
Youri
P.M.
4-11-2015 03:07 Youri
Originally posted by PalFed:

Похоже, что у американцев и азиатов все таки есть разница в этом


Да,всё то же самое.
У меня есть Мегабасс DESTROYER и есть DESTROYER с буковкой S.Бланки одинаковые,линейка в кастинге пошире,чем спиннинговая
Gunmen
P.M.
4-11-2015 03:11 Gunmen
Originally posted by chelentanoadriano:

Не столько не удобно, просто не привычно наверно,


мы друг друга не поняли. пальцы я регулярно режу на мясорубке. с мультом этот фактор отсутствует как класс. что и делает мульт очень привлекательным для тяжелого джига.
Originally posted by chelentanoadriano:

А то я задумался о покупке для тяж. джига мульта и палки. Пока остановился на SABRE DA201 леворукой, отзывы о ней положительные, хотя профи рекомендуют начинать с дорогих катушек. Как считаете?


не поверите. я брал кордиган. ничего плохого сказать не могу про нее. но не пошла у меня. не знаю почему. на второй палке стоит басс мания 300 левая. гондовая катушка, но работает очень хорошо.

у жены на палке стоит вообще салмо и келт. так она не рыбачка не разу - так за компанию выезжает - выкидывает 40 грамм метров на 70. при тесте 10-50 фаст на длинне 250.

PalFed
P.M.
4-11-2015 21:55 PalFed
Originally posted by Youri:

всё то же самое.
У меня есть Мегабасс DESTROYER и есть DESTROYER с буковкой S.Бланки одинаковые


У JS не так, выше ссылку выкладывал, там все бланки разные.
Youri
P.M.
5-11-2015 09:22 Youri
Originally posted by PalFed:

там все бланки разные.


Длина да,может быть и другая-у кастинга можно сделать ряд палок длиннее из-за колец и расстановки.
Но кто будет делать уникальный бланк под кастинг,если все различия со спиннинговым в расстановке колец относительно шва.
Это просто маркетинг,или нежелание увидеть .
А вот чисто спиннинговые-да,есть потому что они не будут работать с катуханами кастинга из-за их ограничения по нижнему весу приманки
PalFed
P.M.
5-11-2015 10:22 PalFed
Originally posted by Youri:

все различия со спиннинговым в расстановке колец относительно шва.


Там не только - диаметры комля и вершинки, длина, в общем это билдеры рубят лучше, мне если честно по фигу.
Youri
P.M.
5-11-2015 12:59 Youri
PalFed:

Там не только - диаметры комля и вершинки, длина, в общем это билдеры рубят лучше, мне если честно по фигу.

А это уже от бланка зависит и как его почикать

Gunmen
P.M.
6-11-2015 07:25 Gunmen
вопрос по кольцам возник. палка ориентирована на мульт. кольца подойдут любые низкопрофильные которые по мощности подходят?
Andrey 58d
P.M.
19-11-2015 11:35 Andrey 58d
Вам вот суда http://www.customrods-club.ru/
или http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=24951
Я больше по мясорубкам.
Gunmen
P.M.
19-11-2015 16:24 Gunmen
толково. спасибо.
APavel
P.M.
22-11-2015 22:12 APavel
В основном интересуют два вопроса - не поделится кто опытом, ибо кино это хорошо, но живой исполнитель все таки лучше. и второй вопрос - где в москве можно закупится комплектующими для такого действа? я только масканеллу нашел, что под рыболов экспертом сидит

Практикой занимался во времена, когда кольца приходилось делать самому, а мульт смотреть только в рыболовной энциклопедии При наличии комплектующих - не скажу, что сложно. Хотя доводить пробку рукояти до желаемой формы (уже в более поздние времена) мне не понравилось. Много комплектухи и материалов с клеями и приспособами (но под нахлыст) я видел в москанеллевском магазине в южном порту, но было это давно. Недавно был в их магазине на нижних лихоборах - вроде ничего особо нет. Имея такую задачу - полез бы в инет однозачно
Gunmen
P.M.
23-11-2015 05:47 Gunmen
я и полез быстро только в москанеле. но выбор кастрирован сильно. комплектующих на експрессе дофига - но долго.
APavel
P.M.
23-11-2015 06:17 APavel
Моя думает курковый катушкодержатель у нас - только вместе с удилищем;( Давно не вижу отдельно бланки и прочую комплектуху.
Nastya_Nastina
P.M.
23-11-2015 13:41 Nastya_Nastina
Объясните мне прикол родбилдинга?
Gunmen
P.M.
23-11-2015 13:50 Gunmen
бланки лежат в кладовке
Originally posted by Nastya_Nastina:

Объясните мне прикол родбилдинга?


все просто. допустим мне нужна длинная разнесенная рукоять. или мне нужны другие кольца. или просто есть спин, который хочется заточить в мульт.
смысл в том - что вы получаете то ЧТО ВАМ ХОЧЕТСЯ. а не то что можно найти
да и зима длинная.
Nastya_Nastina
P.M.
24-11-2015 15:22 Nastya_Nastina
Gunmen:
бланки лежат в кладовке

все просто. допустим мне нужна длинная разнесенная рукоять. или мне нужны другие кольца. или просто есть спин, который хочется заточить в мульт.
смысл в том - что вы получаете то ЧТО ВАМ ХОЧЕТСЯ. а не то что можно найти
да и зима длинная.

Спасибо ответ

Gunmen
P.M.
25-11-2015 08:23 Gunmen
А Вы с какой целью спрашивали?
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Родбилдинг