Guns.ru Talks
Рыбалка
Палка для Троллинга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Палка для Троллинга

Ульс
P.M.
11-3-2015 09:55 Ульс
Всем привет.

Готовится летний сезон рыбалки, и сооветственно выезды на Оку и Волгу.
Хотел обсудить с сообществом кто какие спиннинги использует для троллинга, их преимущества и недостатки.

В августе в Харабалях обломали A-Elite Catfish - палка дубовая, но как оказалось недостаточно гибкая, что привело к её поломке.

Всегда пользовался спиннингами товарищей, но в этом сезоне хочу приобрести свой.

Сейчас выбор пал на Black Hole Interceptor с тестом 130г, но как-то жаба душит покупать такую палку. Может есть более дешёвые аналоги?

AlexCarrera
P.M.
12-3-2015 21:34 AlexCarrera
Троллинг? Фу...

а что не сеть?

Ульс
P.M.
13-3-2015 12:04 Ульс
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

Троллинг? Фу...
а что не сеть?


А чем троллинг не вид ловли? Если есть возможность, а именно, мотор с лодкой.
В Астрахани сейчас каждый второй троллингом с лодки ловит.

AlexCarrera
P.M.
16-3-2015 10:41 AlexCarrera
Троллинг - это не вид ловли, а вид добычи. Начисто упраздняющий такие понятия как искусство ужения и удовольствие.

Ульс
P.M.
16-3-2015 16:08 Ульс
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

Троллинг - это не вид ловли, а вид добычи. Начисто упраздняющий такие понятия как искусство ужения и удовольствие.


Ну это Ваше мнение.
А по мне я так больше удовольствия получаю.

Вообщем, по теме ничего

FIN981
P.M.
16-3-2015 16:33 FIN981
цитата:
Ульс:
Всем привет.

Готовится летний сезон рыбалки, и сооветственно выезды на Оку и Волгу.
Хотел обсудить с сообществом кто какие спиннинги использует для троллинга, их преимущества и недостатки.

В августе в Харабалях обломали A-Elite Catfish - палка дубовая, но как оказалось недостаточно гибкая, что привело к её поломке.

Всегда пользовался спиннингами товарищей, но в этом сезоне хочу приобрести свой.

Сейчас выбор пал на Black Hole Interceptor с тестом 130г, но как-то жаба душит покупать такую палку. Может есть более дешёвые аналоги?

Да любую Волжанку возьмите с тестом за 80 грамм в пределах 1.5 тысяч рублей - то, что надо.
А разных эстетов от рыбалки не слушайте, троллинг- нормальный вид ловли.

Андрей, Замкадье
P.M.
17-3-2015 16:03 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by Ульс:

В августе в Харабалях обломали A-Elite Catfish - палка дубовая, но как оказалось недостаточно гибкая, что привело к её поломке.

И хоть к троллингу отношусь не слишком чтобы, позволю себе успомниться в причине такой поломки.
Дело не в гибкости, а в том, что фрикцион был перетянут.
При затянутом фрикционе неминумо одно из двух: или ломается палка, или рвётся плетня.

майкл7777
P.M.
17-3-2015 22:06 майкл7777
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

Троллинг - это не вид ловли, а вид добычи.


эТО КАК РАЗ ВИД ЛОВЛИ, если нет лодки с мотором, рыбачьте с берега,палка-леска-груз-крючок, по Сабанееву, и не засирайте тему ханжеским флудом, плиз
майкл7777
P.M.
17-3-2015 22:08 майкл7777
цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Дело не в гибкости, а в том, что фрикцион был перетянут.


скорее всего, это и есть вероятная причина поломки
AlexCarrera
P.M.
18-3-2015 00:31 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by майкл7777:

эТО КАК РАЗ ВИД ЛОВЛИ, если нет лодки с мотором, рыбачьте с берега,палка-леска-груз-крючок, по Сабанееву, и не засирайте тему ханжеским флудом, плиз


Смешно выступаете))))

click for enlarge 1024 X 768 621.7 Kb

Это та, что поменьше)))

Андрей, Замкадье
P.M.
18-3-2015 08:23 Андрей, Замкадье
Кто-нибудь сумеет объяснить причину появления этой судьбоносной фотографии в этой теме?
Ульс
P.M.
18-3-2015 16:10 Ульс
цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Кто-нибудь сумеет объяснить причину появления этой судьбоносной фотографии в этой теме


Наверное ув. AlexCarrera показал, что у него "нет" лодки с мотором.

По мне так троллинг очень даже спортивный и интересный вид ловли. Ну а по поводу добычи - то с берега можно килограмм лещей натаскать больше, чем за вечер на троллинге.

Nomad187
P.M.
18-3-2015 16:31 Nomad187
Вот кстати по поводу троллинга - не считаю его чем-то зазорным и сам иногда люблю пройтись на моторе по реке, таща любимый воблер. Разнообразие способов ловли, это же хорошо!
Ну а что до удилищ, не прочувствовал я данный способ, и не понял, для чего необходимы дорогущие палки. Начинал я с китайца Kaida Black Arrow (kiwi-market.ru ) , ловил успешно. После решил поднять планку и купил шиманку, вот такую kiwi-market.ru . Честно? Никакой разницы во время вываживания. И тот, и тот бланк отрабатывает великолепно.. .
Андрей, Замкадье
P.M.
19-3-2015 11:22 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by Ульс:

Кто-нибудь сумеет объяснить причину появления этой судьбоносной фотографии в этой теме&
Наверное ув. AlexCarrera показал, что у него "нет" лодки с мотором.

Ну да. Его всё упрашивали, упрашивали - покажи нам ту лодку с мотором, которой у тебя нет, он и сжалилси.. . Показал. Как бы случайно в теме, никакого отношения к этому не имеющей. И показал, нисколечко не выпендриваясь! А заодно и халявную рикламу своему магазинчику вставил!
Э-эх, затейник!

GrekNik
P.M.
26-3-2015 11:39 GrekNik
А лодка между тем ужасная))) Тарги нет, даунригера нет, катушек для планеров нет, даже нормальных вертикальных стаканов нет, что бы спины распустить. Да и метровая волна утопит это все нафиг)))
Андрей, Замкадье
P.M.
26-3-2015 17:48 Андрей, Замкадье
Даунригера нет, говорите? Подстаканников, говорите, нет?
Щязз получите ответ от богоподобного противника рыболовного троллинга и любителя интернетного троллинга!

Что до утопит, то это пустое. Вы, наверное, не видели фильм об отмененном из-за шторма дне ловли на одном из этапов PAL.
Все смирились, а этот герой!.. Этот герой сказал, что ему пох волна, ему всё пох - он готов выйти на воду!
Там в тот день, ващета, баржу смыло.. . Пирс разнесло.. . Но этот крейсер, предводимый легендарным флотоводцем, стопроцентно держался бы до последнего - "Варяг", одним словом!

Дмитрий 76
P.M.
26-3-2015 23:51 Дмитрий 76
раз уж зашел разговор про тролинг, то посоветуйте уж тогда и катушку и воблеры, тоже думаю в этом году попробовать, купил докатку на лодочку, буду эксперементировать
AlexCarrera
P.M.
27-3-2015 00:50 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Что до утопит, то это пустое. Вы, наверное, не видели фильм об отмененном из-за шторма дне ловли на одном из этапов PAL.
Все смирились, а этот герой!.. Этот герой сказал, что ему пох волна, ему всё пох - он готов выйти на воду!
Там в тот день, ващета, баржу смыло.. . Пирс разнесло.. . Но этот крейсер, предводимый легендарным флотоводцем, стопроцентно держался бы до последнего - "Варяг", одним словом!


Какой же ты жалкий завистливый человечишко - самому не противно?

Отвечу тебе

в этом катере такой запас блоков плавучести, что его можно заливать водой по борта - он не утонет. Кроме того, двумя днями раньше был на большой воде не меньший шторм - и все было нормально. А если вспомнить шторма на Рыбинке в предыдущем тому сезоне, в Сызрани...

да фигня там а не шторм тогда была. Баржу не вмыло, а оторвалоот причала, а пирс был просто по идиотски собран.. . Даже метровой волны не было. Ветер был сильны, это да. Но не такой, чтобы на берегу сидеть

Ульс
P.M.
27-3-2015 12:39 Ульс
цитата:
Originally posted by Дмитрий 76:

раз уж зашел разговор про тролинг, то посоветуйте уж тогда и катушку и воблеры, тоже думаю в этом году попробовать, купил докатку на лодочку, буду эксперементировать

По воблерам могу сказать одно - заглубление от 3-5 метров и более.

А так ловил на разные и на фирменные Зи Бэйтс и Рапала.
А августе 2014 поехали в Астрахань, решил взять на пробу "корейских" (или китайских) воблеров TAKARA больших размеров. Так вот в первый же день их разловил! Цена воблера - 100 рублей.

По катушке тут кому, что нравится. Мясорубка поприятние в плане ощущений от вываживания, на мульт особого удоволствия не получил. Но мульт выдерживает гораздо большие нагрузки.

Андрей, Замкадье
P.M.
27-3-2015 13:18 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

Какой же ты жалкий завистливый человечишко - самому не противно?Отвечу тебе...

Дурачок ты, ей-богу! Мне завидовать тебе, несчастье? В чём? В твоём вые.онстве на всех форумах, где ты только появляешься?
Уволь, это твой удел! Тебе равных в этом нет. И не будет, пока топчешь пространство интернета своими пальчиками.
Завидовать божеству?.. На такое только ты способен.
Далее отвечать нет смысла, ибо ты, как вижу, считаешь, что можно завидовать лодке?
В нашей среде, среде охотоведов, таких как ты величают не иначе как "мелкотравчатый". Жаль, нет подобной кликухи в сообществе рыболовов.
Иди умойся, фрегатовладелец - я тебе уже сто раз доказал, что тебе след завидовать мне, но никак не наоборот!
Но ты всё же оказался ещё более примитивным, чем мог показаться - сделать вывод о зависти по этой фотографии?
Ты и впрямь примитифф дураццкый, и говорить с тобой не о чем и неча!

А за несанкционированную рекламу свого рыблабаза в твоих постах (теперь уже и с фотографиями! ) модераторам следовадо бы забанить тебя на годишечко. Чтобы тебе, предмету всенародной зависти, неповадно было халяву срубать!

Андрей, Замкадье
P.M.
27-3-2015 13:20 Андрей, Замкадье
Саррера, так ты всё-таки объясни сообществу, нахуа ты фото фрегата вкрячил в тему о палке для троллинга?
Андрей, Замкадье
P.M.
27-3-2015 13:29 Андрей, Замкадье
"... Раз уж зашел разговор про тролинг, то посоветуйте уж тогда и катушку и воблеры, тоже думаю в этом году попробовать, купил докатку на лодочку, буду эксперементировать"

Катушка - строго мульт. Самый дешёвый. Потому что и рыбалка эта, как бы сказать, дешёвая. Не требующая мастерства. Если Вы, конечно, не станете ловить троллингом на манер ладожских промысловиков, которые распускают веером по двадцать палок с одного плавсредства.
Плетня - по фигу.
Палки - тоже фигня. Лишь бы выдерживала упористые воблеры. И не сломалась сразу после посадки рыбы или зацепа за дерева. Но тут, вапще-та, должен фрикцион отработать.
Приманки.. . И тоже по фигу. Главное, смотрите, чтобы заглубление было соответственно тому, где собираетесь ловить. Но помните, что чем тольше плетня, тем на меньшей глубине окажется воблер. Это же относится и к длинее распускаемой лески. Чем дальше, тем выше пойдёт приманка.

- - -

Да, и вот ещё что!
Раз Вы только-только собираетесь начать осваивать этот процесс, почитайте на эту тему - в сети полно материалов. А так, добавлю лишь, раз Вы "начинающий": приобретайте плавающие воблеры - обязательно плавающие!
Потом поймёте, почему именно их нужно употреблять.

Дмитрий 76
P.M.
27-3-2015 15:33 Дмитрий 76
что значит плавающий воблер ?
если поставить четыре спиннинга и на каждый воблер разного заглубления, то воблер с заглублением 4 метра при проходе участков глубиной 2 метра будет собирать все со дна ? т.е. он постоянно будет стремиться к зацепу,
Какие воблеры купить для начала и сколько штук, каких разновидностей, осваивать этот вид лова начну с можайского вдхр.
DOKSTAR
P.M.
29-3-2015 15:32 DOKSTAR
цитата:
Дмитрий 76:
что значит плавающий воблер ?
если поставить четыре спиннинга и на каждый воблер разного заглубления, то воблер с заглублением 4 метра при проходе участков глубиной 2 метра будет собирать все со дна ? т.е. он постоянно будет стремиться к зацепу,
Какие воблеры купить для начала и сколько штук, каких разновидностей, осваивать этот вид лова начну с можайского вдхр.

Воблеры как и некоторые другие приманки делятся на 3 класса плавучести - тонущий, суспендер (с нулевой плавучестью, плотность ровна плотности воды) и соответственно плавающие. Все воблеры имеют заглубление - так вы правильно подметили что воблер с 4х метровым заглублением при "правильной" проводке и соответствии остальных снастей (на заглубление влияет всё от высоты удилища/расположения пика удилища до толщины, вида лески/шнура) будет волочиться по дну.
При этом, скажем, при рваной проводке плавающий воблер будет пытаться всплыть, а тонущий соответственно утонуть больше своих заявленных показателей заглубления (суспендеры при остановке остаются на той глубине на которую вы их "загнали" проводкой). Это если вкратце.

Можайка очень разнообразный по рельефу водоём. Бывает что Судак стоит на ямах, да и щука скатывается достаточно глубоко, а бывает вдоль травы, на глубине 2х метров. От этого и стоит отталкиваться - нужны воблеры с большим диапазоном заглублений. Нужны условно поверхностные от "полуметровых" и метров до 7-8 точно, иногда, редко, требуется ныряльщик под десятку метров. Формы щучьи и судачьи. Вытянутые, под Судака. Размеры тоже нужны разные, бывает берёт только "под мелочь" бывает на более крупные, Можайская рыба капризна. Скажем так от 5 см и выше. Из примеров - Rapala Tail Dancer, Yo-Zuri Hardcore, Yo-Zuri Crystal minnow, разные Crank с небольшой амплитудой. Рабочие воблеры, проверенные стоит иметь как минимум в 2-3 экземплярах, даже одной расцветки. Дальше всё зависит от кошелька и увлечённости в процесс.

Дмитрий 76
P.M.
30-3-2015 02:09 Дмитрий 76
цитата:
DOKSTAR:
.

Спасибо, я в этом вопросе действительно полный профан. Но, освоить новый вид отдыха на воде очень заманчиво
Дмитрий 76
P.M.
30-3-2015 02:19 Дмитрий 76
цитата:
При этом, скажем, при рваной проводке плавающий воблер будет пытаться всплыть, а тонущий соответственно утонуть

при тролинге скорость постоянна, если взять плавающий воблер, то при глубине меньше его заявленной он будет постоянно отталкиваться ото дна ? как это скажется на его работе ?
цитата:
нужны воблеры с большим диапазоном заглублений.

каждый воблер рассчитан на определенную глубину или они имеют диапазон регулировок ?
цитата:
Рабочие воблеры, проверенные стоит иметь как минимум в 2-3 экземплярах, даже одной расцветки.

опять же совсем одинаковых или с разной глубиной погружения ?

цитата:
влияет всё от высоты удилища/расположения пика удилища до толщины, вида лески/шнура

Вы не могли бы порекомендовать минимально рабочие комплекты, спиннинг, катушка, шнур, чтобы это было в минимальном ценовом диапазоне, при этом гарантированно рабочим вариантом. Поскольку опыта нет, то не хочется потратить много денег, вдруг не зацепит
Nomad187
P.M.
30-3-2015 10:47 Nomad187
цитата:
Originally posted by Дмитрий 76:

Вы не могли бы порекомендовать минимально рабочие комплекты, спиннинг, катушка, шнур, чтобы это было в минимальном ценовом диапазоне, при этом гарантированно рабочим вариантом. Поскольку опыта нет, то не хочется потратить много денег, вдруг не зацепит

К примеру, достаточно простой, бюджетный и в то же время рабочий комплект.
Удилище - Kaida Maver (kiwi-market.ru )
Катушка - что-нибудь такого плана (kiwi-market.ru )
Шнур - вовсе необязателен дорогой, возьми прошку или суффикс какой (kiwi-market.ru ).
С таким комплектом тысяч в 5 вложишься, не считая приманок. Если не твое - то не жалко будет.. .

DOKSTAR
P.M.
30-3-2015 23:29 DOKSTAR
цитата:
при тролинге скорость постоянна, если взять плавающий воблер, то при глубине меньше его заявленной он будет постоянно отталкиваться ото дна ? как это скажется на его работе ?

Любой воблер будет "рыть", хоть тонущий хоть плавающий. На работе это скажется плохо. Поклёвка конечно возможна, но зацеп вероятнее с 99%.

цитата:
каждый воблер рассчитан на определенную глубину или они имеют диапазон регулировок ?

Есть воблеры со сменными "лопатками". Но яб за этим не гонялся.
цитата:
опять же совсем одинаковых или с разной глубиной погружения ?

Для начала с разной, на то что поймали - запоминайте, делайте фото, ставьте точку GPS, и в магазин за подобными.
цитата:
Вы не могли бы порекомендовать минимально рабочие комплекты, спиннинг, катушка, шнур, чтобы это было в минимальном ценовом диапазоне, при этом гарантированно рабочим вариантом. Поскольку опыта нет, то не хочется потратить много денег, вдруг не зацепит

Вообще не люблю рекомендовать "минимальные наборы". Всё равно для всех это понятие разное. Только недавно на "посоветуй" выдал мегабюджетный комплект для Ультра Лайта деду - он в ужасе с криками "да у меня пенсия 8000" убежал.
Потом есть характеристики которых "не избежать" и они должны соответствовать не только условиям ловли но и то с какой лодки вы будете ловить, один или в компании - от этого зависит длинна палки скажем, нужна ли вам силовая палка и шнур для того чтоб в случае одиночного плавания вы могли "выдрать" приличную рыбу без подсака и сторонней помощи, каков вообще ваш опыт при вываживании и что может клюнуть в конкретном водоёме. Минимально для ловли как и во всех типах рыбалки достаточно лески, блесны из ложки (кстати блёсна, особенно колеблющиеся, очень даже плотно используются) и палки из леса. А вот дальше начинаются нюансы и каждый нюанс требует жертв и денег.
Я вам скажу примерные параметры что я использую на ПВХ лодках для троллинга, а уж дальше - флаг как говорится в руки - потом вам посоветовали минимал, вполне сносный.

Я не беру каких-то специальных палок, для тролла я использую палки для берегового джига. Это палки от 3х метров (на маленькой лодке без "корабликов" большой шанс сплести дороги, а вот зарядить соседу в лоб меньший, как при ловле в заброс, посему палки лучше брать условно длинные). Тестом 15-50 примерно, Fast или Extra Fast - это не моё личное предпочтение просто для джига других не бывает, излишнюю жёсткость выбираю фрикционом.
Некторые для смягчения используют не плетню, а монофил или флюркарбон - по мне это изврат, очень плохая "обратная связь". При ловле в чистой воде можно использовать поводки из флюра, но это на севере.. .
Толщина шнура зависит от его характеристик. Слишком толстый брать не стоит, если шнур уж совсем слабенький то можно использовать 0.3, я стараюсь за 0.3 не выходить чаще 0.22, 0.25.
Катушка. Вот она должна быть достаточно силовой, с большой ёмкостью шпули (лучше чтоб шпуль было минимум две, обе с намотанным шнуром, можно чуть разных диаметров), надо чтоб полностью влезал моток 135 а то и 150 метров (это по хорошему, отпуск более 50м малоцелесообразен на самом деле, но запас нужен) и лучше чтоб, всёж, это была не самая дешёвая катушка. Нагрузки большие при троллинге, откровенный китай умрёт быстро. В "подмосковье", с упомянутыми лёгкими удилищами я использую 4000 размер Шимано с системами "Файтер" (стоят на сериях Страдик, Супер ГТ, Эксейдж) это необходимо при поклёвке или зацепе - быстро перевести фрикцион в ослабленное или наоборот в усиленное положение.
Очень не плохо зарекомендовали себя мультпликаторные катушки. Возможно вам будет с ними даже проще.

Ну и последний нюанс и совет - если вы вообще никогда не троллинговали то не стоит сначала покупать комплекты всего этого, тем более чтоб понять прёт оно вас хоть на каплю или нет - гораздо проще выбраться с опытными людьми, попробовать, понять ну и узнать некоторые моменты которые приходят только с опытом.


Дмитрий 76
P.M.
31-3-2015 02:43 Дмитрий 76
цитата:
Ну и последний нюанс и совет - если вы вообще никогда не троллинговали то не стоит сначала покупать комплекты всего этого, тем более чтоб понять прёт оно вас хоть на каплю или нет - гораздо проще выбраться с опытными людьми, попробовать, понять ну и узнать некоторые моменты которые приходят только с опытом.

я и спиннингом то никогда не ловил, лодка есть, мотор есть, даже два стакана под спиннинг в бортах есть, осталось дело за малым, а вот опытных в этом вопросе людей нету, подсесть на хвоста не к кому, думаю зацепит, просто кататься на малых скоростях и созерцать природу дыша свежим речным воздухом, это уже хорошо, а под интересное дело еще и интересно
Дмитрий 76
P.M.
31-3-2015 02:58 Дмитрий 76
даже эхолот стоит, только я его использую как температурный датчик воды, а он еще и глубину показывает и что то еще, вот что еще для меня не понятно, придется инструкцию почитать, картплоттер стоит глубины вперед показывает, поэтому при движении могу выбирать на какой глубине проходить, это конечно не всегда верно, он от ординара пляшет, но зрительно повышение=понижение уровня воды видно, поэтому приблизительно глубину рассчитать можно.
Думаю начать так, ширина лодки по бортам 2,20 в бортах стаканы стоят, в эти стаканы поставить спиннинги высотой 1,9 метра, на рейлинги поставить стаканы с регулировкой угла и в эти стаканы спиннинги высотой 2,4 метра и развести их в стороны, при таком раскладе получаю четыре спиннинга которые будут работать на достаточной ширине друг от друга, перехлеста точно не будет и при проходе по кромке русла смогу работать и по границе русла с одной стороны и на большей глубине с другого борта, расчет верен ?

DOKSTAR
P.M.
31-3-2015 17:25 DOKSTAR
Судя по описанию у вас нормальная лодка. Дело действительно за малым.
Я на Можайке бываю.. . Так что если соберетесь - дайте знать, легко присоединюсь и поделюсь с чем сам знаком.
А расчет ваш в целом верен тоько не всегда воплотим и не всегда необходим. Долго объяснять тонкости на кнопках и пальцах.. .
Дмитрий 76
P.M.
1-4-2015 03:23 Дмитрий 76
цитата:
Я на Можайке бываю.. .

у меня там дом в деревне, почти каждые выходные там, иногда еще на иваньковское выбираюсь
цитата:
Так что если соберетесь - дайте знать, легко присоединюсь и поделюсь с чем сам знаком.

Спасибо, буду признателен, но, это теперь не раньше июня, пока запрет на рыбалку не снимут. К этому моменту хочется уже быть готовым, конечно понимаю, что научиться и все понять это очень долго, но хочется к этому времени уже быть во все оружии (начальном варианте естественно). Если мой расчет верен насчет подбора количества и длинны спиннингов, тогда перейдем к их тесту, и далее определимся с маркой. По количеству спиннингов, кокпит лодки позволяет нормально перемещаться там четырем человекам, помощьники есть, сын и племянник, поэтому уверен, что справимся.
Ловить в морях не собираюсь, район рыбалки реки и озера средней полосы РФ, возможны выезды на Онежское озеро (раньше ездил без лодки, теперь хочу попробовать с лодкой) какому тесту отдать предпочтение ? в инете начитался про 100-300, Вы пишите 15-50, получается золотая середина 50-150 ?
Дмитрий 76
P.M.
1-4-2015 03:32 Дмитрий 76
Надеюсь ТС, не против нашего общения ? не совсем по теме заданного им вопроса
Ульс
P.M.
1-4-2015 11:49 Ульс
цитата:
Originally posted by Дмитрий 76:

Надеюсь ТС, не против нашего общения ? не совсем по теме заданного им вопроса


Нет, даже наоборот. Скоро к обсуждению палки перейдём
DOKSTAR
P.M.
1-4-2015 17:10 DOKSTAR
100-300 по мне перебор да и длинна в 2 метра маловата кмк, но возможно это моё стремление к изяществу Яб отталкивался от примерных показателей, скорее от того "что есть на рынке", больше отдавая предпочтение зарекомендовавшим себя комплектам и фирмам. Даже советую наверное поискать б\у комплекты, на Русфишинге проскакивают.
Просто чем плохи "брёвна" - да э то правильная но очень узкопрофильная палка, как и силовой мульт. Есть варианты убить пару зайцев и я считаю без особых потерь если брать джиговые среднесиловые палки и мясорубки средних размеров которых вполне хватит на вываживание "наших" рыб и при необходимости можно использовать, на фидере, как комплект для крупного джига скажем на нижней волге, при ловле Сома итп итд. Т.е. если хочется прям заморочится то надо подходить основательно, действительно ставить на дугу родхолдеры, воткнуть даунригер итп итд. Но тут разговор вроде идёт про "бюджетный" вариант - и в общую политику такие многопрофильные снасти вполне вписываются.
Дмитрий 76
P.M.
1-4-2015 19:13 Дмитрий 76
цитата:
"бюджетный" вариант - и в общую политику такие многопрофильные снасти вполне вписываются

за один спинниг + катушка хотелось бы уложиться тысяч в 5-6, если этого мало на нормально работающие вещи, то покряхтим конечно, но жабу придушим
тут ведь как сейчас урежешь совсем осетра и в результате приобретешь вещи некачественные, а некачественная вещь любую инициативу на корню уничтожить может
еще немаловажно, где приобретать, в спорт хите на сколковском или в проверенном интернет лабазе, цена может тоже в два раза отличаться
Дмитрий 76
P.M.
1-4-2015 19:21 Дмитрий 76
цитата:
100-300 по мне перебор

сколько смотрю спины в продаже, если в названии есть слово "тролинг" так тест сразу 100-300, где правда ? также обучающие видео в ютубе посмотрел, везде для тролинга пишут тест побольше
цитата:
длинна в 2 метра маловата кмк

все четыре брать по 2,40 ?
DOKSTAR
P.M.
1-4-2015 20:35 DOKSTAR
Яб взял 2.40 минимум.
Вы смотрите видео от профи которые следуют правилам классического тролла люди которые на выходные могут и Норвежское море выйти на троллинговом катере для средней полосы это перебор. Это как джиг и микроджиг- суть одна но веса и оснащение разное по классу.
Единственная рыба которая потенциально может переломать снасть среднего класса это Сом. Кило так под 100. Для того чтобы такого зацепить нужно попасть в Астрахань или минимум на Рыбинку да и то шансы не велики. Сома на сорокет я вытаскивал палкой 15-45. Готовится стоит под конкретный водоем а не по видео от неких профи. Снасть должна быть сбалансирована. Ставить слабую катушку на палку в 300гр не имеет смысла. Также как и шнур должен соответствовать и то что будет на конце.. . А в таких водоемах это просто излишне. Есть поговорка : чем тоньше снасть тем больше рыбы.
Wollf
P.M.
1-4-2015 23:30 Wollf
цитата:
DOKSTAR

Не забудь предупредить автора темы, что дешевый графитный спиннинг с небольшим тестом выдержит от силы месяц троллинга, отчего и покупаются стеклопластиковые с тестами 100-300гр.
Мы с приятелем за выходные умудрились сломать 2 дешевых графитных спина на троллинге с тестами 10-40гр, оттого для этого сейчас куплены два дешевых(370 руб. шт) стеклопластиковых с тестом 100-250гр.
Район плавания -Волга, Рыбинка.
Правда есть минус - в лодке всегда 2 комплекта спинов - для джига и для троллинга.
Ульс
P.M.
2-4-2015 08:58 Ульс
цитата:
Originally posted by Wollf:

для этого сейчас куплены два дешевых(370 руб. шт) стеклопластиковых с тестом 100-250гр.


Случайно не Crocodile?

>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Палка для Троллинга ( 1 )