Guns.ru Talks
Рыбалка
Подойдет ли джерковое удилище для хеви-джига? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подойдет ли джерковое удилище для хеви-джига?

FIN981
P.M.
24-10-2014 18:53 FIN981
Вот такой вопрос нарисовался. Поедем в начале ноября на Псковщину, есть вариант неплохо отловиться по крупной щуке. Условия ловли- с лодки, ямы с глубинами 12-18 метров, течения нет, коряг мало, но дно рельефное. И по эхолоту там есть крупная рыба. Из тяжелой артиллерии имеется палка Агат 1,9 метра с тестом 40-140 грамм с мультом и плетенкой 0,4 мм. Предполагаемые веса- джиг-головки с приманкой около 50-60 грамм. Я понимаю, что суперчувствительности не будет (да она там и не нужна), но- подойдет ли данное удилище или нет? Заранее спасибо.
Stepnoi
P.M.
25-10-2014 18:53 Stepnoi
Ну если ловить мультом через "фигу" - вообще проблем не вижу, да и 50г через швабру почувствовать можно)))
FIN981
P.M.
25-10-2014 21:23 FIN981
Я, в принципе, тоже так думаю, тем более, что отдельно спин для джига покупать не хочется, ибо ловлю на джиг очень редко.
AlexCarrera
P.M.
26-10-2014 09:02 AlexCarrera
подсечка будет менее эффективной, это надо будет учитывать.

FIN981
P.M.
26-10-2014 12:47 FIN981
цитата:
AlexCarrera:
подсечка будет менее эффективной, это надо будет учитывать.

Учту, спасибо.

Gunmen
P.M.
27-10-2014 13:54 Gunmen
из недавнего. две джерковых палки. 140 см и 200 см. у короткой тест до 140. у второй верхний 100. взял за правило отбомбившись буратинами, пробомбить еще раз чебурахами очень даже ничего начиная грамм с 30-35. бомбить 100 граммовыми чебурахами пока не пробовал
в полюсах - тяжелыми чебурахами бомбить можно челый день с мультом. с мясорубкой свыше 36 грамм очень не комфортно забрасывать. я очень часто пальцы резал шнуром.

если мульта два - рекомендую на один монофил намотать 0,5-0,6. очень познавательно получается. это если бочонок или мыльница большая.

с подсечкми приблем не заметил. может быть от того что у меня двойники стоят.

Андрей, Замкадье
P.M.
27-10-2014 17:29 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by FIN981:

подойдет ли данное удилище или нет?

Кайфа от такой рыбалки Вы не почувствуете! Разве главное выдернуть рыбу из воды? И неважно чем?
По теме могу сказать как человек, который пробовал ради интереса на Северах джерковой палкой ловить со дна. Большой щуки было море и я мог позволить себе эксперименты.
Хрень полная. Это не рыбалка, это выдёргивание.

FIN981
P.M.
27-10-2014 17:57 FIN981
цитата:
Андрей, Замкадье:

Кайфа от такой рыбалки Вы не почувствуете! Разве главное выдернуть рыбу из воды? И неважно чем?
По теме могу сказать как человек, который пробовал ради интереса на Северах джерковой палкой ловить со дна. Большой щуки было море и я мог позволить себе эксперименты.
Хрень полная. Это не рыбалка, это выдёргивание.

Не знаю, щуку кило на 10-12 так просто даже такой снастью не выдернешь.
А там и поболе экземпляры встречаются.. .

Андрей, Замкадье
P.M.
27-10-2014 17:48 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by FIN981:

Не знаю, щуку кило на 10-12 так просто даже такой снастью не выдернешь. А там и поболе экземпляры встречаются...

То есть для того, чтобы вытащить щуку не 10-12 кило нужна джерковая палка? И ничем более её не вытащить?
Я Вас умоляю!
Я по первости на Северах ловил щуку 2500-м SOL`ом и палкой тестом 8 - 35 грамм. Других не было.
Щука была от пяти до десяти килограммов. Меньше не было.
Потом обзавёлся кучей палок и катушек, но ловить дубинами отчего-то не стал.
Один год ловил палкой до 40 грамм.
Ею вынул, к примеру, 11,5-килограммовую щуку. Это кроме прочих "десяток".
И так далее.
Впрочем, если у Вас нет уверенности в благоприятном исходе вынимания больших щук, лучше ловите дубинушками. Но когда дубинушка в нужный момент не "отыграет" при рывке (тут возможны два варианта - обрыв плетни или поломка палки), Вы вспомните о том, что есть нормальные спиннинговые удилища.

FIN981
P.M.
27-10-2014 19:49 FIN981
цитата:
Андрей, Замкадье:

То есть для того, чтобы вытащить щуку не 10-12 кило нужна джерковая палка? И ничем более её не вытащить?
Я Вас умоляю!
Я по первости на Северах ловил щуку 2500-м SOL`ом и палкой тестом 8 - 35 грамм. Других не было.
Щука была от пяти до десяти килограммов. Меньше не было.
Потом обзавёлся кучей палок и катушек, но ловить дубинами отчего-то не стал.
Один год ловил палкой до 40 грамм.
Ею вынул, к примеру, 11,5-килограммовую щуку. Это кроме прочих "десяток".
И так далее.
Впрочем, если у Вас нет уверенности в благоприятном исходе вынимания больших щук, лучше ловите дубинушками. Но когда дубинушка в нужный момент не "отыграет" при рывке (тут возможны два варианта - обрыв плетни или поломка палки), Вы вспомните о том, что есть нормальные спиннинговые удилища.

Несколько отвлекусь от джига. Ну а как, по Вашему, тогда ловить на джерки? Да оборвать плетенку 0,4 мм. или сломать джерковую палку- это надо что-то на порядок крупнее 10 кг.

Андрей, Замкадье
P.M.
28-10-2014 08:46 Андрей, Замкадье
Дело не в массе рыбы. Дело в настройке фрикциона и, что не менее важно, в длине и "мяхкоссти-жоссткоссти" палки.
Кроме того, поверхностная ловля на джерки и ловля коротышами-дубинушками со дна (как Вы пишете, с глубины более 12 метров) принципиально разнятся по поведению монстров при подведении их к лодке. В первом случае они уходят в сторону (на мелководье им более деваться особенно некуда), а во втором - на глубину. И при резком рывке под лодку наличие кола с чуть перезатянутым фрикционом - реальнейший шанс потерять или приманку, или палку. Ну и щуку при этом, конечно.
Конечно, и на мелководье рыба часть уходит под лодку, если её не "вести" умело, но я говорю о прочих равных, так сказать.
И не зря разные модели спиннингов имеют разную степень "мяхкости". Одни призваны выкорчёвывать, другие - наоборот, гасить. И то, и другое, разумеется, обязано быть в той или иной степени согласованности. Потому что крайностей быть не должно.

Нет, если у Вас и плетня выдерживает полтонны, и палка на полкило теста, то всё по фигу! Но это не наш вариант. Это, как писал, выдёргивание.

В общем, всё это трёп (или частное мнение автора ), но ловля джерковым удилищем джигом вместо пусть и дешёвого, но "более или менее нормального", мне не близка. Стоимость какой-нибудь суровой Катаны (как пример!) соответсвующего теста и длины наверняка равна цене бензина, который Вы потратите на поездку. А какой-нибудь небрендовый китаец стоит и того меньше.

FIN981
P.M.
28-10-2014 10:22 FIN981
Ну, хорошо, а какое удилище для джига посоветуете для ловли приманками в пределах 50-60 грамм с бюджетом 3-3,5 тысячи?
AlexCarrera
P.M.
28-10-2014 10:39 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by FIN981:

Несколько отвлекусь от джига. Ну а как, по Вашему, тогда ловить на джерки? Да оборвать плетенку 0,4 мм. или сломать джерковую палку- это надо что-то на порядок крупнее 10 кг.


Никак не ловить. Неэффективная снасть для кидания понтов. Это я вам как победитель Джеркфеста 2013 говорю.

попробуйте воблеры 100-130. Куда как интереснее и азартнее.

AlexCarrera
P.M.
28-10-2014 10:45 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by FIN981:

Ну, хорошо, а какое удилище для джига посоветуете для ловли приманками в пределах 50-60 грамм с бюджетом 3-3,5 тысячи?


Мясная или кастинг?

Мясную приличную не купить за такие деньги. Будет отрывать пальцы на забросе при таких весах, плохо отрабатывать рыбу на вываживании.

посмотрите вот это - мы такими ловим на соревнованиях и очень довольны. И не одни мы.

spinkat.ru

а если хотите запаса и помощнее - вот:

spinkat.ru

Разработка известного спортсмена - джиговика Димы Шабалина.

Скидка ганзовцам есть.

FIN981
P.M.
28-10-2014 12:30 FIN981
цитата:
AlexCarrera:


Никак не ловить. Неэффективная снасть для кидания понтов. Это я вам как победитель Джеркфеста 2013 говорю.

попробуйте воблеры 100-130. Куда как интереснее и азартнее.

Вы меня разочаровали, как начинающего джерковика. Ладно, буду дальше ловить своим старым Бальтазаром, джиг-головки полегче возьму только.

Gunmen
P.M.
29-10-2014 02:37 Gunmen
я конечно не победитель, но если верхний тест грамм 80, что достаточно для малых и средних джерков, то почему нельзя им чебураху катапультировать?

хотя сам задумался вообще от мясорубок отказаться, оставив только лайт комплект. и только в том случае если не соберу мультовый лайт.
на мультах два сезоны полных - очень нравится.

Андрей, Замкадье
P.M.
29-10-2014 16:23 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by Gunmen:

я конечно не победитель, но если верхний тест грамм 80, что достаточно для малых и средних джерков, то почему нельзя им чебураху катапультировать?

Дело же не в том, что нужно куда-то что-то запульнуть! Чебураху можно и рукой зафигачить - для этого и палки не нужно с катушкой. Но ловить-то придётся палкой с катушкой! И джерковая дубина ну никак не приспособлена для ловли джигом.
Ну что Вы почувствуете через кол? Оно, конечно - если сразу дёрнет, то да. А если будет брать нежно?

Да и вообще, моветон это - ловить джигом джерковой палкой.

AlexCarrera
P.M.
30-10-2014 11:17 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by FIN981:

Вы меня разочаровали, как начинающего джерковика. Ладно, буду дальше ловить своим старым Бальтазаром, джиг-головки полегче возьму только.



ну прощения просим))). Но это как нахлыст. Красиво, понтово, не как у всех. Но рыбу не ловит. В прошлом году я на Кольском за 15 минт на спиннинг поймал столько, сколько весь нахлыстовый легерь за неделю. При этом не сходя с места.

Вот тоже самое и джерк. И россказни про то, что он дескать ловит трофейную рыбу - из области домыслов. У меня полно фото, где не BigBandit Tail Jеrk висит шнурок короче самой приманки))). И наоборот, знаю массу случаев, когда 10 киллограмовые щуканы садились на 6 сантиметровую поролонку.

AlexCarrera
P.M.
30-10-2014 11:21 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by Gunmen:

хотя сам задумался вообще от мясорубок отказаться, оставив только лайт комплект. и только в том случае если не соберу мультовый лайт.
на мультах два сезоны полных - очень нравится.



сам в 60-70% ловлю джигом с мультом, но бывают случаи, когда мясо необходимо. И это при том, что на мульте я всегда затягиваю фрикцион до упора и работаю пальцем при вываживании. Но бывают случаи, когда нужен быстрый и точный фрикцион - и тогда только мясо.

Андрей, Замкадье
P.M.
30-10-2014 12:49 Андрей, Замкадье
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

Вот тоже самое и джерк. И россказни про то, что он дескать ловит трофейную рыбу - из области домыслов. У меня полно фото, где не BigBandit Tail Jеrk висит шнурок короче самой приманки))). И наоборот, знаю массу случаев, когда 10 киллограмовые щуканы садились на 6 сантиметровую поролонку.

Не только соглашусь, но и разовью тему.
Неделю назад жена вытащила пятёрочную щуку на 6-граммовую джиг-головку. На которой были следы от виброхвоста, поскольку окуни постепенно резину сжирали. И менять приходилось, когда цевьё оголялось совсем.
Впрочем, там окуни и на пустую головку ловились.

Что до другого опыта (всё там же, Северах), то мы ради эксперимента ловили на всё. И тяжеленным, и средним джигом, и глубоководными воблерами, и колебалками, и.. . И пустыми джиг-головками. Чуть хуже бралось, чуть реже, но ловилось исправно.
Щуки - всё те же. От 5 до 10 килограммов.

Такшта джерковая тема в её обязательной привязке к трофейной рыбе - е-р-у-н-д-а!

Gunmen
P.M.
31-10-2014 12:16 Gunmen
да это понятно что трофейная реклама. просто сам процесс новый и реально интересный.
Gunmen
P.M.
31-10-2014 12:21 Gunmen
просто изначально таскать с собой набор палок не логично совершенно.
если еду с кайдой 2 метра до 100 грамм, то в коробке с джерками лежит штук 5 чубурах грамм по 50-60, пара пальцев грамм по 70, в кармане рюкзака немного резины. не в тягость, но бывает что нужно. последнее время взял за правило отбомбив буратиной делать 10-15 забросов чебурахенов. зачастую срабатывает. ловлю не в северах, водоемы запресованы прилично.
barakud
P.M.
31-10-2014 14:34 barakud
Для хеви-джига думаю подойдет джерковое удилище, почему бы и нет
VIPFRANCE
P.M.
31-10-2014 15:19 VIPFRANCE
Как себя надо любить, что бы дубиной для выпаса коров, джиговать)
Gunmen
P.M.
1-11-2014 02:19 Gunmen
ну так не берите тест 100-250 возмите 40-100 хеви подразумевает чебуратор весом грамм 60.
FIN981
P.M.
8-11-2014 23:15 FIN981
Вернулся я.. . холодно. Вода 3,5 градуса. Крупная рыба стоит в ямах на 20-25 метрах. За четыре дня на ямах- ни одной поклевки. Зато троллингом на свалах от камыша в глубину вяло брала некрупная щука. Джиговал джерковым удилищем, в принципе нормально, хотя я не специалист.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 414.0 Kb
Gunmen
P.M.
9-11-2014 14:44 Gunmen
ПОДРОБНОСТИ В СТУДИЮ
на улице минус 2, около тушинского моста. глубина 1-1,5 метра. тестил буратин. даже не буратин, а полуфабрикат. некрашеные, только оклееные армированной фольгой. суспендер. удар в полводы. 7,5 кг щука. я и не ожидал такого. был бы не джерк - отобрала бы заготовку и палку указательный палец, что на крюке лежал до сих пор как сарделька, болит нах.

в рюкзак еле влезла. палка 200 см джекплюс.катуха жфиш манчестер.
кстати к тебе вопрос - на первых 10-15 забросах фрикцион был прослаблен по самые не балуйся и одновременно был затянут до предела. не наблюдал такого? и как лечится? я зимой не хочу на мясорубку уходить. палочка пришла банаксовая 330 с тестом 10-40. хочу еще поюзать. но фрикцион напряг слегка. я думал ппц гикналась катушка - не поработала чуть и разошлась.. . хз что это было.

я потом 50 гр чубуратор покидал еще - но до бровки этой палкой не достать. в прилове только еще один шнурок оказался.

Gunmen
P.M.
9-11-2014 14:45 Gunmen
не плохо бы замутить темку про зимний мульт. как думаешь?
Gunmen
P.M.
9-11-2014 15:05 Gunmen
цитата:
Originally posted by FIN981:

Ну, хорошо, а какое удилище для джига посоветуете для ловли приманками в пределах 50-60 грамм с бюджетом 3-3,5 тысячи?


пропустил. банах стратос. есть там серия для мультов. 335 см. или 305 см. есть и покороче.

типа байка:0 тот чел что меня на мульты посадил, один раз имея палку указанную от большого ума испахабил пару ям. просто вытаскивая топляки, которые туда наносило. запоганил яму засранец

в отличии от мясорубок - ЭТО ИМХО - у мультов дальность заброса напрямую зависит от длинны палки, при условии ловли на джиг.
2 метровой у меня предел - 40-50 метров. 3 метровой - от 70 и далее.. . на дальность не экспериментировал пока. только палка приехала

FIN981
P.M.
9-11-2014 21:28 FIN981
цитата:
Gunmen:
ПОДРОБНОСТИ В СТУДИЮ
на улице минус 2, около тушинского моста. глубина 1-1,5 метра. тестил буратин. даже не буратин, а полуфабрикат. некрашеные, только оклееные армированной фольгой. суспендер. удар в полводы. 7,5 кг щука. я и не ожидал такого. был бы не джерк - отобрала бы заготовку и палку указательный палец, что на крюке лежал до сих пор как сарделька, болит нах.

в рюкзак еле влезла. палка 200 см джекплюс.катуха жфиш манчестер.
кстати к тебе вопрос - на первых 10-15 забросах фрикцион был прослаблен по самые не балуйся и одновременно был затянут до предела. не наблюдал такого? и как лечится? я зимой не хочу на мясорубку уходить. палочка пришла банаксовая 330 с тестом 10-40. хочу еще поюзать. но фрикцион напряг слегка. я думал ппц гикналась катушка - не поработала чуть и разошлась.. . хз что это было.

я потом 50 гр чубуратор покидал еще - но до бровки этой палкой не достать. в прилове только еще один шнурок оказался.

Я не большой специалист в джерковой ловле и ловле с мультипликаторами. Джерками вообще раз пять всего ловил, не привык еще, однако этим летом двух щук около 2,5 кг. взял. Палка у меня Agat Northen Pike 170 см., полуторочастник, катуха, как у тебя, GRFISH Manchester. Фрикцион мне тоже показался сновья каким-то хлипким, но потом оказалось, что это у меня плетня проскальзывает. Перемотал с бэкингом- все нормально. Плетня, кстати, FINS 0,4 мм. В крайний раз цеплял джиг-головки по 50 грамм + крупный силикон и пробивал стандартной джиговой проводкой по эхолоту ямы с рыбой- вообще ничего, пару коряг только поднял. Два дня ловил так, потом надоело, начали троллить, ибо жрать что-то надо было, а продуктов взяли не очень много из расчета на хороший клев хищника. Но хорошего клева почему-то не было. И вот на свалах от камыша в глубину метрах на 4-4,5 взяли шесть небольших щук (от 800 гр. до 1,5 кг.)на Юзури Хардкор Дип- обычно ниже килограмма отпускаем, но не в этот раз. Плюс товарищ на дикую смесь кружка, донки и фидера поймал несколько лещей по 1,5-2 кг.
Но, повторюсь, вода очень холодная, в прошлом ноябре в тех же числах там в два раза теплее была. А насчет стратоса- чего-то не люблю я длинных палок, ловлю всегда с лодки.

Gunmen
P.M.
9-11-2014 23:28 Gunmen
плетня не проскакивала. это точно. при затянутом фрикционе сам барабан почему-то проворачивался влегкую. как будто фрикцион вообще оключили.
FIN981
P.M.
10-11-2014 00:34 FIN981
цитата:
Gunmen:
плетня не проскакивала. это точно. при затянутом фрикционе сам барабан почему-то проворачивался влегкую. как будто фрикцион вообще оключили.

Ну я свой очень жестко затягивал, практически намертво, ибо если не затянуть- тоже проскальзывает.

Gunmen
P.M.
10-11-2014 11:28 Gunmen
беда.
AlexCarrera
P.M.
10-11-2014 23:57 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by Gunmen:

в рюкзак еле влезла.

Это щука то? и нафига?

FIN981
P.M.
11-11-2014 14:37 FIN981
цитата:
AlexCarrera:

Это щука то? и нафига?

В аквариум выпустил, наверное.. .

Gunmen
P.M.
12-11-2014 10:02 Gunmen
что нафига?
AlexCarrera
P.M.
13-11-2014 08:26 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by Gunmen:

что нафига?

Нафига щуку в рюкзак пихал то? она в воде живет.

Gunmen
P.M.
13-11-2014 10:39 Gunmen
а что ей в воде делать с повреждеными жабрами? она 120 мм буратину так ухватила - один поводок из пасти торчал. раков кормить?

и кто сказал что отпускать поврежденую рыбу дело благое? и отпускать кидая с 5 метрового обрыва ".. . привиди нам маму... " нормально?

и кто сказал что отпускать вообще надо? по моему дело сугубо индивидуальное вы же раненого гуся не целуете взад подкидывая - типа лети родной

да и сам процесс мне нравится - кто-нибудь думал что помацав руками и зацеловав в засос и потом отпустив, человек нарушает защитный слой на рыбе в виде слизи? сейчас про это не говорят, а в мое время учили в школе

AlexCarrera
P.M.
13-11-2014 11:20 AlexCarrera
цитата:
Gunmen:
а что ей в воде делать с повреждеными жабрами? она 120 мм буратину так ухватила - один поводок из пасти торчал. раков кормить?

и кто сказал что отпускать поврежденую рыбу дело благое? и отпускать кидая с 5 метрового обрыва ".. . привиди нам маму... " нормально?

и кто сказал что отпускать вообще надо? по моему дело сугубо индивидуальное вы же раненого гуся не целуете взад подкидывая - типа лети родной

да и сам процесс мне нравится - кто-нибудь думал что помацав руками и зацеловав в засос и потом отпустив, человек нарушает защитный слой на рыбе в виде слизи? сейчас про это не говорят, а в мое время учили в школе

+
Извини, но бред по всем пунктам.

Рыбы очень живучие существа. Мне приходилось ловить щук с оторваными и ороговевшими жаберными пластинами, которые торчали из под жаберной крышки.

отпускать - благое. Если делать это правильно. В любом случае выжить в воде у нее куда больше шансов, чем в рюкзаке.

Ну про слизь это просто адовая ересь.) Особенно в приложении на счук)))

Gunmen
P.M.
13-11-2014 14:21 Gunmen
ну что сказать - подбрасывайте гуся дальше а про ересь. учебник природоведения советских времен за 4 класс я конечно понимаю что в головах у многих еуропа сильно засела - но это уже не мои проблемы
я на рыбалку езжу ловить рыбу чтобы ее готовить и есть. получая при этом удовольствие. а выдергивать чтоб отпускать - симулятор рыбалки купить проще. но это моя сугубая ИМХО.

про оторванные жабры - я видел лося на трех ногах. тоже кто-то отпустил.. .


>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Подойдет ли джерковое удилище для хеви-джига? ( 1 )