Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Вопрос по "плетёнке". ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по "плетёнке".    (просмотров: 3123)
 версия для печати
ASv
posted 5-6-2006 13:54    
В выходной первый раз в жизни попробовал покидать блесну на плетёнке. Палка кетайская, катушка новая Шимано, модель не помню, плетёнка 0,13 чешская, кидал одну среднюю вертушку. Что-то я не совсем понял ощущений:
кидается в общем-то легко, легче, чем на монофиле, но тянется как-то потяжелее и мотается подозрительно, с захлёстом. Пару раз распустил шнур на всю длину, некоторые витки блесна по течению не стягивает со шпули, приходилось самому выдёргивать.
Шнур вообще как нужно подматывать, с придержкой пальцами или сам пусть мотается?

Vegas
posted 5-6-2006 14:42    
Лучше не мучайся, поставь обратно монофил, а плетню (тем более тонкую) убери до лучших времён, пока не наберёшься достаточного опыта в обращении с снастью.
А что за плетёнка чешская?
ankil
posted 5-6-2006 19:23    
Лучше не пользоваться вертушками когда используеш "плетёнку". "Плетёнка" подверженна перекручиванию и образуются "бороды". Ну на крайний случай поставь последовательно несколько вертлюжков.
ASv
posted 5-6-2006 19:25    
Да хочется помучаться, шнур брал, чтобы коряги вытаскивать, надоело блёсны мешками покупать
А чёрт его знает, год назад покупал, отложилось в балде, что чешская, на коробочке ещё типа значочка на булавке было приколото, вроде как рыбка. Продавец отзывался положительно, а я сам даже перекусить её с первого раза не могу.
Квик
posted 5-6-2006 20:27    
При наличии нормального поводка никаких проблем не возникнет. Катушка должна нормально справляться. Пальцами не надо работать. Не тот случай.
Vegas
posted 5-6-2006 22:55    
ASv
quote:
шнур брал, чтобы коряги вытаскивать

А чего же не 0,2 хотя бы взял, твоя паутинка не крепче обычно используемого монофила, а так "для рыбной ловли" нормально .
Проблема скорей всего в фиговенькой катушке, с леской ещё более менее справляется, а вот с плетнёй беда!
ankil
quote:
Лучше не пользоваться вертушками когда используеш "плетёнку"

И с чего это ты взял? Плетня, благодаря своей мягкости, менее подверженна перекручиванию чем более жесткий монофил. И более того никакие вертлюжки не нужны, это старая догма.
Я тоже так раньше думал, пока не узнал, что ВСЕ более менее профессиональные спиннингисты давно не используют никаких вертлюжков с плетнёй!
Квик
posted 5-6-2006 23:07    
Ни разу не возникало проблем с плетёнкой. (хотя и не такой профи,
как Vegas. ). Но соглашусь- тонковата ниточка. И дело не в массе приманки а в её сопративлении. Большой угол атаки лепестка. "Провалы" шнура на шпуле этим и обусловлены- большое натяжение при намотке. Хотя...может и в катушке дело. Какая, кстати?
ASv
posted 6-6-2006 11:47    
Дык говорю-ж, Шимано, трёхподшипниковая, нутрености стальные. Шнур может и потолще, опять же в голове отложилось, что 0,13. Вроде как под двадцать килограмм.
Да это мои первые ощущения.
ASv
posted 6-6-2006 11:49    
Кстати, поводок тоже вязать не стал, только один карабин.
Квик
posted 6-6-2006 15:52    
0,13 точно не под двадцать кг.
Модель катушки скажи.
ankil
posted 6-6-2006 16:14    
quote:
Originally posted by Vegas:
ASv

И с чего это ты взял? Плетня, благодаря своей мягкости, менее подверженна перекручиванию чем более жесткий монофил. И более того никакие вертлюжки не нужны, это старая догма.
Я тоже так раньше думал, пока не узнал, что ВСЕ более менее профессиональные спиннингисты давно не используют никаких вертлюжков с плетнёй!

Ты прав. Но при одном условии, что вертушки хорошего качества... т.е. фирменные...но не все пользуться таковыми. Даже Миран грешит тем что сердечник в них прокручивается и закручивает "плетёнку".

DrLupus
posted 6-6-2006 21:18    
Вопрос о катушке так и остался не раскрытым. И все-таки? Собираюсь потратить 120-150 грин на шимановскую катушку, потому спрашиваю. У меня PowerPro 0.13, на Окумовской катушке. Шпуля не для плетенки, -- глубокая и узкая. Спасает только качественная укладка.
aab
posted 7-6-2006 09:31    
120-150 грин на шимановскую катушку

блин, я завидую россиянам, ружья итальянские - 1,5 тыс. зелеными, шимано 120-150 грин.в казахстане
шимано дешевле 50 тыс.тенге не видел, это около 370 долларов.
и почему так дешево? модель эконом класса?
тика либра 3000 в китае стоит 57-100 баксов, шимано там не продают, не видели.

ASv
posted 7-6-2006 10:09    
Посмотрел вчера модель Шимано, а сегодня из головы выскочило - слово хитрое и число 2500. Шпули две - одна короткая, вторая подлинее, не особо узкие. Кстати и плетёнка явно не 0,13, а потолще. Кстати второй раз - несколько витков оставили крест-накрест глубокие вмятины в намотанном шнуре, вот эт да.
DrLupus
posted 7-6-2006 12:43    
2aab:
За 370 вечно-зеленых я, пожалуй, не готов, выбрал бы уж что-нибудь подешевле.
Например LineWinder Global и переточил бы у токоря шпулю за литр.
Или ту же Окуму попробовал бы подобрать, шайбами довести...
DrLupus
posted 7-6-2006 12:48    
Хочется что-то вот типа этого: http://www.goodfishing.ru/show_good.php?idtov=32007&grid=1
Но я не очень уверен в правильности своего выбора...

Привлекла "Super Slow Oscillation"

ASv
posted 7-6-2006 16:34    
Спасибо ДрЛупусу за ссылку, высмотрел я свою катушку. Если не ошибаюсь, то вот она:
http://www.goodfishing.ru/show_good.php?idtov=32081&grid=1

с передним фрикционом (задний я у неё не разглядел).

СМН
posted 7-6-2006 17:47    
ASv
- катушку нужно подбирать к спинингу и желательно по тесту на бланке данные есть 7-25гр. и т.п.....
- укладка лески или шнура на шпулю, до края шпули должно оставиться где то 1-1.5мм. (очень важно!!!!!)
- ставить вертлюги надо, особенно при ловле на вертушки...на воблеры и джиг нет, на калебло надо.
- катушки ЛУЧШИЕ!!(и в том числе, по укладыванию лески-шнура) от фирм, Шимано и Дайва
фирма Руоби, модели: "ексия", "заубер"
(бюджетные катушки, все производятся в Азии)
корейская фирма Банах,модели; "зевс","хера","сион"

- вертушки кидались, сколько грамм в них, в блёснах???
- а перед вертушками, что или кого кидали???
с уваж.

DrLupus
posted 7-6-2006 18:15    
У Катаны (катушки) нет AeroWrap и Super Slow Oscillation, что собссна я и хотел именно для тонкой плетенки. А по сему и выбирать приходится из класса S, а не из P3.

Пока выбор составил из этих шиманок:
SUPER GT-RA (SUP1500GTRA)(или лучше FA?)-- 2880р.
TECHNIUM FA (TEC1000FA) -- 3850 руб.
STRADIC GTM-RA (STR2500GTMRA) -- 3600р.
TWINPOWER XT-RA (TP1500XTRA) -- 4220р

Хотелось бы услышать комментарии

edit log

ASv
posted 7-6-2006 18:42    
СМН:

да Вы знаете, лох я чилийский в рыбацких снастях и покупаю-то всё самое говённое, Шиману и то подарили. Палки две, кетайские, одна походный телескоп 5-20 грамм, вторая двухколенная 10-40 грамм. К какой эту катушку? А как можно добиться при укладке зазора в 1-1,5 мм, намотка ведь автоматическая?
Карабин само собой с вертлюгом, у меня других и нет. Сколько вертушка весила я не помню, лепесток см четыре, а больше ни до ни после ничего не кидал.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Вопрос по "плетёнке". ( 1 )
guns.ru home