Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Мужики, помогите окуня поймать. Подробности внутри ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мужики, помогите окуня поймать. Подробности внутри    (просмотров: 801)
 версия для печати
SENSXUP
posted 16-10-2012 10:08    
В общем такая проблема, а точнее дилемма!
Имеем озеро, оно не очень большое, я бы назвал его маленьким ( 400 на 100 метров по гуглизмерителю) Вода там очень прозрачная, и всегда видно летом много окуней, другой рыбы попросту похоже нет, ну может щука еще, но она там мне не интересна и я не видел ее там и ни одного всплеска тоже, так что может так оказаться, что и щуки там нет. По крайней мере белой рыбы там точно нет. И никак мне это озеро не разловить на спиннинг, летом просто под нос совал вертушки/воблеры/джиги/микроджиги, все побоку.
Но интерес водоема еще и в том, что глубины там большие для такого озера. Берег пологий, а потом просто яма 16-19 метров. Я уверен, что поглубже есть хорошие окуни, но как их поймать блин? Может кто посоветует?
Интересует именно спиннинг

Evg Muan
posted 16-10-2012 12:12    
ну для начала проверить что он там точно есть - поплавочная удочка со скользящим поплавком и живцом.
а далее эксперименты.
можно начать с дропшота с живцом, и постепенно переходить на резину.
имно.
SENSXUP
posted 16-10-2012 12:35    
Там даже у берега плавают не стесняясь окушки ~ по грамм 200-250, для меня размер столовый. Но на спин отказываются на поплавок не пробовал, но думаю брать должны. Причем летом они тусят у берега, а вот сейчас уже свалили на глубину, никого не видно. Везти откуда-то живца не хочу, на червя можно поробовать. Но хочется же на спининг! Вода очень очень прозрачная, на 2-х метрах дно видно
ПС Подвохи не пишите, место не сдам

edit log

Evg Muan
posted 16-10-2012 12:52    
если нет белой рыбы вообще - то окунь жрет сам себя, соответственно можно начать с воблерочков расцветки под окуня.
если берет на червя - пробовать на съедобную резину подобных форм с отводным поводком.
Evg Muan
posted 16-10-2012 13:01    
кстати у меня была подобная ситуация, тоже по прозрачной воде. мелочь ловилась, а крупняк никак.
доэкспериментировался до мух, и был в шоке, когда, подведя спин с бомбардой и двумя мухами, увидел двух крокодилов, шествующих за ними. прям у берега остановил мухи, они подплыли, ткнулись носами, развернулись и ушли.
если б клюнули - фик бы вытащил, на вид были явно больше полукг каждый.
SENSXUP
posted 16-10-2012 13:29    
А спин с бомбардой это как? как оснастка называется?
Evg Muan
posted 16-10-2012 14:06    
так и называется - бомбарда.
типа поплавка, есть и плавающие и тонущие, и суспендеры.
ставишь бомбарду на основную леску, далее метр-два более тонкой и на нее муху.
так же ловят форель, снасть для нее и была разработана, для дальних забросов. вешают либо резину, либо на пасту.
SENSXUP
posted 16-10-2012 15:08    
ага, щас погуглю. спасибо!
PalFed
posted 17-10-2012 06:01    
Отводной попробовать можно с разными приманками, включая воблерки окунёвой расцветки и плавающий силикон.
Андраник
posted 17-10-2012 08:54    
В Заполярье не раз сталкивался с ситуацией, когда на спиннинг - ни в какую! В то же самое время на червя полуторакилограммовые окуни брали на ура.
Такшта!..
Union_Jack
posted 17-10-2012 09:42    
Попробуйте на поппер.
SENSXUP
posted 17-10-2012 09:54    
Пробовали и попперы и волкеры и воблеры, силикон, поролон все бестолку
Неужто они там не станут брать на приманку искусственную...
DIZZI
posted 17-10-2012 10:09    
У нас есть подобное озеро, вода очень прозрачна, живет один окунь. Ловится только на мелкого живца, спецом мужики на реке малька лдовят по лету и уж потом на озеро идут. На блесну берет крайне редко, я только раз поймал.
Квик
posted 17-10-2012 10:30    
В отвес на мелкую блёсенку можно попробовать и на балансир.
Спиннингист34
posted 17-10-2012 22:12    
Яб в данном случае попробовал на гирлянду мушек (маленьких стримеров) с блесенкой вместо груза.
x32
posted 18-10-2012 03:12    
quote:
Originally posted by SENSXUP:
Я уверен, что поглубже есть хорошие окуни, но как их поймать блин? Может кто посоветует? Интересует именно спиннинг

сетку 60-ку поставьте и если там есть хорошие окуни то они будут ваши. можно 50-ку

ну, а спининг покидать пока сетка стоять будет

DIZZI
posted 18-10-2012 08:57    
Если вода сильно прозрачная то и в сетку не попадет. Остаются только браконьерские способы
Квик
posted 18-10-2012 10:17    
Я всё вижу.
x32
posted 18-10-2012 15:30    
а у нас не запрещено :P

edit log

x32
posted 18-10-2012 15:32    

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Мужики, помогите окуня поймать. Подробности внутри ( 1 )
guns.ru home