Guns.ru Talks
Велосипед
Велоприцепы для вело-водного туризма ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Велоприцепы для вело-водного туризма

Nick Brake
P.M.
30-1-2019 18:10 Nick Brake
Originally posted by Makc K Petrov:

Под такое высокое седло лодку в плотно увязанном тюке (или коробке) можно поставить вертикально.

Не, нужно 50 см, а до седла - только 40. Будет торчать сзади седла.

Правда, можно попытаться по-другому свернуть лодку. Пусть тюк будет потолще, но пониже. Ближе к кубику. Обычно высокий и узкий сверток делается для удобств переноски на спине, а здесь это не нужно.

Возвращаясь к прицепам-тележкам.
У меня есть советский станковый рюкзак "Ермак". Легкая и прочная сварная рама из алюминиевого сплава.
В высоту - 85 см.
Если к нему приделать хорошие быстросъемные колеса и ручку-дышло, то получится удобный легкий прицеп-тележка, который можно юзать и с велосипедом, и в пешем походе.

Makc K Petrov
P.M.
30-1-2019 22:42 Makc K Petrov
Nick Brake:

У меня есть советский станковый рюкзак "Ермак". Легкая и прочная сварная рама из алюминиевого сплава.
В высоту - 85 см.
Если к нему приделать хорошие быстросъемные колеса и ручку-дышло, то получится удобный легкий прицеп-тележка, который можно юзать и с велосипедом, и в пешем походе.

В советское время делали на колёсах от детского велосипеда "бабочка". Это такой детсадовский фэтбайк. Правда, понятия не имею, где сейчас такие взять. А от самоката слишком жёсткие, от таких ударов может и рама поломаться.

Nick Brake
P.M.
30-1-2019 23:22 Nick Brake
Originally posted by Makc K Petrov:

от детского велосипеда "бабочка". Это такой детсадовский фэтбайк.


О! Это легенда!
У кого он был - это было круче чем сегодня Хаммер!
Я на таком в 5 лет учился кататься! Велик был, разумеется, не мой - на нем катался весь двор!
Makc K Petrov
P.M.
31-1-2019 11:18 Makc K Petrov
Бабочка была вполне обычным детским велосипедом. Собственно, кроме неё почти и не было детсадовских - был совсем никакой трёхколёсный (от 2 до 5) а дальше был уже "Школьник" на 20" колёсах (но тонких, как у гибрида). У бабочки были присоединяемые дополнительные колёса, ручной передний тормоз (резиновая площадка тёрлась об шину сверху) и муфта свободного хода. А мне предки где-то нашли такой же, но, сцуко, фикс. Без тормоза. Вот на нём я и учился ездить. Так что в детстве я был фиксером, блин . Ещё существовал (но редко попадался) "ветерок" (или я его с лодочным мотором путаю и назывался он как-то ещё?), его можно было сделать с двумя колёсами и с тремя, задняя ось вставлялась длинная. Но там колёса были жёсткие, как у детских колясок. В принципе, сейчас есть разные беговелы с похожими на ту "бабочку" мини-фэтиками. И есть колёса для садовых тачек, тоже с толстой шиной и какими-то всё же подшипниками.
Nick Brake
P.M.
31-1-2019 11:46 Nick Brake
Originally posted by Makc K Petrov:

Ещё существовал (но редко попадался) "ветерок" (или я его с лодочным мотором путаю и назывался он как-то ещё?), его можно было сделать с двумя колёсами и с тремя, задняя ось вставлялась длинная. Но там колёса были жёсткие, как у детских колясок.


Был такой.


click for enlarge 876 X 623 132.7 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 183.8 Kb

Makc K Petrov
P.M.
31-1-2019 22:59 Makc K Petrov
click for enlarge 174 X 240 172.4 Kb
Nick Brake
P.M.
1-2-2019 10:38 Nick Brake
Originally posted by Makc K Petrov:


Да таких грузовых великов много.

Есть и пассажирские:

Только это ни разу не велоприцеп.
(Кстати, любопытно, какие на нам ощущения при рулении, при таком разносе руля и колеса?)
Nick Brake
P.M.
4-2-2019 15:46 Nick Brake
Неплохой и наглядный видеоролик: однодневные пригородные вело-водно-вело покатушки с велоприцепом и байдаркой Налим.



КМ
P.M.
5-2-2019 18:02 КМ
(Кстати, любопытно, какие на нам ощущения при рулении, при таком разносе руля и колеса?)

Катался. Впечатления необычные, но ничего критичного. Самое главное заранее продумывать повороты.

maior 0763
P.M.
19-4-2019 06:11 maior 0763
Nick Brake-ну что приобрел то?
а я вот вместо байдарки т34 пока лучше чем по ссылке не могу найти
gora63.ru
или этот
http://gora63.ru/lodka-kalar.html
MX177
P.M.
6-1-2020 11:41 MX177
запаркуюсь)
Valentinuth
P.M.
6-1-2020 21:24 Valentinuth
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Был такой.


--!!! Аж,слёзы воспоминаний навернулись.. Сколько разбитых коленок и сбитых локтей!!

Аналогично! Мне такой купили в 1966г. зимой , так я на нём и мои друзья в трёхколёсном варианте по коридору коммуналки рассекали. А когда наступила весна уже в двухколёсном варианте по двору.
Самая лучшая экранизация данного "процесса" в фильме "Серёжа"

wasya83
P.M.
6-3-2020 15:57 wasya83
Есть два вида тележек. Одни крепятся к подседельному штырю, а другие крепятся к задней оси велосипеда. Подскажите, а в каком из двух видов тележек меньше радиус поворота? Какая из тележек более маневреннее?
Михаил HORNET
P.M.
8-3-2020 14:14 Михаил HORNET
Современное решение - байкпакинг
Примеры
bikepacking.com
Но на мой взгляд велоштаны сзади нужно просто уменьшить в габаритах, сохранив саму идею
Буква
P.M.
17-10-2020 23:06 Буква
У меня двухколесная крепится за подседел.Колеса 20" от велика.Очень довольна.
Nick Brake
P.M.
23-11-2020 10:21 Nick Brake
Буква:
У меня двухколесная крепится за подседел.Колеса 20" от велика.Очень довольна.

Извитите, только сейчас увидел Ваш пост.

А что за тележка? Есть фото?

Nick Brake
P.M.
16-3-2022 18:23 Nick Brake
Снова открыл тему.

Поменялись семейные обстоятельства - появились внуки, нужно уделять им время, поэтому ничего из запланированного пока что реализовать так и не удалось.
Из плюсов - поменялось место жительства, теперь в шаговой доступности имеются парки, до которых можно за считанные минуты добраться на велосипеде, и в теплый сезон провести там хоть весь день (если позволяет погода).
Отсюда - появилась новая задача, на ту же тему.
Внуку 3,5 года. Сам он пользоваться детским великом еще не умеет (только беговел), а даже если бы и умел - прогулку в парк ему еще не осилить. Поэтому есть два варианта: поставить на велосипед велокресло (если дочка одобрит ), либо приделать детский велоприцеп.
Велоприцеп предпочтительнее, потому что позволит, во-первых, брать с собой еще и дополнительный груз (легкую палатку или тент, лодку, или матрасы-коврики), и во-вторых - ребенок сможет в нем спать днем (по дороге, или в парке, это как получится по времени).

Велосипед у меня по-прежнему складной, 20 дюймов. Скорость движения - не больше 10 км/ч. Поездки по узким тропинкам не планируются, в городе (до парка и обратно) - движение только по тротуарам или по дворам, никаких дорог общего пользования или проезжей части. В парках - грунтовые аллеи.

В связи с этим и хотелось бы услышать про личный опыт тех, кто такими детскими прицепами пользовался. Например, про него, ЕМНИП, упоминал камрад maior 0763. Насколько это удобно, какие есть подводные камни.
Например, одну проблему я уже предвижу - будет сложнее разъезжаться с пешеходами или гуляющими, поскольку ширина прицепа больше ширины велосипеда, а народ у нас к такому не привык. Перед коляской с ребенком еще более-менее расступаются, а перед велосипедом - нет.
Частично это можно постараться минимизировать - правильным выбором маршрута и временем поездок, когда народу на тротуарах меньше.

Заодно еще одна идея для обсуждения.
Существуют комбинированные детские велоприцепы-спортивные коляски, например, у Туле.

То есть, на трех колесах это - спортивная (беговая) коляска, а без переднего колеса и с дышлом - велоприцеп. Но такая конструкция, во-первых, мне не по карману, а во-вторых, слишком крупная (мне ее негде держать).
Поэтому, есть обратная идея: взять за основу трехколесную спортивную коляску, например, типа BOB Revolution:

Ее можно было бы использовать по прямому назначению (катать ребенка по паркам быстрым шагом, а дочка могла бы даже и бегать с ним), но если снять переднее колесо и приделать вместо него шарнир - то получился бы велоприцеп, который должен выдержать поездки со скоростью до 10 км/ч. Можно было бы в нем возить ребенка, а можно - туристское снаряжение (палатку, лодку).

MX177
P.M.
16-3-2022 20:09 MX177
Перед коляской с ребенком еще более-менее расступаются, а перед велосипедом - нет.

хороший, громкий сигнал решает этот вопрос
Nick Brake
P.M.
16-3-2022 20:36 Nick Brake
Originally posted by MX177:

хороший, громкий сигнал решает этот вопрос


Ну, без сигнала и на обычном велосипеде часто не проехать, даже без коляски.

Правда, пишут, что ширина велоколясок якобы не выходит за габариты руля, так что где пройдет руль - там пройдет и коляска.
Нужно будет пойти проверить ширину руля у моего велика.
Если мало - тогда придется приделать к нему какие-то дополнительные габаритники.
maior 0763
P.M.
19-3-2022 11:00 maior 0763
видел такой но еще и с моторчиком.. .
Nick Brake
P.M.
19-3-2022 13:18 Nick Brake
maior 0763:
видел такой но еще и с моторчиком...

Это не наш метод!

В нашем возрасте движение и разумная (и посильная) физическая нагрузка - это вопрос жизни.


Guns.ru Talks
Велосипед
Велоприцепы для вело-водного туризма ( 2 )