Guns.ru Talks
Велосипед
Велофлудилка ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Велофлудилка

Valentinuth
P.M.
30-4-2018 09:19 Valentinuth
Здесь обо всём связанном с велосипедом (события , юмор , ПДД и велосипед , истории с велосипедом и прочий велофлуд)

Начну:
Вчера у нас в Тамбове состоялось традиционное ежегодное официальное открытие велосезона. Народу было меньше чем в прошлом году , но зато КАКОЙ это был народ - прямо таки члены одной большой семьи... велосипедной! Кругом одни радостные и весёлые лица , многие не виделись с прошлого открытия , т.е. целый год.
Пообщались , посмотрели технику друг у друга , традиционно возложили цветы к Вечному Огню (мы рядом собираемся) , сделали общее фото и поехали на пикник на природу через весь город.

Valentinuth
P.M.
30-4-2018 09:30 Valentinuth
Вот здесь есть фото и видео с нашего велооткрытия сезона:
Tamboff в ВЕЛОКОНТАКТE

https://vk.com/velotmb

И фото персонально меня (седой хрен - "Пушок" ) и моего сына на шоссере (толстячок-очкарик ) и общее фото наших велосипедных
click for enlarge 1920 X 1280 251.8 Kb
click for enlarge 1000 X 750  69.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 197.0 Kb

zhogl
P.M.
2-6-2018 11:18 zhogl
Valentinuth:

Я в подобных случаях , оглянувшись ухожу на середину полосы , что бы едущий сзади или притормаживал уходя направо или же перестраивался левее если ему надо прямо... хотя это слегка и нагловато с моей стороны - зато безопаснее
1. если основной поток вправо, а мне прямо - сам так делаю, хотя это и против правил прохода бициклами перекрестков.
и это не нагловато: погонщику железной шайтан - арбы комфортнее притормозить прямо, а затем повернуть направо (если вы заняли ряд перед ним), чем тормозить, начиная поворот (когда вы его режете).
zhogl
P.M.
2-6-2018 11:19 zhogl
Originally posted by Valentinuth:

и моего сына на шоссере (толстячок-очкарик )


Если он толстячок, то я монстр.
MX177
P.M.
2-6-2018 16:26 MX177
1. если основной поток вправо, а мне прямо - сам так делаю, хотя это и против правил прохода бициклами перекрестков.

пофиг куда основной поток, главное куда главная дорога, если прямо, то все пропустить должны, велосипедистов все вообще должны пропускать в большинстве случаев. но многие коробководы не в курсах.
Valentinuth
P.M.
2-6-2018 20:29 Valentinuth
А ещё велосипедист не должен лезть туда где его не видно ("слепые зоны" у грузовиков/автобусов) , а то может случиться и так:
yapfiles.ru
Велосипедист ССЗБ , хотя вроде ехал "по правилам" - типа с краю дороги , а автобус повернул перед ним. Но правила правилами , а надо быть реалистом и помнить основные тезисы:
1. город не трек
2.тебя никто не видит,
3.тебе никто ничего не должен,
4.твоя задача-вернуться живым.
А я ещё руководствуюсь фразой гонщика Андре Бонна - "Быстро - когда можно и медленно - когда нужно" и - "кто понял жизнь - тот не торопится!" (с)
zhogl
P.M.
2-6-2018 21:40 zhogl
Originally posted by Valentinuth:

http://www.yapfiles.ru/show/19... d2f9c0.mp4.html


1. сигнал поворота у автобуса работал, правда точно это можно сказать только про поворотник на передней стороне.
2. вельщик видел автобус впереди себя (вертикальная посадка).
Какого лешего его понесло на опережение автобуса перед правым поворотом?
...
Слет цепи на сингле? Растерялся?
zhogl
P.M.
2-6-2018 21:55 zhogl
Originally posted by MX177:

если прямо, то все пропустить должны, велосипедистов все вообще должны пропускать в большинстве случаев


ЕМНИП, велосипедер должен пересекать по пешеходным дорожкам, разве нет?
То есть свернуть направо, доехать до зебры, и по ней пересечь, после чего свернуть налево вдоль бордюра и снова направо, возвращаясь на свою полосу движения.Разве не так?
MX177
P.M.
2-6-2018 23:40 MX177
с фига ли?
это транспортное средство, со всеми вытекающими.
так как ты говоришь, делать никто не запрещает, это типо если нормально ездить не умеешь и машин шугаешся/не видишь.
MX177
P.M.
2-6-2018 23:42 MX177
А ещё велосипедист не должен лезть туда где его не видно

я тебе так скажу, это и на коробке делать не надо, не то что на моте, велосипеде, или пешком)
все остальные пункты правильные.
могу добавить-
5-сделай так чтоб тебя видели.
6-занимай место, чтоб у других не возникало желания туда влезть(иначе влезут и прижмут)
7-просчитывай других
8-обороняйся(см п.6)
9-по необходимости нажимай и прижимай сам, убедившись, что тебя видят.
всё это справедливо для любого ТС
Valentinuth
P.M.
3-6-2018 08:21 Valentinuth
quote:
А ещё велосипедист не должен лезть туда где его не видно


я тебе так скажу, это и на коробке делать не надо

... а то потом будет - "Мама , меня фура убила!" (с)

MX177
P.M.
3-6-2018 14:33 MX177
о, как точно подмечено
КМ
P.M.
3-6-2018 21:22 КМ
Интересно, световозвращающие жилеты обязательны для велосипедистов?
Valentinuth
P.M.
3-6-2018 23:43 Valentinuth
Интересно, световозвращающие жилеты обязательны для велосипедистов?

Хотя пункт 2.3.4. ПДД несколько "мутноват" , но "по жизни" светоотражающий жилет велосипедисту в тёмное время/в условиях плохой видимости КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЕН!
У меня лично есть , я желаю быть заметным на дороге - это для моей же безопасности и спокойствия других участников дорожного движения
КМ
P.M.
4-6-2018 00:12 КМ
Понимаю, что нужен. Сейчас и присматриваю. Но все какое-то несолидно-одноразовое.
Marakat
P.M.
4-6-2018 09:10 Marakat
Иногда возникает ощущение, что на ПЧ ты в шапке - невидимке. Хотя адекватных водителей в сумме больше, но запоминаются почему то не они.
Marakat
P.M.
4-6-2018 09:20 Marakat
"Говорят, англичане часто ездят на велосипедах?"
"Да, конечно! Даже страну свою называют ВеликоБритания!"
КМ
P.M.
4-6-2018 09:42 КМ
Originally posted by Marakat:

Хотя адекватных водителей в сумме больше, но запоминаются почему то не они.


Тонко и ёмко.

Действительно так.

boga
P.M.
4-6-2018 11:33 boga
раз уж мы тут заговорили о ДТП внесу свои 5 копеек
На прошлой неделе моего друга сбила машина, он ехал на шоссере и в него повернул таксист. Ситуация очень неоднозначная. получается что таксист крался на небольшой скорости и искал поворот во двор, мой друг обгонял его справа, т.е. двигался как положено справа по правой полосе, перед въездом во двор таксист включает поворотник и поворачивает, не гляддя в зеркало. В итоге имеем то, что имеем. Рассечение брови, ссадина на все предплечье, ушиб колена. Приехало 3 экипажа ДПС и скорая. Первый экипаж обвинил в аварии друга, т.к. он должен был двигаться по тротуару (на шоссере блеать!), друг сказал инспектору что тот не знает правила для велосипедистов, инспектор буркнул дежурное "разберемся" и слился. Следующие 2 экипажа правила знали и претензий не было, скорая только наложила повязку на бровь и, не обработав стертый локоть, укатила.

Я приехал на место часа через 2,5. Как раз к окончанию оформление, забрал друга с велосипедом и мы поехали зашиваться в травму.

В итоге по здоровью особо ничего серьезного. По велосипеду ссадина на седле и резинке пистолета.

Тут по всем правилам виноват таксист, но есть момент, что таксисит ехал почти по краю дороги и совершал маневр интуитивно, в щель между обочиной и машиной поидее никого не ждешь, все внимание приковано к выезду со двора.
click for enlarge 1152 X 864 159.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  80.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  79.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  89.2 Kb

КМ
P.M.
4-6-2018 11:38 КМ
Ваш друг не обгонял, а опередил. Таксист должен был убедиться в безопасности маневра. Так что, ИМХО, вины велосипедиста нет.
MX177
P.M.
4-6-2018 11:42 MX177
вины велосипедиста нет, но ситуацию можно было предвидеть и активно маячить таксисту фарой или как-то ещё.
фара есть? на фотке не вижу...
таксист поворотник включил перед манёвром?
КМ
P.M.
4-6-2018 11:45 КМ
Кстати, раз уж зашла речь о безопасности, то у меня вопрос по светоотражающему жилету. Какой от него смысл велосипедисту, если он либо закрыт рюкзаком, либо не виден водителю автомобиля сзади из-за посадки велосипедиста?
boga
P.M.
4-6-2018 12:01 boga
фара была, но дело было в светлое время, толку от нее немного
включил в момент почти в момент поворота, на скорости шоссера это бесполезно.
по предвидеть согласен, но там есть езе момент, в этом участке два лежачих полицейский, там все машины едут медленно, т.е. если нет поворотника сложно угадать посыл к маневру
MX177
P.M.
4-6-2018 12:11 MX177
да, спидбрейкеры вносят непонятки, согласен.
Какой от него смысл велосипедисту, если он либо закрыт рюкзаком, либо не виден водителю автомобиля сзади из-за посадки велосипедиста?

думаю что жилет как таковой не обязателен, использую велосипедную одёжку с отражающими элементами, на рюкзак так же их леплю на липучку.
плюс яркие диодные фонари сзади в кол-ве, даже в светлое время суток.
красные на подседеле и синие на задних перьях
прикольные и не дорого, белые на руль.


aliexpress . 3.43.6d115792iK75UB&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_1 0343_5722611_10340_10341_10543_10696_572 2911_5711411_5722811_10084_5722711_10083 _10618_10307_10301_10059_100031_10103_5711511_106 24_10623_10622_10621_10620_5722511_10125-10620,searchweb201603_36,ppcSwitch_5&algo_expid=93c1333f-3101-45ff-9b8c-34f7cc48a684-5&al go_pvid=93c1333f-3101-45ff-9b8c-34f7cc48a684&priceBeautifyAB=0

КМ
P.M.
4-6-2018 12:11 КМ
Фара очень хорошо видна в зеркалах.
boga
P.M.
4-6-2018 12:13 boga
Originally posted by КМ:

если он либо закрыт рюкзаком, либо не виден водителю автомобиля сзади из-за посадки велосипедиста?


ну так он хоть с боку виден или из-за габаритов рюкзака. Если рюкзак повседневный, в смысле всегда одного размера, то можно купить жилетку побольше чтобы поверх рюкзака надевать
MX177
P.M.
4-6-2018 12:20 MX177
когда коробка крадётся по правой полосе, оно понятно что можно ожидать от неё, либо поворот, если он есть, либо остановка и открытие любой из дверей. что тоже черевато, в отсутствии спидбрейкеров я бы слева обогнал по возможности.
а в зеркала то и в левые не все и не всегда смотрят, а в правое при таком раскладе и подавно, если только случайно, так как и так куда-то направо смотрел, судя из рассказа. велосипедист в зеркалах вообще не воспринимается днём, если он не в яркой одёжке или от него прилично фотонов не дует.)
кроме того, половина, если не больше водятлов считает что велосипедист им должен по определению.
Marakat
P.M.
4-6-2018 12:33 Marakat
У катающих по проезжей части световое оборудование как правило в порядке. Фонарика на обычных батарейках/аккумуляторах ААА с режимом стробоскопа днем спереди хватает вполне для повышения своей заметности. Да и ПДД никто не отменял.
"... Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости... "
"...19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."
КМ
P.M.
4-6-2018 12:41 КМ
MX177:
да, спидбрейкеры вносят непонятки, согласен.
думаю что жилет как таковой не обязателен, использую велосипедную одёжку с отражающими элементами, на рюкзак так же их леплю на липучку.
плюс яркие диодные фонари сзади в кол-ве, даже в светлое время суток.
красные на подседеле и синие на задних перьях
прикольные и не дорого

У меня отражалок тоже полно. Я размышляю о жилете. Реально был бы виден не светлоотражающий жилет, а светлоотражающие трусы.

boga
P.M.
4-6-2018 12:42 boga
Originally posted by Marakat:

У катающих по проезжей части световое оборудование как правило в порядке.


это если велосипедист адекватный. Я на таких насмотрелся, один по диагонали через две сплошные на встречку ушел. Со вторым гонялся, я его догоняю и как раз красный, ему красный пофиг, едет прям через перекресток или людей на зебре, я его в следующем интервале догоняю, а он опять на красный, так и ехали 3 или 4 светофора, пока он во дворы не ушел.
КМ
P.M.
4-6-2018 12:47 КМ
boga:

это если велосипедист адекватный. Я на таких насмотрелся, один по диагонали через две сплошные на встречку ушел. Со вторым гонялся, я его догоняю и как раз красный, ему красный пофиг, едет прям через перекресток или людей на зебре, я его в следующем интервале догоняю, а он опять на красный, так и ехали 3 или 4 светофора, пока он во дворы не ушел.

Недавно видел чудика (ну это я деликатно), который в наушниках 2 сплошные пересекал. При достаточно интенсивном потоке.

boga
P.M.
4-6-2018 15:55 boga
я недавно заморочился просмотрами роликов как велосипедисты попадают в ДТП, это ужас просто, я никогда не думал что можно так безрассудно вылетать на дорогу и делать все вопреки правилам и логике. В таких ситуациях жалко только воителей авто.
КМ
P.M.
4-6-2018 22:26 КМ
Все хотел очистить велосипед от пыли. Почистил. Под дождем.
boga
P.M.
5-6-2018 11:31 boga
я сегодня не поехал.
у меня вчера вечером был не день Бэкхэма. Поехал после работы по Битце 2 тренировочных круга закатить. В итоге высказал претензию хозяевам блоховоза который прям на треил насрал, потом мне на встречу выкатила парочка в прогулочном темпе, когда объезжал людей с деревом на телеге убрался и разбил колено, на Романтичке чуть не снес деда с палками для скандинавской ходьбы, нахрен он поперся на трассу с нырками, оврагами и корнями понять не могу
click for enlarge 720 X 1280  76.2 Kb
Marakat
P.M.
5-6-2018 11:39 Marakat
Дождёвки. Под любой стиль езды?
Marakat
P.M.
5-6-2018 11:41 Marakat

click for enlarge 800 X 800 126.5 Kb
Marakat
P.M.
5-6-2018 11:44 Marakat
boga, зелёнкой закамуфлировать да и всё. Нагружать только нежелательно говорят.
BigMonster
P.M.
5-6-2018 14:44 BigMonster
boga:
я сегодня не поехал.
у меня вчера вечером был не день Бэкхэма. Поехал после работы по Битце 2 тренировочных круга закатить. В итоге высказал претензию хозяевам блоховоза который прям на треил насрал, потом мне на встречу выкатила парочка в прогулочном темпе, когда объезжал людей с деревом на телеге убрался и разбил колено, на Романтичке чуть не снес деда с палками для скандинавской ходьбы, нахрен он поперся на трассу с нырками, оврагами и корнями понять не могу

Защита рулит
click for enlarge 1503 X 1122 174.3 Kb

MX177
P.M.
5-6-2018 20:41 MX177
Дождёвки. Под любой стиль езды?

попса какат, да и не спортивно
Valentinuth
P.M.
6-6-2018 10:09 Valentinuth
quote:
Изначально написано boga:
я сегодня не поехал.
у меня вчера вечером был не день Бэкхэма. Поехал после работы по Битце 2 тренировочных круга закатить. В итоге высказал претензию хозяевам блоховоза который прям на треил насрал, потом мне на встречу выкатила парочка в прогулочном темпе, когда объезжал людей с деревом на телеге убрался и разбил колено, на Романтичке чуть не снес деда с палками для скандинавской ходьбы, нахрен он поперся на трассу с нырками, оврагами и корнями понять не могу

Защита рулит

Спортсменам защита и шлемы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Это я катаю в одних шортах , как писал в теме о велошлемах - у меня может быть только ситуация когда уже ни шлем ни защита не поможет... в остальных случаях осмотрительнось , видение/прогнозируемость ситуации и подготовка - моя "защита"


Guns.ru Talks
Велосипед
Велофлудилка ( 1 )