вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальный меч

felzing10
P.M. Ц
28-5-2021 02:19 felzing10
Доброго времени суток

В ходе изучения достаточного количества статей, книг, а также руководствуясь своим небольшим опытом занятиями полуHEMA полуСМБ с друзьями заметил некоторые закономерности.

Из-за этого возникла идея сконструировать в голове универсальное длинноклинковое оружие.


На мой крайне непрофессиональный и субъективный взгляд он выглядит так:
1. Универсальный клинок - клинок романского меча или палаша. Он хорошо годится к рубке и уколу, он достаточно тяжёл для эффективного парирования ударов практически любым холодным оружием для одной руки(бугуртные фальшионы, боевые молоты и иные чудовища времён белого доспеха мы брать не будем).

Он должен иметь длину от пояса до запястья вытянутой руки. Короче - не дотянешься, длиннее - будет мешать.

2. Универсальный эфес - тут сложнее. Долгое время я смотрел на корзину как на идеал, но когда меня знакомый поймал за перекрестие рапиры, я пересмотрел свои взгляды.

На данный момент, я бы избирал совмещённую корзину с длинным перекрестием, вроде тех, что на фото ниже

в итоге, мы получаем монстра массой от 1.1 до 1.5 кг, но к нему можно привыкнуть (наверное)

felzing10
P.M. Ц
28-5-2021 02:22 felzing10

600 x 356
felzing10
P.M. Ц
28-5-2021 02:29 felzing10

512 x 398
512 x 406
felzing10
P.M. Ц
28-5-2021 02:29 felzing10
А на этот эфес я готов молиться)))

В нём сразу есть
1. корзина
2. гарда
3. выемки под указательный и большой палец

WLDR
P.M. Ц
29-5-2021 21:28 WLDR
Романский клинок не обхватить пальцем, у него ширина 50мм. Поэтому придется делать вырез. Но он еще и тонкий, будет впиваться в палец и неудобно будет держать. Потому у рапиры делается узкое толстое рикассо, для удобного удержания. Да и сам клинок в целом узкий , толстый и жесткий, с легким концом и мощным основанием. Романский не про это малость.

Славянский эфес дело богоугодное, только палюх может пригодиться для фехтования на сабле, в рапире он будет мешать правильному удержанию. Так чтоунивесального не получится.

Ну и еще это один из самых тяжелых вариантов. Ежели славянский эфес да + романский клинок, тут ни о каком килограмме, речи не будет. К 2м готовьтесь морально. Чиавону обычно выбирают крупные фехтовальщики, физически развитые.

felzing10
P.M. Ц
31-5-2021 18:36 felzing10
[/B][/QUOTE]

WLDR:
Славянский эфес дело богоугодное, только палюх может пригодиться для фехтования на сабле, в рапире он будет мешать правильному удержанию. Так чтоунивесального не получится.

Согласен, провёл укол на каролинге, представив наличие палюха - без большого пальца проводить уколы неудобно. Он не нужен.

В целом, выходит, что скьявона с гардой сама по себе хороша и являет собой конструкцию сложную, но универсальную и эффективную

WLDR
P.M. Ц
3-6-2021 09:46 WLDR
Скьявона- это стиль, а конструкция -это баскетхильт, он разный бывает, какой больше нравится