Guns.ru Talks
Фехтование историческим оружием
Казачество и фехтование ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Казачество и фехтование
ThaiKhanRho
15-6-2018 16:29 ThaiKhanRho
Для тренировки фехто - однозначно то, что с плоскостью.
Ибо некоторые тренирующиеся на трубакх разного рода и вида, совсем забыли, что есть офигенная разница, как приходит клин в цель - острием, или же плашмя.
А это имеет значение, внезапно.
Sobaka1970
15-6-2018 18:49 Sobaka1970
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А поединки у пеших были? Тренировочные, товарищеские, до первой крови?

Боевым оружием?

ЯРЛ
15-6-2018 21:12 ЯРЛ
А если под рукой тренировочного нет?
svs-68
17-6-2018 07:10 svs-68
quote:
Изначально написано вольмар:
Понятно,а техника работы с мачете.она к какой технике ближе?
Мачете на данный момент наиболее доступный длиномер

А что Вы подразумеваете под словом "техника"? Мачете относят к среднеклинковому. Тесак.

edit log

svs-68
17-6-2018 07:16 svs-68
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:
Для тренировки фехто - однозначно то, что с плоскостью.
Ибо некоторые тренирующиеся на трубакх разного рода и вида, совсем забыли, что есть офигенная разница, как приходит клин в цель - острием, или же плашмя.
А это имеет значение, внезапно.

В Польше (да и не только) в 18 - начале 19 вв. очень было распространено фехтование на т.н. "пальцатах" - палках с корзинчатой гардой. Считали, что эти занятия очень способствуют освоению сабли. Чтобы ученик соблюдал нюансы плоскостей, на палке иногда рисовалась линия, изображавшая лезвие. Учиться фехтовать можно хоть на вениках. Вопрос в методике.

edit log

ЯРЛ
17-6-2018 17:41 ЯРЛ
quote:
Учиться фехтовать можно хоть на вениках

Или на мясорубках. Правда это двуручное, короткоклинковое оружие. Но это сильно кровавый спорт.

edit log

вольмар
18-6-2018 01:29 вольмар
Понятно,спасибо
ЯРЛ
18-6-2018 07:30 ЯРЛ
Если серьёзно. Детям деревянные сабли, мечи. Подросткам облегчённые стальные тупые. Взрослые тренировочные тупые. Хотя это опасно при ударе по костям, череп, предплечье вооружённой руки, плечо.
zhogl
24-6-2018 18:38 zhogl
Из лит-ры.
Типичное профзаболевание учителей фехтования - отсутствие правого глаза.
ЯРЛ
24-6-2018 21:50 ЯРЛ
Почему правого? Правая рука стоящего перед вами человека находится против Вашего левого глаза!
mahanimaha
29-8-2018 16:41 mahanimaha
Всем доброго здоровья! Тема мне близка, так уж получилось, что я родился и вырос на Дону и в казачьей семье, сейчас практикую и преподаю бой на шашках (саблях), кинжалах (бебутах), ножах. Если рассматривать термин "фехтование" в широком смысле, как умение наносить удары и не получать их, то конечно, система у казаков была. Существовала народная традиция и была армейская выучка (например, "ФЕХТОВАНИЕ НА ШАШКАХ И ПИКАХ. Для занятий в строевых частях. С 56-ю рисунками. Составил Л.-Гв. Атаманского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка Подъесаул Гладков. С.-ПЕТЕРБУРГ, 1893.") Лично я особой разницы в работе саблей и шашкой не вижу, разве что только одно - в бою против шашки более результативна атака в кисть. Все разговоры про "1-2 удара" - это от путаницы между воинскими навыками и боевыми искусствами. Недавно вернулся с Филиппин, изучал там технику мачете - многое вполне годится для шашки. Кому интересно, могу показать и научить.
ЯРЛ
29-8-2018 17:41 ЯРЛ
quote:
(бебутах)

Какая прелесть. Вы будете смеяться, но я в молодости фехтовал на спортивных саблях. У меня в руке вообще почти всё лежит. А вот бебут не лежит, хоть рукоятку из кинжальной, пришпандорив кусочек деревяшки сверху, в сабельно-шашечную превращай. А как Вы бебутами машетесь? Вы их держите клинком от мизинца или клинком от большого пальца?
С уважением.
mahanimaha
30-8-2018 23:08 mahanimaha
От большого пальца. Я мачете полюбливаю, поэтому выбрал для себя бебут, а не каму. Работаю практически одинаково, что тем, что другим. Разница лишь в том, что в мачете упор на рубку, а бебут просит еще и колоть. Мы с друзьями обозвали наш спарринговую иммитацию "бебучете" - гибрид бебута и мачете
svs-68
1-9-2018 09:48 svs-68
Одно только плохо - ни мачете, ни бебут не имеют к историческому фехтованию никакого отношения. Современные разработки.
ЯРЛ
1-9-2018 14:11 ЯРЛ
Был лет 50 назад черно белый х/ф, иностранный, так там на акинаках 35-40 см. клинка фехтовали. Защиты клинком брали. А помните х/ф "Робин Гуд: Мужчины в трико" там над ручьём Робин Гуд и Маленький Джон на палках фехтовали и те у них всё время ломались и укорачивались, а получалось ведь! И неплохо, зрелищно, кассово.
click for enlarge 800 X 495  87.9 Kb
El Armero
1-9-2018 22:03 El Armero
quote:
Изначально написано mahanimaha:
Всем доброго здоровья! Тема мне близка, так уж получилось, что я родился и вырос на Дону и в казачьей семье, сейчас практикую и преподаю бой на шашках (саблях), кинжалах (бебутах), ножах.

Вы систему сами придумали?

mahanimaha
1-10-2018 18:20 mahanimaha
Сложно сказать. С одной стороны, в области холодного оружия все давно придумано до нас. С другой стороны, я, как каждый практикующий накапливаю знания и и опыт, анализирую, отсеиваю то, что считаю ненужным. Затем систематизирую, то что считаю нужным и полезным, разрабатываю методику обучения.
Fat.373
1-10-2018 19:34 Fat.373
Весною 1863 года по случаю вспыхнувшего в Польше мятежа вытребованы с Дона экстренно и разом 12 полков... выступили без всякого приготовления и были наполнены почти наполовину малолетками...
Как о недавних событиях.
Рус-с
13-11-2018 10:30 Рус-с
quote:
Изначально написано svs-68:
Фехтовать можно и палкой. Просто для боя сабля лучше, а рубит не хуже.
Если одного веса то хуже. Баланс у шашки смещен более вперед, больше массы на удар приходится. Весь кайф шашки(кавказкой, черкесской) в этом, при небольшом весе хорошие рубящие качества. Сабля конечно интересней и многогранней.

mahanimaha
11-12-2018 15:26 mahanimaha
quote:
Изначально написано svs-68:
Одно только плохо - ни мачете, ни бебут не имеют к историческому фехтованию никакого отношения. Современные разработки.

Это не хорошо и не плохо. Это данность. Мы тоже не имеем отношения к тому, ставшему сегодня историческим, фехтованию. Те, кто имел отношение, давно умерли. Мы трактуем его каждый по своему.

всего страниц: 6 : 123456