Guns.ru Talks
AR-15
Можно ли построить varmint AR-ку на комплектующих отечественного производства? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Можно ли построить varmint AR-ку на комплектующих отечественного производства?
Conduktor
10-2-2020 18:54 Conduktor
Товарищи ARколюбы, подскажите пожалуйста!

Суть задачи такая: нужна винтовка для пострелух и отстрела мелких животных(лиса, сурок, бобер, косуля) на дальности до 200 метров, надо уверенно вписаться в, примерно, в 2 МОА(6 см на 200 м) на выходе. Вес значения не имеет, т.к. стрельба лежа с сошек, сидя со стола и т.п. Отсюда же желательно иметь ствол как можно более толстый, чтобы не грелся и держал кучу.
В принципе идеальным видится любой из модных нынче "6,5", но раз таких нет есть мысль построить эту систему на базе AR-ки в 223м.

Собственно вопросы:

1) Реально ли на базе "российской" AR-ки собрать систему с кучей меньше 1МОА на 100м?
2) Какие из AR-ок подходят под эту задачу?
3) Что придется тюнить и в какой бюджет это, примерно, выльется? И в какой геморой, если заказывать оттуда?
4) Чем это всё потом придется кормить, в плане готовых патронов и/или самосада на каких комплектующих?
5) Если релодить, то что с гильзами в молотовских и не только патронниках?

----------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

edit log

Allrad
10-2-2020 20:00 Allrad
quote:
Originally posted by Conduktor:

Собственно вопросы:

1) Реально ли на базе "российской" AR-ки собрать систему с кучей меньше 1МОА на 100м?
3) Что придется тюнить и в какой бюджет это, примерно, выльется? И в какой геморой, если заказывать оттуда?
4) Чем это всё потом придется кормить, в плане готовых патронов и/или самосада на каких комплектующих?

1) И даже значительно меньше
2) Большинство винтовок сможет застрелять, после настройки. Всё как обычно и в другом оружии.
3) Ранее я бы сказал, что зачем тюнить, когда можно собрать АRку изначально под себя. Сейчас это сложнее, но в можно позвонить производителям, уточнить, делаются ли не_базовые варианты и исполнения, в тч и по калибрам.
4) Доступны оба варианта. Снабжение у всех разное. Если вы выбираете 223 - то это разнообразие патронов и дешевый релоуд с огромным ассортиментом пуль и возможностям по снаряжению.
Если вы выбираете 300ААС, то заводских патронов не найдёте, зато релоуд не будет проблемой. Если 450-ый - то гемор вам гарантирован, но зато вы получите, что хотели...
5) Кримметки есть далеко не у всех. Улыбки ненавижу, хотя они не сильно мешают, разве что только психологически.

dmut
10-2-2020 20:59 dmut
quote:
Originally posted by Allrad:

я бы все таки не был столь оптимистичен. очень много зависит от рук и патрона, даже больше, чем от собственно ствола.
и я сомневаюсь, судя по изначальным целям, что автор захочет кормить железку матчевыми патронами, что бы достичь subMOA.
а дешевый барнаул летит стабильно в 2MOA, если не считать случайных более кучных груп.
Conduktor
11-2-2020 01:05 Conduktor
quote:
Изначально написано dmut:

я бы все таки не был столь оптимистичен. очень много зависит от рук и патрона, даже больше, чем от собственно ствола.
и я сомневаюсь, судя по изначальным целям, что автор захочет кормить железку матчевыми патронами, что бы достичь subMOA.
а дешевый барнаул летит стабильно в 2MOA, если не считать случайных более кучных груп.

Чем кормить - это один из вопросов, которые нужно понять перед тем как заняться проектом. Собственно хорошо бы понимать всё как можно более детально. Винтовка не первая, поэтому понимание цен и расходов на "пострелять" присутствует.

Т.е. например, условно:

1) Берем винтовку за 130т.р., вваливаем в тюнинг ещё 50 т.р.(без учета крона, прицела, сошек и т.п.) и кормим патронами по 250р/шт = на 1000 выстрелов расходы 430т.р.

2) Берем винтовку за 220т.р., стреляем из коробки и кормим патронами по 80 р/шт (без учета крона, прицела, сошек и т.п.) = на 1000 выстрелов расходы 300т.р.

То же самое можно посчитать на 100, 500 или 10.000 выстрелов. Главное понимать что потребуется.

Разница есть. Я точно понимаю что хочу получить, вопрос в том сколько денег и нервов это мне будет стоить.

edit log

Conduktor
11-2-2020 01:10 Conduktor
quote:
Изначально написано Allrad:

2) Большинство винтовок сможет застрелять, после настройки. Всё как обычно и в другом оружии.
3) Ранее я бы сказал, что зачем тюнить, когда можно собрать АRку изначально под себя. Сейчас это сложнее, но в можно позвонить производителям, уточнить, делаются ли не_базовые варианты и исполнения, в тч и по калибрам.
4) Доступны оба варианта. Снабжение у всех разное. Если вы выбираете 223 - то это разнообразие патронов и дешевый релоуд с огромным ассортиментом пуль и возможностям по снаряжению.
Если вы выбираете 300ААС, то заводских патронов не найдёте, зато релоуд не будет проблемой. Если 450-ый - то гемор вам гарантирован, но зато вы получите, что хотели...
5) Кримметки есть далеко не у всех. Улыбки ненавижу, хотя они не сильно мешают, разве что только психологически.

Спасибо. Если не трудно, то хотелось бы примерно понять "персоналии", т.е. какую ARку взять, как и чем тюнить, чем кормить и т.п.
Особенно интересует п.4

edit log

Виталий Петров
quote:
Изначально написано Conduktor:
Товарищи ARколюбы, подскажите пожалуйста!

Суть задачи такая: нужна винтовка для пострелух и отстрела мелких животных(лиса, сурок, бобер, косуля) на дальности до 200 метров, надо уверенно вписаться в, примерно, в 2 МОА(6 см на 200 м) на выходе. Вес значения не имеет, т.к. стрельба лежа с сошек, сидя со стола и т.п. Отсюда же желательно иметь ствол как можно более толстый, чтобы не грелся и держал кучу.
В принципе идеальным видится любой из модных нынче "6,5", но раз таких нет есть мысль построить эту систему на базе AR-ки в 223м.

Собственно вопросы:

1) Меньше моа - не уверен. 1, 1.5 моа стопроцентов.
2) АР со стволом 18дюймов
3) УСМ, Цевье.
УСМ - 25тыщ.
Цевье - от 15 до ~ 25(Можно подороже, Daniel Defense, но это не
нужно)
4) Кормить либо тулкой юбилейной 3.5г, либо барнаульским кентавром 3.5г - 4г. Либо на ответственные выстрелы покупать 4, 4.5 грамма матчевые патроны по 250р.
5) Не знаю. Не приходило в голову релоудить на арку.

Conduktor
11-2-2020 16:41 Conduktor
В 1,5МОА летит тот, что по 250 или тула/барнаул?

----------
C уважением, Юрий.

Виталий Петров
Тула 3.5 г юбилейная точно, барни(барнаул), зачастую.
Conduktor
12-2-2020 12:50 Conduktor
Если ничего не упустил, то из отечественных ARок со стаолом 18"+ нашел два варианта:

Orsis-AR15j с 20" стволом - есть на сайте, но в наличии в магазине найти пока не удалось. Короткий стоит 130 в магазинах, на сайте 140.

И ADAR 2-15 с 18", который есть в наличии по цене 118.

Что-то упустил?

Если нет, то тут возникает вопрос: у орсиса ствол дронированный, не хромированный свой, адар - ствол молот, с хромом и очень свободным патронником.
В теории первый вариант будет точнее, но хотелось бы понять на практике - кто-то отмтреливал на кучу приличными патронами?

----------
C уважением, Юрий.

edit log

Виталий Петров
Орсис гарантирует минуту нормальным патроном. С одной стороны вариант самый годный, на мой взгяд, особенно, учитывая тот факт, что я со своей китайской аркой биметаллом стрелял не больше 1000-1500 выстрелов, а потом, здесь, и далее стреляю латунным нашим валом(тула юбилейная 3.5г, кентавр). С другой стороны, если эти патроны пропадут, придется стрелять биметаллом, зато ствол и так хромирован, так что не страшно. А вот для орсиса, это будет страшновато, так как в ветке есть участники, у которых орсисовский ствол помрэ где то в районе 4тыщ выстрелов.
dmut
12-2-2020 13:50 dmut
quote:

Что-то упустил?

есть еще форт из реутова с 20"
Rive
12-2-2020 13:54 Rive
quote:
Если ничего не упустил, то из отечественных ARок со стаолом 18"+ нашел два варианта:

Orsis-AR15j с 20" стволом - есть на сайте, но в наличии в магазине найти пока не удалось. Короткий стоит 130 в магазинах, на сайте 140.

И ADAR 2-15 с 18", который есть в наличии по цене 118.

Что-то упустил?

Если нет, то тут возникает вопрос: у орсиса ствол дронированный, не хромированный свой, адар - ствол молот, с хромом и очень свободным патронником.
В теории первый вариант будет точнее, но хотелось бы понять на практике - кто-то отмтреливал на кучу приличными патронами?

Если Вы читали Адаровские ветки, то должны были понять, что это "кот-в-мешке". И выбирать надо внимательно. Адарка сделана по принципу - "я тебя слепила из того что было". Вариантов получилось много. Тут могут быть и патронник без хрома и отутствие фаски и несовпадение экстеншена с аппером да и еще вяко-разно вплоть до кучности как у дробовика. Если у Вас опыт есть - можно выбрать нормальный экземпляр.

edit log

Rive
12-2-2020 13:58 Rive
quote:

Если релодить, то что с гильзами в молотовских и не только патронниках?

Никаких проблем с релоадом нет. Я накрутил более 5000 штук. Дешевая пуля дает кучность 2-3 МОА, хорошая 0,5-1 МОА. Это если релодить валовым способом. Латунные пули сейчас без проблем.

edit log

Allrad
12-2-2020 14:18 Allrad
В принципе, да, любая AR оставляет весьма характерные следы на гильзе. Какие то - более явные и глубокие, какие то - менее. Но они не мешают.
Conduktor
12-2-2020 14:25 Conduktor
quote:
Изначально написано Rive:

Если Вы читали Адаровские ветки, то должны были понять, что это "кот-в-мешке". И выбирать надо внимательно. Адарка сделана по принципу - "я тебя слепила из того что было". Вариантов получилось много. Тут могут быть и патронник без хрома и отутствие фаски и несовпадение экстеншена с аппером да и еще вяко-разно вплоть до кучности как у дробовика. Если у Вас опыт есть - можно выбрать нормальный экземпляр.

С арками у меня опыта нет, но и кривой фаской меня не напугаешь.
Ветки читаю по всем направлениям, пока, видимо до самого интересного не дошел.

Rive
12-2-2020 14:25 Rive
Курбатов сейчас предзаказы берет. 99000 руб. К лету обещают. Ствол из производства, обвес как обычно. Тайвань, ФАБ.
Conduktor
12-2-2020 14:26 Conduktor
quote:
Изначально написано dmut:

есть еще форт из реутова с 20"

По поводу неё кто-нибудь что-нибудь скажет?

Conduktor
12-2-2020 14:27 Conduktor
quote:
Курбатов сейчас предзаказы берет. 99000 руб. К лету обещают. Ствол из производства, обвес как обычно. Тайвань, ФАБ.

Где подробнее можно узнать?
Что значит "ствол из производства"?

----------
C уважением, Юрий.

Conduktor
12-2-2020 14:30 Conduktor
http://kurbatovarms.ru/tovary/...ve-troy-ssha- 11 нашел!
Я правильно по6имаю, что судя по волшебной "карбонитрации" стволы будет делать Орсис?
Интересно, скелет можно будет заказать?

----------
C уважением, Юрий.

edit log

Diego03
12-2-2020 14:33 Diego03
quote:

Что-то упустил?

Курбатов Армс. 18"

quote:
Originally posted by Rive:

К лету обещают.

К лету они обещают со своим ресивером.
С итальянским - обещают в феврале.
Rive
12-2-2020 14:33 Rive
quote:

Где подробнее можно узнать?
Что значит "ствол из производства"?

Сорри. "их производства")
Образец висит в 13-м Калибре. Есть инфа в их ветке на Ганзе. Ресиверы итальянские.

edit log

Diego03
12-2-2020 14:34 Diego03
quote:

Я правильно по6имаю, что судя по волшебной "карбонитрации" стволы будет делать Орсис?
Интересно, скелет можно будет заказать?

Нет. У них собственное производство.
Conduktor
12-2-2020 14:37 Conduktor
quote:
Изначально написано Diego03:

К лету они обещают со своим ресивером.
С итальянским - обещают в феврале.

Они 20" заявляют на сайте, интересно какой будет контур. Мне же с ней не бегать - в идеале что-то близкое к варминту, в разумных пределах.

----------
C уважением, Юрий.

Conduktor
12-2-2020 14:40 Conduktor
quote:

Нет. У них собственное производство.

Понял. Правда в свои апперы и ловеры верится с трудом, скорее будет что-то из 80% заготовок, а тут как всегда - может получиться что угодно.
В принципе мысль интересная - кто от них на ганзе на вопросы отвечает?

Rive
12-2-2020 14:40 Rive
За 99000 это наверное очень интересный вариант. Первая партия у них была выпущена несколько лет назад в количестве 5 штук по цене свыше 200000 руб. Никакой информации по качеству нет. Можно предположить, что все в порядке, иначе недовольные владельцы объявились бы.

edit log

Diego03
12-2-2020 14:44 Diego03
quote:

Они 20" заявляют на сайте, интересно какой будет контур. Мне же с ней не бегать - в идеале что-то близкое к варминту, в разумных пределах.

У них сейчас три длины ствола: 16,5; 18 и 20.

Насчет контура в FB можно задать вопрос Курбатову лично.
Если неудобно, могу я поинтересоваться.

Rive
12-2-2020 14:48 Rive
Интересно какая будет цена после поступления в продажу
Diego03
12-2-2020 14:48 Diego03
quote:

Понял. Правда в свои апперы и ловеры верится с трудом,

Вы зайдите на страничку Михаила Курбатова в FB.
Он там все этапы производства выкладывает. С картинками.
Собственный ресивер уже в отпескоструенном виде готов.
Правда, на нем не будет отсекателя и подавателя.
Diego03
12-2-2020 14:50 Diego03
quote:

по цене свыше 200000 руб.

По 165000 продались.
Стартовая была 185.
Conduktor
12-2-2020 14:55 Conduktor
quote:

У них сейчас три длины ствола: 16,5; 18 и 20.

Насчет контура в FB можно задать вопрос Курбатову лично.
Если неудобно, могу я поинтересоваться.

Спасибо, попробую сам. Правда FB прилется освоить, но жто мелочи.

Conduktor
12-2-2020 14:56 Conduktor
quote:

Вы зайдите на страничку Михаила Курбатова в FB.
Он там все этапы производства выкладывает. С картинками.
Собственный ресивер уже в отпескоструенном виде готов.
Правда, на нем не будет отсекателя и подавателя.

Глупй вопрос, навернре, но всё-таки почему не будет и чем это грозит?

----------
C уважением, Юрий.

Diego03
12-2-2020 15:06 Diego03
quote:

Глупй вопрос, навернре, но всё-таки почему не будет и чем это грозит?

Нормальный вопрос.
Не будет, потому, что они ресиверы фрезеруют из цельного куска алюминиевого сплава 7075.
Чтоб упростить задачу, решили делать правую сторону апера плоской.

Чтоб понять, чем это грозит, нужно рассмотреть для чего нужны эти штуки.
Подаватель, как уверяют эксперты, нужен для того, чтобы после преодоления водной преграды приоткрыть затвор, слить воду из ствола, а потом подтолкнуть патрон на место, не производя при этом лишнего шума.
Отсекатель нужен для того, чтоб гильзы при выбрасывании не летели в рожу стрелку.
Что скажут на это левши, я не знаю.

edit log

Conduktor
12-2-2020 15:19 Conduktor
quote:

Нормальный вопрос.
Не будет, потому, что они ресиверы фрезеруют из цельного куска алюминиевого сплава 7075.
Чтоб упростить задачу, решили делать правую часть ловера плоской.

Чтоб понять, чем это грозит, нужно рассмотреть для чего нужны эти штуки.
Подаватель, как уверяют эксперты, нужен для того, чтобы после преодоления водной преграды приоткрыть затвор, слить воду из ствола, а потом подтолкнуть патрон на место, не производя при этом лишнего шума.
Отсекатель нужен для того, чтоб гильзы при выбрасывании не летели в рожу стрелку.
Что скажут на это левши, я не знаю.

Спасибо за подробный оивет.
Понял, что нужноо этот вопрос изучить более подробно. Пока есть идея найти подобные системы "там", наверняка они есть, и посмотреть как оно работает.
По первому впечатлению: гильзы в лицо - это не есть хорошо, с водными преградами как-нибудь разберемся, если это единственное предназначение этой детали.

----------
C уважением, Юрий.

Rive
12-2-2020 15:33 Rive
quote:

Спасибо за подробный оивет.
Понял, что нужноо этот вопрос изучить более подробно. Пока есть идея найти подобные системы "там", наверняка они есть, и посмотреть как оно работает.
По первому впечатлению: гильзы в лицо - это не есть хорошо, с водными преградами как-нибудь разберемся, если это единственное предназначение этой детали.

Это уже вторичное назначение досылателя. На первых винтовках его не было. Придумали его позже для принудительного досылания патрона при задержке. Прямо скажу толку от него немного.
Отбойник тоже придумали не сразу. Тоже некритично. Без него лильзы летят далеко. Но в лицо - это маловероятно.

edit log

Rive
12-2-2020 15:36 Rive
quote:

По 165000 продались.
Стартовая была 185.

185 и 195. Ошибся немного. Но помнится, что кто-то взял одну за 200 с чем-то. Хотя могу ошибаться.

edit log

Diego03
12-2-2020 15:39 Diego03
quote:

Понял, что нужноо этот вопрос изучить более подробно.

Да я и сам пока чисто теоретически...
Заказал и оплатил у Курбатова 18".
В январе цена была 89100.

Здесь ссылка на тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/404/2228414-6.html

В посте ?270 объявился владелец одной из пяти арок.
И даже выложил мишеньку после отстрела.

Diego03
12-2-2020 15:39 Diego03
quote:

185 и 195.

Да. Точно.
Rive
12-2-2020 15:44 Rive
quote:
Originally posted by Diego03:

В январе цена была 89100.

Вообще шоколад
Diego03
12-2-2020 15:54 Diego03
quote:

Вообще шоколад

Ну как с теми раками.
Виталий Петров
quote:

Это уже вторичное назначение досылателя. На первых винтовках его не было. Придумали его позже для принудительного досылания патрона при задержке. Прямо скажу толку от него немного.
Отбойник тоже придумали не сразу. Тоже некритично. Без него лильзы летят далеко. Но в лицо - это маловероятно.

Не совсем согласен) При досылание патрона с металлической гильзой с полимерным покрытием(кентавр), и особенно, ранее досланные, например для проверки работоспособности магазина, имеют место тормоза и заедания(особенно при отрицательных температурах) . И тут досылатель очень выручает.
П.С: Я только такими патронами и стреляю, с металлической гильзой с полимерным покрытием.

edit log

Guns.ru Talks
AR-15
Можно ли построить varmint AR-ку на комплектующих отечественного производства? ( 1 )