Guns.ru Talks
AR-15
Бывают ли по настоящему оригинальные повторяемые кроны на пикатинни?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бывают ли по настоящему оригинальные повторяемые кроны на пикатинни?
Виталий Петров
20-2-2019 13:34 Виталий Петров
Приветствую! Вопрос в название темы. Точно знаю, что пикатинни само по себе крепление не_повторяемое, так как невозможно снять крон(буррис перп в моем случае) с пикатинни, потом поставить его обратно, так же затянуть и все равно стп сместится. Бывают ли какие нибудь хитрые кроны которые устанавливаются на пикатинни, и уже в последствие к ним крепится прицел на неких хитрых креплениях, при том что по высоте и выносу соответствует стандартному арочному, 2 дюйма.
Причина: Иногда хочется пострелять с открытых, которые сначала надо купить, но если потом опять придется перепристреливать оптику, то перетерплю.
П.С: Хотелка по мотивам конусных креплений sauer hexalock, с боковыми зажимами, которые трудятся на охот винтовке. Повторяемость прекрасная.
r0mas
20-2-2019 15:08 r0mas
Вроде ничего хитрого:

--romas

edit log

Allrad
20-2-2019 19:09 Allrad
Пристрелял винтовку, уехал за пару тыс., другая высота-давление-погода, другие кондиции,.. что толку что крон, предположим, абсолютно повторяемый в плане монтажа?

quote:
Originally posted by Виталий Петров:

потом поставить его обратно, так же затянуть и все равно стп сместится

Сместится на сколько? И насколько это критично?

На соревах даже если нет в регламенте пристрелки, то после первых выстрелов будет понятно, куда-чего.

Виталий Петров
20-2-2019 19:37 Виталий Петров
Мне не для соревнований. Просто иногда душа требует пострелять с открытого прицела. И хотелось бы, что бы перепристрелка не требовалась, совсем.
Смещается от 5 до 20 см. Затягиваю винты крона в однообразное положение(на винте есть отверстие, делаю так что бы отверстия смотрели в одну сторону.
И таки тот крон Гейзель - туфта. Тот же буррис перп с притертыми кольцами, только в профиль. Не могёт пикатинька затягиваемая болтами быть настолько однообразной на протяжение всего срока эксплуатации, то есть через 2-3 переустановки стп таки уйдет, так как либо резьба на винтах просядет, либо на пикатинни аппера образуется замятие, либо на кроне.
Присмотрел небыстросъемное основание МАК на пикатинни, с фирмешными поворотными кольцами. Производитель обещает овер140 процентов повторяемость при снятие\установке колец на базу.

edit log

r0mas
21-2-2019 03:07 r0mas
quote:
Изначально написано Allrad:
Пристрелял винтовку, уехал за пару тыс., другая высота-давление-погода, другие кондиции,.. что толку что крон, предположим, абсолютно повторяемый в плане монтажа?

Мне важнее горизонталь, чем вертикаль. Высоту, температуру, давление просчитать проще, чем ветер.

--romas

r0mas
21-2-2019 03:11 r0mas
quote:
Изначально написано Виталий Петров:

И таки тот крон Гейзель - туфта. Тот же буррис перп с притертыми кольцами, только в профиль. Не могёт пикатинька затягиваемая болтами быть настолько однообразной на протяжение всего срока эксплуатации, то есть через 2-3 переустановки стп таки уйдет, так как либо резьба на винтах просядет, либо на пикатинни аппера образуется замятие, либо на кроне.

Ну вам виднее, видимо запросы выше чем у меня. Моя Жизель после снятия приходит в минуте, для моих целей достаточно. И да я пользуюсь динамометрическим ключем. Апперу лет семь, жизели года три.

--romas

Alogyc
19-3-2019 20:06 Alogyc
quote:
Изначально написано Виталий Петров:

Смещается от 5 до 20 см. Затягиваю винты крона в однообразное положение(на винте есть отверстие, делаю так что бы отверстия смотрели в одну сторону.

1. 5-20 см на сколько метров? Если на 100, то явно что-то ну ОЧЕНЬ не так У меня на Тикке прицел не на кроне, а на люповских кольцах QWR стоит. Так при снятии - установке больше чем на 0,5 МОА не уходило. А это - 1,5 см на 100 м (на Тикке можно поймать такое малое смещение СТП ). На арке стоит крон Mark 2 IMS люповский "на болтах" - снимаю, ставлю и попадаю туда же...
2. "Затягиваю однообразно" больше подразумевает использование динамометрического ключа, чем то, чтобы "отверстия смотрели в одну сторону"
3. А ставите на одно и то же место на планке? А при установке всегда толкаете прицел вперед чтобы крепления крона уперлись в вырезы планки (и только потом равномерно затягиваете винты)?
Может быть эти вопросы покажутся вам оскорбительными, но 20 см смещения СТП при переустановке прицела - это уж ни в какие ворота не лезет... Да даже 5 см - это уже многовато...
Виталий Петров
20-3-2019 07:24 Виталий Петров
Без динамометрического ключа) Видимо в этом все дело. Ну короче говоря, ключ решил купить, точнее два) Как для крона, так и для баррел ната.
П.С: А на тикке сдвигаете вы потому, что кольца у вас под вивер, а на тикке планка пикатинни.

edit log

igorspb
20-3-2019 07:27 igorspb
попробуйте базу с креплением A.R.M.S.
У меня Elcan с подобной базой но она есть в продаже и на дюймовую трубу и на 30 мм.
После снятия\установки ничего не смещается одно из условий покупки было повторяемость т.к. сам люблю с открытых пострелять.
igorspb
20-3-2019 07:33 igorspb
igorspb
20-3-2019 07:37 igorspb
прицельные такие
https://www.brownells-russia.c...CKUP-IRON-SIGHT
igorspb
20-3-2019 07:41 igorspb
Получилось так.
Мотивом было штатное оборудование для М4
click for enlarge 1920 X 1081 235.1 Kb
Alogyc
23-4-2019 08:28 Alogyc
В общих чертах: кронштейн, который имеет длинные (сплошные) губки крепления к шине, и кольца, сделанные одной деталью с базой (а не прикрученные к ней), будет более "повторяем", чем тот, у которого губки крепления шириной с кольцо, и у которого кольца - отдельная деталь.
Примеры на фото:
click for enlarge 795 X 469 42.5 Kb
click for enlarge 740 X 345 27.3 Kb

edit log

Guns.ru Talks
AR-15
Бывают ли по настоящему оригинальные повторяемые кроны на пикатинни?