Guns.ru Talks
AR-15
кольца для оптики на ар 15 какой высоты брать

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: кольца для оптики на ар 15 какой высоты брать
mongol71
10-8-2018 23:07 mongol71
Приветствую!подскажите какие кольца для оптики на ар 15 оптимальные по высоте нужно брать ну и саму оптику приглянулась Прицел Bushnell AR Optics 1-4x24 FFP сетка BTR-1 с подсветкой ?купил адар 2-15 в оружейной теме пока не шарю
DC
10-8-2018 23:30 DC
На AR, с её не шибко длинной планкой Пикатинни, правильнее всего брать под оптику не классические кольца, а моноблок, или же кольца с выносом.

https://www.google.com.ua/sear...iw=1366&bih=631

Выбор огромен, на любой вкус и бюджет.
Универсальной высоты не бывает, выбор индивидуален, надо пробовать лично.
Большинство моноблоков для АР стандартной высоты, обеспечивают полную соосность, co-witness с открытыми прицельными. Но различных вариантов множество, и выше, и ниже, и с наклоном, и без наклона, и т.п.
Нормальный производитель указывает высоту.
К примеру, этот отличнейший моноблок -
https://www.larue.com/products...mount-qd-lt104/
с прицелом с трубой 30 мм. будет соосен с открытыми прицельными.

mongol71
10-8-2018 23:42 mongol71
Спасибо!
r0mas
11-8-2018 16:12 r0mas
Хороший вопрос, к сожалению, народ часто не уделяет ему достаточно внимания. Я попробую, ибо сам прошел через три итерации. Все ниженаписанное применимо к классической стрельбе по статичным мишеням из AR15 c A4 upper + стандартный приклад без регулируемой щечки. Про бей-беги-бах-бах-бах соревнования я не знаю ничего. Там скорее всего своя специфика.

Для затравки вот картинка:

Которая наглядно показывает, что самые распространенные моноблоки с выносом aka cantilever mounts и высотой 1.5 дюйма (далее все в них) сильно изменяют вкладку.

Выбор высоты колец дело очень интимное, ибо зависит от многих факторов:
- анатомического строения морды лица
- наетости щек
- особенности зрения
- характерной вкладки

Так что "никто кроме вас" (c) не сможет дать вам правильный совет. Одно известно с вероятностью 100% - высота будет в пределах 1.2-1.5".

Когда правилами соревнований разрешили использование оптики, я купил вот это, с высотой 1.5"

Поначалу, эйфория от использования оптики, не дала реально оценить плюсы и минусы поменявшейся вкладки. Потом я стал замечать, что приклад сидит в жевлаке, а не в скуле как обычно. Это хуже, потому как скула кость, а жевлак - мышца, падает повторяемость.

К этому моменту подоспела индустрия и появились два предложения моноблоков высотой 1.30 и 1.35" первый от гайсли по цене $350, второй от местного оружейника по цене $180.

No brainer - я год стрелял с 1.35, все вроде нормально, но иногда замечал, что не хватает наетости щек, когда вкладываешься и давление морды на приклад ниже, чем хотелось-бы.

Потом стал строить винтовку по другой классификации, а там прицел с дюймовой трубой. Низких моноблоков для дюйма никто не делает, попробовал переходники 30мм -; дюйм, не понравилось. Колхоз какой-то, как штанишки в носочки заправить.

Купил райзер от TufForce: http://www.tufforce.com/New_Pr...tend_mount.html

И кольца от люпа: https://www.leupold.com/scope-mounts/lrw-1-med-rings

В итоге это дало 1.3" высоты 0.5+0.8. Обычные страхи, что де много соединений, раскрутится итд, тяните насухую без локтайта динамометрическим ключом, по спекам, и все будет нормально.

Вложился, понравилось. Все как влитое сидит. Ага, подумал я, это оно.

А потом просто повезло и достался гайсли нахаляву, я поставил его на основную винтовку. Там что после трех попыток, я знаю, что мне подходят кольца дающие 1.30" высоты над A4 аппером и стандартный приклад. Если что у меня A2 - весло.

Вокруг народ, тоже большинство с гайслевским моноблоком, но их сейчас уже вроде выпускают разной высоты.

Так что все очень индивидуально.

Уффф много букв. Спасибо тем кто дочитал.

--romas

quote:
Изначально написано mongol71:
Приветствую!подскажите какие кольца для оптики на ар 15 оптимальные по высоте нужно брать ну и саму оптику приглянулась Прицел Bushnell AR Optics 1-4x24 FFP сетка BTR-1 с подсветкой ?купил адар 2-15 в оружейной теме пока не шарю

edit log

DC
11-8-2018 18:47 DC
...Одно известно с вероятностью 100% - высота будет в пределах 1.2-1.5"...
С этим не соглашусь. Есть моноблоки гораздо выше, чем 1.5".
r0mas
11-8-2018 19:11 r0mas
ок - поправлюсь - в 99.5%

--romas

quote:
Изначально написано DC:
...Одно известно с вероятностью 100% - высота будет в пределах 1.2-1.5"...
С этим не соглашусь. Есть моноблоки гораздо выше, чем 1.5".

CorrAnt
14-8-2018 16:49 CorrAnt
quote:
Изначально написано r0mas:
. Про бей-беги-бах-бах-бах соревнования я не знаю ничего. Там скорее всего своя специфика.

как представитель именно этого вида спорта - выбрал именно такой Aeroprecision

;-))))

при выборе - двигался в прямо противоположном направлении -- сначала установил низкий, потом пришел к тому, что все же надо ставить высокий и учитывать нюансы поражения ближних мишеней и стрельбы из портов.

edit log

r0mas
15-8-2018 04:16 r0mas
Вот точно, в каждом домике, свои гномики

--romas

quote:
Изначально написано CorrAnt:

как представитель именно этого вида спорта - выбрал именно такой Aeroprecision

;-))))

при выборе - двигался в прямо противоположном направлении -- сначала установил низкий, потом пришел к тому, что все же надо ставить высокий и учитывать нюансы поражения ближних мишеней и стрельбы из портов.

pipla kycok
15-8-2018 15:16 pipla kycok
Я установил моноблок с выносом от bobro. К сожалению высоту не знаю.
Все устраивает )))
VoffkaRnD
15-8-2018 20:40 VoffkaRnD
То же наугад заказал крон на арку от варне с выносом в 2 дюйма, имеющий такую высоту... 1.435in. to center of optic.
В теме "клуб любителей ар" большинство высказались, что будет низкий. В этой теме уже такая высота высокая.

Стрельба у меня будет скорее вдумчивая, без всяких бей-беги-бах-бах-бах. Посмотрим, угадал или нет, крон приедет в сентябре, вместе со всем остальным тюнингом, купленным так же наугад, по картинкам.

RMB25
30-8-2018 18:52 RMB25
Тут дело привычки и вкуса... Себе я установил SPR 1.5 есть выше и ниже.. 1.5 оптимален на мой взгляд

click for enlarge 600 X 774 36.4 Kb

edit log

DC
30-8-2018 19:10 DC
Пользуюсь и SPR-1.5, и SPR-S.
https://forum.guns.ru/forums/i...48959_30417.jpg
При стрельбе с сошек со стола и лёжа мне удобнее более низкий SPR-S, получается однообразнее.
Если же отвлечься именно от удобства вкладки - с более низким SPR-S начинает раньше миражить, прицел к стволу ближе, и в холодную погоду весь приклад мокрый - нос к трубе приклада ближе, конденсат
VoffkaRnD
4-9-2018 19:36 VoffkaRnD
Вот простые кольца (поставил пока идет мой кронштейн), высота, что А-фрейм примерно посередине в кольце. Вполне себе удобно.
click for enlarge 1707 X 1280 233.8 Kb
Junior146
15-9-2018 03:25 Junior146
VoffkaRnD, блок поправок прицела упирать в кольца при установке крайне не рекомендуется.
VoffkaRnD
15-9-2018 03:37 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by Junior146:

установке крайне не рекомендуется.

Спасибо. Знаю. Они по сути не затянуты, уж скоро мой крон придет нормальный. Возможно с них и пострелять не удастся,бланков рох нет все равно в лро. Поставил от рукоблудия и чтоб понять, где комфортный ай рельеф для меня и сразу можно будет прицел выставить в последствии, а купил колец простых четыре комплекта разной высоты, для подбора этой же высоты методом тыка. Если прицел сместить назад, ай рельеф уже не комфортен, и чтоб с рельефом стало хорошо - нужно приклад на крайнию позицию ставить что то же не удобно.
На тигре кольца отработали, немного на арке, теперь очередь за ремингтоном))
PilligrimZ
31-10-2018 01:19 PilligrimZ
Может вдруг кто то наигрался и хотел бы продать ARку,куплю с небольшим настрелом за разумную не высокую цену))