Guns.ru Talks
AR-15
Пристрелял новый ствол на арку на среднюю дистанцию

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пристрелял новый ствол на арку на среднюю дистанцию
r0mas
13-5-2018 02:31 r0mas
По заявкам фейсбукозрителей...

Предыдущий аппер с кригеровским стволом стал давать странные результаты, да и время подошло - настрел ~5000, так что был собран
такой-же, но с Вилсоновским бланком 1:7 твист. Вилсон в два раза
дешевле, но и живет в два раза меньше - ~2500, зато четко хватает
на сезон.

Из необычного - тяжелый керриер + супер тяжелый винтовочный буфер, все остальное стандартное.

Собрал зимой, но он висел, ждал пока прицел переставлю со старого. Вот переставил, прибил на 50 ярдов и поехал на соревнования соседней водокачки. На 200/300 ничего особенного, а вот результат на 600 ярдов получился неплохо. Это соревнования по стрельбе из сервисной винтовки, стрельба лежа с ремня, прицел 4.5х

Пуля SMK 80, она в магазин не лезет - OAL 2.465

X - 1 MOA
10 - 2 MOA

Ветер был несильный, в районе минуты, #8 и #17 были выстрелены когда он временно стих, а я прощелкал, но как видно они все равно были в 10-ке. #2 триггер сдернул, а так все было очень предсказуемо.

--romas

Allrad
13-5-2018 12:08 Allrad
Ром, а сколько выбил Х и 10ток на 200/300? Какой общий счёт? Средние дистанции это хороший стёб, будешь ли ты пробовать обстрелять 900 ярдей?
r0mas
13-5-2018 14:03 r0mas
Да там особо нечем хвастаться, стрельба стоя, моя постоянная боль.

200 стоя - 190-3х
200 сидя быстро - 196-4х
300 лёжа быстро - 193-3х

Всего 778-22х - 97.25%

Про средние дистанции это не стёб, 300,500,600 ярдов именно так и называются. В соревновательном плане для арки в 223 калибре с 20 дюймовым стволом, 600я это предел.

Я уже где то на Ганзе упоминал, что есть люди, которые разгоняют стандартный 223 на 800,900 и 1000я, но это болтовики со стволами длинной 30-32 дюймов. Это совсем другие соревнования.

--romas

edit log

Mountain men 01
13-5-2018 17:47 Mountain men 01
Хороший результат учитывая кратность оптики 4.5х.
А почему ствол Вилсон должен отходить в два раза меньше Кригера ?
r0mas
13-5-2018 18:00 r0mas
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
Хороший результат учитывая кратность оптики 4.5х.
А почему ствол Вилсон должен отходить в два раза меньше Кригера ?

Спасибо. Про настрел - это эмпирические данные, накопленные в комьюнити стрелков из сервисных винтовок. Понятно, что это осреднение, но расчитывать на то, что повезет со стволом это глупо. Поэтому новый сезон - новый ствол.

У меня на стене висит кригер с настрелом 15К, с моей первой винтовки. На 200я он еще держит группу худо-бедно. А есть другой кригер - который после 5-ти пошел вразнос.

--romas

Mountain men 01
13-5-2018 18:24 Mountain men 01
В наших условиях большинство предпочитает хромированный ствол .
Интересно сколько живут хромированные стволы сохраняя кучность для стрельбы не только в упор но и по целям на дистанциях до 500-600 метров ?

ПС. Я недавно поменял свой ар от андерсона на ар от бушмастера но с открытыми прицельными и их хромированные стволы имеют вполне приличную кучность тяжелой пулей на вышеупомянутых дистанциях , разумеется с оптикой , но и родная механика тоже понравилась .

r0mas
13-5-2018 18:46 r0mas
Да я читал, что всех волнует только настрел. В hi power соревнованиях 99% стрелков используют нержавеющие стволы, тк у них допуски точнее выдержаны и еще куча причин.

chrome moly/chrome lined/stainless - это все обсосано уже 10500 раз. почему как и зачем. Тут все смотрят на армейскую команду, которая использует нержавеющие кригеры и только один сезон - max.

Лучшие механические прицелы делал John Hollinger https://www.whiteoakarmament.com/

Он придумал, как модифицировать стандартные прицелы, чтобы они надежно тракились и возможно было менять ширину передней мушки и заднюю апертюру. Потому что в половине соревнований нет пристрелочных и надежный тракинг очень и очень важно. Скоро это все будет забыто за ненадобностью.

--romas

quote:
Изначально написано Mountain men 01:
В наших условиях большинство предпочитает хромированный ствол .
Интересно сколько живут хромированные стволы сохраняя кучность для стрельбы не только в упор но и по целям на дистанциях до 500-600 метров ?

ПС. Я недавно поменял свой ар от андерсона на ар от бушмастера но с открытыми прицельными и их хромированные стволы имеют вполне приличную кучность тяжелой пулей на вышеупомянутых дистанциях , разумеется с оптикой , но и родная механика тоже понравилась .

Mountain men 01
13-5-2018 19:18 Mountain men 01
Согласен что родная механика может быть забыта за ненадобностью , покупалась просто для души а когда нужен результат то конечно ставится оптика . Но тем не менее был приятно удивлен как уверенно с родной механики поражается гонг 30х30 см. на 300 метров .
С 4-х кратного акога тот же самый гонг уверенно поражается на 500 метров тяжелой пулей.

На кучность по бумаге на эти дистанции с нового ствола еще не стрелял .

edit log

Rive
29-7-2018 01:18 Rive
Хорошо стреляешь
Allrad
30-7-2018 13:23 Allrad
romas, отпишись (и желательно с фото), как отстрелял Camp Perry 2018.

quote:
Originally posted by Rive:

Хорошо стреляешь

за 95 лет истории проведения национальных матчей в США круче него никто не стрельнул.
r0mas
31-7-2018 14:26 r0mas
quote:
Изначально написано Rive:
Хорошо стреляешь

Спасибо. Хорошо стреляет Брендон Грин, а я только учусь

--romas

r0mas
31-7-2018 14:32 r0mas
Митя, осетра урежь. То что ты все время вспоминаешь, случилось давно и в команде. А индивидуально, я в первую сотню, попадаю через два дня на третий. В Camp Perry - я опять просрал президентский матч. Забыл поправки с 200 на 300 и привез почти всю группу в 9. Картинок нет, времени мало. Вот панорамку сделал, это один полигон из двух, где-то только половина стрелков. Вторая в траншее мишени поднимает.

--romas

quote:
Изначально написано Allrad:
romas, отпишись (и желательно с фото), как отстрелял Camp Perry 2018.

edit log