Guns.ru Talks
AR-15
выбор УСМ на Норинку М4 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор УСМ на Норинку М4

igore60
P.M.
5-4-2018 23:19 igore60
Подскажите по выбору УСМ со следующими критериями:
- Норинка М4
- IPSC, барнаул
- для новичка в карабине (хотя в пистолете под 50К настрел)
- хотелось бы купить раз и навсегда
- видимо, 1-стейжевый
- 30К рублей не готов платить

Сам вижу следующие варианты:
- Hiperfire 3g (20К руб)
- Газель 3g (не знаю цену, наверное, дороже)
- ADC (16К)
- заполировать стоковый
- не трогать, пока не настреляю несколько тыщ

Спасибо,
Игорь

DC
P.M.
5-4-2018 23:35 DC
Для озвученного я бы выбрал Geissele S3G или SD3G.
igore60
P.M.
6-4-2018 00:10 igore60
Огромная просьба - хоть немного аргументировать свой выбор (чем Газель лучше Гиперфера).
Газель вроде совсем не настраивается, а Гиперфаер имеет 3 пружины на выбор.
Poruchik_72
P.M.
6-4-2018 10:26 Poruchik_72
Originally posted by igore60:

аргументировать свой выбор


Если бы все было так просто, то был бы всего один УСМ, который себе все ставили бы и горя не знали
Выбор УСМ (как и ДТК, и цевья, и прицела и т.д и т.п.) очень субъективная штука. Самый лучший вариант (но и самый затратный) - накупить себе всего разного и пробовать самому.
Все другие варианты - полагаться на чужое мнение, которое может с Вашими ощущениями не совпасть.
У меня стоит АР голд.
Толстый1
P.M.
6-4-2018 19:10 Толстый1
Ну у SD3G тоже две пружинки в комплекте.
CorrAnt
P.M.
6-4-2018 21:54 CorrAnt
Отдать штатный камраду Rive.

Недорого и надежно

DC
P.M.
6-4-2018 22:43 DC
Сперва спросите у него про наличие термички.
Получите ответ об отсутствии и об отсутствии необходимости.
Сделайте выводы. Экспериментируйте на себе, если повезёт - никогда не сорвётся. Если Вы рисковый парень - это Ваш выбор.
Я дал практический совет. Разворачивать его не буду по ряду причин. Сколько бы ни было пружин в комплекте - использоваться будет одна, остальные будут мусором. Про гиперфайр в этом разделе мало, может и ничего вообще, про гейзель очень много, было бы желание искать. Если желания нет - значит нет.
Про пиленые УСМ тоже есть информация.
Poruchik_72
P.M.
6-4-2018 22:47 Poruchik_72
Originally posted by CorrAnt:

Отдать штатный камраду Rive.
Недорого и надежно


Плюсую!!!
DC
P.M.
6-4-2018 23:07 DC
Немного раскрою мысль -
Все рабочие грани УСМ подвержены термообработке, цементированию, термоупрочнению.
Когда их пилят или шлифуют - снимают слой. Слой тонкий, доли миллиметров, под ним "пластилин". Не снимая слой улучшить штатное нельзя ( на самом деле можно, не трогая вообще рабочие грани, например винтом, вкрученным в ловер со стороны рукоятки и поднимающим триггер, что тоже заметно улучшает характеристики спуска, разумеется при снижении его надёжности ). Можно не ухудшить прочность и снять не выходящее за слой. Но если дрогнет рука или технология при цементировании не была соблюдена и слой тоньше, чем надо - вот оно.
Если перестанет стрелять когда нужно, или станет стрелять когда не нужно, что много хуже - не удивляйтесь Достичь уровня S3G на штаном УСМ - в принципе невозможно вообще, достичь относительно близкого к нему уровня без снятия цементированного твёрдого слоя - предположу что крайне сложно и ювелирно. Остальное - Ваш выбор, гасконцы

igore60
P.M.
7-4-2018 18:52 igore60
Что Гейзель 3gun прекрасный выбор, я знаю. Просто его в наличии нет (или он от меня ускользает), а Гиперфаер - есть и на несколько тыщ дешевле. Про Гиперфаер мало информации, поэтому и спрашиваю.
Bobcat
P.M.
7-4-2018 22:47 Bobcat
Я понимаю, что возможно буду обвинен в лоббировании своих интересов, но вчера сравнивал специально на двух одинаковых винтовках SD-3G и Hiperfire Hipertouch 24 3G, последний на мой взгляд информативнее и у него нет свободного хода после спуска. По ресурсу ничего сказать не могу. Хотя тут есть люди которые Hiperfire активно используют.
Junior146
P.M.
8-4-2018 00:26 Junior146
Если под наши дубовые капсули, то лучше всего конечно Gieselle, причем любой пойдет. Но они сейчас большей 20тр стоят(
Кстати стоковый китайский УСМ мне понравился, не такой уж и плохой. Может действительно синим пострелять для начала?
DC
P.M.
8-4-2018 00:32 DC
Я достаточно долго пользовался S3G - у него нет свободного хода после спуска. Абсолютно. График выше это отлично отражает.
SD3G - полный аналог S3G, за исключением формы спускового крючка. Пользовался им совсем недолго, свободного хода также не было.
Теперь изложу свои ничем не подтверждённые мысли, можно считать их домыслами.
Со временем качество падает. Не знаю почему, конкуренция, удешевление, погоня за прибылью и т.п. Я пользовался Geissele SSF 2010 года выпуска и 2015 - они отличаются не только внешне, не только комплектацией, но и тактильно разница чувствуется - старый лучше.
Совсем уж субъективное - конструктив Гиперфайра надёжным не кажется. Гейзель крайне прост конструктивно, имеет сильный накол, о чём уже выше подмечено, в силу своей простоты исключительно надёжен, что отчасти подтверждает то, что SSF используется армией.
CorrAnt
P.M.
8-4-2018 12:43 CorrAnt
Я себе KE-arms поставил ;-)
click for enlarge 444 X 238 25.3 Kb

Не на много лучше, чем мой запил на ак
click for enlarge 720 X 1280 1.3 Mb

Оба не имеют провала, оба бьют барнаул, у обоих шорт резет
На калашах настрел точно более 2000, все работает нормально и предпосылок к ненормальной работе нет. Так что это все наукообразный треп.

Maikl393
P.M.
8-4-2018 13:20 Maikl393
Originally posted by Bobcat:

на двух одинаковых винтовках SD-3G и Hiperfire Hipertouch 24 3G


На наших Норинко эти УСМ стоят)) у меня SD-3G, у Бориса Hiperfire Hipertouch 24 3G. Специально в пятницу на "междусобойчике" человек десять сравнивали эти УСМ и написанное о свободном ходе подтверждаю - он минимален и не только после срыва спуска но и на полностью спущенном УСМ - правильно описать - небольшой эффект подпружиненного хода (какие то доли мм) но это почувствовали все кто сравнивал УСМ. На других AR у меня Hiperfire Hipertouch 24С и Эклипс стоят - барнаульские капсуля колотят уверенно.
s_makarov
P.M.
20-4-2018 00:48 s_makarov
Скупой платит дважды. Гайзли.
igore60
P.M.
23-4-2018 18:56 igore60
Не от скупости (цены близкие), не попался мне Гайзли, купил Гиперфайр 24-3Г. Мне понравилось, мой тренер тоже одобрил.
CorrAnt
P.M.
25-4-2018 11:05 CorrAnt
Скупой не платит. Он стоит в стороне и завидует:-)))

А у судьи возникают вопросы про авторежим

KE arms

s*l*y
P.M.
3-8-2018 12:20 s*l*y
через чуть-чуть появится нормальный усм для арки
с надежностью, регулировками и вменяемой стоимостью
Инструктор Бекас
P.M.
5-8-2018 10:15 Инструктор Бекас
Подтверждаю! Скоро будет хороший усм
Тараканыч
P.M.
22-8-2018 21:38 Тараканыч
Мафия.. .
Виталий Петров
P.M.
4-9-2018 12:49 Виталий Петров
Коллеги, а какой самый-присамый быстрый усм на арку бывает в продаже? Из фирменных. Чтоб прям как с авторежима, только одиночными можно было .
Cyrex
P.M.
30-9-2018 20:52 Cyrex
tacconusa.com
По скорости они впереди планеты всей!
Виталий Петров
P.M.
1-10-2018 11:44 Виталий Петров
Спасибо! А нет информации о том, как этот усм колотит наши капсюли?
Cyrex
P.M.
1-10-2018 15:15 Cyrex
Отлично колотит, вообще без замечаний.
Виталий Петров
P.M.
1-10-2018 15:33 Виталий Петров
Ну спасибо! Буду гуглить, может на выставке в Гостином Дворе будет продаваться со скидкой.
Тараканыч
P.M.
1-10-2018 16:32 Тараканыч
к s*l*y ... у него уже на подходе.. .
Mik71
P.M.
1-10-2018 17:21 Mik71
к s*l*y ... у него уже на подходе.

ананс чего то, был еще 3.08.
SMPSM
P.M.
13-10-2018 15:10 SMPSM
mokus
P.M.
7-1-2019 15:39 mokus
У норинко отлично пилится УСМ - не парьтесь
DC
P.M.
7-1-2019 19:51 DC
Пилить ( а не аккуратно и скромно шлифовать ) без термички - удел обезьян с гранатой.
mokus
P.M.
8-1-2019 00:06 mokus
А пилить или шлифовать чем ?
DC
P.M.
8-1-2019 03:19 DC
Пилилкой и шлифовалкой, само собой
Если честно, то чем угодно и как угодно, главное помнить, что сняв цементацию и не проведя новую термообработку после этого, рано или поздно обязательно будет нежданчик. Обязательно.
Ну и ещё одно - что с говном не делай, структуру не изменишь. Хоть обпились и значительно, заметно и очень сильно поменяй его характеристики в лучшую сторону - после первой же пробы хорошего УСМ всё равно придётся плеваться. Червячок, конечно же, останется - разница между "из говна и палок" и "барабаном Страдивари", конечно же, будет заметная, вот только не все её оценивают на все свои NNN долларов. Кто-то справедливо решает, что ему и кобыла невеста Что характерно, все при этом правы
mokus
P.M.
8-1-2019 13:18 mokus
По мне так ход уменьшился, усилие тоже, плавнее, усм в сборе потом куплю, а пока для первоначального из коробки привидения к бою этого и других рекомендаций форумных хватает
Виталий Петров
P.M.
9-1-2019 11:59 Виталий Петров
А я SSA-E заказал. Очень интересно как чинарка с этим усм будет стрелять. С так коном вышла заморочка, оказывается у нас(в РФ)этот усм является автоматическим, и соотв. запрещен.
MAXUT555
P.M.
11-1-2019 15:41 MAXUT555
Где то мелькала в продажах инфа, про LaRue, если ничего не путаю. И отзывы все как один восторженные. Ценник тоже классный по сравнению с вышеуказанными. Кто-нибудь знаком с такими?
CorrAnt
P.M.
11-1-2019 15:55 CorrAnt
MAXUT555:
Где то мелькала в продажах инфа, про LaRue, если ничего не путаю. И отзывы все как один восторженные. Ценник тоже классный по сравнению с вышеуказанными. Кто-нибудь знаком с такими?

larue.com

вы описание сравните с "вышеуказанными". и восторженные отзывы. сразу станет ясно про ценник.

это все полумеры. надо один раз напрячься (если требуется) и купить качественное. УСМ - это первое, что должно быть оптимизировано.

или экспериментировать с запилами. но запилов штатного арочного усм хватает максимум на 3000 (причем независимо от того - китайский он или шмайссеровский). Это калашовский усм сделан из политбюрониевого сплава и может передаваться по наследству, переходя с одного ак на другой. У милспека все по другому - управление качеством и все такое...

MAXUT555
P.M.
11-1-2019 16:30 MAXUT555
Originally posted by CorrAnt:

вы описание сравните с "вышеуказанными". и восторженные отзывы. сразу станет ясно про ценник.


Не совсем понял мысль.. . Выб конкретнее касательно него написали бы - что не так, чем хуже, информативней пост вышел бы.. .
MAXUT555
P.M.
11-1-2019 16:32 MAXUT555
Гезель понятно, что зарекомендовал давно себя на рынке. Но чем этот хуже в 3 раза. Судя по цене...
Да и к отзывам привык прислушиваться...
scythe
P.M.
11-1-2019 18:31 scythe
На Амер. форуме пишут что почти у всех в коллекции имеется, и не один, и ни сколько не хуже SSA-E! Советуют кто на подсосе сидит покупать его. И еще его нет в наличии, срок выполнения заказа 2-3 недели.

Guns.ru Talks
AR-15
выбор УСМ на Норинку М4 ( 1 )