Guns.ru Talks
AR-15
Охотничья ARка .243 vs 6.5 Grendel VS vs 308 win ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Охотничья ARка .243 vs 6.5 Grendel VS vs 308 win
henkel
23-3-2017 01:22 henkel
Для винтовок в 6.5 Grendel сейчас проблемы с боеприпасом.
А ARка в Гренделе -- самое оно.
monkeymouse90
23-3-2017 01:51 monkeymouse90
quote:
Изначально написано demigod:

С одной стороны да, с другой загон это обычно кабан-лось, а тут все-таки нужен другой калибр, тут даже 308 мало. Я бы уже взял девятку. Только если фильтровать и стрелять по сеголеткам. Не охото потом подранков искать, особенно по чернотропу.

Ну, не знаю.
Вы же не станете работать спортивную мишень, пулеметным патроном?
Мобыть и для охоты, стоит озаботиться подбором адекватного варианта снаряжения?
http://www.scout.com/outdoors/...r-308-win-loads
С правильными пулями, североамериканцы, всех копытных, с мишками в придачу, берут и не жалуются.
Вот такие, особенно нахваливают.
http://www.fwspubs.org/doi/sup...?code=ufws-site

тренер покемонов
23-3-2017 06:02 тренер покемонов
quote:
Огласите пожалуйста кто вы в турнирной таблице по карабину?
Поди нас сам Пелтокоски посетил то....

Не думаю, что этот Господин нуждается в адвокатах, но стреляет он, действительно, очень много и весьма своеобразно.
Скажем, лично присутствовал, когда он из 136, стоя, в быстром темпе усадил 10 пуль в голову стандартной грудной мишени на 100 метров.
Ну и богатый оружейный парк даёт ему возможность иметь собственное мнение...
Михаил HORNET
23-3-2017 07:58 Михаил HORNET
Согласитесь между "головой грудной мишени" и "кабану в глаз" есть дистанция мягко говоря огромного размера
"Голова грудной мишени" - это условно говоря гонг 30 см, так в гонг на 100 м попадает любой хороший стрелок, так что этотне офигенный, а совершенно рядовой показатель для хорошего стрелка
То что стрелок он хороший - я не оспариваю ни разу
Но сказки про "бью кабана в глаз на 150 м" оставьте пожалуйста для других форумов, типа яплакал

АР в 243 и АР в 6,5 Грендель дают на самом деле разную картину стрельбы
Грендель с грамотным ДТК позволяет вести стрельбу сплитами/сериями, в то время как 243 это все же только одиночный огонь
Опять же под Грендель худо-бедно но налажена инфраструктура - ОРСИС делает стволы, так что с перестволом проблем нет
Где вы будете прествол делать для 243 я Хз
А перествол понадобится, потому что для стрельбы "кабану в глаз" понадобится весьма много патронов

Поэтому есть смысл АР в Гренделе

тренер покемонов
23-3-2017 08:28 тренер покемонов
А, в 243 есть полуавтоматы, вообще?
Не думаю, что АР платформа идеальна для охоты...
Михаил HORNET
23-3-2017 08:47 Михаил HORNET
В 243 есть даже Вепрь)))
И из массовых - Ремингтон SR-25
Но, говорят, ресурс ствола в 243 порядка 2000 выстрелов
В АР-15 6,5 Грендель с ОРСИСовскими стволами - 20000 выстрелов
Почувствуйте разницу
Брать систему AR без возможности перествола нет смысла
тренер покемонов
23-3-2017 08:52 тренер покемонов
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Охотник за всю жизнь этот ресурс не расстреляет...
demigod
23-3-2017 10:10 demigod
quote:
Originally posted by henkel:

Для винтовок в 6.5 Grendel сейчас проблемы с боеприпасом.А ARка в Гренделе -- самое оно.

А нет информации о том, стоит ли ждать благополучного разрешения этой ситуации?
quote:

АР в 243 и АР в 6,5 Грендель дают на самом деле разную картину стрельбыГрендель с грамотным ДТК позволяет вести стрельбу сплитами/сериями, в то время как 243 это все же только одиночный огонь

Аргумент
quote:

quote:

Ну может и расстреляет, но лет за 15-20... а к тому моменту уже или ишак сдохнет или падишах помрет. Можно и железо в утиль отправить, можно в другой калибр перестволиться.

quote:
Originally posted by тренер покемонов:

Охотник за всю жизнь этот ресурс не расстреляет...

quote:

В АР-15 6,5 Грендель с ОРСИСовскими стволами - 20000 выстрелов

Вот этот показатель как раз считаю для себя совершенно ненужным. 6000 выше головы. ну если только рассматривать его как показатель того, что расстреляв 3000-5000 барнаульским биметаллом с горячими навесками аппарат сохранит полуминутную кучность. Проще говоря как ресурс для экспериментов по снаряжению. Правда тогда болты становятся расходным материалом.
Михаил HORNET
23-3-2017 12:07 Михаил HORNET
Как то странно считать только выстрелы на охоте
А тренировки? Или не нуждаетесь в освоении нового оружия, сразу из коробки "кабану в глаз на 150 м"
2000 это на самом деле ОЧЕНЬ мало
Деньги же у Вас не жмут
Купите АР223, перестволите ее в Грендель (увы по-моему готового варианта до сих пор нет) и это будет основной ствол
Параллельно, пока идут все эти купли с перестволами и оформлениями купите Вепря в 243 и из него и начинайте стрелять
Стоит Вепрь каких то 35-40 тыс руб, Вы даже не заметите, а ценный опыт уже приобретете
Заодно и сравните

И просьба исправить первое сообщение в теме - негоже слова коверкать, Вы не на удафф.ком и не на яплакал

demigod
23-3-2017 13:39 demigod
quote:

А тренировки? Или не нуждаетесь в освоении нового оружия, сразу из коробки "кабану в глаз на 150 м"

Я, честно говоря уже столько набабахался... Сайгу продал, сейчас хочу МР-153 довести до исчерпания ресурса и в утиль отправить. может потом возьму для этого 366ткм. Просто для души для пострелушек и чтобы был гладконарезной в коллекции. Но стрелять ради стрельбы мне уже нет совершенно никакого смысла.
Из действительно полезных для охоты упражнений вижу два - стенд (вертикалка) и бегущий кабан (болтовой карабин) АР тут никаким боком, оно для другого. Разве что задаться целью успевать весь магазин в кабана вложить. Раз в год надо конечно с ним побегать, чтобы просто не отвыкать, но все равно 2000 выстрелов тут на много лет.
quote:

Параллельно, пока идут все эти купли с перестволами и оформлениями купите Вепря в 243 и из него и начинайте стрелятьСтоит Вепрь каких то 35-40 тыс руб, Вы даже не заметите, а ценный опыт уже приобретете

Жестокое, беспощадное и бессмысленное приобретение )))) Не стоит смотреть на список оружия в моем профайле ))) тем более его славу богу с производства сняли.))

quote:

Купите АР223, перестволите ее в Грендель (увы по-моему готового варианта до сих пор нет) и это будет основной ствол

Кожаев сразу АР-15 в гренделе делает. Если в гренделе, то у него заказывать.
quote:

И просьба исправить первое сообщение в теме - негоже слова коверкать, Вы не на удафф.ком и не на яплакал

Ну если брать в расчет предложение купить 243 вепрь, то я и правда плакал. ) Поправил и добавил 308 win для справедливости.

Интересно, а можно и у нас где-нибудь AR 10 DPMS Gen2 пощупать и продаются ли они у нас? Пока что по обсуждению стал больше склоняться к AR-15 gren.

Ken
23-3-2017 14:39 Ken
quote:
Интересно, а можно и у нас где-нибудь AR 10 DPMS Gen2 пощупать и продаются ли они у нас?

В этом желании вы не одиноки

PUFGUN.RU
23-3-2017 15:16 PUFGUN.RU
quote:
Originally posted by henkel:

Для винтовок в 6.5 Grendel сейчас проблемы с боеприпасом.

Уже есть.
Заказал себе немного, на следующей неделе привезут

С уважением, Игорь.

Tsushima 1905
23-3-2017 17:03 Tsushima 1905
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Согласитесь между "головой грудной мишени" и "кабану в глаз" есть дистанция мягко говоря огромного размера
"Голова грудной мишени" - это условно говоря гонг 30 см, так в гонг на 100 м попадает любой хороший стрелок, так что этотне офигенный, а совершенно рядовой показатель для хорошего стрелка
То что стрелок он хороший - я не оспариваю ни разу
Но сказки про "бью кабана в глаз на 150 м" оставьте пожалуйста для других форумов, типа яплакал

АР в 243 и АР в 6,5 Грендель дают на самом деле разную картину стрельбы
Грендель с грамотным ДТК позволяет вести стрельбу сплитами/сериями, в то время как 243 это все же только одиночный огонь
Опять же под Грендель худо-бедно но налажена инфраструктура - ОРСИС делает стволы, так что с перестволом проблем нет
А перествол понадобится, потому что для стрельбы "кабану в глаз" понадобится весьма много патронов

Поэтому есть смысл АР в Гренделе

Ох уж эти сказочники и не писатели - чукчи.
Я кому-то здесь сказал что лично попадаю в глаз кабану?
Ещё раз для глухих и особо одаренных: я сказал, что знаю человека стреляющего кабанов из fn scar 16 одним выстрелом в голову, как правило в глаз. Про дистанцию не говорил. Дистанция около 100ки.
Как говорил Булгаков в своем произведении - а хамить не надо, тем более незнакомым людям. Куда идти и что где оставить как -то сами решим.

Tsushima 1905
23-3-2017 17:05 Tsushima 1905
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Товарищ сказочник, а Вы от собственной маасковской крутости и последующего за ним хамства не офигели? Особенно с рассказами про стрельбу в глаз кабану метров так на 150? Из СКАРА, оно конечно да, но угловые размеры глазика помните? И там у вас кабанов то привязывают?
Огласите пожалуйста кто вы в турнирной таблице по карабину?
Поди нас сам Пелтокоски посетил то....

Чего то мне не понятен оптимизм про 243 в 3.5 кг , добавить надо самый минимум килограмм, особенно с учетом оптики на кронштейне
Там все то же самое что в 308 , только ствол еще тяжелее! (Внутренний диам тр меня ше а внешний такой же)
Это вы лайт- профиль решили заказать? Так кучности не будет с ним
Да и арка 6,5 не весит 3.5 кг, но все таки легче AR-10/SR -25 однозначно
Ну и ствол в 243 и 6,5 будет сильно разной живучести

Нет. Не офигели. Ещё вопросы есть?

Ken
23-3-2017 19:41 Ken
quote:
Originally posted by Tsushima 1905:

Ох уж эти сказочники и не писатели - чукчи.
Я кому-то здесь сказал что лично попадаю в глаз кабану?
Ещё раз для глухих и особо одаренных: я сказал, что знаю человека стреляющего кабанов из fn scar 16 одним выстрелом в голову, как правило в глаз. Про дистанцию не говорил. Дистанция около 100ки.
Как говорил Булгаков в своем произведении - а хамить не надо, тем более незнакомым людям. Куда идти и что где оставить как -то сами решим.

А ты все к себе на Вы? Корону то сними - на уши давит.

chijevs
23-3-2017 20:36 chijevs
243 очень быстро перегрев дает - соответственно кучность вообще никакая, 308 греется, но не так - в итоге он на коне ар-10 любят !!! Ну если бабло лишнее, то H&K
Ken
24-3-2017 12:12 Ken
Ну и здорово, рад за тебя и особенно за твою крепкую голову.

И здорово что удается 1-2 раза за свою жизнь стрелка-практика слетать за 10 часов - зверя посмотреть. Не у всех москвичей это получается.

перемещено из Нарезное оружие
  всего страниц: 3 :  1  2  3