Guns.ru Talks
AR-15
Охотничья ARка .243 vs 6.5 Grendel VS vs 308 win ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничья ARка .243 vs 6.5 Grendel VS vs 308 win

demigod
P.M.
9-3-2017 10:41 demigod
перемещено из Нарезное оружие


В оружии не новичок, но иногда бывает, что завыбираешься, так что нужно послушать мнение зала.
Для себя пришел к пониманию, что мне нужна универсальная машинка, позволяющая в полуавтоматическом режиме стрелять практически все подряд. Мелкую, среднюю и не очень крупную дичь в широком диапазоне дистанция. В т.ч. птиц и не очень крупных кабанчиков, причем желательно с одного патрона (мечты).
После долгого анализа темы продукция отечественного производства была отметена как не позволяющая стрелять птицу далее 100м-150м. Соответственно остаются только карабины на базе AR.
Из подходящих для поставленных задач калибров, были отобраны .243 win и 6.5 gren.

Первый на базе AR 10 в варианте со 107gr пулей решает поставленные задачи.
При 20" стволе вес винтовки можно уложить в 3.5+кг, что приемлемо для таскания на горбу, однако при этом энергетика патрона упадет до 2400-2500Дж, за счет более короткого ствола, а скорость пули до 830-850м/с (107gr)

Второй на базе AR 15 в варианте со 123gr сохраняет приемлемую настильность. За счет более легкой базы можно заказать 24" ствол, оставаясь в пределах 3.3+кг, может легче. При этом энергетика выстрела будет 2500-2600Дж, а скорость 810-820м/с. Конечно это возможно при использовании "правильных" патронов. В таких условиях оба варианта практически идентичны по баллистике и энергетике.

Из плюсов первого - наличие широкого ассортимента относительно недорогих заводских патронов, которые поставленную задачу условно решают, но заниматься самостоятельными изысканиями скорее всего все равно придется при этом гильза позволяет использовать отечественные сунары. Из минусов относительно невысокий ресурс и избыточный вес АР 10.

Из плюсов второго соответственно вес, больший калибр, гораздо больший ресурс, патрон адаптирован специально под платформу AR, но при этом практически отсутствует приемлемый заводской патрон. (есть надежда на изменение ситуации). заниматься самостоятельными изысканиями по части патронов дешевле в плане комплектующих, однако, насколько я понимаю на наших сунарах нельзя довести энергетику до требуемого уровня из-за малого объема гильзы.

Калибры 260 rem, 7мм, 6.5х47 и похожие отбросил из-за дороговизны и редкости, как патронов, так и комплектующих.

Калибры 308 и 6.5х55 и больше отбросил потому что вес винтовки (AR-10) будет уже 4+ кг и для таскания на себе такие аппараты уже не подходят.

Соответственно, прошу указать где заблуждаюсь и что упустил из виду.
Буржуйские форумы читал и много, у них совсем другая конъюнктура рынка и доступность патронов. Да и единства в рядах в этом вопросе тоже нет. 60/40 за .243, но обоснования тех кто за крендель более убедительны.
Может есть те, кто пользовался и то и другое?

pipla kycok
P.M.
9-3-2017 11:51 pipla kycok
Выбрать 308 калибр, подтянуть физуху и использовать широкий пагон дополнительно на ремне или по типу биатлонного ремня=универсальность шире по зверю в разумных пределах доступность бп и ресурс...
ИМХО
demigod
P.M.
9-3-2017 12:30 demigod
Отчасти согласен, с физухой в принципе все ок. но я как раз отхожу от тяжёлых девайсов. Охота должна приносить удовольствие. Хочется гулять, а не исходить потом. Потом сделать серию прицельных выстрелов с п/а в 308 гораздо сложнее. Выше требования к стойке и упору. В этом случае смысл в п/а для охоты уже несколько теряется. 2и 3 выстрелы обычно нужны внезапно и по цели, а не по горизонту. При дальнем патроне настильность 308 будет существенно уступать.
Тут в принципе вопрос уже вкусовых предпочтений. Но я думал и в эту сторону.
Илья Лапшинов
P.M.
9-3-2017 13:04 Илья Лапшинов
ИМХО АР-10 в 260Рем. пули те же, что и в гренделе, гильзы тоже вполне доступны. Автоматика работает очень надежно.
pipla kycok
P.M.
9-3-2017 13:21 pipla kycok
Серию в 308 стреляю с сошек.. . сурки редко убегают с отдачей борюсь при помощи дтк, для ходовой хк тяжеловат согласен.. . пока только в роли царя горы выступаю.. .
pipla kycok
P.M.
9-3-2017 13:25 pipla kycok
С настильностью 308 соглашусь, но попадать он попадает и работает нормально по зверю.. . на дистанцию вводи поправки только в путь.. .
vtb
P.M.
9-3-2017 14:31 vtb
6.5 грендель т.к. вагон всего для АР15 (приклады/цевья и тп)

243 полезет сразу только в аппер/ловер 308й а легкие аппер/ловер только DPMS gen2 да и они
А) редкость
Б) 3.8 кг винтовка
В) мало цевий афтермаркетовских

demigod
P.M.
9-3-2017 14:33 demigod
Originally posted by Илья Лапшинов:

ИМХО АР-10 в 260Рем. пули те же, что и в гренделе, гильзы тоже вполне доступны. Автоматика работает очень надежно.


Хороший калибр, и настилен и энергичен и отдача ниже чем 308, но я не видел ARок в нем легче 4кг. А рем все-таки R-25 в .243 - 3.5 кг делает. Видимо ствол все-таки полегче. Патронов для 260 у нас не продается также как в гренделе. Не то что хороших, вообще никаких. Один очевидный плюс - можно сунары пользовать.. Применительно к гренделю, стоит ли лишний Килограмм - 100-150 метров максимальной эффективной дальности?
Originally posted by vtb:

6.5 грендель т.к. вагон всего для АР15 (приклады/цевья и тп)243 полезет сразу только в аппер/ловер 308й а легкие аппер/ловер только DPMS gen2 да и они А) редкостьБ) 3.8 кг винтовкаВ) мало цевий афтермаркетовских


К тому и вопрос, что платформа AR 15 со всех сторон привлекательней и стоят ли плюсы более тяжелого калибра того, чтобы связываться с AR -10
vtb
P.M.
9-3-2017 15:01 vtb
Вот у меня в магазине стоят рядом .223 dpms gen 2 и .308 dpms gen 2.
Разницы между ними 300 грамм.

Цена - одинаковая.

При таких условиях имеет смысл брать 308ю базу чтобы менять ствол.

Если же ничего не доступно "с полки" - то решения совсем по другому принимаются.

SirFalko
P.M.
9-3-2017 17:40 SirFalko
Из подходящих для поставленных задач калибров, были отобраны .243 win и 6.5 gren.Это где , на каком базаре отбирали? Или у Вас в Московиях мясо до морозилки ЕГЕРЯ доносят?, что бы не, не дай боххх, не взмокнуть. ИМХО ижека 18 для охоты, сначала я бы вам пожелал.
mokus
P.M.
9-3-2017 20:25 mokus
Вы забыли только про оптику + 850 гр
Rive
P.M.
9-3-2017 20:36 Rive
Originally posted by demigod:

После долгого анализа темы продукция отечественного производства была отметена


Вот Черномора на Вас нет... )))
demigod
P.M.
9-3-2017 20:47 demigod
Не забыл. Говоря 4+ кг в уме держу 5. Говоря 3.3 в уме 4кг с оптикой. Однако искренне собираюсь уложиться 450-600гр.
Сейчас на комбинахе,привет Сиру фалько, стоит редфилд революшн, всего 310гр.
Я как раз и исхожу из 3.5-4кг итогового веса, как приемлемых для ходовой, ну конечно не ходовой, а условно подвижной.про ходовую фалько прав, тут комби вне конкуренции.
nekobasu
P.M.
9-3-2017 21:30 nekobasu
Originally posted by demigod:

После долгого анализа темы продукция отечественного производства была отметена как не позволяющая стрелять птицу далее 100м-150м.


Что 6.5 Грендель, что .243-й позволят вам не только подстрелить птичку, но и случайного туриста/рыбака/грибника километров так до 4х.
demigod
P.M.
9-3-2017 22:32 demigod
Originally posted by SirFalko:

Или у Вас в Московиях мясо до морозилки ЕГЕРЯ доносят?


У нас в Московиях егеря ничего не возят тут стрелять некого, мотаемся на ххх км. А мясо.. . снегоходы возят.. вполне себе неплохо справляются. Все по ситуации.
Originally posted by SirFalko:

ИМХО ижека 18 для охоты, сначала я бы вам пожелал


Как писал выше уже есть. Правда не 18 ЕЖ а комбинашка, но не суть разница. Так что как видите блеснуть знанием замысла автора.. . не очень получилось.
Originally posted by nekobasu:

Что 6.5 Грендель, что .243-й позволят вам не только подстрелить птичку, но и случайного туриста/рыбака/грибника километров так до 4х.


Уважаемый коллега, я прекрасно осведомлен о баллистике полеты пули.
Бывает так что ты выходишь на поле и обнаруживаешь сидящих на нем тетеревов, которые ближе 300 не подпускаю и снимаются. При уходе в землю пуле абсолютно плевать на грибников в 3х километрах.

Ваши ответы на вопросы которых Вам НЕ ЗАДАВАЛИ, в первую очередь характеризуют Вас, а не автора. Так что давайте не будем использовать тему как повод друг с другом померяться чье кунг-фу правильнее, не будем провоцировать друг друга, если тема будет скатываться в обычный offтоп срач, просто закрою.

У меня нет желание метать очередями во все подряд. Что вообще за мода такая, стоит кому-то что-то спросить, и ему сразу приходится оправдываться до то чего он не делал.

В силу необходимости ездить на далеко от первопрестольной, часто бывает, что по ходу что-то пошло не так и объект охоты меняется на месте. И в таких условиях у меня нет ни малейшего желания возить с собой каждый раз весь арсенал просто на всякий случай, однако при этом хочется иметь страховку в виде второго и третьего выстрелов.

Так что призываю относится друг к другу с уважением, как к людям не зря получившим свое разрешение .Спасибо за понимание.

demigod
P.M.
9-3-2017 22:36 demigod
Originally posted by Rive:

Вот Черномора на Вас нет... )))


буду признателен если дадите путную рекомендацию. Тигров не предлагать
Rive
P.M.
10-3-2017 08:05 Rive
demigod:

буду признателен если дадите путную рекомендацию. Тигров не предлагать

Не.. . я ж не Черномор))

Tsushima 1905
P.M.
22-3-2017 06:24 Tsushima 1905
vtb:
Вот у меня в магазине стоят рядом .223 dpms gen 2 и .308 dpms gen 2.
Разницы между ними 300 грамм.

Цена - одинаковая.

При таких условиях имеет смысл брать 308ю базу чтобы менять ствол.

Если же ничего не доступно "с полки" - то решения совсем по другому принимаются.

На правах идущего мимо и ветром гонимого ))

Случайно занесло на охоту. С собой был только 16 скар (223)и самый простой бпз 4 грамма. На 100 - 150 метрах не дал крупному кабану добежать до леса(возраст лет 5-7), 4 попадания 223им его остановило. Бил быстро, видел что попадаю. Пули не вышли, все остались в нем. На таком расстоянии 223им можно было и с первого выстрела, но я свой первый смазал по голове. Для себя отметил, что по птице и среднему зверю и 223 за глаза на дистанции до 150-200, а если умеешь стрелять то можно и первым выстрелом бить точно. Ходил со скаром без напряга совсем, не замечаешь его на себе. Единственное, что не нравится в этом калибре это движение пули уже в теле. В моем случае те что попали в грудь там все поломали, одна последняя попала в заднюю лапу и сразу ее сломала, ну и в местах попаданий обширные гематомы. Не самый хороший в этом плане калибр и пуля. Нужен один выстрел и желательно в голову, тогда будет аккуратно с плане дальнейшего использования добычи.
Отсюда из арок (тема про них) выбрал бы HK MR416(223) на птицу и среднего зверя самое то до метров 200. Надёжен более для охоты чем обычная арка и можно вес уменьшить в счёт цевья и приклада. И ходить с ним будет крайне удобно. Ну и бп можно без проблем подобрать хороший подохоту и дешевый под потренироваться.

P.S.
HK417(MR308) у меня есть. Тяжёл он для хотьбы и стрельбы на вскидку. В 308 проще подобрать обычную арку, она будет легче.

Для себя определился,что в качестве полуавтомата в 308ом с которым не напрягаясь можно ходить и стрелять с рук, возьму скар17. Нахожу его надежнее любой арки в принципе и нет времени и желания у меня крутить БП в новых и интересных калибрах. Жаль только, что не видел их в продаже с разными по длинне стволами в комплекте. Ствол в сборе с патронником на нем меняется за 15 минут при помощи нескольких бит 6гранных. И на своем бы 16 скаре хотел бы иметь и средний и длинный ствол в комплекте в рамках нашего законодательства. Ну и в целом винтовки скар нахожу более универсальными, удобными и надежными чем арки. Но ценник и отсутствие живых в свободной продаже....

demigod
P.M.
22-3-2017 12:01 demigod
Originally posted by Tsushima 1905:

скар17


Спасибо за наводку и за комментарий по делу. Машинку посмотрел, все-таки в 308 она максимум с 20" стволом и весом 3.7 кг. сопоставимо с DPMS Gen2, даже чуть полегче! Не пушинка конечно, AR-15 в гренделе можно на 0.3-0.4кг легче сделать при должной настойчивости, но вариант более чем приемлемый единственное ценник 350 т.р., но есть за что. Подумаю в эту сторону.
Originally posted by Tsushima 1905:

Случайно занесло на охоту. С собой был только 16 скар (223)и самый простой бпз 4 грамма. На 100 - 150 метрах не дал крупному кабану добежать до леса(возраст лет 5-7), 4 попадания 223им его остановило.


Все-таки если говорить об охоте, то априори стрелять нужно так, чтобы быть уверенным в поражении с первого раза. Остальные выстрелы нужны про запас. Совсем не обязательно, что получится их реализовать. И в этом плане 223 имеет очень узкий диапазон как по дистанции 100-150 по средней цели, так и по массе. Я бы ограничился стрельбой из него по сеголеткам около 50 кг. Такой ствол нельзя назвать универсальным...
Потому и стал смотреть в сторону 243го и внезапно нашел его в виде Rem S25 в весе 3.5
Originally posted by Tsushima 1905:

Для себя отметил, что по птице и среднему зверю и 223 за глаза на дистанции до 150-200


С завидном постоянством при выходе на поле натыкаюсь на тетеревов и лис, сидящих/мышкующих в 300м, которые не подпускают и уходят..
Originally posted by Tsushima 1905:

нет времени и желания у меня крутить БП в новых и интересных калибрах


Единственное что останавливает от гренделя. Много то БП не надо, для бабахинга есть другие стволы. 200 на сезон вместе с пристреляться хватит, но геморно это все, подбор навески, носиков, а на охоту обычно срываешься внезапно.
Но я практически уже смирился с необходимостью этого процесса.
monkeymouse90
P.M.
22-3-2017 13:13 monkeymouse90
demigod:
... Для себя пришел к пониманию, что мне нужна универсальная машинка, позволяющая в полуавтоматическом режиме стрелять практически все подряд. Мелкую, среднюю и не очень крупную дичь в широком диапазоне дистанция. В т.ч. птиц и не очень крупных кабанчиков, причем желательно с одного патрона...
...а на охоту обычно срываешься внезапно.

Универсальней чем 308, трудно что-то придумать.
А конструкция Стонер позволяет иметь аппер под другой патрон, с уже пристрелянным прицелом.

Саныч59
P.M.
22-3-2017 14:20 Саныч59
Originally posted by demigod:

что по ходу что-то пошло не так и объект охоты меняется на месте.


Путевку всегда тоже на месте выписывают?
тренер покемонов
P.M.
22-3-2017 15:04 тренер покемонов
Originally posted by demigod:

мне нужна универсальная машинка, позволяющая в полуавтоматическом режиме стрелять практически все подряд. Мелкую, среднюю и не очень крупную дичь в широком диапазоне дистанция. В т.ч. птиц и не очень крупных кабанчиков, причем желательно с одного патрона (мечты).


Такое возможно, если качество стрела роли не играет.
Я, например, убоину не ем, но стрельбу по биоцелям уважаю. Однако, мне не важно, останется ли там хоть что нибудь не порченное(я про мясо).
Если Вы собираетесь кушать потерпевшего, то из неэкзотики мне видится, лишь 243.
Советующим 308 калибр, как единственный, порекомендовал бы повнимательнее рассмотреть результаты своей стрельбы по целям размером с глухаря или небольшую собаку...

Другой вопрос - обеспечит ли бюджетная АРка достаточную точность, чтобы бить по месту? Не уверен.. .

Ken
P.M.
22-3-2017 15:33 Ken
А что не так с глухарем, битым из 308? Особенно в сравнении с 243?
тренер покемонов
P.M.
22-3-2017 16:11 тренер покемонов
Originally posted by Ken:

А что не так с глухарем, битым из 308? Особенно в сравнении с 243?


Если бить в шею, то 243 предпочтительней по всем параметрам. Если в бортовую проекцию.. . дык, из 50БМГ ещё попробуйте.. .
Ken
P.M.
22-3-2017 17:57 Ken
Ну да, а если стрелять в глаз - вообще мега-бластер.

Если бить в шею - вообще похрен какой калибр.

А лучше приподняться с дивана и попробовать что-нибудь добыть. Глухаря например. А лучше нескольких - из 243 и 308. Тогда возможно у вас и сложится реальная картинка в голове. Перед тем как советы раздавать.

тренер покемонов
P.M.
22-3-2017 18:04 тренер покемонов
Originally posted by Ken:

Если бить в шею - вообще похрен какой калибр.


Осталось попасть...
А лучше нескольких - из 243 и 308.

Я многие калибры и платформы перепробовал, в том числе и эти оба. По мелочи - остановился на 17HMR.
Он позволяет и в глаз/не в глаз, но в голову, есичё...
243 вижу, как надимедроленный 17HMR.
А 308 для этих дел избыточен.
Но...
Не обращайте внимание на мою писанину!
Щас Гуры подтянутся и расскажут из чего в кого стрелять!
Я то ж про свой опыт пишу...
И, да! Я не охотник! Я - хулиган.. .
Ken
P.M.
22-3-2017 19:01 Ken
Ну так и я свой имею

И тоже стрелял и 223, и 243, и 308 и 7-64 и 9.3-62, и 22 lr, и 22 wmr.

Как по мне - 22 wmr - лучший по птичке. Но пуля 308 HPS Lock Base 170 gr минимально разбивает дичь, а также зайцев и прочих варминтов.

У меня просто была возможность охотиться на глухаря-тетерева достаточно много - свое охотхрозяйство с высокой численностью именно боровой дичи.

Да, и приношу извинение за излишнюю резкость в предыдущем посте.

тренер покемонов
P.M.
22-3-2017 19:07 тренер покемонов
Originally posted by Ken:

Да, и приношу извинение за излишнюю резкость в предыдущем посте.


Нет проблем.. . я привык...
Tsushima 1905
P.M.
22-3-2017 19:44 Tsushima 1905
Ken:
Ну да, а если стрелять в глаз - вообще мега-бластер.

Если бить в шею - вообще похрен какой калибр.

А лучше приподняться с дивана и попробовать что-нибудь добыть. Глухаря например. А лучше нескольких - из 243 и 308. Тогда возможно у вас и сложится реальная картинка в голове. Перед тем как советы раздавать.

Ну а почему не в глаз. Учиться и стрелять. Знаю одного который кабанов бьет одним выстрелом со скара 16ого как раз и обычно в глаз. Да и достаточно таких на белом свете
Пукнули насчет встать с дивана вы грандиозно. Не знаете собеседника, но сразу выводы делаете.

Ken
P.M.
22-3-2017 19:52 Ken
Ну а почему не в глаз. Учиться и стрелять. Знаю одного который кабанов бьет одним выстрелом со скара 16ого как раз и обычно в глаз. Да и достаточно таких на белом свете
Пукнули насчет встать с дивана вы грандиозно. Не знаете собеседника, но сразу выводы делаете.

Ну если со скара 16ого - тогда конечно, только в глаз. Вот это точно пукнул.

тренер покемонов
P.M.
22-3-2017 20:01 тренер покемонов
Originally posted by Tsushima 1905:

Пукнули насчет встать с дивана вы грандиозно. Не знаете собеседника, но сразу выводы делаете.

Originally posted by Ken:

Ну если со скара 16ого - тогда конечно, только в глаз. Вот это точно пукнул.




Да, ладно, Дядьки! Не ругайтесь!
Совет бы ладный ТСу справить, чтоб обновка радовала. Хуже нет, чем ненужная покупка.. .
proletary
P.M.
22-3-2017 20:30 proletary
А почему имено арка? Дорогая и тяжелая. Если именно про охоту разговор, то может и более охотничью винтовку рассмотреть? Рем 750 в 243, например!
Tsushima 1905
P.M.
22-3-2017 20:44 Tsushima 1905
Ken:

Ну если со скара 16ого - тогда конечно, только в глаз. Вот это точно пукнул.

Хамите дядя.Причём на ровном месте, а потом извиняетесь сразу.
Псих или идиот?

Михаил HORNET
P.M.
22-3-2017 21:41 Михаил HORNET
Tsushima 1905:

Хамите дядя.Причём на ровном месте, а потом извиняетесь сразу.
Псих или идиот?

Товарищ сказочник, а Вы от собственной маасковской крутости и последующего за ним хамства не офигели? Особенно с рассказами про стрельбу в глаз кабану метров так на 150? Из СКАРА, оно конечно да, но угловые размеры глазика помните? И там у вас кабанов то привязывают?
Огласите пожалуйста кто вы в турнирной таблице по карабину?
Поди нас сам Пелтокоски посетил то....


Чего то мне не понятен оптимизм про 243 в 3.5 кг , добавить надо самый минимум килограмм, особенно с учетом оптики на кронштейне
Там все то же самое что в 308 , только ствол еще тяжелее! (Внутренний диам тр меня ше а внешний такой же)
Это вы лайт- профиль решили заказать? Так кучности не будет с ним
Да и арка 6,5 не весит 3.5 кг, но все таки легче AR-10/SR -25 однозначно
Ну и ствол в 243 и 6,5 будет сильно разной живучести

тренер покемонов
P.M.
22-3-2017 22:12 тренер покемонов
Вот тема

АРка с кренделем

Внизу в прикреплённых болтается.
Там есть много интересного.. .

demigod
P.M.
22-3-2017 23:11 demigod
Originally posted by Саныч59:

Путевку всегда тоже на месте выписывают?


Ув. Саныч, вы не прочитали мои посты на первой странице? Тема и так околофлудная, мы тут и так вон все переругались
Как ни странно, но путевки пушнину и боровую покупаю на сезон на область сразу. А кабан всегда на месте выписывается в охотхозяйстве.. . так что варианты есть всегда.
Originally posted by тренер покемонов:

Я, например, убоину не ем, но стрельбу по биоцелям уважаю. Однако, мне не важно, останется ли там хоть что нибудь не порченное(я про мясо).


У меня обратная ситуация, я наоборот, если не собираюсь есть, не стреляю.
Originally posted by тренер покемонов:

Советующим 308 калибр, как единственный, порекомендовал бы повнимательнее рассмотреть результаты своей стрельбы по целям размером с глухаря или небольшую собаку...


Не могу согласиться. Очень сильно зависит от патрона. Если стрельнуть тетерева высокоскоростной полуоболочкой, да еще и по диагонали через ребра.. . то да. а низкоскоростная FMJ, да, немного попортит, но не смертельно.
Но то, что 308 для рассматриваемых задач избыточен это совершенно точно. Его плюс только в том, что есть большое количество точных патронов на любой случай и все. А так если смотреть на штаты, то народ активно исследует калибры 6.5х
Originally posted by тренер покемонов:

Другой вопрос - обеспечит ли бюджетная АРка достаточную точность, чтобы бить по месту? Не уверен...


Смотря на чем экономить. арка с кучей 2 минуты, даже полторы конечно не нужна. Для этого можно и вепря купить.
С той же R25 минута собирается достаточно свободно RWS (при мне)
Арка в принципе не бюджетна, по-этому при цене в 170-200т.р. экономить 30т.р. смысла никакого. В моем понимании бюджетная это точная с минимумом допов, которые можно докупить отдельно. Просто к бюджетной придется потом руки приложить, и обвесы заказывать.
Originally posted by тренер покемонов:

Совет бы ладный ТСу справить, чтоб обновка радовала. Хуже нет, чем ненужная покупка...


Благодарю, за тем и тему создал, что выбор совсем не очевиден.
Originally posted by Михаил HORNET:

Чего то мне не понятен оптимизм про 243 в 3.5 кг


К сожалению повторюсь, держал в руках Rem R25 в 243 - около 3.7 кг. грамм 200 можно подсократить за счет более легкого цевья и приклада. так что цифра осмысленная. Ствол там все-таки легче чем в 308. Естественно я имею в виду вес тушки без кронштейнов и оптики. Писал чуть раньше по теме.
Originally posted by Михаил HORNET:

Ну и ствол в 243 и 6,5 будет сильно разной живучести


В охот. целях этот параметр не сильно критичен.
Originally posted by proletary:

А почему имено арка? Дорогая и тяжелая. Если именно про охоту разговор, то может и более охотничью винтовку рассмотреть? Рем 750 в 243, например!


Я рассматривал sauer 303, но даже он при самом лучшем стечении обстоятельств дает минуту, при том далеко не всеми хорошими патронами. Он имеет вес 3.5 и ств. 510, что практически идентично параметрам AR. Rem 750 ему мягко говоря уступает. И только арка позволяет выжать 0.7-0.5MOA, что приемлемо для прицельной стрельбы на 300+ Посмотрите американские видюшки, в случае дальних выстрелов с полуавтомата там практически поголовно все с AR.
Rem 750 нужен в крупном калибре и на загон. может вообще сама задача охотничьего полуавтомата, который легко таскать с собой не решаема. Ганофилия, она ведь такая
proletary
P.M.
22-3-2017 23:27 proletary
Originally posted by demigod:

там практически поголовно


Не спорю. В арках не силен. Но вот на охоте бываю, для себя, имею мнение, что удобство и эргономичность важнее полуминутной разницы в кучности. На ходовой охоте (ведь про нее речь), ее сложно полностью реализовать. Со стола, с корректировщиком, другое дело.
monkeymouse90
P.M.
22-3-2017 23:51 monkeymouse90
demigod:
... И только арка позволяет выжать 0.7-0.5MOA, что приемлемо для прицельной стрельбы на 300+ Посмотрите американские видюшки, в случае дальних выстрелов с полуавтомата там практически поголовно все с AR.

Там сама конструкция уже такая, что ни беддинг, ни остальные пляски с бубном не нужны. Приличный ствол с приличным патроном и кучность будет приличная.
А если для загона, то ничего более приспособленного для быстрой и точной стрельбы, еще не придумали.

demigod
P.M.
22-3-2017 23:58 demigod
Originally posted by proletary:

На ходовой охоте (ведь про нее речь), ее сложно полностью реализовать. Со стола, с корректировщиком, другое дело.


Нет, речь не совсем про ходовую. Уже писал ранее. Чисто для ходовой пользую комби. Полуавтомат это скорее универсальное оружие на всякий случай, зайти далеко, сесть подождать, возможно с ночником, вернуться обратно, взять с собой на квадрик или снегоход, но и если уж так сложилось что ничего больше с собой нет, то да, взять с собой на прогулку.
Originally posted by proletary:

Со стола, с корректировщиком, другое дело.


Вполне себе стреляют с треноги с раскладной табуреткой..
сам много не таскал на себе все это хозяйство, по сему не буду утверждать, что буду действовать именно так.
Originally posted by proletary:

для себя, имею мнение, что удобство и эргономичность важнее полуминутной разницы в кучности.


практически готов с вами согласиться, но имея кучу 35мм - 40мм на 100м совсем не уверен, что стал бы стрелять по тетереву в 350 метрах. ИМХО шансов промазать много больше чем попасть.
demigod
P.M.
23-3-2017 00:11 demigod
Originally posted by monkeymouse90:

А если для загона, то ничего более приспособленного для быстрой и точной стрельбы, еще не придумали.


С одной стороны да, с другой загон это обычно кабан-лось, а тут все-таки нужен другой калибр, тут даже 308 мало. Я бы уже взял девятку. Только если фильтровать и стрелять по сеголеткам. Не охото потом подранков искать, особенно по чернотропу.

Guns.ru Talks
AR-15
Охотничья ARка .243 vs 6.5 Grendel VS vs 308 win ( 1 )