Guns.ru Talks
AR-15
Сайга 7.62X39 и AR 7.62X25, разборка и чистка

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга 7.62X39 и AR 7.62X25, разборка и чистка
Mosinman
7-1-2014 08:50 Mosinman
перемещено из Винтовка глазами владельца

Несколько месяцев назад, приобрел сборку для AR платформы, под патрон ТТ. Выгуливал то саму по себе, то вместе с Сайгой.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1165187.html

https://forum.guns.ru/forummessage/2/133866.html

В общем и целом, АР - неплоха и удобна, но есть одно но:

Вот Сайга и АР, после острела примерно сотни патронов из каждой, Wolf и польские, примерно 1956 года. Примерно одинаково грязные патроны.

До начала неполной разборки:

click for enlarge 1088 X 687 358.1 Kb picture

Неполная разборка, для чистки. У АР надо снять выбрасыватель, с затвора и вынуть ударник. Одна тряпочка будет использована для чистки Сайги, друга для АР. Размеры тряпочек одинаковы.
click for enlarge 982 X 919 418.0 Kb picture

После протирки всех частей на картинке. Использовался чистящий раствор Hoppe's 9.
click for enlarge 963 X 869 367.8 Kb picture

После смазки всех частей на картинке. Использовался Break Free CLP.
click for enlarge 970 X 964 486.4 Kb picture

Mosinman
7-1-2014 09:03 Mosinman
Справа тряпочки использованные для АР, слева для Сайги. Количество грязи внутри, отличается в разы.
Да, штатные 5.56 НАТО используют куда как более чистый порох. Да, некоторые АР могут работать и с на порядки худшем загрязнении. Тем не мнее, мне система автоматики с выбросом газов в ствольную коробку, не представляется пригодной для армейского оружия. Для охоты, полиции, развлекательной стрельбы - нормально.
FRAG
7-1-2014 11:35 FRAG
И что, у сайги был вычищен газоотвод и газблок до чистого металла и вся сажа оттуда вытерта той тряпочкой?
Позвольте не поверить
Даже по фото видно, что поршень остался чёрный, за газблок и трубку, колодку целика и говорить нечего.
Я сам регулярно чищу и то и то, разница только в том, где надо чистить нагар и насколько быстро он отчищается. Из газоотвода АК его в ноль очистить дольше и трудоемче, хотя, конечно, можно не чистить начисто, работает и так.
Самое смешное, что Калашников одна из самых грязных систем, с которыми я имел дело, в одном калибре ( а тест ещё и не корректен из-за сравнения разных патронов, пусть порох и примерно одинаковой зольности, но эвакуация отложений из механизма у патрона с более низким давлением гораздо ниже, чем у патрона с высоким давлением, так, как засирает оружие мелкашка, например, ничто его не засрет сильнее, разве что дымарь) исправный АК грязнее, чем исправная Ар, а лидеры тут по чистоте системы с коротким ходом затвора - они просто чистюли. Что должно делать их лидерами по надёжности. Что не совсем так.
Mosinman
8-1-2014 08:38 Mosinman
Я не для сержанта чистил, а для себя. Газоотвод и колодку целика протер, поршень тоже. Доводить до белого - не вижу смысла. Были бы это единственные винтовки, может и доводил бы. А так хватает чего еще почистить. Ржавчины нет в течении года-двух и нормально.
Я не о надежности, в общем тут. Надежности, у АР хватает, почти всегда, у современной, с современным патроном же. Я о принципе.
Этот принцип, не позволяет удешевить порох и гильзу, например. Что при расходах армейских, полагаю - было бы не лишним совсем.
FRAG
8-1-2014 11:45 FRAG
Я просто к тому, что тоже использую одинаковые русские 223 и в той и в той системе, возни с чисткой в АР выходит даже меньше, ровно на чистку газового тракта в коробку). Ресиверы внутри чистые практически. Вот если прохудятся кольца или был бы зазор в кериере вокруг хвостовика - то гнало бы грязь в ресивер, а так нет.

А в АК газы летят по 4 ребрам газовой трубки вокруг поршня и штока, через основание целика в коробку. И грязи в коробке АК при одном настреле одинаковыми патронами выходит больше. Работать механизму она, естественно, не мешает Вот если туда воды, то поржавеет и закиснет, но до этого не доходит.

FRAG
9-1-2014 13:39 FRAG
для статистики
quote:
Влад Молдованов » Вчера, 20:37
Скажу пару слов. Хотя у меня не
совсем за грязе-устойчивость, а скорее
за способность оружейной системы
противостоять отсутствию ухода за
оружием.
1) Итак... Хм.. 3 года назад купил я
Сайгу МК-03 .223 (Ижмаш), для