Guns.ru Talks
AR-15
Heckler & Koch MR 308(417) и MR 223(416) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Heckler & Koch MR 308(417) и MR 223(416)

SerVS
P.M.
27-6-2012 00:15 SerVS
Делюсь!

Ни одной задержки, ни одно осечки, вся стрельба только с магазина, всё работает! Это первый и главный вывод для меня

Далее: стреляет она как уже все поняли хорошо, патроны у меня не сильно скоростные( примерно 730мс), поэтому поправочки приходилось делать побольше, чем я привык, но дистанции до 500м достижимы. Зато с неустойчивых стрелять намного легче, чем с дальнобойной тяжелой винтовки!

Нужен хороший ДТК чтобы винтовка не отпрыгивала в сторону, при чем ощущения такие, что прыгает не от выхлопа, а от работы тяжелого затвора. Вот даже не знаю как с этим справится дульник.

Самое приятное, это то что стреляет хорошо не только первые 10-20 выстрелов, но и много больше, без чистки. И даже с пере гретым стволом СТП на месте.

Была на соревнованиях "тысяча"! Сначала даже подумал, что не пойду стрелять. По калькулятору на такой дистанции уже дозвук. Но потом подумал и всё таки пошел. Отстрелялся. В свою мишень не попал. При такой скорости и БК пулю сносит сильно. Но! Во первых, если я не ошибаюсь куча все таки собралась и при чем хорошая. Но это нужно перепроверить, так как нет достоверной информации, что это мои дырки. И во вторых все дырки на 1004м не овальные!!!

Примьер х15 на НК очень хорошо себя показал!

NIKITIN75
P.M.
27-6-2012 00:43 NIKITIN75
Вот прям Серег с языка снял что я хотел сказать:-)))У Андрея Основского спроси да он и сам напишет парень добрый почему в Арочных п/а рекомендуют использовать гильзы федерал или винчестер. А я вот сейчас кронштейн дождусь и хенсольдт туда поставлю только я честно говоря не хочу пихать туда 185 а максимум или 175 или 168
SerVS
P.M.
27-6-2012 00:49 SerVS
Originally posted by NIKITIN75:
Вот прям Серег с языка снял что я хотел сказать:-)))У Андрея Основского спроси да он и сам напишет парень добрый почему в Арочных п/а рекомендуют использовать гильзы федерал или винчестер. А я вот сейчас кронштейн дождусь и хенсольдт туда поставлю только я честно говоря не хочу пихать туда 185 а максимум или 175 или 168

Сань, Андрея конечно интересно будет послушать!

Я вот не знаю про рекомендации о "федерале и винчестере", раскрой тайну.

SerVS
P.M.
27-6-2012 18:14 SerVS
Originally posted by ПВС:

Если полетит так как сценар-держитесь .308-и .

Мы только рады будем за тебя!

Yuri_guns
P.M.
27-6-2012 18:48 Yuri_guns
Originally posted by ПВС:

Только не Никитин . Он и из темы выгнать хочет, тесно видите ли ему .


Дискриминация прям ))) по калиберному признаку.
NIKITIN75
P.M.
27-6-2012 19:59 NIKITIN75
Originally posted by Yuri_guns:

Дискриминация прям )


Не дискриминация, а мухи отдельно котлеты отдельно Или:
Originally posted by ПВС:

Он и из темы выгнать хочет,


Ох наговариваете Павел Вы на меня, наговариваете:-)))

просто я смотрю полтемы засрали про "елочные украшения" на винтовку а по теме как у кого и что летает нет ничего. Про твои леталки я слышал разговаривали.
А на хрена они вот нужны людям я не пойму. Я по натуре пацифист. Опять же там где 308-ой Паш то 223 может быть его обыграет но до 300 метров я думаю. А дальше 308-ой рулить будет.

SerVS
P.M.
27-6-2012 21:21 SerVS
Originally posted by NIKITIN75:

то 223 может быть его обыграет но до 300 метров я думаю. А дальше 308-ой рулить будет.

Может обыграть только в АйПиСи

Даже если пулька от 223 прилетит в гонг на 400-500м то гонг даже не шелохнется

Alexaha
P.M.
27-6-2012 22:55 Alexaha
Originally posted by NIKITIN75:

Ох наговариваете Павел Вы на меня, наговариваете:-)))

просто я смотрю полтемы засрали про "елочные украшения" на винтовку а по теме как у кого и что летает нет ничего. Про твои леталки я слышал разговаривали.
А на хрена они вот нужны людям я не пойму. Я по натуре пацифист. Опять же там где 308-ой Паш то 223 может быть его обыграет но до 300 метров я думаю. А дальше 308-ой рулить будет.

При чем здесь елки и калибры???? Я тоже пацифист, но люблю ПС... . Стреляю от 5 до 50 метров... . Летает хорошо зона альфы в душлак . Для снайпинга .223 не использовал, и не хочу. Касаемо обвеса - сама платформа требует его . Да, и тема про оружие как таковое...
ИМХО

Yuri_guns
P.M.
27-6-2012 23:06 Yuri_guns
Originally posted by Alexaha:

При чем здесь елки и калибры????


Наверное Никитин75 присматривается к HK что бы стрелять чуть дальше чем все - не последний человек в ветке про высокоточку ))) манлихер разочаровал?
NIKITIN75
P.M.
28-6-2012 01:15 NIKITIN75
Originally posted by Yuri_guns:

Наверное Никитин75 присматривается к HK что бы стрелять чуть дальше чем все - не последний человек в ветке про высокоточку ))) манлихер разочаровал?


У меня есть НК и кроме него еще 15 стволов в том числе и тот манлихер который Вы упомянули. Очень хороший карабин я его люблю.
Originally posted by Alexaha:

Стреляю от 5 до 50 метров... . Летает хорошо


Я понимаю это только для того чтобы стрелять от 5 до 50 метров НК ни в 223 ни в 308 тем более не нужен для этого и мелкана хватит. А вот если помните чемпионат айписи в Рязани в том году там было по моему мнению одно карабинное упражнение до 300 метров и то один сквод отстрелял а потом его сняли так как никто не попадал... почему? Потому что привыкли от 5 до 50 метров стрелять. А если почитать международные стандарты по организации карабинных матчей по айписи то окажется что стреляли в Рязани, в Алабино в позапрошлом году совсем не айписи а так.
Alexaha
P.M.
28-6-2012 07:48 Alexaha
Originally posted by NIKITIN75:

Я понимаю это только для того чтобы стрелять от 5 до 50 метров НК ни в 223 ни в 308 тем более не нужен для этого и мелкана хватит. А вот если помните чемпионат айписи в Рязани в том году там было по моему мнению одно карабинное упражнение до 300 метров и то один сквод отстрелял а потом его сняли так как никто не попадал... почему? Потому что привыкли от 5 до 50 метров стрелять. А если почитать международные стандарты по организации карабинных матчей по айписи то окажется что стреляли в Рязани, в Алабино в позапрошлом году совсем не айписи а так.

Согласен с Вами. Но .223 наиболее распостраненный, калибр в айписи, малая отдача и вес.. . Мелкан идет отдельным зачетом.. . Кстати для трениковке очень удобно бегать с АК .22.. . А стрельба на свыше 100 метров... . Ради интереса стреляю, даже прицел оптический есть, и балистическим калькулятором, с дальномером балуюсь.. . Но даже на 300 метров с того же самого манлихера ссг8 кайфа больше ловлю. ИМХО.

SerVS
P.M.
28-6-2012 10:40 SerVS
Господа!

с АйПиСи и Пликингом разобрались, давайте по теме, о конкретной винтовке, нужно ли с ней что то делать, чтоб стреляла, чем она лучше стреляет и конечно про мишени не забываем!!!

NIKITIN75
P.M.
28-6-2012 12:54 NIKITIN75
Originally posted by SerVS:

нужно ли с ней что то делать


Я не буду Серег ниче делать планку поставлю и прицел и все. Для того чтобы что-то делать должны быть комплектующие а американцы пока не делают их. Для тяжелого затвора как у НК ставил Андрюха Основский буфер другой и возвратную пружину чтоб сгладить толчки. У него надо выяснить
SerVS
P.M.
28-6-2012 13:46 SerVS
Originally posted by NIKITIN75:

планку поставлю и прицел

А что на твоем НК планки нет ?

NIKITIN75
P.M.
29-6-2012 00:30 NIKITIN75
Originally posted by SerVS:

А что на твоем НК планки нет ?


Не нету. Я Ларуевский моноблок заказал быстросъемный. Давай уже не придирайся:-)))
SerVS
P.M.
29-6-2012 00:38 SerVS
Так ты про моноблок! Тогда понятно...... .
NIKITIN75
P.M.
30-6-2012 00:52 NIKITIN75
Серег есть у баджера есть у ларуе тактикал. Тока видится мне не нужны там такие сошки
Yuri_guns
P.M.
30-6-2012 00:59 Yuri_guns
Originally posted by NIKITIN75:

Серег есть у баджера есть у ларуе тактикал. Тока видится мне не нужны там такие сошки


Тяжеловато выглядят.
NIKITIN75
P.M.
30-6-2012 16:25 NIKITIN75
alien61
P.M.
2-7-2012 00:14 alien61
дааа.. . по релоадингу я с вами согласен.. . поговорить даже ни с кем и не о чем.) вы, SerVS да я снаряжают.) я вешал в высокоточке тему.. . заглохла начисто.. . Ща вот Никитин может бросить размножать болты свои и возмет в руки нормальную винтовку.. . планку вот тока поставит на нее.).. . бугагга.. ) совсем уже с этими тикками-сакками осоловел.. ))))
короче.
выводы ваши верны как никак, ибо это классический подход из перевода статьи Сьерры по релоаду п/а. Сразу скажу, от него возможны отступления, но они напрямую зависят от качества железа. У НК оно высокое.. . На Р25 я вообще не фулсайзил... не надо было.. . патронник, ну как сказать.. . ммм.. . как очень глубоко в возрасте порочная женщина.) ща вот перестволил и выкинул сегодня с десяток кильз без закраины.. . теперь буду умнее.
КОЛ под магазин это единственное ограничение в АР которое не стоит обходить.. . тч вы ограничены в выборе пули если желаете сохранить скорость. у меня нет .223 но я слышал что 77 грэйн это лимит, дальше жизни нет...


Теперь по замене стоковых деталей - первое, что делают люди с НК это выкидывают его спуск. Ставят полутора фунтовый от Билла Гайзела. У меня нет НК, но я с него стрелял с десяток наверно выстрелов.. . наверно соглашусь, спуск не айс.
Второе, что уже я советую делать, особливо если будете релодить, это тяжелый буфер. На .223 они есть. Лучший чел - это Слэш, старый морпех который их точит в гараже. Он все про них знает. Спрашивайте его. Недавно он что то придумал под ваши газпистоны специальное.. . http://www.heavybuffers.com/

Вот, а красоты там, рельсы, сошки и пр. хня это от лукавого.. . главное дтк шуриковский навинтить и усе... ))
как то так имхо.)

SerVS
P.M.
2-7-2012 22:04 SerVS
Originally posted by ozerotti:
- после каждого цикла только фуллсайз, при чём более жестокий чем обычно;

У Хеклера патронник очень качественный(гладкий, ровный), Фул обычный, матрица Рединг обычная( не для п/а), плечи на .002".

- капсуль заглубить чуть сильнее чем обычно;

можно и чуть сильнее или как обычно, ни разу не было ни самонаколов, ни осечек на утопленных праймерах.

- общую длину патрона соотнести с размером магазина (- 0.5 мм.);

Это да, лучше что бы был зазор. Но Хеклеровские родные магазины подают хорошо и патроны почти упертые в край.

- размер бушинга на размер поменьше чем обычно.

Да, так рекомендуют. Даже рекомендуют кримповать. Я пробывал из магазина подавать с напряжением .001-.002 в ручную и потом мерял биение. Ни чего не менялось.

Сразу возникают вопросы:
- какую матрицу выбрать для фуллсайза (у реддинга есть специальные для полуавтоматов);

Если есть специальные, то лучше наверное их взять, но обычные тоже работают.

- есть ли предпочтения капсулей для полуавтоматов;

Есть. Но для Хеклера пойдут любые, и самые простые и самые самые.

- если пулю 80gr. заглубить до размеров магазина - не съест ли эта самая пуля много места в гильзе, что может повлечь скачок давления (для MR-223), может сразу перейти на "менее длинные". И т.д.

Скачек давления получится от лишней навески, а не от утопленной пули. Сначала определитесь со всеми параметрами патрона, а потом начинайте идти по навескам от заведомо не критичных и далее вверх. Внимательно следите за давлением и тогда ни чего не скакнет.

И хотелось бы спросить у автора темы: как Сергей решил вопрос подскока ствола, нашёл ли хороший дульник. Что там с навесками, на чём летит покучнее. Может мишени творческие можно посмотреть.

мишени есть в начале темы(стр 5). Вопрос с "подcкоком" пока не решил и пока не уверен, что он решится установкой ДТК, так как по моим ощущениям винтовка скачет больше не от выхлопа, а от инерции тяжелого затвора. Тем не менее этот самый отскок не мешает мне совместно с винтовкой хорошо стрелять. За навесами я не гнался, скорость маленькая, ствол короткий, куча отличная для п/а.

NIKITIN75
P.M.
2-7-2012 23:55 NIKITIN75
Originally posted by SerVS:

а от инерции тяжелого затвора.


Вот про что тебе и говорит Alien61 Про буфера тяжелые:-))
Андрюх скоро начну заниматься. Ща крон придет+кое-какая мелочь еще и разойдусь. У меня есть где-то то ли статья то-ли книжка по релоаду М14 если Серега непротив я как-нибудь подвешу.
SerVS
P.M.
4-7-2012 09:27 SerVS
Originally posted by NIKITIN75:

Вот про что тебе и говорит Alien61 Про буфера тяжелые:-))

Вот пусть он себе поставит эти "буфера", постреляет, выложит свои ощущения и мишени, а я потом подумаю нужно ли мне заморачиваться с заменой этих буферов

alien61
P.M.
4-7-2012 11:16 alien61
Сергей, без тяжелого буфера я стрелять просто не могу. Невески, даже не самые топовые - не перезаряжает без него (не подхватывает), на зз не встает, бывает бамп-файер. Но это при 20 дюймах и попытках запустить 175 более 800мс. Так что если собираетесь горячо снаряжать - буфер это маст. Плюс общая плавность системы значительная. Реально перестаешь чувствовать ипок от болта. Стоит сущие копейки, а удовольствия много. По мишеням не знаю.. . разницу сложно показать.. . тч можете считать что на кучность не влияет.)
SerVS
P.M.
4-7-2012 12:38 SerVS
Андрей, это ты сейчас всё про Хеклер писал? У тебя на Хеклере Не переснаряжает?

==

Кто мне привезет буфер к Моему Хеклеру? Обязуюсь попробывать и отчитаться!?

alien61
P.M.
4-7-2012 16:24 alien61
это без разницы. НК в плане системы ничем не отличается от ар. просто метрический и более прицезионный (плять, как пишется это слово!?). он как LWRC классический короткий газопоршневой карабин.
и если поршнем вы можете отрегулировать глобально перегаз, то плавность системы - это тока пружина и буфер.

у меня НК нет, но скажу так, когда я в чужой НК засунул патроны свои со БТЛР175 горяченькие, то подавая по одному бахало так, что хозяин третий выстрел мне уже сделать не дал.

SerVS
P.M.
4-7-2012 17:56 SerVS
Ммммммм, понимаешь ли в чем дело. Зачем ремонтировать то, что еще не сломалось. Если всё работает, если всё переснаряжает и куча устраивает, то зачем создавать себе проблемы мнимым выигрышем в скорости???

Или кто то думает, что разогнав тяжелую пулю в п/а он пере стреляет болт? И еще, не забываем, что ствол всего 16,5"!

alien61
P.M.
4-7-2012 22:04 alien61
Originally posted by SerVS:

куча устраивает

точно, в этой ситуации самое важно это отложить все и ничего не трогать,)

alien61
P.M.
5-7-2012 00:38 alien61
+100 за pws. проехал на нем полторы тыщщи, пестня! но пока не купил шурфаер.. . понял жизнь потом.. .
alien61
P.M.
5-7-2012 09:44 alien61
просто это не хурфайер.)
NIKITIN75
P.M.
5-7-2012 21:46 NIKITIN75
Originally posted by ПВС:

Замечательно! И Вам тоже удачи!

Originally posted by ozerotti:

но я желаю ему удачи.



Ну Вы еще подеритесь:-)))Горячие финские парни:-)))
Originally posted by SerVS:

Ммммммм, понимаешь ли в чем дело.


Вот ты Фома Неверущий. Сам же просил ребят что кто чего навешал рассказывайте. Тебя подскок бесит. Вот человек с тобой знаниями добытыми кровью и потом поделился, а то нет за свое. Есть у тебя НК нет у тебя НК. А то что АР подобная схема "смысл его жизни" ты ж ведь не знаешь. Фома ты а не Серега:-)))

Мне кстати пришли всекомплектуха установлю на выходных крон ларуевский и забьем Серег на метод ганзы 2х5 кто кого перестреляет на 100-300-500? Ты своим 185, а я 168 или 175ОТМ? Проигрываю с меня вискарь 21 год чивас ты проигрываешь с тебя 1литр Серого гуся.

SerVS
P.M.
5-7-2012 22:17 SerVS
Originally posted by NIKITIN75:

Проигрываю с меня вискарь 21 год чивас ты проигрываешь с тебя 1литр Серого гуся.

Идёт! По рукам!!!

Но только не корысти ради, а истины для!

NIKITIN75
P.M.
5-7-2012 22:20 NIKITIN75
Ок
SerVS
P.M.
6-7-2012 11:02 SerVS
Originally posted by ПВС:

А мне можно поучаствовать в вашем крупнокалиберном споре или только для взрослых чтоб конфузу не вышло? На одном увеличении стреляем или анлимитед?

Конечно можно! Предлагаю три дистанции, 100-300-500м. С увеличением наверное анлимит, во первых мы же не на корову ставим, а во вторых где мы столько одинаковых прицелов найдем. Да и интересно будет посмотреть результаты с разными прицельными приспособлениями.

Всем желающим по присутствовать или что то посторожить дата испытаний будет объявлена в этой теме!

Yuri_guns
P.M.
6-7-2012 11:11 Yuri_guns
только MR308 или с 203 тоже можно?
SerVS
P.M.
6-7-2012 11:17 SerVS
Originally posted by Yuri_guns:
только MR308 или с 203 тоже можно?

С 203 однозначно можно!


Можно любые Хеклеры под любой патрон и даже я думаю можно не только Хеклеры, но это нужно обмозговать!

SerVS
P.M.
6-7-2012 19:07 SerVS
Originally posted by ПВС:

Ок с увеличением, хотя можно всем поставить 15х .

конечно можно, но у многих стоят колиматоры или оптика на четыре или шесть крат! Так что давай не будем ни чего ограничивать, пусть стрелок сам решает какую оптику ему поставить.

А вот чтоб понять на что способен п/а нужно придумать упражнение, где бы он мог показать свои плюсы относительно болта!


Стреляем на группы или на очки? Имхо пусть любые импортные па будут с милитари корнями, типа хеклера-арки-ауги. Если выиграет какой кастом-переведём его в отдельный класс. .

Учитывать нужно и очки и кучи, что бы потом те кому это интересно могли по таблице результатов понять и про кучность и про удобство например скоростной стрельбы по относительно малоразмерным целям.

Я подумаю как лучше это организовать. А все желающие могут попробовать предложить свои упражнения с учетом того, что мы должны корректно оценить кучность/точность как в спокойной стрельбе так и при стрельбе в ограниченное время! Ну и естественно мы в данном случае не будем соревноваться в стрельбе из неустойчивых положений. Хотя можно все винтовки по очереди отдать в руки одному хорошо стреляющему с рук стрелку и попросить по очереди отстрелять все винтовки и сказать свое мнение.

Yuri_guns
P.M.
6-7-2012 19:22 Yuri_guns
Originally posted by SerVS:

А вот чтоб понять на что способен п/а нужно придумать упражнение, где бы он мог показать свои плюсы относительно болта!


короткие дистанции, город, здания - тут и придумывать не надо ))))
Originally posted by SerVS:

конечно можно, но у многих стоят колиматоры или оптика на четыре или шесть крат! Так что давай не будем ни чего ограничивать, пусть стрелок сам решает какую оптику ему поставить.


Если 200 - 300 метров - то однозначно прицел. Коллиматор + магнифер проиграют. Сравнивал Элкан с найтом - просто небо и земля если стрелять по бумаге дальше 100 метров. Там точка уже перекрывает десятку мишени а на найте тоненькие линии - красота. Ну а если стрелять (быстрый темп) ростовая фигура - то за Элкан проголосую - там и комфортно и глаз не надо щурить )) Тоже самое и и эотек с магнифером.
КАждый прибор хорош в своих дисциплинах.
SerVS
P.M.
6-7-2012 20:04 SerVS
Originally posted by Yuri_guns:

Если 200 - 300 метров - то однозначно прицел. Коллиматор + магнифер проиграют. Сравнивал Элкан с найтом - просто небо и земля если стрелять по бумаге дальше 100 метров. Там точка уже перекрывает десятку мишени а на найте тоненькие линии - красота. Ну а если стрелять (быстрый темп) ростовая фигура - то за Элкан проголосую - там и комфортно и глаз не надо щурить )) Тоже самое и и эотек с магнифером.
КАждый прибор хорош в своих дисциплинах.

Тогда нужно с самого начала определиться, мы хотим соревноваться между стрелками, кто кого перестреляет или мы хотим увидеть наши п/а в различных вариантах и посмотреть что нам подходит, а что не нравится/не работает???

SerVS
P.M.
6-7-2012 23:35 SerVS
Паш, то что ты предлагаешь это и есть соревнования и именно соревнования между стрелками! Так как правильно собранная куча по месту в большей степени говорит об классе стрелка, а вот куча по БР методе, даже с отрывом говорит о способности винтовки стабильно стрелять. Конечно всё это верно до определенной степени....... . А мне в первую очередь хотелось увидеть как стреляют винтовки с разными прицелами и разным обвесом.

Но я на самом деле не против и твоего варианта, главное чтоб всем интересно было! А то что предложил Саня это вообще отдельная тема, там стрельба на интерес, там адреналина больше

Так что пока думаем об формате для п/а интересным большинству, а там решим когда и где его провести.


Guns.ru Talks
AR-15
Heckler & Koch MR 308(417) и MR 223(416) ( 4 )