Guns.ru Talks
AR-15
Как максимально задушить АР 15 и не потерять в надежности ? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Как максимально задушить АР 15 и не потерять в надежности ?
WTF_57
25-2-2017 19:47 WTF_57
Если по сути темы - как построить race gun для спорта писали понемногу в здешних темах по АР. Если хочется собрать в одном месте - попробую, дополняйте, кто желает.

Начинаем с патрона. В идеале - латунная гильза, латунная пуля, мягкий капсюль боксера, лёгкая пуля ( далеко не стреляем ), минимальная скорость, минимально допустимый, с небольшим запасом, фактор мощности, все замеры делаем в зимний сезон. Патрон стараемся не менять.
Наиболее комфортная и плавная работа - у газоотводной системы длины rifle. Выбор длин ствола под этот газоотвод небольшой - 20" и 18". Будет работать и 16", но на пределе, а на пределе нам не нужно. Только DI, никаких поршневых систем. Винтовка не должна быть лёгкой, лёгкую винтовку сильнее подбрасывает и уводит. Отсюда контур ствола - HBAR, дюйм до газблока, .750 после. Заодно на таком контуре меньше скажется интенсивная стрельба.
18"-20", DI, rifle, HBAR. Если не ошибаюсь, упомянутые финны с норвегами именно таким и стреляют.
Хороший, продвинутый, топовый дульник. ДТК в чистом виде. Брендовый, не копия. Что-то вроде Arredondo, SJC Titan, JP Eliminator, DPMS Miculek.
Хороший, надёжный газблок с повторяемыми кликами регулировок.
Лёгкий кэрриер. На мой взгляд, будет вполне достаточно облегчённого фабричного кэрриера от JP ( LMOS ). У кого получится пойти дальше - может сделать легче - фрезерование, сверление стального кэрриера, поиск и покупка ( будет тяжело найти, точно фабрично выпускались, и вроде больше не выпускаются ) кэрриеров из титановых или дюралюминиевых сплавов, или самостоятельное их изготовление. Облегчение буфера возвратного механизма.
Возвратную пружину и пружину магазина я бы не трогал совсем, оставляем штатные.
Подбираем быстрый одностейджевый УСМ с максимально лёгкой пружиной хаммера, которая способна надёжно колоть капсюля выбранного патрона.
Пружина хаммера важна - чем она жёстче, тем надёжнее колет капсюль, но и тем больший импульс требуется затворной группе при откате, чтобы взвести её.
Собираем, и пытаемся со всем этим взлететь
Ставим лёгкий кэрриер, ставим самый лёгкий заводской буфер ( пока не облегчая его ), настраиваем газблок на постановку на затворную задержку. После этого начинаем постепенно убирать грузы из буфера, облегчаем его, стреляем, наблюдаем, подстраиваем газблок.
Всё это делаем с чистой винтовкой и до определённого настрела, который нам нужно, чтобы винтовка проработала надёжно без чистки.
Всё это делаем в три сезона, минус, ноль и плюс ( зима - осень/весна - лето ). Для всего набираем статистику, которую забиваем в виде баллистических таблиц - столько-то кликов газблока для такого-то сезона, такой-то увод СТП на таких-то настройках, такое-то количество выстрелов можно настрелять без чистки при таких-то настройках, после стольки-то выстрелов обязательно смазать.
Чувствуем себя Финном, Норвегом, Шведом и Французом На всякий случай на матче в перерывах между каждым упражнением не забываем чистить, чистить, чистить

Добавлю тонких материй - покрытия типа nickel boron очень гладкие, снижают трение и необходимость смазки и облегчают чистку. С таким покрытием выпускаются как затворные группы, так и верхние ресиверы.

И ещё добавлю - что бы в итоге ни получилось, оно всё равно будет более склонно к задержкам, чем нормальная винтовка. Строй я такое для себя - отказался бы от досылателя и классической схемы взвода, предпочёл бы жёстко связанную с кэрриером ручку взвода слева, чтобы в случае задержки её было бы проще устранить.

Саан-Техник
25-2-2017 22:17 Саан-Техник
ебическая сила все о арке уже не мечтаю
WTF_57
25-2-2017 22:41 WTF_57
А здесь не идёт речь об арке. Здесь идёт речь о спортивном снаряде, который пытаются делать и делают из арки. Начитавшись про болиды F1 нет смысла отказываться от серийного автомобиля
Саан-Техник
25-2-2017 23:30 Саан-Техник
точнее не скажешь
Кот@ра-2
25-2-2017 23:42 Кот@ра-2
quote:
все о арке уже не мечтаю

И зря.
Valera Z
26-2-2017 20:42 Valera Z
quote:
Изначально написано WTF_57:
Если по сути темы - как построить race gun для спорта писали понемногу в здешних темах по АР. Если хочется собрать в одном месте - попробую, дополняйте, кто желает.

Начинаем с патрона. В идеале - латунная гильза, латунная пуля, мягкий капсюль боксера, лёгкая пуля ( далеко не стреляем ), минимальная скорость, минимально допустимый, с небольшим запасом, фактор мощности, все замеры делаем в зимний сезон. Патрон стараемся не менять.
Наиболее комфортная и плавная работа - у газоотводной системы длины rifle. Выбор длин ствола под этот газоотвод небольшой - 20" и 18". Будет работать и 16", но на пределе, а на пределе нам не нужно. Только DI, никаких поршневых систем. Винтовка не должна быть лёгкой, лёгкую винтовку сильнее подбрасывает и уводит. Отсюда контур ствола - HBAR, дюйм до газблока, .750 после. Заодно на таком контуре меньше скажется интенсивная стрельба.
18"-20", DI, rifle, HBAR. Если не ошибаюсь, упомянутые финны с норвегами именно таким и стреляют.
Хороший, продвинутый, топовый дульник. ДТК в чистом виде. Брендовый, не копия. Что-то вроде Arredondo, SJC Titan, JP Eliminator, DPMS Miculek.
Хороший, надёжный газблок с повторяемыми кликами регулировок.
Лёгкий кэрриер. На мой взгляд, будет вполне достаточно облегчённого фабричного кэрриера от JP ( LMOS ). У кого получится пойти дальше - может сделать легче - фрезерование, сверление стального кэрриера, поиск и покупка ( будет тяжело найти, точно фабрично выпускались, и вроде больше не выпускаются ) кэрриеров из титановых или дюралюминиевых сплавов, или самостоятельное их изготовление. Облегчение буфера возвратного механизма.
Возвратную пружину и пружину магазина я бы не трогал совсем, оставляем штатные.
Подбираем быстрый одностейджевый УСМ с максимально лёгкой пружиной хаммера, которая способна надёжно колоть капсюля выбранного патрона.
Пружина хаммера важна - чем она жёстче, тем надёжнее колет капсюль, но и тем больший импульс требуется затворной группе при откате, чтобы взвести её.
Собираем, и пытаемся со всем этим взлететь
Ставим лёгкий кэрриер, ставим самый лёгкий заводской буфер ( пока не облегчая его ), настраиваем газблок на постановку на затворную задержку. После этого начинаем постепенно убирать грузы из буфера, облегчаем его, стреляем, наблюдаем, подстраиваем газблок.
Всё это делаем с чистой винтовкой и до определённого настрела, который нам нужно, чтобы винтовка проработала надёжно без чистки.
Всё это делаем в три сезона, минус, ноль и плюс ( зима - осень/весна - лето ). Для всего набираем статистику, которую забиваем в виде баллистических таблиц - столько-то кликов газблока для такого-то сезона, такой-то увод СТП на таких-то настройках, такое-то количество выстрелов можно настрелять без чистки при таких-то настройках, после стольки-то выстрелов обязательно смазать.
Чувствуем себя Финном, Норвегом, Шведом и Французом На всякий случай на матче в перерывах между каждым упражнением не забываем чистить, чистить, чистить

Добавлю тонких материй - покрытия типа nickel boron очень гладкие, снижают трение и необходимость смазки и облегчают чистку. С таким покрытием выпускаются как затворные группы, так и верхние ресиверы.

И ещё добавлю - что бы в итоге ни получилось, оно всё равно будет более склонно к задержкам, чем нормальная винтовка. Строй я такое для себя - отказался бы от досылателя и классической схемы взвода, предпочёл бы жёстко связанную с кэрриером ручку взвода слева, чтобы в случае задержки её было бы проще устранить.

Очень интересно написанно!!! Я понимаю, что хочешь побеждать надо в той или иной степени этим тюнингом заниматься. Вопрос: делаем следующий тюнинг: УСМ Гайсли, ставим мощьный ДТК, регулируемый газ блок, возможно облегчаем буфер. Можно ли успешно конкурировать со стрелками с полным тюнингом, имея этот комплект и больше тренируясь? Или шансов нету?

dmb@
26-2-2017 20:50 dmb@
quote:
Originally posted by Valera Z:

Можно ли успешно конкурировать со стрелками с полным тюнингом, имея этот комплект и больше тренируясь?

была бы воля к победе
бывало и КР с АКМ выигрывали ))
WTF_57
26-2-2017 21:18 WTF_57
...Или шансов нету?...
На мой взгляд, на первом месте талант и упорные тренировки, как уже сказано, воля к победе.
Valera Z
26-2-2017 21:25 Valera Z
Фиговая тенденция в ПС, такими темпами он тоже скоро станет больше техническим видом спорта. И железо будет рулить а не стрелок.
WTF_57
26-2-2017 21:32 WTF_57
Потому и существует деление на классы. Стреляйте в стандартном классе, там железо у всех практически равное.
Juupcis
26-2-2017 21:38 Juupcis
quote:
Стреляйте в стандартном классе, там железо у всех практически равное.

Да ну, все как в опене, только оптики нет

click for enlarge 1233 X 350 127.4 Kb

WTF_57
26-2-2017 22:20 WTF_57
Верно, не подумавши ляпнул. Значит расчехлятся, думаю, они тоже ведь за этим следят. Введут "продакшен" класс для карабинов, например.
VictorMP
28-2-2017 06:32 VictorMP
СТП у меня не меняется после чистки ни на Орсис AR-15, ни на охотничьем R-25 в .308..
Очень интересно про смену СТП после чистки АР.
inoks
28-2-2017 09:16 inoks
ЧР с калашом выигрывали когда уровень общий стрелковый был чуть
по ниже.

А шас планка поднимается и что бы побеждать необходимо выворачиватся мехом наружу.

Скорость с которой удается стрелять с задушеной автоматикой не сопоставима с со скоростями достигаемыми на тяжолой кинематике.

inoks
28-2-2017 09:22 inoks
ТО WTF 57 , Дим пройдусь по твоему описанию, к стати спасибо за развернутый ответ по теме.

Хотелось бы некоторые вопросы там поуточнять и обсудить.

1. У меня почему то при сипользовании латунных гильз наоборот
становитс я больше отказов. Почему то затирает патроны сильней
в магазине сразу оговорюсь магазины магпул платсмасса покалений
2 и 3 го.

2. Газблок , какой с кликами настройки лучше ?

Azamat
28-2-2017 11:37 Azamat
quote:
Изначально написано inoks:
ТО WTF 57 ,

2. Газблок , какой с кликами настройки лучше ?

Насколько я помню Дмитрий не любит регулируемые))). Но по слухам - SLR очень прям огонь.

inoks
28-2-2017 14:22 inoks
Это какой ?
Azamat
28-2-2017 18:47 Azamat
quote:
Изначально написано inoks:
Это какой ?

Да хоть вот этот)))
http://slrrifleworks.com/index...&product_id=582

inoks
28-2-2017 22:58 inoks
интересная штука
DBoronin
1-3-2017 00:26 DBoronin
quote:
Originally posted by inoks:

1. У меня почему то при сипользовании латунных гильз наоборот становитс я больше отказов. Почему то затирает патроны сильней в магазине сразу оговорюсь магазины магпул платсмасса покалений 2 и 3 го.

на каком кариере? на полированом джипишном тоже?
И какие латунные патроны имел ввиду?
всего страниц: 6 : 123456