Guns.ru Talks
AR-15
AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца

WTF_57
P.M.
5-10-2015 19:29 WTF_57
Любой поисковик выдаст достаточно информации по этому покрытию.

https://www.google.com.ua/sear... s_sm=0&ie=UTF-8

Отзывов от пользователей, тем более каких-то сравнительных, вряд ли найдёте. Насколько понимаю, применяться стало совсем недавно, насколько понимаю схоже с оксикарбонитрацией, информацию по оксикарбонитрированным стволам можно найти в нарезном разделе в темах о винтовках от Орсис. Насколько понимаю, в плане коррозионной стойкости и ресурса данное покрытие не конкурент стволам с грамотно положенным хромом. Но при этом не ухудшает характеристики кучности ствола.

Alexandr3410
P.M.
5-10-2015 19:56 Alexandr3410
Из того что нашел в поисковике, Salt Bath Nitride в терминологии на русском языке вроде означает азотирование ru.wikipedia.org

Если я ничего не перепутал, тогда вот мнение FRAGa:

Азотирование - известный и распространенный в машиностроении процесс:
"... Под азотированном подразумевается процесс диффузионного насыщения поверхностного слоя стального изделия или детали азотом при нагреве в соответствующей среде. Целью азотирования являются повышение твердости поверхности изделия, выносливости и износостойкости, стойкости к появлению задиров и кавитационным воздействиям, повышение коррозионной стойкости в водных средах и атмосфере.
metalloobrabotka.su
Суть в том, что таким способом можно существенно повысить твердость поверхностного слоя. Коррозионная стойкость тоже вырастет, но ржаветь все равно может."

Alexandr3410
P.M.
5-10-2015 20:39 Alexandr3410
Вот возник еще такой вопрос: Есть ли преимущество в плавности работы автоматики у газовой системы мидленгс, по сравнению с карабинной,на стволе 16 дюймов, при использовании регулируемого газблока? И как это влияет на кучность?

Спрашиваю потому что есть мнение, цитирую: "В карабинной (carbine length) газовой системе газоотводное отверстие находится ближе всего к патроннику, а значит с момента накола капсюля до моменты начала движения деталей затворной группы проходит меньше времени. В стволах длиной 14,5-16 это приводит к тому, что затворная группа приходит в своё движение до того как пуля полностью покинула канал ствола, т.е. ствол дёргается и пуля летит немного не туда. Чтобы нормально попадать из такого оружия, нужна 'железная вкладка'" Вот источник: http://topilin.com/barrel/

Кто что скажет по этому поводу? Насколько это именно так? И насколько критично?

WTF_57
P.M.
5-10-2015 23:51 WTF_57
Мнение неверное.
В любом грамотно спроектированном полуавтоматическом оружии цикл работы автоматики начинается после покидания пулей канала ствола.
Чем длиннее газоотводная система у АР - тем плавнее работает автоматика, тем меньше отдача, подброс и увод винтовки, потому что давление в газоотводе меньше. На кучности стрельбы это отразится только в случае автоматической стрельбы или быстрой стрельбы сплитами, сериями.
Alexandr3410
P.M.
6-10-2015 01:08 Alexandr3410

Чем длиннее газоотводная система у АР - тем плавнее работает автоматика, тем меньше отдача, подброс и увод винтовки, потому что давление в газоотводе меньше.

Правильно ли я понял, что при использовании регулируемого газблока, у мидленгс нет преимуществ по сравнению с карабинной, с точки зрения уменьшения отдачи и подброса? Так как с помощью регулируемого газблока можно уменьшить давление в газоотводной системе любой длинны? То есть в мидленгсе есть смысл только при использовании нерегулируемых газблоков?
WTF_57
P.M.
6-10-2015 03:23 WTF_57
В корне неправильно.
Во первых вы рассматриваете неравные условия. Задавить газ, к примеру регулируемым газблоком, или целой кучей других решений, можно на газоотводе любой длины, и поставить их в равные условия. Но это не главное. Каким образом вы с помощью устройства, снижающего количество поступаемого газа, собираетесь уменьшить давление ? Порох горит пока пуля движется по каналу ствола, если газоотводное отверстие ближе к патроннику - давление на этом участке будет больше, соотв. чем дальше газоотводное отверстие от патронника - тем меньше на этом участке будет давление.
Machete
P.M.
6-10-2015 09:16 Machete
Alexandr3410:
.. нужно только выбрать погоду без ветра...

Рискну предположить, что это первая винтовка ?

Alexandr3410
P.M.
6-10-2015 10:19 Alexandr3410
Рискну предположить, что это первая винтовка ?

Ну да, первая
Alexandr3410
P.M.
6-10-2015 11:42 Alexandr3410
WTF_57

Ладно, хочу разобраться...
Правильно будет утверждать, что проворачивание боевых упоров происходит под действием давления в полости затвора в которой расположен хвостовик затвора? А вот приводит в движение всю затворную группу (на сжатие пружины), давление в канале ствола?
Alexandr3410
P.M.
6-10-2015 21:56 Alexandr3410

В любом грамотно спроектированном полуавтоматическом оружии цикл работы автоматики начинается после покидания пулей канала ствола.

Но ведь в стволе после вылета пули, моментально падает давление? Тогда остается только два варианта:
1) Или Вы хотите сказать, что момент прохождения пули через дульный срез практически совпадает по времени с началом движения затворной группы на сжатие пружины?
2) Или движение затворной группы обеспечивается остаточным давлением в стволе, уже после того как пуля его полностью покинула? То есть пуля уже вылетела, а давление в стволе еще не успело сравняться с атмосферным?

Но в обоих случаях это ж еще так угадать нужно!!!

WTF_57
P.M.
7-10-2015 00:41 WTF_57
Угадать ?
Сильно
Конструированием и разработкой оружия вообще то занимаются специальные люди, получающие профильное образование в институтах и университетах.
Такие вещи, как кривые давления пороховых газов или расстояние, пройденное пулей в канале ствола за определённый временной промежуток можно легко получить пользуясь вполне бытовыми компьютерными программами, как пример - программа Quick Load.
Змейго Рыныч
P.M.
7-10-2015 09:25 Змейго Рыныч
Originally posted by Alexandr3410:

Но в обоих случаях это ж еще так угадать нужно!!!


Змейго Рыныч
P.M.
7-10-2015 09:27 Змейго Рыныч
Originally posted by WTF_57:

В любом грамотно спроектированном полуавтоматическом оружии цикл работы автоматики начинается после покидания пулей канала ствола.


В таком случае цикл работы автоматики вообще не будет работать.
Автоматика начинает работать уже при движении пули по стволу.
Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 11:29 Alexandr3410
Каким образом вы с помощью устройства, снижающего количество поступаемого газа, собираетесь уменьшить давление ?

Собираюсь уменьшить следующим образом:

Регулируемым газблоком уменьшаем количество поступаемого газа в полость затвора. Это в свою очередь. приведет к тому, что в полости затвора давление будет нарастать медленнее (до величины необходимой для открытия затвора). Соответственно увеличится время прохождения пули по каналу ствола до момента открытия затвора. То есть пуля успеет дальше продвинуться по каналу ствола, до начала открытия затвора. Поэтому к моменту открытия затвора давление в канале ствола будет ниже, что и следовало доказать.

Если мои умозаключения не верны, не бросайте помидоры!!!))) Форум для того и придумали, чтобы такие как я (новички) могли разобраться

Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 11:55 Alexandr3410
То есть я предполагаю, что регулируемым газблоком на карабинной длине газовой системы, можно так отрегулировать, что затвор будет открываться когда пуля находится в канале ствола там же, где она бы находилась и в мидленгс при обычном нерегулируемом газблоке. При всех остальных равных условиях (длина ствола, диаметр газоотводного отверстия, вес буфера и затвора, одинаковом боеприпасе)
MIHASYA
P.M.
7-10-2015 13:08 MIHASYA
Originally posted by Alexandr3410:

То есть я предполагаю, что регулируемым газблоком на карабинной длине газовой системы, можно так отрегулировать, что затвор будет открываться когда пуля находится в канале ствола там же, где она бы находилась и в мидленгс при обычном нерегулируемом газблоке. При всех остальных равных условиях (длина ствола, диаметр газоотводного отверстия, вес буфера и затвора, одинаковом боеприпасе)


это вряд ли
Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 13:27 Alexandr3410
это вряд ли

Возможно Вы правы и скорее всего Вы правы, потому что иначе зачем вообще тогда придумали всякие мидленгсы и винтовочные длины, оставили бы только одну длину - карабинную и ставили бы на нее регулируемые газблоки.

В таком случае объяснение этому я вижу только одно:

Для того, чтобы пуля в карабинной длине, в момент открытия затвора, находилась там же где бы она находилась при длине мидленгс, придется настолько "закрутить" регулируемый газблок, что газ через щели в полости затворной рамы будет вытекать быстрее, чем поступать через газоотводное отверстие в канале ствола. В результате давление в полости затворной рамы так и не сможет увеличиться до величины необходимой для открытия затвора

Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 13:41 Alexandr3410
В свою очередь, исходя из вышесказанного, напрашивается еще один вывод, а именно:

Карабинная длина газовой системы на стволах длиной 16 дюймов и выше, не лучшим образом сказывается на кучности темповой стрельбе, из-за большей отдачи и подброса ствола. Так как затворная рама с затвором приходит в движение задолго до того как пуля покидает канал ствола. Причем даже регулируемый газблок не решает проблему полностью.

Возможно карабинная длина на стволах длиной 16 дюймов может быть оправдана только с точки зрения увеличения надежности.

Но конечно все сказанное это лишь теория, всего лишь мысли вслух)

WTF_57
P.M.
7-10-2015 16:35 WTF_57
Змейго Рыныч
Соглашусь, некорректно выразился. Исправлю -

В любом грамотно спроектированном полуавтоматическом оружии открытие затвора начинается после покидания пулей канала ствола.


Змейго Рыныч
P.M.
7-10-2015 16:58 Змейго Рыныч
Originally posted by WTF_57:

Исправлю


+100500
Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 17:14 Alexandr3410
Такие вещи, как кривые давления пороховых газов или расстояние, пройденное пулей в канале ствола за определённый временной промежуток можно легко получить пользуясь вполне бытовыми компьютерными программами, как пример - программа Quick Load.

Рассчитать конечно можно давление, при котором еще произойдет перезарядка, в момент прохождения пулей дульного среза или даже через долю секунды после прохождения дульного среза, но это на грани, и будет верно только для определенного боеприпаса. Да и то Вы же понимаете, что даже качественный боеприпас от партии к партии может гулять немножко.

Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 17:55 Alexandr3410
WTF_57

Да, похоже Вы правы, на видео четко видно как затвор приходит в движение уже после покидания пулей канала ствола

Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 18:24 Alexandr3410
WTF_57

Еще пару вопросов, если несложно:

Чем обеспечивается движение затворной группы на сжатие пружины? Остаточным давлением в канале ствола, после покидания пулей канала ствола, или каким-то иным способом? Спрашиваю потому что только что прочитал следующее:

FRAG пишет:
"на момент поворота затвора и отпирания упоров давление в стволе и кериере уже падает до атмосферного, стравившись через ствол и отверстия кериера"

Если это так, тогда я вообще ничего не понимаю. Какая мистическая сила двигает затвор в направлении к стрелку?)))


WTF_57
P.M.
7-10-2015 18:55 WTF_57
Волшебная сила инерции.
В газоотвод дунуло, давление газов начало свою работу и толкнуло кэрриер. Но пока он с места тронулся и покатился пуля уже улетела далеко-далеко, и давление газов только остаточное.
Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 19:26 Alexandr3410
Волшебная сила инерции.

Спасибо, теперь буду знать

И еще.. . А начало поворачивания упоров происходит тоже когда пуля уже далеко-далеко? Или в данном случае пуля еще в канале ствола?

WTF_57
P.M.
7-10-2015 19:57 WTF_57
Это совсем просто. Возьмите в руки затворную группу и посмотрите, когда именно болт начинает проворачиваться и открываться. По памяти - после 3-5 мм. отката кэрриера.
Alexandr3410
P.M.
7-10-2015 20:33 Alexandr3410
WTF_57

Да уж, век живи, век учись.. . А то уже был момент, когда я стал думать, что я все понимаю)
Димитрий174
P.M.
8-10-2015 15:38 Димитрий174
Добрый день!
Вопрос, возможно ли проибрести в России такой газблок?

click for enlarge 440 X 260 22.6 Kb

или подобный другого производителя. Напрямую VLTOR отказался продавать.

Machete
P.M.
8-10-2015 17:14 Machete
Не по теме вопроса.
Если кто захочет поверх такого (или подобного - на стяжных винтах с цилиндрическими головками, короче говоря) газ-блока натянуть фрифлоат, скажем, Lite Rail III от Daniel Defense - то придется либо менять винты, либо сошлифовывать их головки. Столкнулся тут недавно.
WTF_57
P.M.
8-10-2015 17:27 WTF_57
Да, это так.
В низкопрофильных газблоках от DD эти винты не выступают.

Alexandr3410
P.M.
8-10-2015 21:47 Alexandr3410
1. Как сочетается тяжелый буфер (Н2 или Н3) и слабый патрон?

2. Действительно ли мидленгс увеличивает надежность винтовки (по сравнению с карабинной длиной) при использовании дешевых патронов с хроническим недосыпанием пороха? Источник утверждения: ipsc-msk.ru

3. И правильно ли что мидленгс имеет более длительный период 'dwell time' (период, когда в газовой системе в процессе выстрела поддерживается высокое давление) по сравнению с карабинной длиной газовой системы? Источник утверждения: ipsc-msk.ru


4. Действительно ли, чем больше длинна газовой системы, тем проще добиться надежной работы автоматики для патронов разных типов? Источник утверждения: http://gunmag.com.ua/1-2015/

WTF_57
P.M.
8-10-2015 23:37 WTF_57
Откройте для себя Google.

ar15barrels.com

warriortalk.com

На практике эти знания вам вряд ли пригодятся, потому как на практике важнее собственно практика и конкретный образец. Важно что за винтовка, из чего, как и кем она собрана.
В моей личной практике с .223 калибром DI винтовки с газоотводными системами pistol и carbine с длинами стволов соответственно 7.5" и 10.3" были наиболее надёжными, всеядными и беспроблемными, при этом они были более резкие и брыкливые, чем менее надёжные и более переборчивые к боеприпасу винтовки с длинами газоотвода mid-lenth и rifle с длинами стволов 16" и 20" соответственно.

Alexandr3410
P.M.
9-10-2015 11:41 Alexandr3410
WTF_57, Спасибо за информацию!
Димитрий174
P.M.
9-10-2015 13:40 Димитрий174
Да, это так.
В низкопрофильных газблоках от DD эти винты не выступают.

У TROY и у VLTOR есть газблоки с нижним расположением винтов-шестигранников, но мне кажется это крепление не столь надежное, чем боковая стяжка. Хотя уже заказал в Москау регулируемый газблок. Буду во на сл. неделе полностью перебирать свинюшку.

Machete
P.M.
9-10-2015 14:16 Machete
Димитрий174:

У TROY и у VLTOR есть газблоки с нижним расположением винтов-шестигранников, но мне кажется это крепление не столь надежное, чем боковая стяжка.

И регулируемые от Syrac и JP тоже такие есть.

Димитрий174:

.. . но мне кажется это крепление не столь надежное, чем боковая стяжка.

Вот и я такое слышал, поэтому заказывал на стяжках.

P.S. Недавно, когда настрел через регулируемый газ-блок приблизился к тысяче выстрелов, снял его и разобрал для чистки. Собрать потом тоже удалось Угля внутри было - мама дорогая.

Димитрий174
P.M.
9-10-2015 15:50 Димитрий174
Originally posted by Machete:

Недавно, когда настрел через регулируемый газ-блок приблизился к тысяче выстрелов, снял его и разобрал для чистки. Собрать потом тоже удалось Угля внутри было - мама дорогая.


Вот отсюда вопрос ... . не связано ли это с усложненной конструкцией канала? Может обычный был бы лучше в плане засоряемости?
Взял регулируемый так .. . на всякий случай. Вот думаю теперь, прав ли был.
Machete
P.M.
10-10-2015 10:43 Machete
Я регулируемый газ-блок заказывал осмысленно, поэтому разницей в засоряемости изначально не парился.
К тому же, насколько я понял, заметно закоксовывается преимущественно сам регулировочный узел - а отвод газов из ствола в трубку как работал, так и работает.
Alexandr3410
P.M.
10-10-2015 21:06 Alexandr3410
facebook.com - интересная инфа по чистке оружия. Думаю и для AR-15 можно извлечь что-то полезное!
Machete
P.M.
10-10-2015 22:11 Machete
Информация по ссылке давным-давно обсуждалась здесь в разделе "Нарезное оружие".
А про Forrest в горячий ствол некто Лобаев писал еще лет двенадцать назад
Димитрий174
P.M.
12-10-2015 13:10 Димитрий174
Originally posted by Machete:

К тому же, насколько я понял, заметно закоксовывается преимущественно сам регулировочный узел - а отвод газов из ствола в трубку как работал, так и работает.


Завтра получу запчасти .. . будем посмотреть ..

Guns.ru Talks
AR-15
AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца ( 24 )