Guns.ru Talks
AR-15
Тема для Аркоголиков. Ни о чём и обо всём. Сказки-рассказки. Курилка. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Тема для Аркоголиков. Ни о чём и обо всём. Сказки-рассказки. Курилка.
DC
24-9-2018 01:39 DC
Материал.

Имел дело с коваными из 7075 ресиверами. С экструдированными ( литыми под давлением ) из 6061. С резаными из 7075 и 6061. С полимерными.
По тому, что из алюминиевых сплавов, при моей эксплуатации разницы не заметил. 7075 чуть легче обычно, но не всегда. Прочности с избытком хватает и тем, и другим при нормальной эксплуатации. При ненормальной - нештатный выстрел и выброс в коробку - прочнее 7075, но если честно, то ненамного, если хорошо дунуло - то дует шахту магазина как на 7075, так и на 6061, но вернуть без повреждений в исходное состояние дутое из 7075 шансов больше, чем у 6061. Полимерных после кабума не видал, не знаю как себя ведут. Кто в курсе - делитесь.
Полимерные для нормальной эксплуатации годятся с оговорками. Прикладом никого уже не ударить Слишком хлипко. Бросать винтовку, падать на неё тоже не очень желательно. Но если просто стрелять - сойдёт. Преимущество - примерно вдвое легче кованого алюминиевого. Вдвое - вроде как много. А если в граммах - тогда вроде как и совсем немного
Оговорки - очень тонкие стенки для полимера, и это никак не изменить. Не имея опыта я ставил в полимерный ресивер УСМ Timney - он drop-in конструктива, ставится единым блоком, для фиксации затягиваются винты, которые упираются в дно ресивера, распирают его на осях и не дают ему люфтить и выпадать осям УСМ. По привычке затянул эти винты от души, и они просто прогнули и деформировали дно полимерного ресивера. Ещё бы немного - и прорвали бы его насквозь.
Вот тут слева от спускового крючка видна грыжа от винта -

click for enlarge 1707 X 1280 239.2 Kb

Т.е. УСМ такого типа туда желательно не ставить, их нормально не зафиксируешь, а для обычных и привычных УСМ на мой взгляд крайне желательны невыпадающие/невращающиеся оси УСМ.
Можно было бы попробовать проложить стальную пластину на дно ресивера под такой УСМ, но на мой взгляд это не сильно помогло бы, с пластиной достаточной толщины УСМ не встал бы на место. Впрочем, детально я этим не занимался, интерес удовлетворил и от ресивера избавился.

Полимер -

click for enlarge 1707 X 1280 131.3 Kb

Кованые/резаные.
Кованый -

click for enlarge 1707 X 1280 238.9 Kb

Резаный -

click for enlarge 1707 X 1280 214.5 Kb

Первые прочнее, практичнее и совместимее. Вторые обычно дороже ( не всегда ), красивее и вычурнее, и менее совместимы.
Первые делают все, у кого есть ковочные машины. Или кто покупает заготовки ресиверов из под ковочной машины. Вторые делают либо те, кто хочет выпендриться ( дороже ), сделать нестандартные формы ( дороже ), либо просто не имеет ковочных машин и возможности покупать поковки-заготовки ( в этом случае может быть сравнимая с коваными цена ). Мой опыт - резаное и правда красивее и приятнее. При моих условиях эксплуатации я не заметил что резаное менее прочное чем кованое. Но вот с совместимостью столкнулся - резаное не всегда повторяет на 100% формы кованого и отличается от них. Если точнее - то почти всегда отличается. И некоторые вещи, изготовленные для стандартных кованых ресиверов могут не вставать на резаные хронически или без обработки и подгонки. Такие, к примеру, как магвеллы - расширенные шахты/горловины магазина, невращающиеся оси УСМ, рэди маги - слоты для запасного магазина на шахту магазина и т.п.

Мой личный выбор в качестве первого и единственного - стандартный милспековский кованый из 7075-Т6.

edit log

DC
24-9-2018 01:55 DC
Покрытие.

Многие не обращают на это внимания совсем, тем не менее это очень важно. Покрытие - это прочность.
Как 7075-Т6, так и 6061 легко режутся острым ножом. Легко деформируются от удара и очень пластичны. Ресивер без покрытия или просто крашеный - он почти что пластилиновый
Прочности ресиверу придаёт твёрдое анодирование. По стандарту mil-spec это обязательно должно быть MIL-A-8625(latest version), Type III, Class 2 black анодирование. Кроме механической прочности оно придаёт алюминиевому ресиверу антикоррозионную стойкость. Да, да, с годами и алюминий неплохо корродирует, особенно в агрессивных условиях, типа высокой влажности, морского климата и т.п.

Мой опыт - если американский производитель ресивера указывает в спецификациях Type III, Class 2 анодирование - этому почти всегда можно верить и это будет похоже на правду, и это хорошо. Что это на практике - это обычный ресивер По прочности - его можно бить и ронять без фанатизма, и он не деформируется. Его можно царапать не калёным обычным стальным гвоздём, и гвоздь будет стираться об анодирование не повреждая его и оставляя на нём следы стёртой стали. Его можно эксплуатировать годами без потери прочности.
Больше никому верить нельзя. На ресивере неизвестного происхождения анодирование может быть и очень тонким, и очень нестойким. Такое анодирование может смываться бытовой или оружейной химией или быть настолько тонким, что не будет придавать механической прочности ресиверу. Обязательно ли это должно быть Type III, Class 2 ? Вовсе нет Я видел и щупал ресиверы европейского производства, на которые в ТТХ не был заявлен этот параметр, но тем не менее субъективно, на мой взгляд, без объективных разрушающих тестов, на них покрытие было прочнее и толще, чем на американских милспековских ресиверах.
Опять же, насколько знаю, на просторах ex-СССР вообще никто не умеет делать качественной и толковой гальваники, тем более соответствующей мил-спек стандартам. Никто и вообще. Что-то делают, но это получается жалкое подобие и очень далеко от стандартов.
Что ещё видел - ресиверы производства Colt, никогда не бывшие в употреблении, "новые", но пролежавшие на складах по 30-40 -?? лет. Анодирование на них может становиться пористым и хрупким. И под анодированием корродирует, и 7075-Т6 под ним теряет свою пластичность, и такие ресиверы от сильного удара ведут себя несвойственно им - просто раскалываются и ломаются, вместо пластической деформации.
А ресивер вообще без анодирования, просто крашеный ресивер из 7075 - мягонький. При нормальной эксплуатации - никаких проблем. Но однажды я случайно уронил собранный нижний ресивер, полностью собранный, с прикладом и т.п. он достаточно тяжёлый, уронил хорошо и добротно, но на достаточно мягкий пол ( ламинат ), зная что он не анодирован испугался и стал осматривать на предмет деформаций - на удивление их не было, я обрадовался и стал собирать винтовку. И тут понял, что рано радовался - упал он на уши, где передний пин, соединяющий верхний и нижний ресивер. Ухи того, деформировались, и мне пришлось приложить немалые усилия для того, чтобы установить верхний ресивер. Зато когда установил - понял что и этот вариант тоже очень неплох, как метод для устранения люфтов между верхним и нижним ресивером Понятно, что никто сознательно гнуть эти уши не будет для устранения люфта, тем более на прочном анодированном ресивере, но у меня получилось случайно, и получилось просто замечательно

Мой личный выбор в качестве первого и единственного образца покрытия ресивера - ресивер H&K 416. Что либо лучше пока не встречал. Я бы его ещё и покрасил церакотом, но жалко портить красоту.

edit log

DC
24-9-2018 01:55 DC
Точность изготовления и связанные с этим косяки.

Самая важная и объёмная часть. Если осилю - что-то напишу сегодня, хотя уже начал трезветь и лениться Или заправлюсь и продолжу, или может продолжу когда-нибудь, или не продолжу Напишу только о том, с чем сталкивался сам. Наверняка возможных проблем больше

Следует отметить, что косяки в изготовлении допускают/допускали ВСЕ производители, независимо от имени, бренда и так далее. У кого-то это было десятки лет назад и не повторялось, у кого-то регулярно повторяется, кто-то вообще ни одного изделия без косяков не сделал
Была отличная ссылка на буржуинский ресурс с подборкой косяков, с картинками, производителями и так далее. СБУ когда мой компьютер забрали и сломали, ссылка так с ним и померла, а искать её - лень и я столько не выпью, пёс с ней, померла - так померла, придётся верить на слово.

Очень многие производители не изготавливают ресиверы с нуля, а приобретают поковки/заготовки ресиверов с разной степенью готовности, и после уже на своём оборудовании дорезают заготовки до готовности.
И не всегда косяки - именно их рук дело. Я видел достаточное количество 80% заготовок, в том числе и от именитых производителей, которые уже были с неисправимыми косяками.

Толщина ресивера.
Сталкивался с тем, что покупал 80% заготовки с анодированием. После обработки и дорезания до готовности анодирование повреждалось. В этом случае не смывайте повреждённое анодирование, лучше просто покрасьте такой ресивер. Если полностью смыть анодирование - смытое может оказаться толще стандарта, новое анодирование такой толщины Вы не нанесёте, такой слой краски не накрасите, и все поперечные оси ( ресиверов, УСМ, автоспуска, спусковой скобы ) и части ( селектор ) будут выступать сильнее, чем нужно. Чаще некритично, но зависит от степени косяка.
Зависит исключительно от производителя заготовки ресивера.

Смещение отверстия в ресивере под buffer retainer pin.
Видел только смещённое в сторону приклада. Неприятный косяк. При собранной винтовке затворная группа не подпирается буфером возвратного механизма, если потрясти винтовку, затворная группа будет клацать имея свободный ход. В работе такая винтовка будет иметь погрызенный буфер возвратного механизма, он будет биться в buffer retainer pin и на буфере будут оставаться приличные следы.

click for enlarge 400 X 364 80.8 Kb

Может гнуть buffer retainer pin.

click for enlarge 1024 X 670 65.1 Kb

В самом плохом случае может вообще выломать buffer retainer pin из отверстия в ловере, с повреждением ловера, случаи известны. В теме по винтовкам от Зброяр можно найти информацию, там же некоторые, но не все методы исправления. По хорошему и кардинально - заделывать основательно неправильное отверстие и делать новое. Полумеры - полностью демонтировать buffer retainer pin и его пружину. Связано с неудобствами при разборке/сборке винтовки - возвратный механизм не будет ничем держаться и будет вылетать при разборке. Можно также демонтировать buffer retainer pin с пружиной, но вместо штатных возвратной пружины и буфера поставить что-то вроде возвратного механизма от JP -

То же самое, что в предыдущем случае, но улетать при разборке не будет и собирать будет проще.
Можно также нарастить жопу кэрриера до недостающей длины, или исключить касание буфера с buffer retainer pin на собранной винтовке - либо сделав кольцевую проточку на буфере по его краю на высоту buffer retainer pin, либо нарастив центр буфера на необходимую толщину, чтобы он прижимался к кэрриеру на собранной винтовке.

Вот ещё полезная ссылка, с картинками и ещё одним толковым методом исправления.

click for enlarge 237 X 300 19.0 Kb

http://commonbullets.com/wp/archives/1727
Зависит исключительно от производителя 80% заготовки ресивера.

Смещение/люфт затворной задержки. Недоход затворной задержки.
Паз затворной задержки прорезан не по месту.
Иногда это видно невооружённым глазом, если знать куда смотреть.
Здесь, к примеру, видно -

click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb

Затворная задержка на многих магазинах не достаёт до выступа подавателя магазина, поднимающего затворную задержку. Или же паз затворной задержки слишком широкий и затворная задержка сильно люфтит с теми же последствиями. Можно подобрать магазины. Люфт можно выбрать сдвинув затворную задержку в сторону шахты магазина и подложив шайбы необходимой толщины. Если этого недостаточно, можно использовать затворную задержку для 9 мм. AR с длинным зубом -

click for enlarge 800 X 670 43.4 Kb

укоротив зуб до нужной длины.
Затворная задержка не поднимается до необходимой высоты чтобы зацепить и остановить кэрриер и упирается в ловер в том месте, где должно быть прорезано глубже. Стачивается участок затворной задержки до нужной высоты подъёма.

Шахта магазина.
Вкратце - насколько свободно изготовлена. Металлические магазины входят свободно и выходят на всём виденном. В тесные могут входить с трудом и не выпадать при нажатой кнопке сброса Magpul Gen M2 и им подобные. К примеру Pufgun - ближе всего к Magpul Gen M2. Magpul Gen M3 в таких обычно не имеют проблем. В свободных могут болтаться Magpul Gen M3 и им подобные, и иметь проблемы с затворной задержкой или в худших случаях подклинивать при работе. Брэнды тоже этим страдают - к примеру мой Colt недолюбливает избирательно некоторые Magpul Gen M3, а для моего H&K 416 слегка толстоваты Magpul Gen M2.
Никогда не пилил шахту, подбирал совместимые магазины.

Провал защёлки магазина.
Паз под защёлку магазина прорезан глубже, чем нужно. Вставлять магазин - проблема, нужно прилагать значительное усилие, забивать. В пластиковых магазинах защёлка процарапывает глубокий паз, со стальными сложнее, их тяжелее процарапать
В теме по Зброяру есть и описание и часть методов возможных исправлений. Подкладывать на ось защёлки шайбы необходимой толщины, чтобы уменьшить выход зуба защёлки в шахту, или же сточить и уменьшить высоту зуба защёлки.

Несоосность оси защёлки магазина и кнопки спроса магазина.
Паз под защёлку магазина слева, отверстие для кнопки магазина справа и отверстие под ось защёлки магазина недостаточно соосны, при сборке кнопка магазина нажимается туго и/или подклинивает при отпускании нажатой кнопки. В зависимости от ситуации подпиливается либо сама защёлка магазина, либо кнопка магазина.

Оси УСМ, отверстие для триггера.
Самый неприятный косяк. Зависит только от того, кто дорезает 80% заготовку до готовности. Отверстия под оси УСМ и селектора можно просверлить не по месту, а со сдвигом во все четыре стороны света, вдобавок ещё и со смещением по отношению друг к другу. Вариантов множество, от легко решаемых, до неисправимых. Где-то будет работать без проблем стоковый УСМ, он не прецизионный и терпимо относится к таким огрехам. Где-то не будет работать даже он. Смотреть по месту, стоковый УСМ можно подпилить, хуже он от этого не станет. Хороший прецизионный УСМ пилить уже кощунство, это изменит его характеристики. Где-то поможет установка drop-in УСМ, единым блоком. Где-то не встанет и подобный УСМ. Где-то поможет установка drop-in УСМ, единым блоком, под большие оси large pins на стандартные оси small pins. Подобные УСМ имеют дополнительную фиксацию, поэтому такой УСМ под большие оси можно будет нормально зафиксировать на стандартных осях. Где-то не поможет и это. Где-то поможет рассверливание отверстий УСМ до размеров large pins и, соответственно, установка УСМ под large pins.
Прорез снизу ресивера под триггер ( спусковой крючок ) тоже может быть не по месту и мешать свободному и полному ходу триггера. При необходимости легко дорезается в нужну сторону.

edit log

Poruchik_72
25-9-2018 10:27 Poruchik_72
Интересно, спасибо! Ждем продолжения
Бывший
25-9-2018 16:45 Бывший
quote:
Originally posted by DC:

Прочности ресиверу придаёт твёрдое анодирование. По стандарту mil-spec это обязательно должно быть MIL-A-8625(latest version), Type III, Class 2 black анодирование. Кроме механической прочности оно придаёт

Это как???
Наклеенные на стены обои наверно тоже увеличивают прочность стен, и повышают сейсмостойкость???
DC
25-9-2018 17:06 DC
Что, когнитивный диссонанс ?
Это не как, это так
Обои прочнее бетонных стен, наклеенные на них суперклеем, тоже увеличивают прочность стен и повышают сейсмостойкость, да.
Кевларовые обои на эпоксидную смолу, например
Хотя, конечно, варёное яйцо в скорлупе будет более понятной аналогией.

edit log

Бывший
26-9-2018 08:16 Бывший
Таки ага, и даже не поспорить
Бывший
26-9-2018 08:18 Бывший
Надо предложить в авиации использовать этот метод))
DC
26-9-2018 19:27 DC
Предложите, конечно, а то чо, мужики то не знают...
...Твердое анодирование алюминия - это особый способ получения сверхпрочной микропленки на поверхности алюминиевой детали. Он получил небывалое распространении в авиа, космо и автостроении, архитектуре и схожих областях. Суть процесса в том...
Чтобы открыть для себя новые горизонты познания, поинтересуйтесь также удивительным фактом увеличенного ресурса ствола с хромированным покрытием, например.

edit log

Бывший
27-9-2018 07:18 Бывший
quote:
Originally posted by DC:

Чтобы открыть для себя новые горизонты познания, поинтересуйтесь также удивительным фактом увеличенного ресурса ствола с хромированным покрытием, например.

Так а при чем здесь увеличенный ресурс службы? Да, он увеличивается. Да, хромирование и анодирование повышается стойкость к износу, к царапинам, к коррозии. И всё.
А Вы говорите что анодирование еще и повышает механическую прочность.
Это как, взять люминевую трубку, которую легко согнуть, но заанодировать ее, и получится легкий лом?
quote:
Originally posted by DC:

Обои прочнее бетонных стен, наклеенные на них суперклеем, тоже увеличивают прочность стен и повышают сейсмостойкость, да.

Блин, а у нас-то в нескольких департаментах сидят неучи. Здания какие-то сейсмостойкие разрабатывают. На уже существующие здания навешивают какие-то бетонные конструкции. Зачем? Вот же - поклеил обои суперклеем, и всё, 8 баллов здание спокойно удержит

Ну хотя не знаю, если здание построено как в том анекдоте, тогда действительно лучше сначала наклеить обои, и только потом можно снимать леса И если винтовка делается из непонятного пластилина, тогда конечно, анодирование повысит прочность.

edit log

DC
27-9-2018 10:19 DC
Здесь курилка. Только поэтому поток сознания выше стирать не буду и превращать Бывшего в бывшего участника этой темы тоже не буду.
Курите на здоровье и не кашляйте
Бывший
27-9-2018 10:37 Бывший
quote:
Originally posted by DC:

Здесь курилка.

Уон-оно-чё!
Тогда ладно!
CorrAnt
27-9-2018 16:24 CorrAnt
"Ресивер без покрытия или просто крашеный - он почти что пластилиновый
Прочности ресиверу придаёт твёрдое анодирование"

на сколько анодированный прочнее не анодированного?

DC
27-9-2018 17:04 DC
Пёс его знает.
Для объективных тестов нужно два одинаковых ресивера, один анодированный, другой голый, и поиздеваться над ними от души. Что элементарно просто жалко, это будет порядка 1000$ на удовлетворение любопытства. Что вполне по силам лицензированному производителю винтовок, например, да и расходы сильно меньше.
Над голым ресивером я поиздевался от души - вот он, кусок которого не жалко, мясо из шахты ресивера из 7075-Т6.

click for enlarge 1920 X 1440 701,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 664,6 Kb picture

И ножом прекрасно режется/строгается, и гвоздём царапается, и мнётся от ударов легко. Случайный эксперимент с падением и деформацией мясистых ушей крашеного ресивера без анодирования есть выше в теме. В этой теме -
https://forum.guns.ru/forummessage/404/2234429.html
есть ролик царапания гвоздём анодированного.

DC
3-10-2018 02:44 DC
Двудулку уже все видели, не удивить.
А вот и дриллинг

На первый взгляд удивит. Но всё работает несмотря на отсутствие триггеров на парочке Управление - с центральной, там УСМ полностью комплектный. Обратите внимание на газоотводные трубки.
Шайтанама.

edit log

Бывший
3-10-2018 07:04 Бывший
сцкмегобластер!
DC, да тебя вообще посадить надо, за создание оружия массового уничтожения!
Бывший
3-10-2018 07:05 Бывший
Я понял, там выстрелы идут по очереди - сначала центральный ствол стреляет, потом правый, и сразу за ним левый. За один раз аппарат выстреливает сразу три пули.

edit log

DC
3-10-2018 16:22 DC
Именно. Представить полный цикл выстрела на этом чуде - голова взорвётся
Коволюм
3-10-2018 19:11 Коволюм
Если на центральном поставить усм семи-авто, то теоретически впишется в наше законодательство
ak-74m
6-10-2018 22:08 ak-74m
Коллеги продайте детальку, явно у многих в шкафу валяется без надобности
https://forum.guns.ru/forummessage/254/2350576.html
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
AR-15
Тема для Аркоголиков. Ни о чём и обо всём. Сказки-рассказки. Курилка. ( 3 )