Guns.ru Talks
AR-15
ORSIS AR-10 .308Win ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 42 : 123...373839404142
Автор
Тема: ORSIS AR-10 .308Win
haski
2-6-2014 12:38 haski первое сообщение в теме:
перемещено из Нарезное оружие

Приветствую.
Вот приобрёл себе новую подружку "Забаву", AR10 от ОРСИС/Армалайт.
Получу РОХу отстреляюсь выложу отчёты.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 553.4 Kb

Kazak Irkut
25-7-2018 20:27 Kazak Irkut
Благодарю за совет ViTT, но вопрос как раз в том что нет винтовки под рукой и соответственно промерять невозможно.
Kazak Irkut
25-7-2018 20:33 Kazak Irkut
то DC если я правильно понимаю размер зависит от контура ствола (по аналогии с ар 15, но могу и ошибаться, т.к. девайс не мой), что поставил орсис не известно, вот и спрашиваю у владельцев помощи, дабы не промахнуться с размером.
DC
25-7-2018 20:41 DC
Я уже ответил на Ваш вопрос, навскидку по памяти, и тем не менее, точно в цель. Если у Вас есть сомнения ( что вполне естественно, если хочешь сделать хорошо - сделай это сам ) - гугл Вам в помощь, я даже фразу для поиска Вам озвучил.
Kont
26-7-2018 11:08 Kont
EA1154KIT Picatinny Gas Block Kit
Должен стоять этот.
Но проверти на всякий случай.
По поводу ЗП. Общего стандарта для AR10 нет. Каждый производитель может делать по-разному. Некоторые так и пишут, что они не гарантируют взаимозаменяемости деталей.
И киты ЗП лучше для Армалайта брать их производства.
DC
27-7-2018 20:07 DC
...Общего стандарта для AR10 нет...
Ну если придираться к буквам - всё же он почти есть
АР-10 традиционно называют всего два шаблона из имеющихся. Армалайт и ДПМС. А на них вполне себе есть и стандарты и спецификации, и они очень близки друг к другу, очень похожи.
Целая куча других шаблонов - RRA LAR-8, H&K 417, DPMS GII, POF Revolution, турки и может быть когда-нибудь родящие китайцы - это может называться АР-10 только по ошибке.
Kont
27-7-2018 21:28 Kont
quote:
Изначально написано DC:
...Общего стандарта для AR10 нет...
Ну если придираться к буквам - всё же он почти есть
АР-10 традиционно называют всего два шаблона из имеющихся. Армалайт и ДПМС. А на них вполне себе есть и стандарты и спецификации, и они очень близки друг к другу, очень похожи.
Целая куча других шаблонов - RRA LAR-8, H&K 417, DPMS GII, POF Revolution, турки и может быть когда-нибудь родящие китайцы - это может называться АР-10 только по ошибке.

Ну наверное совместимость стандартов Армалайт и ДПМС есть!?
Если вы готовы гарантировать 100% совместимость комплектующих!
Я же Вам сказал, что слышал непосредственно на заводе Армалайт, когда готовил проект.
Они не гарантируют совместимость своих изделий АР10 с деталями других производителей.

DC
27-7-2018 21:51 DC
Да, по большинству комплектующих.
Отличающаяся форма ресиверов ( причём верх целиком от Армалайт вполне можно поставить на низ целиком от ДПМС, неэстетично, но работоспособно ) отличающаяся резьба ( только по шагу, но не по диаметру ) под баррел нат, остальное должно быть совместимо - затворные группы и т.п.
Впрочем, желающий знать легко это найдёт в толковом ФАК на ar15.com
Гарантировать впрочем ничего не буду, гарантировал бы, если бы проверил это на себе, но меня вполне устроил шаблон ДПМС, и от добра я больше добра не искал.

Но если у Вас есть личный опыт о совместимости Армалайта с ДПМС, а не сказки, услышанные на заводе Армалайт, то с удовольствием выслушаю и приму к сведению

edit log

Kont
27-7-2018 22:08 Kont
quote:

Но если у Вас есть личный опыт о совместимости Армалайта с ДПМС, а не сказки, услышанные на заводе Армалайт, то с удовольствием выслушаю и приму к сведению [/B]

Личного опыта по совместимости нет. Да и нет желания пробовать и экспериментировать.
Когда готовил проект, работал только с Армалайт, и мнению его специалистов я доверяю.

DC
27-7-2018 22:12 DC
Принято.
Внесу одну поправку - мнение специалистов о конкурентах не всегда верное, и, порой, бывает заангажированным
Ну и в целом такое заявление есть у всех, во избежание излишних судебных исков в стране с очень развитой юриспруденцией.
Но у потребителя и производителя всегда разные мнения, одному хочется подешевле, а другому не хочется терять деньги.
Вот как на духу и чисто по человечески поймёте - если бы лично я делал хорошую и дорогую винтовку, и у меня были бы конкуренты, делающие похожую винтовку не хуже и дешевле, то на вопрос потенциальных клиентов о совместимости, даже зная подробности, я бы отвечал, что ничего гарантировать не могу. Особенно если бы я был наёмным работником с соответствующим инструктажом от вышестоящего руководства

edit log

Kazak Irkut
27-7-2018 23:46 Kazak Irkut
то Kont, балгодарствую уважаемый, за конкретный и исчерпывающий ответ.
ViTT
5-8-2018 13:21 ViTT
Один фанат арсистем, взяв мой болткарриер в руки. сказал, что необходимо заменить кольца поршневые. Ибо кольца должны держать болт на весу не давая ему сползать вниз под своим весом. Это так? Как проверить кольца на износ?
Kont
5-8-2018 14:30 Kont
quote:
Изначально написано ViTT:
Один фанат арсистем, взяв мой болткарриер в руки. сказал, что необходимо заменить кольца поршневые. Ибо кольца должны держать болт на весу не давая ему сползать вниз под своим весом. Это так? Как проверить кольца на износ?

Если у вас нет проблем с работай автоматики, то забейте и продолжайте стрелять.Кольца в AR10 живут практически столько же сколько и ствол.

ViTT
5-8-2018 15:37 ViTT
Нет, нет есть овергаз, но я к нему привык.
DC
5-8-2018 15:40 DC
Всё верно, и про метод проверки компрессии колец, и про последствия.
Если стреляет без проблем при изношенных кольцах - стреляйте, будет чуть грязнее. А вот будь это спортивный снаряд с тонко настроенной автоматикой, а не винтовка - уже могли бы столкнуться с проблемами в работе автоматики.

edit log

ViTT
5-8-2018 16:13 ViTT
Ар 10 не ар 15 задушенная на минимум отдачи. А если я значит поменяю кольца, то болт будет держаться в том же положении? Видео какое нить есть поясняющее в инете?
DC
5-8-2018 16:26 DC
Я Вам таки скажу - ни в коем случае не стесняйтесь пользоваться поисковиками и видеохостингом Попробуйте загуглить что-нибудь вроде check bolt gas ring ar-15 и таки что-нибудь вместе с видео найдётся
ViTT
5-8-2018 17:12 ViTT
quote:
Изначально написано DC:
Я Вам таки скажу - ни в коем случае не стесняйтесь пользоваться поисковиками и видеохостингом Попробуйте загуглить что-нибудь вроде check bolt gas ring ar-15 и таки что-нибудь вместе с видео найдётся

Спасибо, но клятибуржуи не понашему балакают. Ну хоть картинка есть.. https://www.youtube.com/watch?v=BpkzWhoaK04 Однако я не помню, что б у меня настолько кольца держали болт. Мож самому видео снять , сравнив старые кольца и новые. Всё ж по русски будет

DC
5-8-2018 18:06 DC
Годное видео.
Новые кольца так и держат. Ресурс колец сильно разнится на конкретной винтовке, от нескольких сотен выстрелов, до чуть ли не пожизненно.
Метод проверки теперь знаете, он прост, это не сложно сделать при каждой чистке. Но в жизни всё по другому, кто-то зная не заморачивается, не меняет и никогда не имеет проблем. Кто-то имеет проблемы, и не знает, где искать.
Хорошая практика регулярно проверять, и даже при отсутствии проблем менять когда болт при вынутом кам-пине выпадет из кэрриера под собственным весом. Если проблемы появляются раньше - менять раньше. Очень приблизительные цифры, пожалуй такие - через 1000 проверить, через 5000 поменять, как-то так. Если не заморачиваться и не иметь при этом проблем, то это всё равно не значит, что всё в порядке. Значит где-то и на что-то нагрузка будет больше, значит что-то в конечном счёте будет иметь меньший ресурс и сломается раньше.

edit log

ViTT
5-8-2018 18:38 ViTT
У меня есть кольца в запасе и как стало немного понятно, у них есть разные стороны. Острые края и не очень. Как их ставить? Острыми краями к прикладу?

edit log

DC
5-8-2018 18:48 DC
Если честно - для меня это новость.
Вот просто навскидку - думаю острота граней зависит от того, в какую сторону их штамп из листа рубил, и как ставить - абсолютно без разницы и через десяток выстрелов грани будут одинаковые.
Но я могу ошибаться, т.к. от хорошей жизни кольца сам не менял никогда, по ресурсу их изнашивал, но так всегда получалось, что менял затворную группу целиком на другую новую поинтереснее, как в анекдоте про пепельницу в машине
всего страниц: 42 : 123...373839404142

Guns.ru Talks
AR-15
ORSIS AR-10 .308Win ( 40 )