Guns.ru Talks
AR-15
CQ-A (Version M4) - китайский клон АР-15. Перв ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CQ-A (Version M4) - китайский клон АР-15. Первый взгляд

Poruchik_72
P.M.
30-1-2017 15:30 Poruchik_72
перемещено из Винтовка глазами владельца


Вот, решил застолбить темку
Если форс-мажора никакого не случится, то в выходные смогу если еще не пострелять, то уже вволю покрутить в руках клона АР-15 от наших заклятых друзей из Поднебесной, причем уже свой, личный .

Поэтому есть пара предложений к уважаемым камрадам.
Предлагайте, что нужно попридирчевей посмотреть и вам рассказать, могу и фото и даже видео заснять интересующих вас моментов при общении с карабином. Сам вот я думаю вначале попробовать ее на совместимость/взаимозаменяемость с частями от других карабинов, с разными магазинами. Ну, само собой, расскажу, какая там резьба на стволе, какой шаг нарезов, какая длина ствола (вроде как обещают 371,5, т.е. 14,5 дюймов).
В дальнейшем, когда начну всяким барахлом ее обвешивать, то буду держать вас в курсе, что подходит, что нет.
Настрела большого пока не обещаю, т.к. стрелять удается не так чтобы очень часто, поэтому в основном приходится готовиться к очередным соревнованиям и стрелять из того, из чего соревноваться намереваюсь Но по возможности отстреляю как смогу быстро, разные патроны попробую, кучность в первом приближении постараюсь оценить.

Так что накидывайте пожелания, постараюсь все учесть.

Если у кого из владельцев нет желания заводить свою тему про этот карабин, то я не против - пишите здесь, фото/видео выкладывайте, всем будет удобнее в одном месте информацию искать

И это.. . Я товарищ сугубо нетолерантный, поэтому на правах ТС буду беспощаден к провинившимся

Nicola1970
P.M.
31-1-2017 10:33 Nicola1970
Прикольно! Будет интересно! А прицел какой думаете ставить?
Poruchik_72
P.M.
31-1-2017 11:23 Poruchik_72
Валяется резервный Вортекс СтрайкИгл, поставлю его на первых порах. Крон тоже готов. Ну а там посмотрим, как кЕтайчонок себя поведет
ГГГГ
P.M.
2-2-2017 12:12 ГГГГ
Прилеплюсь, интересно!
VictorMP
P.M.
2-2-2017 12:53 VictorMP
Подпишусь на тему.
Денис, жду твой отзыв. На кучу обязательно её отсреляй валовым Барнаулом.)
PUFGUN.RU
P.M.
2-2-2017 13:00 PUFGUN.RU
ТС, давай пока анекдотами развлекай.
Poruchik_72
P.M.
2-2-2017 16:18 Poruchik_72
В основной теме Ввезли клоны AR-15 (M4), *223Rem из Поднебесной. первые обладатели уже делятся впечатлениями и фото.
Сам я завтра выдвигаюсь в лабаз за карамультуком, так что только в воскресенье начну вас потчевать достоверными сведениями )))

Отстреляю валовкой БПЗ и Тулой, другого у меня и нет.

Анеки у меня сплошь все сугубо непристойные, а нас могут детишки чЕтать )))

Poruchik_72
P.M.
4-2-2017 23:16 Poruchik_72
Ну.. . пАехали )))
Сгонял сегодня в Питер, заодно и карабинчик забрал, за что камраду Veter.Veter7 огромное спасибо!

Домой приехал, и как давай все разбирать смотреть! )))

Общий вид и комплектация:

Карабин поставляется в картонной коробке. На коробке никаких ни надписей ни наклеек нет, что, в принципе, даже и хорошо, при транспортировке не будет привлекать к себе лишнего внимания.

Кроме карабина в комплект входят:
1. Масленка
2. Ремень. Так пока и не сообразил, куда его и как использовать, но там явно претензия на типа 3-хточку.
3. Два люминиевых магазина, причем они оба 30-ки!, т.е. использовать их можно только как контейнеры для перевозки патронов, ну и "для спорта", на охоту с ними нельзя, ата-та будет!
4. Принадлежности для ухода за оружием: составной стальной шомпол, ершик для чистки ствола, ершик для чистки патронника, чехольчик из кожзама для всего этого добра.
5. Инструкция на английском (довольно подробная, там и взрыв-схема имеется).
6. Опись

click for enlarge 1287 X 814 151.7 Kb

click for enlarge 1277 X 819 143.5 Kb

Надписи на левой стороне ловера
click for enlarge 1283 X 817 135.0 Kb

На правой
click for enlarge 1181 X 886 145.0 Kb

Минимальная длина карабина 825 мм (Да, на этом фото приклад задвинут до упора!)
click for enlarge 1920 X 484 87.0 Kb

click for enlarge 1457 X 718 137.5 Kb

Вес карабина без магазина примерно 3 кг (весы не поверенные, так что могут чутка привирать)
click for enlarge 1031 X 1015 149.9 Kb

click for enlarge 1559 X 672 163.9 Kb

Резьба на стволе стандартная для АРок - дюймовая 1/2-28.
Пламегаситель поджимается гровером. Снимается ключом на 19 (на самом деле там дюймовый размер, он равен 18,7 мм).
click for enlarge 868 X 1207 93.4 Kb

При этом резьба нарезана не до упора, если накрутить ДТК или ПГ без шайб/гроверов и т.п., то образуется щель примерно в 1,5 мм.
click for enlarge 1435 X 729 110.5 Kb

Дульный срез (не протер его, поэтому немного мусора присутствует).
click for enlarge 1387 X 755 83.1 Kb

Цевье пластиковое, из двух половинок, обе с тепловыми экранами. Ручка "для переноски" стандартная, с перекидным в два положения диоптром.
click for enlarge 1099 X 953 155.7 Kb

Рукоятка взведения, болт-кэрриер, болт, ударник.
click for enlarge 1140 X 919 134.6 Kb

click for enlarge 1223 X 856 135.7 Kb

click for enlarge 1392 X 753 135.8 Kb

click for enlarge 1185 X 883 132.6 Kb

click for enlarge 1360 X 770 146.5 Kb

click for enlarge 1369 X 764 116.3 Kb

click for enlarge 1418 X 739 98.8 Kb

click for enlarge 1412 X 742 113.1 Kb

Ну, комментарии излишни, видно не самое лучшее качество обработки поверхностей. Надеюсь, что на работе это не скажется и все со временем притрется. Скорее всего в стоке все будет работать без особых проблем. Под вопросом работа "на грани", с задушенным газблоком.. .

Ствол выглядит вот так. Длина 14,5 дюймов, шаг нарезов примерно 240 мм (тут могу ошибаться +/-, т.к. мерил прогоняя шомпол и на 100% не уверен в точности замера). Труба комспек.
click for enlarge 1361 X 770 122.8 Kb

Приклад может стоять всего в трех положениях, т.к. на трубе всего три "дырочки".
click for enlarge 1454 X 721 125.9 Kb

УСМ
click for enlarge 1601 X 653 117.5 Kb

click for enlarge 1249 X 838 111.6 Kb

Также есть нарекания к качеству обработки поверхностей. УСМ, конечно, далек от всяких там гейзелей и тимнеев, похож на стоковый УСМ ВПО-140, т.е. хреновый, "армейский"

Шахта
click for enlarge 1479 X 707 89.8 Kb

Номера нанесены на ловер с правой сторны, на стволе в передней части и на болткэрриере. При этом, если я не путаю, из этой "троицы" только ствол является ОЧ.
click for enlarge 1682 X 622 127.1 Kb

Была проверена взаимозаменяемость деталей с ВПО-140. 100%! Т.е. можно любую деталь переставлять туда-сюда, все работает (опробовано вхолостую, разумеется). Само собой, ловеры-апперы также полностью взаимозаменяемые.

УСМ и предохранитель ставятся любые, функционируют штатно.

Была проведена проверка того, как примыкаются/сбрасываются магазины различных производителей. Проверены комплектные люминьки, ПафГановские как первой партии так и самые новые и прозрачные и непрозрачные, магпул, лансер. Все магазины и примыкаются и сбрасываются отлично!

Аппер и ловер имеют небольшой взаимный люфт, но все в пределах нормы, устраняется резинкой под задним "ухом". Приклад также имеет люфт, но также не сильнее, чем у любой другой стоковой АРки.

Цевье снимается и ставится ОЧЕНЬ тяжело.. . )))

Предохранитель в стоке идет сразу же двухсторонний! Но очень тугой!!! Надеюсь - разработается.

Ну вот, первый взгляд брошен. Есть, конечно, недостатки (в первую очередь - обработка поверхностей). Как оно все будет в работе - посмотрим, напишем ))

Если что-то упустил или кого-то что-то конкретное интересует - пишите, постараюсь обозреть повнимательнее.

P.S.: В чем-то, конечно, мой обзор перекликается с уж выложенными обзорами, например от Азамата, но тут уж ничего не попишешь, карабины то одинаковые

Понтя
P.M.
5-2-2017 01:17 Понтя
Спасибо за обзор! А в целом, по ощущениям, вещь боле-менее добротно
сделана, или чувствуется "запах" Али-экспресса... ?) Если объективно?
И конечно вопрос-цена... ?
Спасибо, поздравления с покупкой!
WTF_57
P.M.
5-2-2017 02:12 WTF_57
Обзоры уже были, давно, с тех пор как их на Украину возят.
Кратко - выбрать хороший и нестрашный образец - можно только тщательно, с бороскопом. Выбирается примерно одна нормальная из десяти. На остальные девять в бороскоп лучше не смотреть совсем Но нужно отдать им должное - самая страшная стреляет примерно так же, как нормальная.
Возможно эта "страшность" сказывается на ресурсе, но прямой связи не выявили. Стреляет нормальным патроном минутные группы практически любая, хорошая может стрелять лучше. С ресурсом всё в порядке, дешёвым патроном можно стрелять смело и не задумываясь о последствиях.
Магазины комплектные, как правило, сразу на выброс. Но иногда работают.
О взаимозаменяемости - они все разные и двух одинаковых попросту нет. Т.е. она должна быть совместима со всем остальным нормальным милспековским, а на практике - как получится. Одна может быть полностью совместима по всем деталям, другая - нет. Где-то даже пистолетную рукоятку чтобы заменить, придётся немного пилить. Из практики - не знаю ни одного случая, чтобы не допилили и не подошло совсем, обычно допиливают и таки подходит. Затворы бывают ломучие, может отрывать упоры при небольшом настреле, как повезёт. Лучше иметь запасной болт, не норинковский а нормальный. Газоотводная трубка очень часто чуть большего диаметра, чем нужно, и если менять болт кэрриер на нормальный - родная трубка не лезет в газ кей нормального кэрриера, в этом случае лучше заменить трубку на нормальную.
Подавляющее большинство их из коробки работает сразу без проблем, если сразу же выбросить родные магазины. Неработающие из коробки встречаются редко, и в подавляющем большинстве случаев несложно доводятся до ума.
Снять газблок и открутить баррел нат получается на них не всегда. В этом случае режут.
Как-то так в общем, и вряд ли что-то новое добавится к этому накопленному за годы опыту
Сделано всё в целом более-менее добротно, явной халтуры нет. Но если Вы перфекционист - Вас всегда будет грызть червячок в душе, ибо разницу между китайцем и американцем Вы будете чувствовать всегда, будете и видеть её глазами, и ощущать тактильно, но стрелять будет таки совсем неплохо
Понтя
P.M.
5-2-2017 02:28 Понтя
разницу между китайцем и американцем Вы будете чувствовать всегда,

А с другой стороны, есть и плюс в том, что бы иметь один из стволов, с которым всегда будет не жалко расстаться, во имя чего-то нового.)))
Это уже лирика.. .
VictorMP
P.M.
5-2-2017 06:24 VictorMP
Денис, хороший отчёт! Спасибо.
Дима, дополнил его тоже неплохо.)
Для расстрела на тренировках самое то.. .
ГГГГ
P.M.
5-2-2017 09:35 ГГГГ
Поручик бороскоп есть? Если есть желание глянуть у меня есть.
PUFGUN.RU
P.M.
5-2-2017 10:40 PUFGUN.RU
Originally posted by Poruchik_72:

Poruchik_72


Денис, совесть иметь надо. Прошло более 12 часов и все еще нет отчета об отстреле.
Poruchik_72
P.M.
5-2-2017 10:45 Poruchik_72
Бороскопа нет ))) И я не перфекционист, для меня критерий - работоспособность, а там хоть из го*на и палок пусть слеплено, мне шашечки не важны

Originally posted by PUFGUN.RU:

Прошло более 12 часов и все еще нет отчета об отстреле.

Если получится, то сегодня чисто для проверки "стреляет/не стреляет" проверю, но не гарантирую ))

Veter.veter7
P.M.
5-2-2017 10:46 Veter.veter7
Нормальный обзор! Я его тоже ждал. Сам не давал т.к. я - лицо заинтересованное. Спасибо!
Poruchik_72
P.M.
5-2-2017 10:49 Poruchik_72
Originally posted by Понтя:

А в целом, по ощущениям, вещь боле-менее добротно
сделана, или чувствуется "запах" Али-экспресса... ?)


Как раз по ощущениям сделано все с запасом по прочности, "мяса" везде хватает ))) Ну а как оно себя будет вести с настрелом - посмотрим.
PUFGUN.RU
P.M.
5-2-2017 10:53 PUFGUN.RU
Originally posted by Poruchik_72:

Poruchik_72


Хорош лясы точить, едь стреляй. Мы все ждем.
Poruchik_72
P.M.
5-2-2017 11:13 Poruchik_72
Забыл промерить шаг нарезов Промерил, получилось примерно 240 мм.
И да, стволик то у нас 14,5 дюймов! Поэтому при низких температурах на легких пульках можно в минор не влезть. Но это проверять нужно, а хрона у меня нет (((
ГГГГ
P.M.
5-2-2017 11:59 ГГГГ
Originally posted by Poruchik_72:

Но это проверять нужно, а хрона у меня нет (((


Как говорится " не имей сто рублей, а имей сто друзей", есть суперхроно, надо будет, маякни. Ждём отстрел.
Veter.veter7
P.M.
5-2-2017 12:20 Veter.veter7
Originally posted by --:
Ждём отстрел.

А я .. . жду .. . (извините за наглость!!! ) заявок для комплектования третей партии поставки.. . - вторая на 35 стволов уже "забита"!
Poruchik_72
P.M.
5-2-2017 13:40 Poruchik_72
Originally posted by --:

надо будет, маякни. Ждём отстрел.


Принято! По плану отстрел в субботу в Бритово (с утра), если ничего не изменится. Пока на карабин не ставлю никакого "улучшайзинга", он в 100% стоке, т.к. несколько человек хочет как посмотреть/пощупать, так и пострелять из него в первозданном виде. По мере установки всяких "ништяков" буду отписываться - что как встает/не встает, что нужно пилить и т.п.
Nicola1970
P.M.
5-2-2017 14:02 Nicola1970
Хороши обзор. Послежу!

------
Познаёте новое-живете
дольше!

Veter.veter7
P.M.
5-2-2017 16:36 Veter.veter7
Poruchik_72:
По плану отстрел в ...

А Азамат, между прочим, сюгодня уже пострелял .. . - ну, так, для "ознакомления".. . Говорит, что доволен!
Hermes0715
P.M.
5-2-2017 16:52 Hermes0715
Послежу
Azamat
P.M.
5-2-2017 17:24 Azamat
Парни, привет всем! Денису спасибо. WTF_57 спасибо за дельные советы. Ввиду определенных обстоятельств вдумчиво пострелять не удалось. Два магазина, причём родной металл, в темпе улетели без единой задержки. Штатно гильза летит на 45 назад. Повторюсь все родное и напиленное. Стреляли Кентом. Спуск пипецки тугой, но короткий, у меня на сайге круче))) (шутка - доработан).
Подшаманим сейчас и все будет огонь вообще)))
Veter.veter7
P.M.
5-2-2017 18:20 Veter.veter7
Azamat:
.. . Стреляли...

Есть хотя бы краткая видюха?
Azamat
P.M.
5-2-2017 19:30 Azamat
А видос на самом деле даже не снимали - "торопились")))). На грядущей неделе будет все огонь. Из тира сделаем красиво
Poruchik_72
P.M.
5-2-2017 20:26 Poruchik_72
Отстреляли полный штатный магазин (точнее, 29 штук, но тут мой косяк ) и десяток патронов с магазина от PufGun'a. Патроны были тульские HP в полимерной гильзе. Температура за бортом примерно -8. Гильзы летели на 5 часов. Карабин был просто протерт от консервационной (ну или точнее - от продажной ) смазки, дополнительно ни карабин ни патроны не смазывались. Отстрел прошел штатно, затыков не случилось, что не может не радовать ))


Azamat
P.M.
5-2-2017 20:50 Azamat
Poruchik_72:
Отстреляли полный штатный магазин (точнее, 29 штук, но тут мой косяк ) и десяток патронов с магазина от PufGun'a. Патроны были тульские HP в полимерной гильзе. Температура за бортом примерно -8. Гильзы летели на 5 часов. Карабин был просто протерт от консервационной (ну или точнее - от продажной ) смазки, дополнительно ни карабин ни патроны не смазывались. Отстрел прошел штатно, затыков не случилось, что не может не радовать ))



))) а мы протупили с видосом. Как Вам спуск, Денис?)))

Poruchik_72
P.M.
5-2-2017 21:37 Poruchik_72
Мне он напомнил спуски производства "Молота" ))) Его (спуск), конечно, нужно или доводить (полировать, Ривычу высылать и т.п.) или менять. Но это не беда именно CQ-A, практически все стоковые УСМ на всех карабинах "под замену".
И это.. . Мне на "ты" удобнее
Azamat
P.M.
5-2-2017 22:10 Azamat
Договорились. Вот про Ривыча думаю))
Poruchik_72
P.M.
6-2-2017 13:13 Poruchik_72
У меня лежит УСМ от Ривыча. Очень неплохой вариант. Его и поставлю
Azamat
P.M.
6-2-2017 14:48 Azamat
Спасибо!)))А мы уже с ним списались))). Я ужо жду!)))
Poruchik_72
P.M.
6-2-2017 15:10 Poruchik_72
И да, кстати! Если у кого из владельцев нет желания заводить свою тему про этот карабин, то я не против - пишите здесь, фото/видео выкладывайте, всем будет удобнее в одном месте информацию искать
Димитрий174
P.M.
6-2-2017 15:58 Димитрий174
Я, так понимаю, что если поставить "правильную" трубу приклада, то в 800 мм она уже не впишется?
PUFGUN.RU
P.M.
6-2-2017 18:01 PUFGUN.RU
Для спорта стволик бы подлиннее.. .
Veter.veter7
P.M.
6-2-2017 20:16 Veter.veter7
Originally posted by Poruchik_72:
Отстреляли полный штатный магазин...

Круто!!! Посмотрел.. . - нормально!!!
Veter.veter7
P.M.
6-2-2017 20:17 Veter.veter7
PUFGUN.RU:
Для спорта стволик бы подлиннее...

Тогда М16?
Poruchik_72
P.M.
6-2-2017 20:17 Poruchik_72
Originally posted by PUFGUN.RU:

Для спорта стволик бы подлиннее...


Летом то точно проблем не будет, а вот при низких температурах надо будет замеряться. Возможно, надо будет пульки потяжелее пользовать

Originally posted by Димитрий174:

Я, так понимаю


Сертифицировано все в соответствии с законодательством. Нарушать ЗоО не стоит в любом случае!

Guns.ru Talks
AR-15
CQ-A (Version M4) - китайский клон АР-15. Перв ... ( 1 )