Guns.ru Talks
AR-15
Тюнинг M-16 ( 40 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 41 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41 
Автор
Тема: Тюнинг M-16
DC
22-9-2009 21:22 DC    первое сообщение в теме:
Есть у меня винтовка Colt Match Target HBAR. Верхний ресивер с несъёмной ручкой. На ней установлен коллиматор, магнифир. Стоит это дело высоковато, пришлось ставить щёку на приклад.
Есть возможность и желание приобрести верхний ресивер flat-top от Colt. Такой -
http://www.brownells.com/.aspx/sid=10776/pid=4796/sku/Flattop_Upper_Receiver_w_Assist___Cover___223_5_56
Какие возможны сложности и подводные камни при замене ресивера ? Стоит ли вообще связываться, или не стоит ?
Спасибо.

edit log

DC
14-5-2012 23:10 DC
Чем младше - тем любимее
Наконец-то забрал сегодня свою новую винтовку от Зброяр.

click for enlarge 1920 X 1440 659,6 Kb picture

16", пистон, 7,62х39, твист 10. Цевьё не вывешенное, drop in, винтовка бралась на замену говновинтовки под говнопатрон ( Сайга 7,62х39 ), но получилось очень хорошо, так что теперь придётся менять цевьё на free float. Lower правильный, с дырочкой в правом боку Ну и в левом, соответственно
Не удержался, сунул в дырочку оську, сфотографировал, и тут же снял.

click for enlarge 1920 X 1440 683,6 Kb picture

Ну и до кучи натюрморт со второй коротышкой в этом же калибре.

click for enlarge 1920 X 1440 692,5 Kb picture

Придётся теперь в неё матчевый FA УСМ от Гейзеля пихать

DC
16-5-2012 20:40 DC
И Гейзель весьма кстати доехал
http://geissele.com/superselect-firessftrigger.aspx
DC
17-5-2012 14:44 DC

Однако Гейзель получше Тимни будет.
Поскольку он двухстейджевый - свободный ход есть, но он очень короткий. После - чётко ощутимая ступенька, и срыв, мягче, чем на Тимни, т.е. менее 3-х фунтов. В FA - становится одностейджевым без свободного хода, таким же мягким. Настоятельно рекомендую.

DC
22-5-2012 18:11 DC
Отстрелял сегодня два аппера в .308 калибре.
Очень жарко, винтовка с глушителем перегревается после 3-х выстрелов и начинает миражить.
Тяжёлый аппер со стволом-ломом, 18,5" длина, 10 твист - отстреливался с сошек с глушителем. Лёгкие пули не летят. Патронник тесный - заводской импорт стреляет без проблем, российский Барнаул в лакированной гильзе - без проблем, реложенные патроны, даже после фуллсайза - далеко не после любой матрицы в патронник лезут. Полетели более-менее Black Hills с пулей 175 грейн. Они же со 168 грейновой пулей - хуже. Мишень 2х5 ниже, дистанция 100 метров, открытый тир, по центрам пробоин 40 и 36 мм. - т.е. 1,3 МОА. В обоих группах есть по выстрелу, когда чувствовал сам, что сдёрнул. Вторая группа стрелялась уже при сильном мираже, в прицеле всё плыло, а ждать пока остынет не было времени - опоздали на своё время на полчаса из-за пробок и спешили. Есть мнение, что стрелок потолковее собрал бы группки получше, с меня пока высокоточник - как из говна пуля , учиться и учиться. Есть мнение, что пуля тяжелее полетела бы ещё лучше, но заводских с более тяжёлыми пулями не было, а реложенные не полезли. Буду стрелять дальше, подбирать патрон, учиться стрелять, и начну релоадить, у винтовки есть потенциал гораздо больший. Патронник пока трогать не буду.

click for enlarge 1920 X 1440 688,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 676,9 Kb picture

Второй лёгкий аппер со стволом-карандашом 16,5", твист тоже 10 - жрёт всё подряд, патронник не такой тесный, стреляет как ему и положено, минуты в полторы. На кучность его не отстреливал, цель была проверить работу, работает отлично. Ниже группка в 34 мм. из 4-х выстрелов Black Hills 168 грейн - больше не было, нормальные патроны закончились.

click for enlarge 1920 X 1440 721,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 704,6 Kb picture

Слонёнок Гобо
22-5-2012 20:31 Слонёнок Гобо
quote:
Originally posted by DC:
Отстрелял сегодня два аппера в .308 калибре.
Очень жарко, винтовка с глушителем перегревается после 3-х выстрелов и начинает миражить.
Тяжёлый аппер со стволом-ломом, 18,5" длина, 10 твист - отстреливался с сошек с глушителем. Лёгкие пули не летят. Патронник тесный - заводской импорт стреляет без проблем, российский Барнаул в лакированной гильзе - без проблем, реложенные патроны, даже после фуллсайза - далеко не после любой матрицы в патронник лезут. Полетели более-менее Black Hills с пулей 175 грейн. Они же со 168 грейновой пулей - хуже. Мишень 2х5 ниже, дистанция 100 метров, открытый тир, по центрам пробоин 40 и 36 мм. - т.е. 1,3 МОА. В обоих группах есть по выстрелу, когда чувствовал сам, что сдёрнул. Вторая группа стрелялась уже при сильном мираже, в прицеле всё плыло, а ждать пока остынет не было времени - опоздали на своё время на полчаса из-за пробок и спешили. Есть мнение, что стрелок потолковее собрал бы группки получше, с меня пока высокоточник - как из говна пуля , учиться и учиться. Есть мнение, что пуля тяжелее полетела бы ещё лучше, но заводских с более тяжёлыми пулями не было, а реложенные не полезли. Буду стрелять дальше, подбирать патрон, учиться стрелять, и начну релоадить, у винтовки есть потенциал гораздо больший. Патронник пока трогать не буду.

Второй лёгкий аппер со стволом-карандашом 16,5", твист тоже 10 - жрёт всё подряд, патронник не такой тесный, стреляет как ему и положено, минуты в полторы. На кучность его не отстреливал, цель была проверить работу, работает отлично. Ниже группка в 34 мм. из 4-х выстрелов Black Hills 168 грейн - больше не было, нормальные патроны закончились.

1. Антимиражная лента в помощь! Стоит на Синклере 4,5 доллара.
2. Под 10" можно попробовать пули 185-190 гран. На скорости 780 м/с будут прекрасно лететь. Если использовать Вихту сотой серии и качественные капсули, разброс скоростей будет минимальный.
3. С обжатыми гильзами проблем быть не должно, просто нужно настроить фуллсайз матрицу так, чтобы патрон без проблем входил в патронник.

DC
23-5-2012 04:16 DC
По ленте - спасибо, это понятно, раньше почти не сталкивался с миражом, ленту конечно же куплю. Также крайне необходим мешок-гильзоуловитель, собирать в траве гильзы после полуавтомата не самое интересное занятие.
По релоаду - всё доступно, любое оборудование ( начну, как водится, с самого недорогого, если затянет - постепенно перейду на другое ), любые тонера ( VV, IMR, Alliant Reloader, Hodgdon Varget ), любые праймеры ( CCI, Federal...).
По матрицам - у меня своего ничего пока нет Тот, кто меня угощал реложенными патронами делал их под свои винтовки, у него с ними проблем нет. А не хватало там совсем немного - и патрон в патронник входил, и затвор закрывался, но не до конца - упоры уже частично зацеплены, курок спустить можно, но выстрела не будет - патрон зашёл не до конца, и капсюль наколот не будет. Ну и разряжать после этого - уже только с разборкой винтовки.
Слонёнок Гобо
23-5-2012 07:54 Слонёнок Гобо
Ну, так патронники у всех разные, а гильзы, как правило, обжимаются под конкретный патронник, а не до размеров CIP/SAAMI. В болтах тоже бывает, что патрон, собранный под одну винтовку, не закроется в затворе другой.

По оборудованию - лучше сразу купить качественное, чем сжечь килограммы пороха и пуль, собрать множество ошибок из-за ущербности железа и затем придти к необходимости покупке нового пресса, матриц и т.д.

DC
11-6-2012 01:55 DC
Кстати, автоспуск в АР работает интересно - будучи установленным, включается и участвует в работе УСМ только при положении переводчика в Full Auto. Если переводчик в положении Semi Auto ( или установлен Semi Auto переводчик ) - автоспуск отключается и в работе УСМ не участвует.
Для меня это было открытием - совсем не так, как в АКМоиде.
Установленный же DIAS участвует в работе УСМ всегда, пока установлен.
DC
13-7-2012 04:32 DC
Гейзель - это мега-УСМ.
Стрелял сегодня из этой парочки -

click for enlarge 1920 X 1440 692,5 Kb picture

Когда собирался на стрельбище - вспомнил про свою давнюю возню со штатным дубовым FA УСМ и DIAS на 7,62х39. Это когда в semi работало без проблем, а в FA осекало второй. Тогда сразу подумал про слабый накол и поиск более мощной пружины хаммера, но мне рассказали и про carrier tilt ( тут же поставил Н2 буфер вместо карабинного, а после сменил на гидробуфер - но проблема осталась ), и про тайминги DIAS - тут же научился их изменять, но проблема всё равно осталась. Зато нашёл патрон, исправно работающий во всех режимах - старый Барнаул, 6-7 летней выдержки. Капсюль в нём оказался помягче, стало ясно, что более мощная пружина, хоть и сделает штатный спуск ещё более дубовым, но проблему с FA на 7,62х39 решит. А потом это всё было заброшено и забыто, через время установлены отличные Тимни и Гейзель, и вспомнил об этом только когда собрался на стрельбище с парочкой винтовок в 7,62х39 с матчевыми УСМами. Тут же вспомнил о 100% осечках у знакомого с трёхфунтовым Тимни на луганских 7,62х39. Причём он ещё и возился с ним - усилие пружины увеличивал, а добился только осечек через раз. Ладно, подумал я, у него ведь ударник штатный, для .223, у меня ведь всё правильно - оба ударника специальные, для сюрпласных 7,62х39, отличающиеся от обычных. Но на всякий случай, думаю, возьму ка я старого мягонького Барнаула, чтобы впустую на стрельбище не ездить, полез за ним - а его почти не осталось. Ну и взял чуток старого Барнаула, и много нового его же и Луганска - самого дубового по капсюлям из виденного, на армейских и то мягче. Был уверен, что Гейзель работать на 7,62х39 откажется, уж больно мягонький и плавный, а на трёхфунтовый Тимни возлагал надежды
Оказалось всё с точностью до наоборот - Гейзель сожрал всё, что дали, во всех режимах, в FA в том числе, больше сотни патронов - ни разу не поперхнулся. Тимни на 100% работает со старым мягким Барнаулом, с новым им же и с Луганском - минимум одна осечка на 5 зарядный магазин. И это при правильном, оптимизированном для 7,62х39 ударнике. Без него - будут 100% осечки, как у знакомого. Вполне возможно, что на 7,62х39 будет работать четырёхфунтовый Тимни для AR-10 - у него помимо чуть более тугой пружины хаммера, сам хаммер сделан тяжелее, с лишним отростком для веса. А может и не будет - такой у меня тоже есть, стоит в .308 ловере, барнаульские .308 накалывает в 100% случаев, а вот новосибирские - уже не накалывает в тех же 100% случаев
Самое неприятное - у друга в такой же винтовке, что и моя, только со штатным, дубовым УСМ - в прошлый выезд на стрельбище всё отработало без затыков, правда настреляно было немного - выстрелов 30-40, пристрелялся Луганском, а в этот раз - стабильно одна осечка на 10 выстрелов. Т.е. штатный УСМ со штатной пружиной работает на грани, не хватает ему, а заменить пружину на усиленную - станет ещё отвратительнее стрелять с такого УСМ.
Для себя сделал вывод, что зря привык к трём своим одностейджевым Тимни, теперь придётся привыкать к двухстейджевым Гейзелям И что матчевый УСМ - хорошо, но универсального ничего не бывает, в новый ловер поставлю самую что ни на есть штатную FA корявку-УСМ, и туда самую мощную пружину хаммера, что смогу найти, такое должно быть, на всякий случай.

Пистонная АРка с 16" без ДТК, со штатным пламегасителем, лягается и прыгает заметно сильнее 11" с ДТК. Чистить пистонную АРку ( если чистить пистон, а не забить на него ) - неприятнее и дольше, чем DI.
Проблему с одним из своих 30 зарядных магазинов 7,62х39 решил подгибанием губок магазина, помогло. Остальные 30-ки работают нормально. Прямые 10 зарядные магазины 7,62х39 работают нормально только при снаряжении в них не более 5 патронов.

В споре АРочных УСМов победил, конечно же, УСМ Блайзера, взял у друга 3 патрончика .223, на соточку бахнул, хотя и забывал всё время ручку дёргать - получилось неплохо.
click for enlarge 1600 X 1200 443.9 Kb picture

Alexaha
19-7-2012 23:36 Alexaha
ХК МР 223....

click for enlarge 1920 X 1280 196.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 182.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 178.1 Kb picture
DC
3-8-2012 18:46 DC
Забавная газоотводная трубка, длиною 30 дюймов -

click for enlarge 1600 X 1070 216.9 Kb picture

DC
9-8-2012 02:16 DC
Видел ловер, вырезанный из дерева -
http://www.weaponeer.net/forum...8035&PN=1&TPN=1

из пластиковой разделочной доски -
http://www.weaponeer.net/forum...8035&PN=1&TPN=3

из стальных пластин -

Но напечатанного на 3D принтере ещё не видел. Прогресс
http://www.ar15.com/forums/t_3...ks_.html&page=1

FRAG
9-8-2012 10:26 FRAG
изображения на ловерах тоже способны доставлять

click for enlarge 500 X 375  50.9 Kb picture

DC
10-8-2012 00:47 DC
Я когда АР в .308 калибре заказывал в Зброяре - хотел накорябать скромно - DC на всю шахту. Растянулось это надолго, они забыли, когда забирал - вспомнил, но растягивать ожидание на ещё бОльший срок не хотел, поэтому отказался.
Сейчас если бы что-то писал - только что-то необычное Ну или наоборот, привычное - слово из трёх букв большим шрифтом на всю шахту магазина - это достаточно необычно
DC
10-8-2012 01:09 DC
Уже имел дело с никель-бороновым покрытием - кэрриер на поршневой винтовке с этим покрытием, чистится, действительно, гораздо легче обычных и хромированных - чуть ли не сухой тряпочкой без всяких скребков.
Но это на поршневой винтовке, где затворная группа после стрельбы практически чистая.
Решил попробовать на DI винтовке это -
http://www.brownells.com/.aspx...LT-CARRIER-SETS
Есть мнение, что при чистке не придётся отскребать нагар. Постреляю, проверю.
Кот Шифровкин
22-8-2012 22:51 Кот Шифровкин
Кто-нибудь пользует АКОГ?
Интересует информация по вот такому:
Trijicon ACOG TA11J 3.5x35 Scope, Dual Illuminated Red Crosshair .223 Ballistic Reticle w/ TA51 Mount
http://www.trijicon.com/na_en/...3.php?pid=TA11J
В особенности интересно: под какую комбинацию ствола-патрона предназначена сетка? Я понимаю, что прицел для М4 и патрона 5,56 -223, но какой шаг нарезов и какая масса пули брались в расчет?
Или правильнее было задать вопрос так: я жду винтовку со стволом лотер вальтер 14", шаг 8", карабин газ поршень adams arms. Какой из имеющихся у нас (в Москве) патронов будет наиболее близок по баллистике к сетке этого прицела?

click for enlarge 575 X 377   6.8 Kb picture
click for enlarge 575 X 377  19.0 Kb picture
DC
22-8-2012 23:21 DC
Брались в расчёт точно -
- Длина ствола 14,5"
- 7 твист
- Патрон не помню. Вспомню - допишу, если раньше кто-то другой не допишет. НАТОвский, SS109 скорее всего, с 62 грейновой пулей.
Кот Шифровкин
22-8-2012 23:27 Кот Шифровкин
quote:
Originally posted by DC:
Брались в расчёт точно -
- Длина ствола 14,5"
- 7 твист
- Патрон не помню. Вспомню - допишу, если раньше кто-то другой не допишет. НАТОвский, SS109 скорее всего, с 62 грейновой пулей.

Спасибо! А с учетом того, что твист в моем случае не 7, а 8" и вместо газтрубы - поршень, чтобы соответствовать баллистике сетки этого прицела пуля желательна тяжелее 62 грейн? Или разница в шаге в 1 дюйм при одинаковой длине ствола и газ поршень значительной роли не играет?

DC
22-8-2012 23:52 DC
Соответствие сетки прицела с баллистикой патрона на конкретной винтовке покажет только практика. Постреляйте на разные дистанции, сравните, составьте свои таблицы. Сильно отличаться, тем более накоротке, думаю, не будет. Под 8 твист менее 62 грейн, если патрон хороший, смысла мало, будет лететь хуже. Думаю, для максимальной кучности, вес пули нужен ещё больше, купите разных, вплоть до самых тяжёлых, но ещё помещающихся в магазин, и отстреляйте.
А плохим патроном - да без разницы вес пули, если до 100 метров стрелять - никакой разницы не заметите.
Кот Шифровкин
23-8-2012 00:30 Кот Шифровкин
Благодарю за инф!
Из "потяжелее" пользовал только 69-грейновые Swiss munition HPBT и Lapua Scenar. И те, и те, по-моему, достаточно неплохо летели. Хотя. Swiss был более стабилен. Стрелял из H&K SL8 и Сайга МК-03. Еще осталось пару коробочек - попробую, посмотрю а ARке.

перемещено из Нарезное оружие
  всего страниц: 41 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41