Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Предлагают дозиметр дп-5 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предлагают дозиметр дп-5

Mirai
P.M.
8-8-2010 16:47 Mirai
Хочу прикупить дозиметр и предложили мне дозиметр дп-5 а,б,в - на выбор
всё вроде рабочее, из "хабара".
В дозиметрах не понимаю ничего.
Прошу помощи, советом, стоит ли брать, на что обратить внимание. Цену ещё не определили
ещё предлагают ДП-22-В и ДП-24
Mirai
P.M.
8-8-2010 16:54 Mirai
ещё, не понял, чем отличаются версии А,Б,В
Eye_of_a_storm
P.M.
22-8-2010 00:55 Eye_of_a_storm
ДП-5В отличается от двух предыдущих моделей наличием автостабилизации генератора, т.е. включил - и все, а в "А" и "Б" нужно крутить ручку, выставляя режим. Ещё у него корпус из другого пластика.

Если нужен дозиметр для бытовых целей (грибы радиоактивные на рынке не купить, стройматериалы опять же) ДП-5 не подойдёт, ибо на низких уровнях точность никакая. Вообще, приборы сии нуждаются в регулярных проверках, причём на каждом диапазоне, давно не проверявшийся девайс может сильно врать.
Но для этого вашего постапокалипсиса сойдёт, т.к. может измерять уровни до 200 рентген (это много , ну и что, что приблизительно.

Адекватная цена ДП-5 (нового, со всем комплектом) где-то в диапазоне от 1000 до 1500р (для Москвы - 1500... 2500).

ДП-22 и ДП-24 - комплекты индивидуальных дозиметров (гугл в помощь), дозиметры на 50 рентген. Простым смертным нафиг не впёрлись, если только в случае повторения чернобыля или ядерной войны. Но имеют коллекционную ценность (так же, как и ДП-5): всё же изделие советской оборонки, раритетЪ ткскть (если бы в Минске было - сам бы купил). Ещё можно корпус зарядного устройства использовать для какого-нибудь самодельного девайса, а из дозиметров можно делать фонарики, ножики и тому подобное

solodiesel
P.M.
1-9-2010 11:01 solodiesel
Мое мнение - ДП-5 отличный дозиметр. Низкие уровни легко контролировать по щелчкам в наушниках (до 50 мкР), дальше - шкала. Главное- видит бету и им удобно обследовать большие площади (попробуйте-ка проверить как следует даже 3-х к. квартиру бытовым дозиметром, включая потолки, ниши и т. п.). Без телескопической штанги уползаетесь.
Брать лучше ДП-5Б - он самый удобный по конструкции, на втором месте А. ДП-5В лучше не брать, они менее надежны - неудачная схема с полевиком (информация от специалиста, занимавшегося их ремонтом и обслуживанием: на один неисправный А или Б - 30 отказавших В). Впрочем, при бытовом применении вряд ли сыграет роль. У А и Б основной дефект - облом клювика переключателя.
Ни в коем случае не берите с контрольным источником - пусть хозяин избавляется от него сам (сдает куда следует). Это реальная гадость, дома хранить нельзя!
Demetrii
P.M.
1-9-2010 15:55 Demetrii
Ни в коем случае не берите с контрольным источником - пусть хозяин избавляется от него сам. Это реальная гадость.

источник излучения поможет при проверке работоспособности, но с ним я бы прибор дома хранить не стал
TigroKot-2
P.M.
3-10-2010 04:22 TigroKot-2
Originally posted by solodiesel:

А. ДП-5В брать не следует - они крайне ненадежны (бестолковая схема с полевиком).
Ни в коем случае не берите с контрольным источником - пусть хозяин избавляется от него сам. Это реальная гадость.

А есть хоть какие нибудь реальные данные по этому поводу, ну насчет гадости там, и прочей опасности?

У меня вот ДП-5В, с контрольным источником как раз. Чего в нем такого опасного? Вплотную к корпусу изотопа дозиметр не регистрирует повышения фона. Работает без проблем давно уже. Проверяю изредка реакцию на изотоп, все в порядке.

Или это просто рассуждения в стиле "раз есть изотоп, то это гадость"

solodiesel
P.M.
4-10-2010 15:11 solodiesel
Киньте запрос "стронций 90" в Яндекс - все станет понятно. Это крайне опасное вещество, в основном потому, что попав в организм из него не выводится, и с течением времени приводит к онкологии.
Количества вещества в источнике достаточно чтобы сделать целую квартиру непригодной для жизни (например, если дети расковыряют или при пожаре сгорит). Часто их расковыривают по незнанию ("Что это за штучка блестящая?").
Вдобавок хранение источника подпадает под ст. 220 УК РФ (имейте в виду - прибор является военным и не предназначен для продажи населению). То что они свободно продаются в интернете - следствие бардака в нашей стране.
Следует покупать аппараты с которых предварительно сняли изотопы (таких предложений много).
Сказанное выше относится и к другим дозиметрам (семейства ДП и ИМД).
TigroKot-2
P.M.
4-10-2010 15:36 TigroKot-2
Originally posted by solodiesel:

Киньте звпрос "стронций 90" в Яндекс - все станет понятно. Это крайне опасное вещество, в основном потому, что попав в организм из него не выводится и с течением времени приводит к онкологии. Количества вещества в источнике достаточно чтобы сделать целую квартиру непригодной для жизни (если дети расковыряют или при пожаре сгорит). Вдобавок хранение источника подпадает под ст. 220 УК РФ.


В общем, я понял, это из области "береженого бог бережет, сказала монашка одевая презерватив на свечку".

Ни одного слова чем же так в жизни оно опасно кроме "может быть сломают, взорвут, и прочая".

Так вот, если в квартире например регулярно бить лампы дневного света -тоже ой ой ой может быть!!!

TigroKot-2
P.M.
4-10-2010 15:40 TigroKot-2
Originally posted by solodiesel:

Киньте звпрос "стронций 90" в Яндекс - все станет понятно. Это крайне опасное вещество, в основном потому, что попав в организм из него не выводится и с течением времени приводит к онкологии. Количества вещества в источнике достаточно чтобы сделать целую квартиру непригодной для жизни (если дети расковыряют или при пожаре сгорит). Вдобавок хранение источника подпадает под ст. 220 УК РФ.


В общем, я понял, это из области "береженого бог бережет, сказала монашка одевая презерватив на свечку".

Ни одного слова чем же так в жизни оно опасно кроме "может быть сломают, взорвут, и прочая".

Так вот, если в квартире например регулярно бить лампы дневного света -тоже ой ой ой может быть!!!


По поводу 220 ст. Ой ой ой, напугали! Ну отнесу я его из квартиры по месту работы, там можно хранить, у них так как раз 2 штуки 5В лежат, 1 используется. И то ИМХО бред это, так что статьями пугать не надо, вот по делу бы чего, что там так опасно, что даже через кожух ничего не проскакивает, это бы да, была бы польза

TigroKot-2
P.M.
4-10-2010 15:51 TigroKot-2
Originally posted by solodiesel:

Киньте звпрос "стронций 90" в Яндекс - все станет понятно. Это крайне опасное вещество, в основном потому, что попав в организм из него не выводится и с течением времени приводит к онкологии. Количества вещества в источнике достаточно чтобы сделать целую квартиру непригодной для жизни (если дети расковыряют или при пожаре сгорит). Вдобавок хранение источника подпадает под ст. 220 УК РФ.


В общем, я понял, это из области "береженого бог бережет, сказала монашка одевая презерватив на свечку".

Ни одного слова чем же так в жизни оно опасно кроме "может быть сломают, взорвут, и прочая".

Так вот, если в квартире например регулярно бить лампы дневного света -тоже ой ой ой может быть!!!


По поводу 220 ст. Ой ой ой, напугали! Ну отнесу я его из квартиры по месту работы, там можно хранить, у них так как раз 2 штуки 5В лежат, 1 используется. И то ИМХО бред это, так что статьями пугать не надо, вот по делу бы чего, что там так опасно, что даже через кожух ничего не проскакивает, это бы да, была бы польза

Кстати, источник там опасен даже в открытом виде максимум в 15 сантиметрах от него, и накопиться в организме может ну только если взять его и проглотить

TigroKot-2
P.M.
4-10-2010 18:56 TigroKot-2
Originally posted by solodiesel:

Киньте звпрос "стронций 90" в Яндекс - все станет понятно. Это крайне опасное вещество, в основном потому, что попав в организм из него не выводится и с течением времени приводит к онкологии. Количества вещества в источнике достаточно чтобы сделать целую квартиру непригодной для жизни (если дети расковыряют или при пожаре сгорит). Вдобавок хранение источника подпадает под ст. 220 УК РФ.


В общем, я понял, это из области "береженого бог бережет, сказала монашка одевая презерватив на свечку".

Ни одного слова чем же так в жизни оно опасно кроме "может быть сломают, взорвут, и прочая".

Так вот, если в квартире например регулярно бить лампы дневного света -тоже ой ой ой может быть!!!


По поводу 220 ст. Ой ой ой, напугали! Ну отнесу я его из квартиры по месту работы, там можно хранить, у них так как раз 2 штуки 5В лежат, 1 используется. И то ИМХО бред это, так что статьями пугать не надо, вот по делу бы чего, что там так опасно, что даже через кожух ничего не проскакивает, это бы да, была бы польза

Кстати, источник там опасен даже в открытом виде максимум в 15 сантиметрах от него, и накопиться в организме может ну только если взять его и проглотить..

БИДЖО
P.M.
20-10-2010 08:45 БИДЖО
Originally posted by solodiesel:

ДП-5В брать не следует - они крайне ненадежны (бестолковая схема с полевиком).


Позвольте Вам не поверить, исходя из личного опыта.
Термин "военная приемка" вам знаком? А "войсковые испытания"?
Originally posted by solodiesel:

Ни в коем случае не берите с контрольным источником - пусть хозяин избавляется от него сам. Это реальная гадость.


Это реальный бред. Если Вы легально купили устройство, и в его состав входит контрольный источник, то гипотетически вся ответственность лежит на продавце, а вы являетесь "добросовесным покупателем" устройства в сборе.
Однако, если следствию удастся доказат, что вы купили прибор только с целью извлечения КИ, то тут........ .
topolys
P.M.
9-4-2011 05:58 topolys
Прикупил себе дп-5в и хотелось бы услышать мнение специалиста.Насколько опасен встроенный источник если хранить прибор дома в родном ящике на балконе.Включал на самом маленьком диапазоне - дома все проверил и на работе так-же.В наушниках редкие щелчки и стрелка почти около нуля.При переключении в положение К(проверка встроенным источником) или рядом стрелка зашкаливает и в наушниках треск.Я так понял если зонд с контрольным источником не разбирать то прибор безопасен?
topolys
P.M.
9-4-2011 16:20 topolys
Прикупил себе дп-5в и хотелось бы услышать мнение специалиста.Насколько опасен встроенный источник если хранить прибор дома в родном ящике на балконе.Включал на самом маленьком диапазоне - дома все проверил и на работе так-же.В наушниках редкие щелчки и стрелка почти около нуля.При переключении в положение К(проверка встроенным источником) или рядом стрелка зашкаливает и в наушниках треск.Я так понял если зонд с контрольным источником не разбирать то прибор безопасен?

БИДЖО
P.M.
9-4-2011 18:51 БИДЖО
Безопасен. Почем взяли?
topolys
P.M.
10-4-2011 03:32 topolys
Безопасен. Почем взяли?

2800р. с хранения.
ГСС
P.M.
10-4-2011 08:21 ГСС
Originally posted by topolys:

почти около нуля


Это как. Он от 50 мкР измеряет. Она на 0 должна быть.
Originally posted by topolys:

Я так понял если зонд с контрольным источником не разбирать то прибор безопасен?


Безопасен. Но лучше не разбирать.
topolys
P.M.
10-4-2011 09:01 topolys
Это как. Он от 50 мкР измеряет. Она на 0 должна быть.

На фото обозначил и в наушниках редкие щелчки.
click for enlarge 1024 X 587 229,4 Kb picture
ГСС
P.M.
10-4-2011 09:23 ГСС
Все. Понял. Норма.
solodiesel
P.M.
10-4-2011 09:31 solodiesel
В связи с ажиотажем по поводу радиации, повторюсь - читайте внимательно мои посты (учтите рекомендации), не обращайте внимания на истеричные выпады (таких на любом форуме хватает), спокойно покупайте и используете ДП-5 прошедший конверсионную очистку - это очень хороший прибор за небольшие деньги.
topolys
P.M.
10-4-2011 10:28 topolys
Все. Понял. Норма.

В связи с ажиотажем по поводу радиации, повторюсь - читайте внимательно мои посты (учтите рекомендации), не обращайте внимания на истеричные выпады (таких на любом форуме хватает), спокойно покупайте и используете ДП-5 прошедший конверсионную очистку - это очень хороший прибор за небольшие деньги.

Спасибо за ответы.А ажиотаж действительно огромный.Карманные дозиметры по нормальной цене просто исчезли!
БИДЖО
P.M.
16-4-2011 09:25 БИДЖО
Originally posted by solodiesel:

В связи с ажиотажем по поводу радиации, повторюсь - читайте внимательно мои посты (учтите рекомендации), не обращайте внимания на истеричные выпады (таких на любом форуме хватает), спокойно покупайте и используете ДП-5 прошедший конверсионную очистку - это очень хороший прибор за небольшие деньги.


+стопицот click for enlarge 600 X 450 55,7 Kb picture
skop234
P.M.
12-5-2011 01:02 skop234
Всем привет. Мне тоже достался прибор ДП-5В. Вот только я не могу найти на нем контрольный источник. В инструкции сказано, что он находится на поворотном экране блока детектирования. Но на этом экране, кроме меток Б и Г нет метки К. Как так может быть? Ведь даже если бы этот контрольный источник был снят, то должна была бы быть метка К на экране, ну и следы его присутствия. В кожухе прибора его тоже нет. Он же не может быть отдельно от дозиметра?
Русич
P.M.
12-5-2011 10:43 Русич
а СРП-68 таки лучше :-D
десант
P.M.
12-5-2011 11:36 десант
отдельно от дозиметра источник только в дп-5а.
БИДЖО
P.M.
12-5-2011 11:49 БИДЖО
и в Б тоже
десант
P.M.
12-5-2011 11:57 десант
нет
tetra-service.ru
только в А контрольный источник в ящике,в Б и В на зонде
БИДЖО
P.M.
12-5-2011 12:01 БИДЖО
Originally posted by skop234:

Но на этом экране, кроме меток Б и Г нет метки К. Как так может быть?


На корпусе датчика должна быть выпуклость с заклепкой, это и есть КИ. Если такого нет на ДП-5В, то судя по всему, прибор самосборный- из корпуса В-шки и датчика от А/Б, дитя самоделкиных. Покупайте приборы у проверенных продавцов
skop234
P.M.
12-5-2011 12:02 skop234
Да мне этот прибор достался нахаляву. Так что тут претензий нет. Я только заволновался относительно этого контрольного источника. Он же не может поставлятся в отдельной коробке?
десант
P.M.
12-5-2011 12:06 десант
у вас формуляр к прибору есть?инструкция по эксплуатации?пишите что есть, номера с в бумажке и номер изделия бьется?
на самом приборе что написано?
БИДЖО
P.M.
12-5-2011 12:06 БИДЖО
Originally posted by десант:

нет


Ошибаешся, комрад
БИДЖО
P.M.
12-5-2011 12:10 БИДЖО
Originally posted by десант:

у вас формуляр к прибору есть?инструкция по эксплуатации?пишите что есть, номера с в бумажке и номер изделия бьется?
на самом приборе что написано?


У меня все есть.....
click for enlarge 1024 X 768  73,7 Kb picture
БИДЖО
P.M.
12-5-2011 12:17 БИДЖО
У ДП-5А и ДП-5Б КИ расположен на кожухе, с обратной стороны крышки. (прямоугольная пластинка с заклепкой- экран).
И только у ДП-5В КИ расположен в корпусе датчика.
skop234
P.M.
12-5-2011 12:23 skop234
Спасибо за ответы. Значит, кому-то понадобился этот КИ до меня.
Руус
P.M.
24-1-2012 16:04 Руус
у кого есть или в курсе про дп-5. показание снятое при поверке при выпуске на заводе еще в 90 гг.написано- 28 мрентген в час.
а я мерял - получается по шкале 16.. при х 10 шкале.

это с 91 года сел источник излучения контрольный? или газоразрядные трубки? или просто настройку сделать надо? и как ее сделать?
могло ли отразиться применение источника тока батареи , от квадратных батарей..
может чуть подсевшие. хотя стрелка выходит в рабочую черную зону нормально. и все прочие функции четко работают. лампочки правда светят не шибко ярко.но может так и надо.. типа экономии и чтоб враги не видели..
или батареи на могут влиять на работу измерения.. ?


Руус
P.M.
28-1-2012 15:35 Руус
отвечаю сам себе. вдруг кому пригодится, что узнал..
источник сесть не может .. за это время..
надо подкорректировать резистором внутри. 23 это 4 ая шкала..
второй ряд. первый или второй сверху кажется.

только все крутить не надо..
:0 а то источником можно только проверить уровень 10 а для остальных не сможете вывести точно.. нет такого номинала источника .. поэтому лучше ничего не трогать прочее.
только на одной шкале корректировать х 10.

kaban1
P.M.
14-2-2012 13:14 kaban1
люди, а какое питание можно приспособить в ДП5-Б вместо штатных акков
Shaman88
P.M.
15-2-2012 10:21 Shaman88
Купите вот такую батарейку и разберите.
batareiki-plus.ru
Внутри будут 3 элемента питания.
Элементы необходимо будет обмотать изолентой, чтобы не соприкасались корпусами.
Подходят идеально.
kaban1
P.M.
15-2-2012 11:55 kaban1
Купите вот такую батарейку и разберите.

спасибо
БИДЖО
P.M.
17-7-2012 21:47 БИДЖО
Originally posted by kaban1:

люди, а какое питание можно приспособить в ДП5-Б вместо штатных акков


подходят обычные батарейки АА с проставкой из 7 штук 10-копеечных монеток. Держатся надежно.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Предлагают дозиметр дп-5 ( 1 )