Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Чуть квартиру не спалили

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чуть квартиру не спалили

il Capitano
P.M. Ц
17-7-2008 10:47 il Capitano
Вчера ложусь спать, чувствую дымом тянет. Выхожу на лоджию - ё.. [censored] - на деревянном полу дымится чей-то окурок. Буквально в нескольких сантиметрах палатка и спальники хранятся (понимаю что неправ, но в однушке места для всего не хватает, приходится лоджию захламлять). Если бы бычок попал туда, да на полчаса позже было бы ой.
Просто выбесило, что за еб.. ан такой там живет, который думает что подпалив квартиру парой этажей ниже он сам не поджарится. Я еще могу понять когда выкидывают шелуху от семечек, просто насрать на других, но тут вообще ни в какие ворота. Чем думают?
Найти урода думаю нереально, куплю хотя бы огнетушитель. Думаю порошковый не подойдет - слеживается, надо выбрать между пенным и углекислотным. Хотелось бы с бОльшим сроком годности, посоветуйте неплохую модель какую-нибудь.
Ну и вообще предупрелить хочу - не забывайте окна закрывать когда уходите (если не на последнем этаже живете конечно).
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
17-7-2008 12:00 Ivan_Medvedev
ОУ-5
HungryForester
P.M. Ц
19-7-2008 00:35 HungryForester
Сетку на окна
Eye_of_a_storm
P.M. Ц
19-7-2008 02:53 Eye_of_a_storm
Точно. Полог из стекловолоконной сетки (этой, которая "совковая и зелёного цвета"), и возможно пару автономных извещателей на балкон (хотя хз, как они будут работать на открытом воздухе, - в плане ложных срабатываний).

Но в первую очередь надо повесить в подъезде пару объявлений с инфой об инциденте (любой курильщик, имеющий МОСХ, должен осознать опасность).

spec
P.M. Ц
26-7-2008 22:37 spec
Независимо от информации, как кидались бычками, так и будут.
Проходили.
Так что только козырек с внешней стороны побольше, не оставлять под открытой створкой легковоспламеняющиеся вещи, при уходе из дома - закрывать.
Огнетушитель главное надо подбирать в зависимости от типа горючих материалов, которые предполагается тушить, тип огнетушащего вещества в общем то вторичен. А то можно купить с виду всем замечательный огнетушитель, но вот для тушения твердых неплавящихся веществ он будет непригоден. По буквам (ABCDE) умеете различать предназначение огнетушителя?
Engenegr
P.M. Ц
8-8-2008 00:05 Engenegr
По буквам (ABCDE) умеете различать предназначение огнетушителя?

А - твердые горючие вещества.
В - горючие жидкости.
С - горючие газы.
Е - электрооборудование под напряжением до 10 кВ.
Kazbich
P.M. Ц
8-8-2008 01:17 Kazbich
Originally posted by spec:

не оставлять под открытой створкой легковоспламеняющиеся вещи

Были еще по СССРовским временам настоятельные рекомендации - не захламлять балконы легковоспламеняющимися предметами и материалами. Вплоть до штрафов. Немного грубовато, но по сути - было достаточно верно. Если не делать на балконе склад горючих материалов - они и не загорятся. А бетонный или кафельный пол - он точно не горит.

десант
P.M. Ц
26-8-2008 14:32 десант
да раньше и балконы стеклить запрещали.
ssokolov
P.M. Ц
8-9-2008 19:49 ssokolov
А бетонный или кафельный пол - он точно не горит

Это смотря чем поджигать (шутка конечно, но есть смеси весьма жаркие)

Застеклите балкон.

osi-nik
P.M. Ц
8-3-2009 19:01 osi-nik
домой-только порошковый, так как углекислотный дерево и прочие твердые тела не тушит. проверено лично. порошковый лучше брать с индексом З, т.е. закачной, ибо где индекс Г(газогенерирующий) нужно ждать 5 сек, а только потом брызгать, а иногда и патрон с серой портится.
Krymchanin
P.M. Ц
21-3-2010 14:38 Krymchanin
Originally posted by osi-nik:

домой-только порошковый, так как углекислотный дерево и прочие твердые тела не тушит. проверено лично.


С чего бы это?.. Какая модель огнетушителя, когда заряжен был и когда применен?
Nemo43
P.M. Ц
28-3-2010 19:06 Nemo43
Обсуждалось на Ганзе про огнетушители. Вроде как пришли к выводу, что при использовании порошкового всей домашней мебели и пр. придет абзац (сам пользовался, с мнением согласен). В результате склонились к выбору углекислотного огнетушителя: и потренироваться можно (потом перезарядить) и содержимое квартиры не испортишь.
Но смутило высказывание
Originally posted by osi-nik:

углекислотный дерево и прочие твердые тела не тушит. проверено лично


неужели это действительно так?
Кайнын
P.M. Ц
29-3-2010 09:30 Кайнын
Originally posted by Nemo43:
Но смутило высказывание
.....
неужели это действительно так?
тушит.
но надо уметь им работать.

Nemo43
P.M. Ц
29-3-2010 13:20 Nemo43
В таком случае просветите.
P.S. Решил обзавестись девайсом, но после переезда. Так что пока не позно, может быть скорректировать выбор? Или взять и то и то?
Кайнын
P.M. Ц
29-3-2010 13:35 Кайнын
Originally posted by osi-nik:
углекислотный дерево и прочие твердые тела не тушит. проверено лично

Originally posted by Nemo43:
В таком случае просветите.
P.S. Решил обзавестись девайсом, но после переезда. Так что пока не позно, может быть скорректировать выбор? Или взять и то и то?
сложно на словах.

основная идея - не просто сбить пламя, но еще и несколько охладить горевшее, чтобы не вспыхнуло вновь.

т.е. вести соплом медленно и печально или наоборот - быстро, но возвращаясь несколько раз даже на погасшее.

а вот про то и то - это лучший выбор.
дублирование не повредит.

а вообще-то для квартиры и небольшого дома есть более простой девайс - к крану типа крана для стиральной машины подключается тонкий пожарный рукав - длиной чтобы до самого дальнего уголка дотягивался.

есть такие комплекты - типа настенной аптечки.

Nemo43
P.M. Ц
29-3-2010 18:58 Nemo43
Спасибо за разъяснение.
Про то, что один из принципов действия ОУ - охлаждение горючего вещества, в курсе.
А рукав - не так оперативно. + зависимость от наличия воды и невозможность тушения электроприборов, жидкостей и пр.
Klerkon
P.M. Ц
17-9-2010 20:09 Klerkon
Так и сгорают квартиры со всем имуществом, сгорают в отсутствие хозяев, сгорают из-за окурков, из-за неаккуратных ремонтов, из-за поджогов "доброжелателей" и т.п. причин! И потом фиг засудишь виновников!

У меня тоже неоднократно бросали окурки сверху, где квартиру постоянно кому попало сдают, но у меня на обеих лоджиях специально освобождено пространство у самих перил, а все барахло (в основном стойматериалы и стеклянные банки, которые жаль выкинуть) отодвинуто поглубже. Хотя, если закинут посильнее - можно и сгореть!

Дома огромная библиотека, полно книжек. Недели две назад сверху, где все лето и сентябрь (и в жарищу!) шел капитальный ремонт (спасибо, что не ночью!), стала капать водичка прямо на книжечки во внутренней комнатке (отдельной от ванной и уборной!). В книгах - все мое богатство. Прибежал наверх, и ну барабанить в дверь (ничего себе дверь, прочнее моей раза в два будет!). Однако, впустили, и говорят: "не мы это, сверху капает!" Ну, вижу - прямо над моей библиотекой они у стены радиаторы новые монтируют.

Вероятно, протечку вызвали прямо в стене, немного повредив отопительную трубу (не меняли ее с 1970 г.), когда ставили новую батарею. Вызвал сантехника, который, оказывается, о ремонте "давно знает" и уже "все проверял". Пришел, посмотрел, потом сказал, что пойдет наверх и там "все проконтролирует". Ушел - и не вернулся! Правда, капать вскоре перестало. Вот уже вторую неделю все присохло на обоях вверху, может, все-таки "пронесло"? А то уйдешь на работу, а вернешься прямо в потоп!

Все это происходит из-за нашего традиционного россиянского правового беспредела, когда ремонт разрешают за взятки кому попало, в том числе временным жильцам-квартиросъемщикам, которые, как правило, относятся к соседям-владельцам квартир очень плохо, иногда просто враждебно, абсолютно не считаясь ни с их имуществом, ни с досугом, ни с тишиной и т.д.

А вы говорите про окурки! Да тут никаких окурков не надо!

Дог
P.M. Ц
11-10-2010 19:58 Дог
Независимо от информации, как кидались бычками, так и будут.
Проходили.
Так что только козырек с внешней стороны побольше, не оставлять под

потом фиг засудишь виновников!

А мне не судить. Узнать бы кто - в трусы бы ему горящих бычков насовал. Задолбали уже с окурками. Никак не поймаю, кто.

------
Lupus lupo homo est

Klerkon
P.M. Ц
16-1-2011 21:40 Klerkon
Эва! - А он Вам в ответ в ваши, пардон, трусы, как въебет их травматического пистолета "Оса" или еще какого оружия! Сейчас в большинстве домов жильцы все друг другу чужие, из-за частого шума, скандалов по поводу парковок, громкой музыки и т.п. отношения между даже внешне "добропорядочными семьянинами" едва ли не открыто враждебные. Так что радуйтесь еще, что к Вам на лоджию швырнули обычный окурок, а не гранату. Шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть своя доля правды...

Liskow42
P.M. Ц
17-1-2011 13:32 Liskow42
И еще процентов тридцать квартир сдается, жильцы постоянно меняются, арендаторам вообще плевать будет, сегодня они здесь, а завтра свалили.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Чуть квартиру не спалили