Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Меры безопансти для предотвращения террористич ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Меры безопансти для предотвращения террористических актов в крупных городах

DM
P.M.
18-8-2003 02:11 DM
кто что озвучит?
Slv
P.M.
19-8-2003 11:03 Slv
Следить за черными. Просто смотреть на них, постоянно - в транспорте, магазине, на остановке.. .
DM
P.M.
19-8-2003 12:04 DM
как вы относитесь к возможности установления металлодетекторов при входе на вокзалы. в гостиницы, крупные магазины?
DM
P.M.
19-8-2003 12:05 DM
систем видеонаблюдения в местах массого скопления людей?
Lmd
P.M.
19-8-2003 02:13 Lmd
1. Входной контроль всех въезжающих в страну (эффективный паспортный контроль может отсечь на пороге до 90% нежелательных лиц. Всего лишь нужна база данных со стоп-листом, работающая в реальном времени и доступная со всех постов пограничного контроля).

2. Эффективная и НЕЗАМЕТНАЯ (не так, как менты ЛКН в Москве трясут или любых приезжих в метро) система контроля и проактивного сопровождения всех предположительно опасных элементов, которые уже внутри страны находятся. Решается путем реинжениринга средств и структур МВД. Не только технических, но и методологических.

3. Паранойя малополезна, однако структура сексотов во все времен была одним из самых эффективных средств контроля. Проститутки, бармены, сутенеры - один из самых удобных источников информации. В обмен на смягчение давления скажут все, что угодно, включая продажу родной матери за СКВ. "Не можем побить - возьмем в союзники".

4. Превентивная работа спецслужб. Террористы должны быть перебиты ДО начала террористического акта, а не во время, или, тем паче, после. Кормить надо не "мускулы" - "альфу", "витязя" и прочих (хотя они тоже нужны) - а в первую очередь "мозги" - аналитиков, плановиков, тактиков и стратегов.

5. Металлодетекторы - бесполезный инструмент прошлого столетия.
а) С4 не обнаруживается детекторами. Равно, как и Глок. И многое другое. Если абстрагироваться от того, что ни один идиот не попрется с чем-то, хотя бы отдаленно напоминающим оружие, через металлодетектор. Если настроить детектор на обнаружение одной-единственной мелкой монеты или кусочка фольги - он зае... т обычных граждан и охрану. Помним ту басню про мальчонку, который постоянно орал "Волки!"?

б) Организация использования детекторов оставляет желать лучшего практически повсеместно. Я постоянно ношу с собой ИЖ-79. Везде. И что, мне везде его надо предъявлять вместе с разрешением? Прикол в том, что НИГДЕ до сих пор охрана не поинтересовалась, с чем это я иду мимо нее. Даже охрана возле американского посольства. А ведь носимый в подмышечной кобуре пистолет должен однозначно опознаваться визуально профессионалами.

в) Организация использования детекторов и службы охраны оставляет желать лучшего практически повсеместно.

Приведу один убийственный пример. В нашем городе американское посольство расположено в высотном здании - башне. Башни двойные (ну тяга у амеров к месту преступления, не суеверные они, полудурки - но речь не о том). Около зданий расположены еще ТРИ равных по высоте высотных жилых дома.

На земле оборудованы три КПП с прибамбасами для досмотра машин, в том числе снизу, вооруженные автоматами охранники, заградительные гидравлические барьеры для остановки минированных автомобилей, железобетонные надолбы итп.

Ошибки - в здании находится еще куча офисов и банк. Там круглосуточно тусуется громадное количество людей.

Кроме внешней охраны и телекамер внутри стоит пост досмотра с морпехами США, два металлодетектора, каждого входящего в здание по делам трясут вплоть до коронок на зубах, вытрясая абсолютно любой металл и выворачивая карманы (говорят, подозрительных могут в отдельном помещении и в анусе покопаться). Насколько это напрягает пришедших по делу не в посольство - можно легко догадаться.

Я как-то решил - просто сам для себя - прикинуть, как бы я атаковал посольство.

Машину со взрывчаткой я сразу отмел. Все машины поблизости гоняет внешняя охрана.

Попытку пронести оружие или взрывчатку в здание тоже отмел - только идиот попрется через посты.

А вот здания напротив не контролируются абсолютно. Никто не мешает проникнуть в них по пожарной лестнице (она находится с противоположной стороны от здания посольства) со снайперской магазинной винтовкой (от зданий до посольства - ровно 120 м - даже слепой попадет). Посольство находится не на врехних этажах. Проникаем наверх на чердак или снимаем квартиру на верхнем этаже. Стреляем из глубины комнаты днем - вспышки выстрелов не будут видны сразу. Офисы посольства просматриваются снизу доверху. Стекла в окнах не бронированы - а лишь обклеены пленкой. Одним выстрелом разбиваем окно - вторым простреливаем выбранную цель.

Данный пример наглядно иллюстрирует, что все внешние мероприятия на самом деле неэффективны. Особенно когда не знаешь, когда и от кого конкретно ждать атаку. А эффективны лишь разведывательно-аналитические превентивные мероприятия.

Остальные меры безопасности - просто впустую затраченные силы и средства.

[edited by Lmd]

Gasar
P.M.
25-8-2003 02:41 Gasar
Кординальная переделка мирового порядка.
Lmd
P.M.
25-8-2003 03:03 Lmd
Нет, кроме шуток.
Если спецы не находятся в готовности номер один - все остальное (кроме проактивных мер) не эффективно.
Tcheera
P.M.
26-8-2003 12:41 Tcheera
Я согласен с ЛМД по всем пунктам кроме одного.
Глок просматривается металлодетектором. Кроме "плассмасовой" рамы всё остальное (слайд, ствол и т.д.)сделано из металла.
Мне кажется, что полностью защититься от теракта невозможно, всегда найдется какая нибудь брешь, и всегда найдётся тот кто эту брешь найдёт.
Lmd
P.M.
26-8-2003 09:08 Lmd
У АйТишников есть один хороший принцип.
Гласит он буквально следующее: "Безопасность на 90% состоит из организационных мероприятий и лишь на 10% - из технических" .
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Меры безопансти для предотвращения террористич ...