Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Расскажите, пожалуйста, о правильной технике с ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расскажите, пожалуйста, о правильной технике стрельбы из револьвера

Borion
P.M.
11-8-2005 16:08 Borion
Подразумевается стрельба самовзодом. Если конкретизировать - то это Наган.
Интересуют вопросы:
1. Правильный хват.
2. Правильное прицеливание.
3. Правильный спуск.
Л.Х.Освальд
P.M.
11-8-2005 17:00 Л.Х.Освальд
Коллега, я бы предложил указательные пальцы качать - чтоб усилие воспринималось равномернее. Конкретно, предложил бы холостить, холостить и еще раз холостить, чтоб добиться минимального увода оружия в момент срыва курка.
Borion
P.M.
11-8-2005 17:22 Borion
То есть другими словами качать палец путем нажатия на спусковой крючок? А не вредно ли для Нагана в холостую им щелкать много? Может эспандером кистевым поработать?
Л.Х.Освальд
P.M.
11-8-2005 17:33 Л.Х.Освальд
Наверное можно и эспандером. Я лично по стрелянным гильзам холощу.
Mar
P.M.
11-8-2005 17:37 Mar
Эспандером, читал, нежелательно, лучше тренировать палец отдельно
Fin
P.M.
11-8-2005 17:37 Fin
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Коллега, я бы предложил указательные пальцы качать - чтоб усилие воспринималось равномернее. Конкретно, предложил бы холостить, холостить и еще раз холостить, чтоб добиться минимального увода оружия в момент срыва курка.

По моему мнению - правильный подход...
Так или иначе, Fin.

Borion
P.M.
11-8-2005 17:41 Borion
Вот еще какой вопрос. Мне субъективно кажется, что мушка у Нагана слишком высокая. Так вот, при прицеливании тоже нужно совмещать по вертикали целик и мушку или мушка может чуть превышать целик? Просто мне кажется, что в таком случае ствол наклоняется ниже точки прицеливания. Простите за такой делитантский вопрос, просто на ПМ-образных мушка совсем другая.
Л.Х.Освальд
P.M.
11-8-2005 17:49 Л.Х.Освальд
2 Borion - по наставлению к Нагану прицеливание производится по ровной мушке, как и на ПМе. В любом случае, правильность прицеливания определяется отстрелом на заданной дистанции.
Borion
P.M.
11-8-2005 17:54 Borion
Ну вот на выходных и отстреляю
Borion
P.M.
11-8-2005 17:57 Borion
А вот еще мне интересно, пробовал ли кто-нибудь и реально ли так стрелять из Нагана, как некоторые ковбои в вестернах из Кольта, то есть стрельба от бедра, одной рукой ладонью вниз отводится курок, другой естественно нажимается спуск и так в очень быстром темпе. Просто вспоминается мне Клинт Иствуд, к примеру

Л.Х.Освальд
P.M.
11-8-2005 18:06 Л.Х.Освальд
Насчет ковбойской стрельбы. Имхо в случае Нагана толку в ней меньше, чем в случае Кольта-1873: у "Миротворца" собачка, проворачивающая барабан крепилась на курке, и взводя курок каждый раз проворачивался барабан - поэтому можно было держать спуск нажатым и стрелять просто взводя и резко спуская курок. У Нагана УСМ - двойного действия и для проворота барабана недостаточно просто взвести и спустить курок - чтобы расположенная на спусковом крючке (а не курке) собачка провернула барабан, спусковой крючок нужно полностью отпустить, прежде чем нажимать. А следовательно смысл в ударах ладонью по курку - теряется, т.к. удерживать спуск постоянно нажатым нельзя.
Borion
P.M.
11-8-2005 18:13 Borion
Понятно, спасибо.
filin
P.M.
11-8-2005 18:49 filin
Хочу предостеречь.То,что состряпано сегодня из ЗИПовских деталей,револьвером можно считать очень условно.Мне попадались экземпляры с усилием на спуске SA 4,5 кг и DA свыше 12 кг.После доводки (описана в ветке "оружие глазами владельца") усилие должно составлять соответственно не более 3 и 7 кг.Лучше если меньше.
Из Нагана на близкой дистанции самовзводом можно стрелять "тыкая" стволом в сторону противника.Была такая техника.
Arnol'd
P.M.
11-8-2005 18:55 Arnol'd
Клинт Смит утверждает, что на его занятиях по револьверу стрелок должен произвести не менее 3000 выстрелов - полностью сбитые искровяненые крючком пальцы. Курсы - з дня.
А для тренировки пальцев мой тренер советовал эспандер, который позволяет тренировать пальцы не вместе, а как у мызыкантов - разобщенно. Мной для этого применялся маленький воздушный шарик набитый мелом в перемешку с.. . то ли содой, то ли крахмалом. Очень помогает не только для стрельбы из револьвера, а и из пистолета. А вообще на начальном этапе холощения необходимо обмотать палец пластырем (заранее). Потом спасибо скажете.
Л.Х.Освальд
P.M.
11-8-2005 18:59 Л.Х.Освальд
Originally posted by filin:
После доводки (описана в ветке "оружие глазами владельца") усилие должно составлять соответственно не более 3 и 7 кг.Лучше если меньше.

К сожалению в той статье описана только доводка одинарного действия. Как доводить самовзвод пока никто не описал.

Из Нагана на близкой дистанции самовзводом можно стрелять "тыкая" стволом в сторону противника.Была такая техника.

А можно подробнее про эту технику? Откуда данные? Просто я про тыканье стволом только у потапова встречал, а он известный сказочник.
Borion
P.M.
11-8-2005 19:05 Borion
Надо, кстати, будет мне измерить усилие спуска.
Вообще сам я бы не рискнул заниматься, например, стачиванием боевой пружины. Так что, может быть подскажете в каких мастерских в Москве могут сделать отладку УСМ? Сам знаю только, что Наганами занимаются в Айсберге на ул. Расплетина, д. 5.

Л.Х.Освальд
P.M.
11-8-2005 19:10 Л.Х.Освальд
2 Borion. А х. его з. В нашем регионе вообще плохо с квалифицированными оружейными мастерами, если задача не сводится просто к изготовлению дорогого ложа или выпресовыванию ствола из макарова.
filin
P.M.
11-8-2005 21:32 filin
Мой пост внизу страницы Отладка и доводка револьвера системы Нагана образца 1895 года.
"Тычковая"техника мне знакома от моего дяди.Он воевал на финской и Великой Отечественной.Последняя должность-начальник артреммастерской.Он утверждал (и показывал!)что выстрел самовзводом точнее если револьвер движется линейно в сторону противника.Это снижает рыскание его из стороны в сторону от напряжения стреляющего пальца.Как и всякая техника,требует отработки под чутким оком инструктора (человек сам себе лучший адвокат,свои ошибки не замечает).И проверки стрельбой.Основная ошибка в этой технике-выстрел после прекращения линейного движения оружия.
По доводке,если будут вопросы,обращайтесь.
Arnol'd
P.M.
11-8-2005 23:25 Arnol'd
о тычковой технике тут немного pistoletchik.ru

Принцип используется много где. Так, например на схеме из книги Ефимова видно и объясняется, что это движение пистолета вперед во время выстрела.
Еще эта техника, но в виде тычка использовалась казаками при стрельбе с лошади - они должны были как-то поймать нужный момент для выстрела на скаку.

А еще есть чисто анатомическое объяснение - указывание, движение руки вперед убирает горизонтальные отклонения.

Ну и интересно, что в некоторых РБ, например у Ретюнских, Кадочникова, и т.д. это движение объясняется, как принцып волны. Долго объяснять, но спросите у них. Кадочников эту схему использует не только для РБ, но и для стрельбы.

andrewuaus
P.M.
12-8-2005 03:20 andrewuaus
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Насчет ковбойской стрельбы. Имхо в случае Нагана толку в ней меньше, чем в случае Кольта-1873: у "Миротворца" собачка, проворачивающая барабан крепилась на курке, и взводя курок каждый раз проворачивался барабан - поэтому можно было держать спуск нажатым и стрелять просто взводя и резко спуская курок. У Нагана УСМ - двойного действия и для проворота барабана недостаточно просто взвести и спустить курок - чтобы расположенная на спусковом крючке (а не курке) собачка провернула барабан, спусковой крючок нужно полностью отпустить, прежде чем нажимать. А следовательно смысл в ударах ладонью по курку - теряется, т.к. удерживать спуск постоянно нажатым нельзя.

Все правильно, только добавлю, что для револьвера одинарногo действия, это единственный способ достичь высокой скорострeльности.

andrewuaus
P.M.
12-8-2005 03:25 andrewuaus
Originally posted by Arnol'd:
Клинт Смит утверждает, что на его занятиях по револьверу стрелок должен произвести не менее 3000 выстрелов - полностью сбитые искровяненые крючком пальцы. Курсы - з дня.

Во люди патроны переводят с минимальной пользой.

Вы написали "пальцы", и "искровяненые", они что между курком и рамой попадают ?

andrewuaus
P.M.
12-8-2005 03:32 andrewuaus
Originally posted by Borion:
Подразумевается стрельба самовзодом. Если конкретизировать - то это Наган.
Интересуют вопросы:
1. Правильный хват.
2. Правильное прицеливание.
3. Правильный спуск.

Из НАгана никогда не стрелял, но у меня есть SW 625.
Между револьвером и пистолетом принципиальной разницы в технике стрельбы нет.
Многие держат ручку револьвера как бы ниже, при этом довольно тяжелый и длинный ствол действует как массокомпенсатор.
Револьвер всегда стреляет самовзводом, поэтому спуску (тем более Нагановскому) надо уделять больше внимания.

Цитата, не помню откуда:
"Первые шесть выстрелов лучше получаются из револьвера".

STASIL0V
P.M.
12-8-2005 04:45 STASIL0V
А что за неволя такая из Нагана самовзводом стрелять?
Arnol'd
P.M.
12-8-2005 06:00 Arnol'd
Вы написали "пальцы", и "искровяненые", они что между курком и рамой попадают ?

А вы попробуйте за три дня 3000 патронов самовзводом отстрелять... . И все вопросы отпадут сами собой.
Я однажды ящик за 1 день отстрелял из пистолета, и то ТАК! ЗАЕ.. ЛСЯ!!! А тут самовзвод.

filin
P.M.
12-8-2005 09:56 filin
Спуск у Нагана намного тяжелее,чем у других револьверов.Кроме поворота барабана нужно еще надвинуть его на ствол и запасти достаточно энергии чтобы отодвинуть его назад.Плюс еще дверца по барабану елозит.То что я написал в доработке самовзвода - далеко не все что можно сделать.Нужно еще каморы полировать чтобы можно было снизить усилие оттягивания барабана.Облегчать трение между дверцей и барабаном и т.д.
По технике стрельбы:для улучшения кучности при стрельбе с одной руки часто сгибали руку в локтевом суставе.Кто на 120*,а кто и на 90*.
Интересно,а сколько патронов Микулек за день выпаливает?И ведь наверняка все самовзводом
Musket
P.M.
12-8-2005 10:35 Musket
.
Originally posted by andrewuaus:

Из НАгана никогда не стрелял, но у меня есть SW 625.
Между револьвером и пистолетом принципиальной разницы в технике стрельбы нет.
Многие держат ручку револьвера как бы ниже, при этом довольно тяжелый и длинный ствол действует как массокомпенсатор.
Револьвер всегда стреляет самовзводом, поэтому спуску (тем более Нагановскому) надо уделять больше внимания.

Цитата, не помню откуда:
"Первые шесть выстрелов лучше получаются из револьвера".

Вчера не писал сюда, потому что правда в том, что СмитВессон и Наган сравнимы, как Бенелли и Сайга из ружей. Спуск у Нагана тугой и неровный офигенно, а СмитВессон позволяет нежно и плавно оттягиваться . Я из СмитВессона стреляю с самовзвода и с предварительным взведением с одинаковым результатом - целевая стрельба. Потому что с самовзвода разница только в том, что спуск длиннее. Главное - просто плавно нажимать, как ковбой Мальборо советовал.
Разница с пистолетом ИМХО только в том, что двойки делать трудно.
Т.е. при практическом применении количество выстрелов следует компенсировать качеством; иначе это оружие самообороны от максимум двух серьёзных противников. Или оружие для поединка, типа зайдём в разные двери и внутри сойдёмся. Простое, надёжное, безопасное, не капризное к патронам и, как правило, по сравнению с пистолетом, недорогое.

Borion
P.M.
12-8-2005 12:21 Borion
По технике стрельбы:для улучшения кучности при стрельбе с одной руки часто сгибали руку в локтевом суставе.Кто на 120*,а кто и на 90*.

Я вот читал о методике тренировок стрельбы из Нагана по системе Ознобишина, которая печаталась в книге "Как дрались в НКВД". Там почему-то было написано, что руку надо держать полностью прямой. Хотя мне кажется, что при этом будет дополнительное напряжение мыщц. Еще там уделялось отдельное внимание стрельбе с предварительным взводом. А по части стрельбы самовзводом описывалась такая техника. Стрелок начинает подготовку к выстрелу, когда рука с револьвером опущена вниз, затем начинает ее поднимать в направлении выстрела одновременно начиная выжимать спуск и, таким образом, к моменту, когда рука будет направлена в цель, то курок будет уже практически взведен и для выстрела необходимо лишь немного дожать спуск. Примерно так. Хотя, получается, что это по сути техника первого выстрела - ведь не будешь же каждый раз опускать и поднимать руку.

filin
P.M.
12-8-2005 13:42 filin
Originally posted by Musket:
.

Спуск у Нагана тугой и неровный офигенно, а СмитВессон позволяет нежно и плавно оттягиваться

Если тугой и неровный - это не Наган,а произвольная комбинация деталей.Самовзвод у Нагана тяжелый и неровный если детали друг к другу не подогнаны.В ЗИП шли не детали,а заготовки!При установке их в револьвер необходима подгонка.Без снижения жесткости боевой пружины спуск можно довести до 6,5 кг.Просто Наганы в основном делали в России,и они требуют доработки напильником

Musket
P.M.
12-8-2005 13:51 Musket
Наганы в основном делали в России,и они требуют доработки напильником

Вот это очень может быть! Так делать оружие могут только в одной стране

Сильвер
P.M.
12-8-2005 14:36 Сильвер
Из рекомендации по стрельбе из 4,2-линейного револьвера Смит-Вессон образца 1872 года:
"Мундир офицера должен быть застегнут на все пуговицы и крепко затянут ремнем. К мишени нужно становиться правым боком, правая рука согнут в локте, кисть со взведенным револьвером поднята стволом вверх. Левой рукой нужно схватиться за край рукава мундира и изо всех сил потянуть его вниз. Плавно опустить руку с револьвером на уровень мишени, совмещая мушку и целик и мишень, и спокойно произвести выстрел. Для повторного выстрела приподнять револьвер вверх стволом и взвести курок большим пальцем удерживающей оружие руки"
Оружие и охота, ?04, 2003
Borion
P.M.
12-8-2005 14:42 Borion
Ну так это как раз стрельба с предварительным взводом, а не самовзводом. Да и вообще, этот способ ассоциируется со стрельбой на дуэли.
Arnol'd
P.M.
12-8-2005 16:50 Arnol'd
о методике тренировок стрельбы из Нагана по системе Ознобишина, которая печаталась в книге "Как дрались в НКВД"

Нил Ознобишин "Искусство рукопашного боя" - это не одна и таже книга? Он что две книги написал?
По стрельбе из револьвера по Ознобишину вот где читайте: pistoletchik.ru
Очень дельно пишет.

Sanych
P.M.
12-8-2005 20:40 Sanych
о методике тренировок стрельбы из Нагана по системе Ознобишина, которая печаталась в книге "Как дрались в НКВД"

Нил Ознобишин "Искусство рукопашного боя" - это не одна и таже книга? Он что две книги написал?
Очень дельно пишет.

Ага Значить снова книжка, ну что же, открываем,
"ОТДЕЛ I
1-я БОЕВАЯ ДИСТАНЦИЯ - РЕВОЛЬВЕР" - напоминает первая позиция в танцах.. . ну да ладно.
" На худой конец он держит противника на почтительном расстоянии, действуя на его психологию." - скажите а где эта самая "психология" находится и принципы воздействия револьвера на неё?
"С дистанции свыше 100 м револьвер обыкновенной системы уже не может дать хороших результатов даже в руках опытного и тренированного стрелка." - на такой дистанции весьма сложно представить нападение.. .
"Так, например, очень интересны, оригинальны и чрезвычайно полезны для милицейского дела такие отделы ее, как упражнения в стрельбе инстинктивной (не целясь) по одной или нескольким мишеням, разбросанным вокруг стреляющего на различных дистанциях; упражнения в стрельбе "по слуху"; упражнения "вслепую", упражнения в "ночной" стрельбе; тактические упражнения и многие другие, о которых мы будем в дальнейшем говорить более подробно." - интересно, коллеги работавшие в милиции, часто ли упражнялись в стрельбе вслепую? У меня такое подозрение что нет, тогда на основе чего написана эта книга?
ИМХО, очередная компиляция на тему "тактика-практика-техника СМЕРШ\ГРУ\Почтовой службы".. .

Arnol'd
P.M.
12-8-2005 22:59 Arnol'd
В те годы, когда писалась эта книжка, СМЕРШа еще не было. 1930 год.

<b>Ага Значить снова книжка, ну что же, открываем,</B>

Автор топика еще не читая книги уже намеренно ищет ляпы, чтобы потешить свое прогнившее самолюбие?

filin
P.M.
12-8-2005 23:01 filin
Из револьвера обыкновенной системы далее 100 метров?Остро чувствую свою ущербность.Я на 50 метров по восьмеркам попадаю,значит,дальше 100 разве что в слона.И то не по убойному месту.. .
Sanych
P.M.
12-8-2005 23:16 Sanych
В те годы, когда писалась эта книжка, СМЕРШа еще не было. 1930 год.

<b>Ага Значить снова книжка, ну что же, открываем,</B>

Автор топика еще не читая книги уже намеренно ищет ляпы, чтобы потешить свое прогнившее самолюбие?

Читал я эту книгу год назад примерно.. . Ляпы специально не искал, они миль пардон сами вылазят
Своё мнение я уже высказывал в другом топике, где Вы предлогали очередную книгу для скачивания.

Borion
P.M.
13-8-2005 00:43 Borion
Очень дельно пишет.

Да я уже видел этот электронный вариант. Но я читал в книге "Как дрались в НКВД", которая была издана в 1993 г., автор всем известный А.Н. Медведев. Вот там и была приведена выдержка из книги Н.Н. Ознобишина.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Расскажите, пожалуйста, о правильной технике с ...