Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба патроном 9х17К из пистолета ПМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрельба патроном 9х17К из пистолета ПМ
Андрей К
22-10-2011 20:52 Андрей К персональное сообщение Андрей К
Примерно года 4 назад, я спорил в одной из тем, что стрельба патроном 9х17 "Курц" из пистолета ПМ - невозможна.
Не так давно, представилась возможность провести наглядный эксперимент. В наличии было 7 пистолетов ПМ разных годов выпуска (от 59 до 88гг) и несколько десятков патронов 9х17К производства НПЗ. В итоге, два пистолета напрочь отказались работать с этими патронами, три пистолета постоянно давали траблы (слабый накол капсюля или его отсутствие), как на первом (при ручной подаче), так и на последующих патронах, без четкой системы (подача - выстрела нет; подача - два выстрела - выстрела нет и т.д.) и два пистолета, работали с этими патронами как с родными 9х18! Во время эксперимента, была выявлена весьма приличная кучность (не хуже чем обычно), все отверстия четко круглые. Гильзы дует, но от середины до среза. Небольшая часть гильз имеет разрывы в виде трещин.

Итог:
Работа пистолета ПМ с патронами 9х17К действительно возможна (и я был в большей степени не прав, чем прав), но вот сам процесс крайне индивидуален и зависит от конкретного образца оружия и патронов. Вероятно это зависит от формы зацепа выбрасывателя, диаметра и длины патронника, а также (и скорее всего) от длины ударника. Несмотря на то, что все детали фактически одинаковые, как известно они имеют соответствующие допуска +/- (по длине, форме, жесткости пружины и пр.) и вот если сумма допусков на конкретном образце оружия в плюсе, он работает четко, если же в минусе - не работает вообще.

click for enlarge 1415 X 1072 339,2 Kb picture
click for enlarge 1431 X 1018 307,6 Kb picture
click for enlarge 1052 X 792 162,3 Kb picture
click for enlarge 1463 X 1053 301,0 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1036 311,0 Kb picture

edit log

vovikas
22-10-2011 21:57 vovikas персональное сообщение vovikas
какая-то короткая проточка у гильзы. а так, если использовать нормальный патрон с латунной гильзой нероссийского производства, то бабахает только так!
filin
22-10-2011 22:08 filin персональное сообщение filin
quote:
я был в большей степени не прав, чем прав

Насчет стрельбы - ничего нового для себя не прочитал.А признание своей неправоты (имеется в виду топикстартер) - присуще только сильным людям.
Так,из жизненных наблюдений
DIETRICH T3
22-10-2011 23:38 DIETRICH T3 персональное сообщение DIETRICH T3
"Многострадальный" ПМ - уж чем с него только не стреляли!!!Но самое смешное, что Он всем етим действительно стреляет, на зависть конкурентам
Old Fart
23-10-2011 00:39 Old Fart персональное сообщение Old Fart
quote:
Originally posted by DIETRICH T3:
Он всем етим действительно стреляет, на зависть конкурентам

Да уж, конкуренты ПМ обзавидовались!!!

Кстати, а кто у ПМ считается конкурентом? Небось Наган и ТТ?

MVN
23-10-2011 00:42 MVN персональное сообщение MVN
"на зависть" многое чем стреляет, чем в принципе не должно- ЧЗ в 9х19 может вполне патроном 9х18ПМ выстрельнуть. Та же ЧЗ в 9х18ПМ вполне и 9х17 "кушает". Венгерский ФЕГ Р что в 7,65мм может и 6,35 "переварить". СигПро что в .357СИГ может и 9х19 "скушать". Шведская Гускварна (копия Браунинга М1903) что в 9мм браунинг-лонг, тоже, не всегда 9х19 давится... Так что, ищите и обрящите, как говаривал тов.Иисус.

edit log

Troll
23-10-2011 00:50 Troll персональное сообщение Troll
quote:
Кстати, а кто у ПМ считается конкурентом?

ЧЗ-83, Вальтер ППК, Зиг 232...

YuraLT
23-10-2011 00:53 YuraLT персональное сообщение YuraLT
quote:
"Многострадальный" ПМ - уж чем с него только не стреляли!!!Но самое смешное, что Он всем етим действительно стреляет, на зависть конкурентам

Уважаемый,а не поленись, плиз, и объясни в чём (+) заключён? Я лично считаю, что из конкретного ствола надо стрелять только конкретными патронами... а так... если очень хоца то любой патрон можно бахнуть как угодно и пистолетов на надо.
Foxbat
23-10-2011 01:00 Foxbat персональное сообщение Foxbat
Это все не так интересно, а вот сколько раз он выстрелит патронами 9х18ПМ заряженными мной?
Old Fart
23-10-2011 01:06 Old Fart персональное сообщение Old Fart
quote:
Originally posted by Troll:

ЧЗ-83, Вальтер ППК, Зиг 232...

Да уж... небось спать не могут от зависти к ПМ боссы Сига, Вальтера и CZ....

Troll
23-10-2011 01:12 Troll персональное сообщение Troll
quote:
Это все не так интересно, а вот сколько раз он выстрелит патронами 9х18ПМ заряженными мной?

Помню кто-то вывешивал 5 разных патронов 9-18ПМ с разными характеристиками, так там был патрон с хорошей скоростью и двойной навеской пороха. Ресурс видимо у пистолета будет меньше, но заявленные 4 тыс. поди выдержит? Я подобными военными патронами из ПМ стрелял, пуля со стальным сердечником, ощущение,- буд-то стреляешь из ПМ-а Парой...

Troll
23-10-2011 01:18 Troll персональное сообщение Troll
quote:
Да уж... небось спать не могут от зависти к ПМ боссы Сига, Вальтера и CZ....

Не знаю, как там боссы, но я лично всем перечисленным предпочел ПМ. За него я отдал свои кровнозаработанные денежки. Конкуренцию ПМ-у на мой взгляд сейчас составляет ВАльтер ППС, который я тоже купил. Более ничего достойного не увидел. Все остальные как правило либо слабже патроном, либо больше габаритом.

Foxbat
23-10-2011 01:47 Foxbat персональное сообщение Foxbat
quote:

ВАльтер ППС, который я тоже купил.

Мар рассердится.

Troll
23-10-2011 01:55 Troll персональное сообщение Troll
quote:
Мар рассердится.

Хоть Мар мне друг, но истина дороже...

Old Fart
23-10-2011 04:54 Old Fart персональное сообщение Old Fart
quote:

Конкуренцию ПМ-у на мой взгляд сейчас составляет ВАльтер ППС, .

А Пара-Орднанс П12-45 не составляет?

Old Fart
23-10-2011 06:21 Old Fart персональное сообщение Old Fart
Кстати, пулька PMC Starfire .45ACP, что на верхнем фото, вот так раскрывается:

(Все фоты и их содержимое - мои)

edit log

ivik
23-10-2011 08:46 ivik персональное сообщение ivik
Да, пара-Орднанс П12-45 мечта поэта. Хорош ничего не скажешь Только ему экспансивные наверное не нужны- целесообразнее с обычными пулями стрелять.
filin
23-10-2011 10:02 filin персональное сообщение filin
Вильнули в сторону от темы.По теме - существовали мультикалиберные пистолеты,например, Астра-400.Стреляла патронами 9мм от 1х17 до 9мм Largo.В таких пистолетах есть ряд особенностей.
Troll
23-10-2011 10:33 Troll персональное сообщение Troll
quote:
А Пара-Орднанс П12-45 не составляет?

Судя по фото могла бы составить, но у нас не составляет... (Не видел такого ни в магазине ни на руках) Пистолет хоть и красивый, но видимо имеет бОльшую ширину, бОльшую массу и большую разницу в цене как самого пистолета, так и боеприпаса к нему. К тому же экспансивные пули запрещены нашим законодательством, что тоже повышает конкурентное преимущество ПМ.

Unnamed Player
23-10-2011 12:16 Unnamed Player персональное сообщение Unnamed Player
Мои 5 коп,если бы(да кабы) в Украине разрешили КС то скорее в этом калибре взял бы "Форт"17 хоть он и добряче дороже ПМ,просто те Макаровы что я видел у наших милициянтов часто-густо в хлам расстреляны.
ШВЕРЦЕР
23-10-2011 16:17 ШВЕРЦЕР персональное сообщение ШВЕРЦЕР
quote:
Originally posted by MVN:

ЧЗ в 9х19 может вполне патроном 9х18ПМ выстрельнуть

Продемонстрируете?
MVN
23-10-2011 16:26 MVN персональное сообщение MVN
quote:
Originally posted by ШВЕРЦЕР:

Продемонстрируете?

Из имеющихся трёх ЧЗ в клубе, на одном- легко. Но не будет экстракции гильзы.
При достаточном настреле, патронник "выжигается" и патрон пээм достаточно легко входит в ствол. Особенно если он "забит" в магазин со штатными 9х19.

Пы.Сы. Сегодня на стрельбище проделал такое с Береттой 92-ой своего товарища. Настрел там добрый, и пээмовский патрон при скорострелки нормально заскочил в ствол из магазина... правда гильзу после выстрела раздуло, а выстрел был, и ствол заклинило.

edit log

vovikas
23-10-2011 16:44 vovikas персональное сообщение vovikas
quote:
Пы.Сы. Сегодня на стрельбище проделал такое с Береттой 92-ой своего товарища. Настрел там добрый, и пээмовский патрон при скорострелки нормально заскочил в ствол из магазина... правда гильзу после выстрела раздуло, а выстрел был, и ствол заклинило.

блин, не поленюсь завтра проделать тоже самое со своей.
Foxbat
23-10-2011 16:50 Foxbat персональное сообщение Foxbat
Какая чепуха... их пистолета что у меня есть я могу стрелять калибрами: 38 Супер, 9х23мм, 38 СуперКомп, 9х21мм, 9х19мм, 9х17мм, 9х18 Ультра. Это семь калибров.
map
23-10-2011 16:51 map персональное сообщение map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Тролл:
[Б]... Пистолет хоть и красивый, но видимо имеет... и большую разницу в цене как самого пистолета, так и боеприпаса к нему....[/Б][/QУОТЕ]
----------

С хуя ли, загуляли?
Как конструктор и технолог говорю, что Пара-Ордонанс намного проще и технологичней ПМ, а следовательно в производстве дешевле...
Да и патроны .45АЦП в наших каталогах дешевле макаровских...

MVN
23-10-2011 17:00 MVN персональное сообщение MVN
quote:
Originally posted by vovikas:

блин, не поленюсь завтра проделать тоже самое со своей.

Если патронник расстрелян, то выйдет. Бей только не одиночными, а серией, типа "дабл-тап" и т.п.
vovikas
23-10-2011 17:12 vovikas персональное сообщение vovikas
quote:
Если патронник расстрелян, то выйдет. Бей только не одиночными, а серией, типа "дабл-тап" и т.п.

не расстрелян. он всего пару-тройку тыщ отходил, причем хорошим боеприпасом. но широкий - мама не горюй!

edit log

ШВЕРЦЕР
23-10-2011 17:22 ШВЕРЦЕР персональное сообщение ШВЕРЦЕР
quote:

не поленюсь завтра

и коротенькое видео о проделанном,в довесочек,если не затруднит.
MVN
23-10-2011 17:51 MVN персональное сообщение MVN
quote:

но широкий - мама не горюй!

Армейский стандарт чтоль?
Вот на 75-ой ЧЗ, загнать и выстрельнуть пээмовским патроном, получилось. Там и обычный 9х19 с люфтом. А вот на моей, ЧЗ-85 Комбат, всё плотненько, туда не каждый 9х19 входит- релоуженный.
filin
23-10-2011 18:24 filin персональное сообщение filin
quote:
Пара-Ордонанс намного проще и технологичней ПМ, а следовательно в производстве дешевле...

В производстве ПМ обходится примерно в 150 долларов.Часть деталей - порошковая металлургия,часть литые,часть - объемная ковка.В обслуживании и ремонте ПМ проще.
Только вот опять - сравнение пистолетов разного класса.Тогда уж можно и зеленое с соленым сравнивать.
DIETRICH T3
23-10-2011 23:14 DIETRICH T3 персональное сообщение DIETRICH T3
quote:
С хуя ли, загуляли?
Как конструктор и технолог говорю, что Пара-Ордонанс намного проще и технологичней ПМ, а следовательно в производстве дешевле...
Да и патроны .45АЦП в наших каталогах дешевле макаровских...

МВД закупает ПМ по 1640р за штуку это около 38 евро, понятно что себестоимость ещё меньше - где там конкуренты При этом пистолет прошёл жёсткие войсковые испытания и стоит более полувека на вооружении, без каких либо серьёзных конструктивных нареканий.Можно много плеваться слюной, но моё мнение, что для своего времени и в своём классе - это отличный пистолет, но как говорится "на вкус и цвет..."
А насчёт патронов - почему-то никто не пробует залить в бак своего бензинового "мерса" соляры, ради прикола, сколько он на ней проедет.

filin
23-10-2011 23:23 filin персональное сообщение filin
quote:
МВД закупает ПМ по 1640р за штуку это около 38 евро

Похоже,информация у меня сильно устарела.
ivik
23-10-2011 23:58 ivik персональное сообщение ivik
Зачем пытаться стрелять из оружия боеприпасами не предназначенными для него.. Дурость. Это сродни занятию дебиловатых срочников, загибающих
(разгибающих) пряжки поясных ремней, кокарды и т п в бытность СССР.
MVN
24-10-2011 00:13 MVN персональное сообщение MVN
Если возникает вопрос "зачем", то понятно- пистолет у этого человека не рабочий инструмент.
ivik
24-10-2011 00:15 ivik персональное сообщение ivik
quote:
Если возникает вопрос "зачем", то понятно- пистолет у этого человека не рабочий инструмент.

Второй вариант.
Или этот рабочий с его рабочим инстументом не является профессионалом-который пытается стрелять нешатными патронами.

edit log

Андрей К
24-10-2011 00:16 Андрей К персональное сообщение Андрей К
quote:

МВД закупает ПМ по 1640р за штуку

Вот те на!..

9мм пистолет ПМ 2,990
9мм пистолет ПЯ 11,680
18,5 мм карабин КС-К 42,460
5.45мм автомат АК74М 10,150
5,6мм винтовка СВ-99 (без прицела) 104,650
7,62мм пулемет ПКП 99,470
7,62мм винтовка СВДС 54,630
7,62мм винтовка СВ-98 (без прицелов) 164,210
9мм винтовка ВСС (без прицела) 75,020
9мм автомат СР3М (с ПБС) 154,710
9мм пистолет-пулемет СР2М 96,860

MVN
24-10-2011 00:23 MVN персональное сообщение MVN
quote:
Originally posted by ivik:

который пытается стрелять нешатными патронами.

Вариант "почему"-не рассматривается?
ivik
24-10-2011 00:29 ivik персональное сообщение ivik
quote:

Вариант "почему"-не рассматривается?

зачем и почему слова по смыслу практически идентичны.
MVN
24-10-2011 00:33 MVN персональное сообщение MVN
quote:
Originally posted by ivik:

зачем и почему слова по смыслу практически идентичны.

У меня не важнецки с русским было... но всё же, никогда не задавался этим вопросом?
ivik
24-10-2011 00:36 ivik персональное сообщение ivik
Зачем нужен пистолет причем с мощностью номинально необходимой (или даже чуть ниже таковой) у которого в самый ответственный момент с очень высокой степенью вероятности может произойти задержка из за использования нештатного боеприпаса. такое не нужно

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба патроном 9х17К из пистолета ПМ ( 1 )