Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Можно ли учиться на травматике? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Можно ли учиться на травматике?
aluck
9-4-2011 18:31 aluck
Хочется научиться стрелять (в тире), но нет возможности купить (РФ, законодательство).

Есть ли смысл в качестве компромиссного варианта обзавестись травматиком, и тренироваться на нём?

YuraLT
9-4-2011 18:49 YuraLT
quote:
Originally posted by aluck:
Есть ли смысл в качестве компромиссного варианта обзавестись травматиком, и тренироваться на нём?

Гораздо больше пользы даст пневматический пистолет или даже "вдумчивое" холощение ММГ, ИМХО...
aluck
9-4-2011 19:15 aluck
Юра, почему? в чём будет разница при стрельбе по мишеням?
YuraLT
9-4-2011 19:37 YuraLT
quote:
Originally posted by aluck:в чём будет разница при стрельбе по мишеням?

С травматикой я знаком только по теории - она у нас в запрете, да и нафих ненужна при практически свободном КС, теория гласит, что точной прицельной стрельбы на нормальных дистанциях она не обеспечит, значит будет просто бабахинг за серьёзные деньги. А пневма хорошая, на 10м научит и прицеливанию и производству спуска. ММГ будет тренировать руки с реальным весом и реальным усилием спуска.
Daina
9-4-2011 19:39 Daina
quote:
Юра, почему? в чём будет разница при стрельбе по мишеням?

О, моя тема, имею право встрять .

Разница в том, что из резинового можно стрелять максимум с метров с восьми по опыту тренировок), дальше - как из шланга. Да и вообще баллистика резинового шара и пули естественно разная, и отдача у резинового меньше... Спецы говорят, что начинающих только с толку сбивает.
Хотя смотря кто чего хочет. Если серьезный спорт в перспективе, то надо слушать спецов. А если чисто постерлушки для души - тогда почему бы и не стрелять. Все-таки это наиболее близко по ощущениям к стрельбе из настоящего: огня из него летит, отдача какая-никакая, чего нет у пневмы. Можно стрелять упражнения а-ля IPSC с доступной для гандомета дистанции, получается достаточно интересно.
Во всяком случае, можно тренировать с РС навыки, не связанные с собственно стрельбой: сборку-разборку, выхват-спуск, перемещения...

Вобщем, если есть возможность ненапряжно его купить, почему бы и не купить - сгодится для чего-нибудь .

----------
Your number one Option for Personal Security is a lifelong commitment to avoidance, deterrence, and de-escalation.[USMC Rules for Gunfighting]

filin
9-4-2011 21:28 filin
А что мешает с ходу,без всякого обучения стрелять и попадать из КС?Отсутствие хвата,плохая обработка спуска,нет стойки (динамически устойчивого положения стрелка).На чем можно все это изучить и отработать7На тренажерах,с макетом,с пневматикой,с огнестрельным оружием.По Вашему выбору.Единственное условие - наличие толкового тренера.
Garry888
9-4-2011 21:47 Garry888
Учиться на РС можно. До некоторого начального уровня. Потом необходимо уходить на КС. Есть у меня несколько примеров таких удачных преходов. Хотя они сами считают, что РС - потерянное время... Но то были другие времена...
Если возможность есть, то лучше и начинать с КС. Тем более, даже в России выстрел из КС становится дешевле выстрела из РС. Без перехода на КС будет мало толку. Обратная ситуация - научившись стрелять из КС, РС вы будете стрелять без напряга.

В условиях России и наших тиров, узких, без пулеприемников по бокам тиров, вполне себе можно применять РС для тренировок с перемещениями и стрельбой с переносом до 180 градусов, чего с КС сделать проблематично.

Daina
9-4-2011 21:50 Daina
quote:
Originally posted by filin:
А что мешает с ходу,без всякого обучения стрелять и попадать из КС?

Ну может нет доступного (по месту и по деньгам) тира с прокатным оружием?

----------
Фортуна улыбается тем, кого не заметила Фемида

filin
9-4-2011 23:39 filin
quote:
Ну может нет доступного (по месту и по деньгам) тира с прокатным оружием?

Иногда встречаются новички с прекрасными результатами.Но стоит их проверить на СКАТТе - и все ясно:результат нестабилен.Для дальнейшего роста необходимо поработать - на начальном уровне хоть с макетом.Создать хват и обработку спуска,научиться перемещаться с оружием.А потом уже можно переходить на стрельбу.
Daina
9-4-2011 23:56 Daina
quote:
Originally posted by filin:

Иногда встречаются новички с прекрасными результатами.Но стоит их проверить на СКАТТе - и все ясно:результат нестабилен.Для дальнейшего роста необходимо поработать - на начальном уровне хоть с макетом.Создать хват и обработку спуска,научиться перемещаться с оружием.А потом уже можно переходить на стрельбу.

Сорри, не поняла предыдущий пост . Приняла его за возражение против РС в пользу прокатного КС в тире.
Теперь понятно, согласна со всем. Хороший тренер в самом начале - это идеальный вариант, закрепленные самоучением ошибки исправлять сложнее, чем учиться с нуля. Но где их на всех любителей взять, хороших-то .

filin
10-4-2011 00:32 filin
quote:
Но где их на всех любителей взять, хороших-то

Сказать,что хорошие тренеры у нас перегружены - нельзя.Как там в столицах,не знаю...
shura
10-4-2011 02:47 shura
quote:

если коротко то - LoL!

если детально - резиноплюй это пародия на пистолет. точности ноль, спуск удовлетворит только извращенца.

лучшая тренировка для новичка всегда была и будет на пневматике. только хорошей, немецкой или итальянской. чтоб точно знать, что аппарат стреляет заведомо лучше стелка. четкий спуск, анатомическая рукоятка, хороший ствол и все такое. и так где-то пол года по 2 раза в неделю. раньше переходить даже на мелкашку ну нет смысла вообще. потеряные деньги и время. пока не окрепнет кисть, пока не выработается навык спуска до рефлекса и без срывания за любой огнестрел браться просто бесполезно. из-за отдачи на огнестреле ты просто не почуствуешь и не поймешь своих ошибок в хвате и спуске.

pasha333
10-4-2011 03:06 pasha333
Если разобраться предметно, а не на уровне фетишизма, то резинострел - это боевое оружие, а не спортивные игрушки для шмаляния на нереальные дистанции и непонятно зачем.

Точность - для пистолетных дистанций достаточная. Спуск - можно приспособиться. Убойность - зависит от тактики. Смысл и способ тренировок - зависит от смысла применения.

Lehmen
10-4-2011 03:49 Lehmen
quote:
Originally posted by pasha333
Если разобраться предметно, а не на уровне фетишизма, то резинострел

Это не рыба ни мясо. На редкость бестолковая штука. Убить из него легко, остановить трудно.
Daina
10-4-2011 10:00 Daina
quote:
Originally posted by shura:

если коротко то - LoL!

если детально - резиноплюй это пародия на пистолет. точности ноль, спуск удовлетворит только извращенца.

Много приходилось стрелять из резиноплюев в Германии?

Daina
10-4-2011 10:47 Daina
quote:
Originally posted by Lehmen:

Это не рыба ни мясо. На редкость бестолковая штука. Убить из него легко, остановить трудно.

ТС не для самообороны интересуется.

Garry888
10-4-2011 10:50 Garry888
quote:

лучшая тренировка для новичка всегда была и будет на пневматике.

Ну это сейчас не проблема. Современные образцы имеют достаточную для тренировок точность до дистанций 10-12 метров. Хотя, конечно, большинство тренировок проводятся на дистанциях до 7 метров. Спуск у них не сильно хуже КС аналогов.
Пневма - вообще, имхо, только для начала - для объяснения положения целик мушка. Для тренировок под огнестрел у пневмы нет главного - отдачи и сопутствующих эффектов
mister.Haid
10-4-2011 10:52 mister.Haid
quote:
Originally posted by pasha333:

Точность - для пистолетных дистанций достаточная.

Это на каких? На 6 метров?
На 15 - пневматика 100 очей форы даст, даже такая, как 654, не говоря о 40 или файверкбау.
Troll
10-4-2011 10:52 Troll
quote:
Точность - для пистолетных дистанций достаточная. Спуск - можно приспособиться. Убойность - зависит от тактики. Смысл и способ тренировок - зависит от смысла применения.

Смотрел как-то по телевизору соревнования в России. Правила навроде ИПСЦ, смотреть очень увлекательно. Тут главное мне кажется то, чтобы все участники были в одинаковых условиях, тогда соревнование становится столь же интересным и увлекательным, как и стрельба из боевых пистолетов.

Daina
10-4-2011 11:01 Daina
quote:
Originally posted by Garry888:

Ну это сейчас не проблема. Современные образцы имеют достаточную для тренировок точность до дистанций 10-12 метров.

Даже так?
Констатирую, что я отстала от резиноплюйной жизни . Это какие модели так могут?
Касаемо спуска: конкретно у ИЖ-79 спуск вообще ничем не хуже, чем у ИЖ-71. Другие знакомые мне РС (Т-10, хорхе, WASP) просто не было случая сравнить с прототипами.

mister.Haid
10-4-2011 11:13 mister.Haid
С удовольствием бы посравнивал WASP с прототипом
pasha333
10-4-2011 11:27 pasha333
Оригиналлы постед бы Даина:

ТС не для самообороны интересуется.

----------

А-а-а... Так хто ж знал? (Я по ганзовской традиции отвечаю, не читая самого послания).

edit log

mister.Haid
10-4-2011 11:29 mister.Haid
А откуда точность у РС при пуле, быстро теряющей скорость-энергию и кривом стволе?
pasha333
10-4-2011 11:34 pasha333
Оригиналлы постед бы Лэмен:

----------

Спасибо, мне знакома эта мантра. Есть еще следующие - все, что мельче 45 калибра - не калибр. А все, что не Глок - то не пистолет. Или наоборот, все время путаюсь.

Garry888
10-4-2011 11:43 Garry888
quote:
Originally posted by Daina:

Даже так?

Даже пару лет назад T10 людей, участвующих в тренировках и соревнованиях давли кучу 10 см на 10-12 метров. Также и Хорхе и Грозы со стволами V2 еще, но отобранные Сейчас ситуция со стволами сильно улучшилась, точность только возросла. Но я лично считаю все рано - предел для надежной стрельбы (на тренировке) это 7-8 метров. Что вполне достаточно для отработки многих задач.
Кстати, у РС также можно вполне тренировать смену магазинов, так как конструкция их вполне совпадает с реальными. Что не получится ни на каких пневмах и даже Айрсофтах.
shura
10-4-2011 12:10 shura
quote:
Много приходилось стрелять из резиноплюев в Германии?

стрелять нет, но в руках держал на IWA.
quote:
Ну это сейчас не проблема. Современные образцы имеют достаточную для тренировок точность до дистанций 10-12 метров. Хотя, конечно, большинство тренировок проводятся на дистанциях до 7 метров.

я умоляю, точность это серия 5-10 выстрелов в общюю дырку размером с 2х-3х копеечную монету.
я в свое время на 10 метров из своего 9 мм К100 на показ для новичков лупил серию в одну дырку, которая была размером в 2 калибра.
и причем в клубе я был всего-лишь середнячком, были стрелки намного лучше меня.
quote:
Спуск у них не сильно хуже КС аналогов.

спуск дело такое, что разница между "великолепным" и "дерьмовым" состоит в микронах в некоторых случаях. все спортсмены, которые хотят стрелять на уровне хотяб чуток выше чем "чемпион деревни" в обязательном порядке отдают на тюнинг спуска.
поэтому все что хуже идеала - это просто металолом.
quote:
Пневма - вообще, имхо, только для начала - для объяснения положения целик мушка. Для тренировок под огнестрел у пневмы нет главного - отдачи и сопутствующих эффектов

пневма, батенька, что касается техники и сложности была есть и будет сложнее и тяжелее любого огнестрела.
спортсмен-пневматик запросто может взять любой огнестрельный ствол и твердо держать 8-9 будет, если только он в хлам не разбит.
и кстати для тренировок как раз отсутствие "сопутствующих эфектов" и дает возможность понять собственные ошибки хвата и спуска.

edit log

MVN
10-4-2011 12:16 MVN
quote:
Хочется научиться стрелять (в тире),
...
обзавестись травматиком, и тренироваться на нём?

Специально выделил основные фразы имеющие различную смысловую нагрузку.
По первому:
для тира, научиться стрелять, нужен- пневматическое или огнестрельное оружие.
По второму:
обзаведясь травматическим можно тренироваться по вариантам самообороны/самозащиты, это не одно и то же с "научиться стрелять".

Daina
10-4-2011 12:22 Daina
quote:
Originally posted by mister.Haid:
А откуда точность у РС при пуле, быстро теряющей скорость-энергию и кривом стволе?

Да это вообще не пуля .
Не надо требовать от девайса то, что он не может (стрелять дальше, чем на - по уточненным данным - 12м), и будет стрелку счастье .

Кст не знаю, в чем тут дело (не настолько я оружейный теоретик, чтобы предметно проанализировать), но мне не показалось, что стрелять из РС проще, чем из КС. По моим ощущениям - сложнее. Хорошо помню, как постеляла из ИЖ-71 после долгого перерыва, заполненного упражнениями с ИЖ-79. Сама удивилась, насколько хорошо все получается - как у бегуна, потренировавшегося с "жужей".

Garry888
10-4-2011 12:27 Garry888
quote:

мне не показалось, что стрелять из РС проще, чем из КС. По моим ощущениям - сложнее. Хорошо помню, как постеляла из ИЖ-71 после долгого перерыва, заполненного упражнениями с ИЖ-79. Сама удивилась, насколько хорошо все получается - как у бегуна, потренировавшегося с "жужей".

то не удивительно У самого также было. Именно из-за понимания возможностей РС и егог технической кучности, приходится при тренировке с ним это учитывать, и целиться более точно После него КС с приличной кучностью снимает эту проблему
pasha333
10-4-2011 12:33 pasha333
Оригиналлы постед бы шура:

спортсмен-пневматик запросто может взять любой огнестрельный ствол и твердо держать 8-9 будет, если только он в хлам не разбит.
и кстати для тренировок как раз отсутствие "сопутствующих эфектов" и дает возможность понять собственные ошибки хвата и спуска.

----------

Не факт, что скоростные серии (та же олимпийка) пневматик без опыта сможет сделать даже на среднем уровне.

Да вообще - все виды спорта, по-моему, интересны по-своему. Один зачем-то несколько раз в неделю тяжести подымает, хотя по профессии не грузчик. Другой - обнимается на борцовском ковре с потными мужчинами в странных халатах. Третий - сидит как дурак часами с палкой в руках на берегу реки.

Garry888
10-4-2011 12:33 Garry888
quote:

умоляю, точность это серия 5-10 выстрелов в общюю дырку размером с 2х-3х копеечную монету.

quote:

пневма, батенька, что касается техники и сложности была есть и будет сложнее и тяжелее любого огнестрела.

Все это красиво для случая спортивной стрельбы, без скорости и таймера. Тут да, и отдача не мешает стрелять медленно м печально. Речь не о ней. Если же речь идет о Практической или самооборонной стрельбе, то тут никуда не денешься от скоростной стрельбы огнестрелом большого калибра, обработки отдачи, обработки спуска не в ваукуме, а опять таки, в условиях борьбы с отдачей, с перемещениями, перезарядками. Задачи и цели другие. Тут и дырка ы дырку не надо. Не засчитают
Daina
10-4-2011 12:38 Daina
quote:

то не удивительно У самого также было. Именно из-за понимания возможностей РС и егог технической кучности, приходится при тренировке с ним это учитывать, и целиться более точно После него КС с приличной кучностью снимает эту проблему

А это возможно в принципе - поправить своим умением неточность оружия?
Зачаточная теоретическая подкованность мешает в это поверить. Если я целюсь правильно, а мажет сам пистолет (шары разлетаются) - что я могу с этим сделать?

pasha333
10-4-2011 12:39 pasha333
Оригиналлы постед бы Даина:

Не надо требовать от девайса то, что он не может (стрелять дальше, чем на - по уточненным данным - 12м), и будет стрелку счастье .
----------

Что характерно для нас, человеков, это стереотипы. Вот пневматику все спортсмены стреляют на 10 метров. И это "нормально", т.к. привычно. А вот РС стрелять на 9 метров - это уже того... Типа, отстой.

shura
10-4-2011 13:02 shura
quote:
Не факт, что скоростные серии (та же олимпийка) пневматик без опыта сможет сделать даже на среднем уровне.

у него будет главный опыт - поставленный спуск. без него скорость - коту под хвост.
quote:
в условиях борьбы с отдачей, с перемещениями, перезарядками.

любой спортсмен крупнокалиберник скажет, что первых 5-10 тыщь выстрелов надо просто отбабахать только для того чтоб научится не бояться выстрела и не обращать внимания на отдачу.
"борьба с отдачей" это чуть ли не самый главный фактор неточности.
СНАЧАЛА учатся поподать вообще, ПОТОМ попадать быстро.
тот кто умеет вообще попадать - быстро научится и попадать на скорость.
а вот наоборот не выйдет.
самый главный фактор точности, повторюсь еще раз, это надежный и устойчивый хват и мягкий плавный спуск.
всегда рекомендуется прежде чем переходить на крупные калибры сначала пол-года на пневме, потом пол-года на мелкашке. и только потом братся за крупные калибры.
прописная истина.
quote:
Что характерно для нас, человеков, это стереотипы. Вот пневматику все спортсмены стреляют на 10 метров. И это "нормально", т.к. привычно. А вот РС стрелять на 9 метров - это уже того... Типа, отстой.

ага. 10 метров. но по мишеньке размером с пятак. а не размером с гоблина.
Daina
10-4-2011 13:09 Daina
quote:

Да стандартные используются мишени.

Костэн
10-4-2011 13:22 Костэн
Какой смысл в тренировках резиноплюйкой? Патроны стоят 20-25 рублей за шт.+ заплатить за тир и инструктора. С таким-же успехом арендовать в тире нормальный пистолет, оплатить внимание инструктора и патроны по 15 руб. Там где я живу такие цены.
Skif18
10-4-2011 13:44 Skif18
я еще не являюсь владельцем резинострела, но скоро буду таковым)))

Так вот, мое мнение - можно ли учиться на травматике. Учится можно даже на детских китайских пистолетах, что страйкбольными шариками шмаляют.
Сам пистолеты использую и люблю года так с 1992-го. Время от времени стреляю (естественно, "по баночкам", не по ментам же и абрекам )). И со своим опытом могу сказть, что главное в стрельбе из пистолета - это хват и наведение на мишень. Ну, и другие правила, конечно же, тоже. И тут для освоения пистолета/револьвера годится хоть травматика, хоть пневматика, хоть китайская игрушка. По крайней мере от проблем "сдергивания", ухода ствола в стороны (или вниз/вверх) вы избавитесь. Но лучше все-таки тир найти, я думаю...

DENI
10-4-2011 13:50 DENI
Из всех высказавшихся только Гарри имеет опыт тренировок и из КС и из РС.

Как судья IDPA говорю - учиться можно и нужно и из КС и из РС. В каждом виде свои плюсы есть.

Garry888
10-4-2011 13:54 Garry888
quote:

любой спортсмен крупнокалиберник скажет, что первых 5-10 тыщь выстрелов надо просто отбабахать только для того чтоб научится не бояться выстрела и не обращать внимания на отдачу.
"борьба с отдачей" это чуть ли не самый главный фактор неточности.
СНАЧАЛА учатся поподать вообще, ПОТОМ попадать быстро.
тот кто умеет вообще попадать - быстро научится и попадать на скорость.
а вот наоборот не выйдет.
самый главный фактор точности, повторюсь еще раз, это надежный и устойчивый хват и мягкий плавный спуск.
всегда рекомендуется прежде чем переходить на крупные калибры сначала пол-года на пневме, потом пол-года на мелкашке. и только потом братся за крупные калибры.
прописная истина.

Угу. Прописная. В том то и дело. И древняя.
quote:

Я ж писал - задачи разные. Для своего спорта вы пишете все правильно.
MVN
10-4-2011 14:04 MVN
quote:

опыт - поставленный спуск. без него скорость - коту под хвост.

+1

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Можно ли учиться на травматике? ( 1 )