Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Про Пистолет Макарова ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про Пистолет Макарова
Vlad17
9-2-2002 07:13 Vlad17
Из Наставления по стрелковому делу (9мм пистолет Макарова (ПМ).
"1. 9 мм пистолет Макарова является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях. Огонь из пистолета наиболее эффективен на расстояниях до 50 м. Убойная сила пули сохраняется до 350 метров. Огонь из пистолета ведется одиночными выстрелами. Боевая скорострельность пистолета 30 выстрелов в минуту. Вес пистолета со снаряженным магазином 810 грамм.
2. Для стрельбы из пистолета применяются 9мм пистолетные патроны. Начальная скорость полета пули 315 м/с. Подача патронов в патронник при стрельбе производится из магазина емкостью на 8 патронов.
3. Пистолет прост по устройству и в обращении, мал по своим размерам, удобен для ношения и всегда готов к действию...."

Из справочника "Все пистолеты мира" (Ян Хогг и Джон Уикс)"Пистолет Макарова является штатным оружием Советской Армии и милиции более 40 лет. Практически это оружие мало чем отличается от модели "Вальтер" ПП, хотя расчитано оно на советский патрон 9х18 мм. По-видимому, основой для его разработки послужили немецкие довоенные пистолеты серии "Ультра".

ПМ сейчас критикуют многие, дескать устарел, патрон слабый (Стечкин под тот же патрон наоборот хвалят), грубое подражание Вальтеру ПП, отдача сильная. В общем пора сдавать его в музей.

Ваше мнение уважаемые участники?

major
9-2-2002 09:51 major
Может и грубое - но именно Стечкин берут с собой в кабину летчики штурмовиков и пилоты вертолетов! Другого такого оружия, которое бы удовлетворяло требования лоевой обстановки нет! А если есть то оно не в серии и не в войсках! Так что Стечкин в лом сдавать пока рано. По поводу ПМ - бред! Я не знаю кого вы слушали, однако сказу, ПМ - был, ПМ - есть, ПМ - будет еще самое малое лет 50! Почему его ругают - да патрон слабоват, ну так есть уже другая расширенная номенклатура боепипасов 9Х18ПМ! В нее входят и бронебойные и высокоимпульсные и для боевых условий и для использования в городских условиях (с пониженной способностью к рикошету). Мало того, я много встечался с представителями правоохранительных органов - и все, почти все мне в один голос утверждали что ПМ мухобойка..... Так вот не оружие виновато в том что наши менты стрелять не умеют а вся система подготовки людей выходящих на службу с ПМ в кабуре устарела и не отвечает всем нынишним требованиям! Ведь как учат ментов в школе милиции - дали в руки ПМ и стреляй - а попал или не попал, все равно сдал! У нас совершенно не проводится работа со стрелками в органах! От того и такое неуважение к своему личному оружию!
Да ПМ слаб по пробивной способности и по начальной скорости вылета пули относительно допустим Парабеллума или Браунинга, но останавливающее действие 9Х18ПМ обеспечивает выход из строя противника даже в том случае, если он в бронежилете, оставляя ему сломанные ребра и болевой шок! Цель то личного оружия не прострелить человека а вывести его из строя, лешить возможности к сопротивлению и к дальнейшим нападениям!
А его устойчивость к внешним фактарам, таким как погода, грязь, холод.... не одна зарубежная модель (кроме выполненых на основе ПМ) не сможет с ним тягатся в выживаемости и безотказности! Кстати а вы знаете что при перевооружении армии США, ПМ учавствовавший в тендере как эталон, оставил далеко позади всех представителей крупнейших оружейных компаний (Кольт, Зауэр, Смит Вессон) Даже хваленая Беретта, обостралась! НО решение было скорее политическое чем техническое и ПМ никто таже в расчет не брал, а мог бы стать штатным оружием штатовской армии.
А тендер по перевооружению Украинских спецслужб и армии? Там же как эталон использовался все тот же ПМ! Так что "Шмайсеры" "Зауэры" и "Браунинги" отдыхали сразу! Только вот по национальным соображениям приняли отечественную разработку, но опять же выпоненную на основе боеприпасов 9Х18ПМ! Да и технически кое что повзоимствовали от ПМ!
Вот вам и устаревшая модель - да она Нас с вами всех переживет!
Mr_Mike
10-2-2002 08:39 Mr_Mike
Согласен с ув Майором. ПМ прекрасная весч и по живучести и по уровню. Самый хороший пистолет для самообороны. Я мыслю так - менты и армия перевооружатся пмм , а пм пойдет в массы(вот только когда?) и жить будет как кольт1911. ПМ рано исчо хоронить.
Al@x
10-2-2002 01:50 Al@x
2Mr_Mike

На вооружение вроде бы приняли "Грач"?

2All

Кстати что думате по поводу целесообразности такой замены? кто нибудь знаком с этим пистолетом?

Vlad17
10-2-2002 07:50 Vlad17
[QUOTE]Originally posted by major:
[B]По поводу ПМ - бред! Я не знаю кого вы слушали, однако сказу, ПМ - был, ПМ - есть, ПМ - будет еще самое малое лет 50!

Уважаемый Майор и другие участники. Я очень хорошо знаю и люблю ПМ. Свое мнение я выскажу когда сложится мысль в песню. Честно говоря это мой самый любимый пистолет. Я долго им пользовался и мне он больше понравился чем ПСМ и Стечкин. У ПСМа дефицитный патрон и слабое ОДП пули, да и вид у него не внушительный. ПСМ хорош как второй носимый ствол к ПМу (я именно так и носил) либо для спец. задач. Стечкин очень точен при неавтоматической стрельбе, а автоматический режим иногда очень может пригодиться. Но Стечкин большой и для ношения в городе не годиться, хотя в спецслужбах служили люди (и сейчас наверняка служат) которые носили АПС под пиджаком.
ПМ компактен, в меру внушителен и исключительно надежен.

Негативную информацию про ПМ я нередко встречаю в прессе, оружейных изданиях, различных книгах про стрелковое оружие.
Вот и стало любопытно, я просто консерватор, и общественное мнение по поводу ПМ изменилось (ведь так много иностранных моделей оружия - Глоки, Беретты и т.п., они так модны сейчас) или все таки я не одинок в своих пристрастиях.
Другими словами я просто предлагаю объективно обсудить ПМ и разобраться в тенденции его охаивания как устаревшего оружия.

Dr. Watson
11-2-2002 03:14 Dr. Watson
Все новое -- хорошо забытое старое. Карл Вальтер создал в 1929 г. пистолет под Версальский договор, не более 8 мм, для нужд полиции. Так и назвал Полицай Пистолле -- ПП. Удачно. Потом перестволил под патрон Люгера. Еще лучше. Николай Федорович (Макаров) сделал в 1950-ом удачный УСМ -- две шпильки, три пружины. Традиционно для советского оружия оставил замыкатель магазина на втором пере боевой пружины. Патрон, с чего бы ни копировали) вполне достаточен по OSS, пробиванию (сердечник, хотя и мягкой стали), точности. Да, точности. 93 мм ствола -- это 10 калибров. Всегда существует компромисс между компактностью и точностью. Для 25-ти метров в силуэт головы -- вполне достаточно для короткоствольного оружия. Это не спорт -- основной принцип разумной достаточности. (Тем, кто НЕ попадает из ПМ в мишень №3, можно не читать).

Т.о. совершенствование комплекса оружие-патрон может идти только по пути совершенствования патрона. Что и происходит. Только вот ПМ не держит патрон ПММ. А может и не надо. Свою нишу постоянно носимого эффективного оружия он занимает.

В целом -- ежели в РФ пойдет как в Молдове, мой выбор будет именно ПМ. Или ПММ. Здоровый консерватизм? Да пусть бы и так!

"Кто попадает из ПМ -- попадет из чего угодно" (наш бывший тренер по пистолетке)

Yara
11-2-2002 05:02 Yara
Привет всем!

То, что советское оружие (как впрочем и автомобили, станки, люди наконец) самое надежное в мире - нет вопросов! Другое дело, что прогресс - это такая штука, которая не стоит на месте. По этому то, что было хорошо 50 лет назад, в 21-м веке может уже немного и устареть.
Конечно, в первую очередь основная деталь вашего пистолета - это ваша собственная голова, если вы не можете попасть в мишень из ПМ, Р99 в ваших руках вряд ли добавит вам мастерства.

Но! Надо и принимать во внимание и то, что по нынешенему времени Макаров со своими 7 патронами несколько тяжеловат...

Кстати, говорят, что возможности 9х19 по части модернизации еще далеко не исследованы. А вот для 9х18 - ПММ - уже крайний вариант.

Pilatus
11-2-2002 05:49 Pilatus
To Dr.Watson

Escusa, Professore, che cosa il diabole voi sta parlando di? "Карл Вальтер...позже перестволил[Polizei Pistole]...под патрон Люгера"??? What the hell are You talking about??!! Извините,но любой индивидуум,обладающий хотя бы рудиментарными знаниями по истории Small Arms,скажет вам что Георг Люгер(при жизни)создал всего ДВА патрона: оригинальный 7.65x25mm Parabellum(a.k.a. 30Luger) и 9x19mm Parabellum(a.k.a. 9mmLUGER and 9mmNATO)и что НИ В ОДНОМ из этих калибров Walther PP не выпускался! :р Вы,вероятно,имели в виду патрон 9mm Kurz,созданный компанией Loewe-GECO в начале 30-х? Но это уже другая история...

С уважением,
Pilatus

"Точность - вежливость королей"(Маккиавели)

oktagon
12-2-2002 12:17 oktagon
Уввжаемый Yara,

С каких же пор ПМ семизарядный? То есть да, если из него выстрелить 2 раза

Dr. Watson
12-2-2002 03:45 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Pilatus:
[b]...под патрон Люгера

Terrible sorry, Gentlemen, будем Абсолютно точны исторически. Под патроном Люгера я, ошибочно возможно, имел в виду патрон 9х19Para пистолета Р08, он же "Парабеллум", известного также (больше на американском рынке) под именем "Люгер". Который в свою очередь представляет из себя 7,65-ый бутылочный (известный как "черный") патрон развернутый до циллиндра.

По возвращении домой, посмотрю еще раз по Жуку.

BTW Высказывания наподобие:

"che cosa il diabole voi sta parlando di
What the hell are You talking about??!!
хотя бы рудиментарными знаниями"

как-то не очень достойны столь почтенного джентльмена, даже если и оправданны по сути.

Искренне Ваш, Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 12-02-2002).]

Yara
12-2-2002 05:22 Yara
to oktagon

"Сознаю свою вину, меру, степень, глубину..."
Сижу весь красный и в мелких бисеринках пота от охватившего меня стыда.

Приношу свои извинения за краткосрочное помутнение разума, вызванное, по всей видимости, несколько излишним колличеством выпитой "Пшеничной".

Впредь подобного безобразия постараюсь не допускать.

Pilatus
12-2-2002 09:15 Pilatus
To Dr.Watson

Уважаемый Уотсон!
Please,dont' hold a grunge on me Ей богу,не корысти ради! I mean No Disrespect to You! Дело тут вовсе не в респектабельности: просто,в силу служебных обстоятельств,подобные expressions здесь,у нас,довольно широко практикуются в ежедневной деловой практике. Особенно,когда клиенты в разных концах нашего "шарика" начинают требовать незамедлительного и скорейшего решения их проблем ,как говорится: усе гуртом и в одночасье! Да ещё и на пяти языках
Так что не будьте так чувствительны,если уж допускаете заморских "варваров" до общей беседы; поверьте - nothing personal - strictly business...
Да что уж там, - сам,в своё время,грешил избытком sensetivity...пока не увидел,во что превращается homo sapiens vulgaris после попадания в оного 23х-миллиметрового унитарного снаряда из "Шилки"... NOT ANYMORE
Так что хрен с ним,с Люгером! IMHO - механический идиотимзьм,хотя и отлично сработанный. И капризен,как институтка! Годится лишь для ностальгических пострелушек

Засим,разрешите откланяться!
Мир - Вашему дому,а Вам лично - Техасских оружейных законов и вот энтую машинку-в кобуру >>>>>

Поверьте - this is THE BEST!!

Yours Truly,
Pilatus

AUT PAX,AUT BELLUM

[This message has been edited by Pilatus (edited 12-02-2002).]

oktagon
13-2-2002 05:57 oktagon
Ув. Яра,

Не обвинения ради, а точности. Сотрите испарину Сударь и продолжайте с пшеничной, только оружие спрячте.

Ув Пилатус,

Р7М13 отличная машинка. Толстовата правда для моей руки, так что приходится довольствоватся М8. Но он у меня как говорится 24/7 in Mitch Rosen belt holster and 2 extra mags. Winchester Ranger SXT (a.k.a. Black Talon) +p+.

Dr. Watson
13-2-2002 07:54 Dr. Watson
Достопочтимый Пилатус, Вы безусловно правы -- ПП под 9К. Приношу свои извинения обществу. (Хотя я тут же задам вопрос: "7.65x25mm Parabellum(a.k.a. 30Luger)" или все таки 7.65х19 ?)

Ну да и Бог с ними. Судя по краткому описанию Ваша деятельность -- экспортные поставки? На консалтинг не похоже.

НК Р7 -- симпатичный зверек. Про автоматические предохранители/взводители есть любопытная историческая байка. Семен Михалыч Буденный в 1930 г., рассматривая опытный образец ТТ с автоматическим предохранителем, вспоминал как "на заре его юности" ему пришлось на скаку отстреливаться назад, да еще в рукавицах. И что в подобной ситуации хват рукоятки неполный и дожать предохранитель не получится. Так и остался ТТ без предохранителя вообще.

Другой исторический анекдот (для пущего разряжения ситуации). Тот же персонаж очень не любил И.Бабеля за нелицеприятное изображение нравов "несокрушимой и легендарной" в "Конармии". Спрашивает как то журналист
-- Семен Михайлович, как Вы относитесь к Бабелю?
-- Так это смотря какая бабель, ответствовал Буденный, покручивая свои исторические усы.

Искренне Ваш, Др.В.

PS А Homo Vulgaris не только видел разобранным на части, но и разбирал сам. Не очень увлекательно... Поэтому сензитивность ума не мешает твердости руки.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 13-02-2002).]

oktagon
13-2-2002 08:09 oktagon
Dear Dr. Watson,

Are we collegues? Ya obratil vnimanie na vash poscriptum v poslednem poslanii na schet homo sapiens vulgaris.
Internal medicine? Surgery?

Dr. Watson
14-2-2002 10:44 Dr. Watson
quote:
Originally posted by oktagon:

Internal medicine? Surgery?

Сайкиетри эн сайкосерапьютист. Плас эмбьюланс-на-водах. Плюс интенсив -- БИТ.

А без хирургии куда? Как же - как же, стажировался. И в районной больнице, и в участковой. Где еще столько практики?

Стало быть коллега? Это на самом деле радует. Включайтесь в обсуждение соответствующей темы: http://guns.ru/forums/Forum20/HTML/000209.html

"В этой жизни" (увы?) директор фирмы в холдинге (маркетинг). But who are You now? You're still in medicine? Did You have re-exam?

Искренне Ваш, Др.В.

Pilatus
15-2-2002 12:52 Pilatus
[QUOTE]Originally posted by Dr. Watson:
Достопочтимый Пилатус, Вы безусловно правы -- ПП под 9К. Приношу свои извинения обществу. (Хотя я тут же задам вопрос: "7.65x25mm Parabellum(a.k.a. 30Luger)" или все таки 7.65х19 ?)

М-ммм...за это потолкуйте с духом Хюго Борхардта: первый в мире "бутылочный" - его рук дело

Ну да и Бог с ними. Судя по краткому описанию Ваша деятельность -- экспортные поставки? На консалтинг не похоже.

Consulting...I HATE THAT WORD И "експорт/импорт"- тож не по моей части.Обретаюсь сугубо в сфере E-Commerce Security Application Support Он-лайн Бэнкинг,Ремоут Аксесс,Смарт Кард Ридерс и т.д. и т.п...

НК-7 симпатичный зверёк...

Не зверёк,уважаемый,а ЗВЕРЬ! Самый компактный full size/full metall 9mmParaсамовзвод.IMHO - незаменим в самообороне,CQC и "стрёмной" работе К тому же - единственный в своём классе,расчитанный на длительное применение аммуниции категорий "+Р" и "+Р+"(последний - абсолютно не для полимерных рамок!)

"Карфаген должен быть разрушен!" (в оригинале уже не помню...)

CETERUM CENSEO CARTHAGINEM DELENDAM ESSE... Shame on you,dear Watson!

Carpe diem,
Pilatus

[This message has been edited by Pilatus (edited 15-02-2002).]

DM
15-2-2002 09:57 DM
quote:
Originally posted by Vlad17:
ПМ сейчас критикуют многие, дескать устарел, патрон слабый (Стечкин под тот же патрон наоборот хвалят), грубое подражание Вальтеру ПП, отдача сильная. В общем пора сдавать его в музей. Ваше мнение уважаемые участники?

По большому счёту все/или почти все пистолеты - подражания/модификации нескольких удачных конструкций

В 1945г. был объявлен конкурс на разработку нового пистолета для замены 7,62-мм ТТ, не удовлетворявшего войска по массогабаритным показателям и надежности. Разработки велись под уже отработанный 7,62-мм патрон ТТ и новый 9-мм пистолетный патрон, созданный Б.В. Семиным. Увеличение калибра связано было с желанием повысить ?останавливающее? действие пули. При этом ориентировались на сравнительно небольшую мощность и применение пистолета во внезапных стычках на малых дальностях. В результате новый пистолетный патрон (9х18 мм) по своим характеристикам близок к 9-мм патрону ?браунинг короткий? или германскому ?ультра? (применялся до войны с 9-мм моделью пистолета ?Вальтер? PP). В конкурсе на новый пистолет приняли участие известные конструкторы ? Ф.В. Токарев, П.В. Воеводин, С.А. Коровин, И.И. Раков, С.Г. Симонов, а также молодые, еще малоизвестные ? Н.Ф. Макаров из Тулы, Г.В. Севрюгин, А.А. Климов и А.И. Лобанов из Ижевска. Лучшим был признан образец Макарова под 9-мм патрон. Этот пистолет под обозначением ПМ (?пистолет Макарова?) был принят на вооружение в 1951 г.
Выпуск его был поставлен на Ижевском машиностроительном заводе еще в 1949 г. и без существенных изменений продолжался до последнего времени.
В конструкции пистолета использована популярная схема немецкого ?Вальтер? PP. Автоматика действует на основе отдачи свободного затвора-кожуха, полностью охватывающего ствол. Возвратная пружина затвора надевается непосредственно на ствол. Для перезаряжания вручную на затворе в задней части с двух сторон сделана насечка. Выбрасыватель смонтирован открыто в пазу затвора-кожуха сверху справа, позади окна затвора. Ударный механизм ? куркового типа, с открытым курком и двуперой боевой пружиной, расположенной в рукоятке позади магазина. Нижний изгиб боевой пружины служит защелкой магазина. Курок имеет боевой и предохранительный взводы. Спусковая тяга имеет на конце рычаг взвода, служащий также разобщителем. Наличие специального зуба в конструкции курка позволяет вести стрельбу самовзводом. Спуск ? с предупреждением.
В пистолетах первых выпусков спусковой крючок имел слишком большой свободный ход, и его ?выбор? при скоростной стрельбе приводил к значительному сбиванию наводки. Со временем этот недостаток был устранен. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора слева, в верхнем своем положении одновременно запирает курок и сцепляет затвор с рамкой. По сравнению с исходным ?Вальтер? РР, предохранитель ПМ значительно усовершенствован ? его действие надежнее, а поворот при выключении сверху вниз более естественен для работы кисти руки. Выключение предохранителя можно производить большим пальцем руки, удерживающей оружие, т.е. пистолет может ?управляться? одной рукой.
Простейшие прицельные приспособления размещены на затворе и рассчитаны на дальность стрельбы до 50 м. Однорядный магазин на 8 патронов размещается в рукоятке. Боковые окна в корпусе магазина позволяют судить о его наполненности. По израсходовании патронов подаватель магазина поднимает затворную задержку. Выступ затворной задержки служит отражателем при выбросе гильзы. Наклон рукоятки ? 102 градуса. Пластиковые щечки рукоятки представляют собой единую деталь и крепятся к рамке винтом. На левой стороне рукоятки внизу, почти заподлицо со щечками укреплена скобка для крепления ремешка.
Конструкция ПМ включает 25 деталей. Носится пистолет в кожаной поясной кобуре с клапаном, застегиваемым ремешком на шпенек, карманом для запасного магазином, двумя скрытыми петлями ношения и петлей для протирки. Имеется особый ремешок, предотвращающий потерю пистолета. Кобура ПМ представляет собой вполне традиционный тип, сложившийся еще до второй мировой войны. Отделка пистолетов ? безбликовая, коричневой или черной окраски. ?Зализанность? внешних деталей придает пистолету удобную форму.
Пистолет прост в обращении, обладает небольшими для данного калибра размерами и весом, высокой надежностью. Важной для массового производства особенностью ПМ стала его технологичность. Замена осей ряда деталей цапфами упростила разборку и сборку пистолета, что немаловажно для военного оружия. Однако уменьшение размеров стоило пистолету его боевых качеств. Укороченный до 93 мм (10,3 калибра) ствол в сочетании с относительно маломощным патроном обусловил невысокую точность и кучность стрельбы даже на небольших дальностях. Табличный радиус рассеивания ? 0,16 м на дальности 50 м.
Отношение к пистолету, как к ?оружию мирного времени?, сосредоточение внимания на других типах оружия не позволили провести соответствующую доводку конструкции. Отсутствие специальной ?полицейской? модели пистолета привело к принятию ПМ на вооружение милиции, где его недостатки оказались наиболее чувствительны. Да и кобура, удобная в ?армейских? условиях, здесь оказалась скорее помехой в пользовании оружием. Ныне к ПМ разработано много вариантов кобур для использования как в МВД, так и в частных охранных агентствах: подплечные, поясные открытые под правую и левую руку, набедренные.
Пистолет ПМ состоит на вооружении в 12 странах, среди которых бывшие страны ОВД, Китай, развивающиеся страны. Варианты ПМ выпускались: в Китае ? 9-мм ?59?, в ГДР ? 9-мм ?М?, в Югославии ? 7,65- и 9-мм ?М.67?.
Характеристики
Калибр, мм 9
Патрон 9х18 мм
Принцип работы автоматика на основе отдачи свободного затвора, самозарядный
Масса без патронов, кг 0, 73
Масса со снаряженным магазином, кг 0,81
Длина, мм 161
Высота, мм 126,75
Ширина, мм 30,5
Длина ствола, мм 93
Нарезы 4 (правосторонние)
Начальная скорость пули, м/с 315
Скорострельность, в/м 30
Питание коробчатый магазин емкостью 8 патронов
Прицельная дальность, м 50

Патрон к пистолету ПМ принято обозначать как 9х18 мм. Это общепринятое в Европе обозначение, в котором первая цифра определяет собственно калибр, вторая - длину гильзы в миллиметрах. Следует уточнить, что эти обозначения достаточно условны, поскольку на самом деле диаметр пули составляет 9,2 мм, а длина гильзы - 18,2 мм. Тем не менее, это устоявшееся обозначение легко позволяет определить патрон. В оружейной литературе могут встречаться и другие его наименования: 9 мм "Макаров", 9 мм "мак" и 9,2 мм.

Фирма Густава Геншоу Теко" в 1936 году создала экспериментальный 9-мм патрон "ультра" с гильзой длиной 18,5 мм для немецкой Люфтваффе. Пуля этого патрона имела массу 6,1 г и дульную энергию - 303 Дж. В то время он не получил широкого распространения, и только позднее, в 1976 году, подобный патрон под наименованием "полис" стала производить фирма "Хирнтенбергер". Пуля весила 6,5 г, энергия пули составляла 273 Дж. Под этот патрон выпускался пистолет ПП "Супер", который предназначался для полиции. Для борьбы с международным терроризмом и растущей преступностью в семидесятые годы требовались более мощные боеприпасы, чем 9-мм патрон "полис". В настоящее время все пистолеты заменены на оружие калибра 9х19 мм.

Энергия патрона "ультра" находится в границах между патроном "Парабеллума" и 9 мм "короткого Браунинга". Армейский боеприпас с оболочечной пулей со стальным сердечником даёт дульную энергию около 300 Дж для шестиграммовой пули, летящей со скоростью 315 метров в секунду. Патрон превосходил по мощности патрон 9х17 мм, но позволял сохранить массу свободного затвора в разумных пределах.

На дне гильзы помещается маркировка, содержащая обозначения завода-изготовителя и номер партии выпуска. В гнездо запрессовывается капсюль, который для герметичности покрывается лаком. Два затравочных отверстия в дне гильзы служат для воспламенения порохового заряда при наколе капсюля. Наружная кольцевая проточка предназначена для зацепления за неё выбрасывателя. Метательный заряд состоит из 0,25 граммов пороха. Капсюль имеет конструкцию и состав, традиционный для европейского оружия.

Патроны 9х18 мм к "Макарову" и 9х18 мм "ультра" не являются полностью взаимозаменяемыми. "Ультра" имел в своей основе патрон 9х17 мм (.380 АСР), гильза которого была удлинена, и в нём использовались пули стандартного "парабелпумовского" патрона. "Макаровский" патрон имеет диаметр пули 9,2 мм и гильзу длиной 18,1 мм. В сочетании с короткой, закруглённой пулей массой 6 г общая длина патрона составляла 25 мм - на уровне патрона 9х17 мм, при заметном увеличении эффективности.
Новый высокоимпульсный патрон для пистолета ПММ, получивший индекс 57-Н-181СМ, имеет более мощный пороховой заряд и обеспечивает облегчённой до 5,5 г конической пуле скорость около 425 метров в секунду. Такая высокая скорость даёт патрону, прежде всего, высокую пробивную силу. Давление в патроннике превышает на 20 процентов давление при стрельбе стандартным патроном "Макарова". Пуля нового патрона на расстоянии десяти метров пробивает стальную пластину толщиной 4 мм или противоосколочный жилет Ж-81.

Выбор патронов для ПМ

В ближайшем будущем можно ожидать появление на отечественном рынке патронов, изготовленных европейскими и китайскими заводами. В пользу этого предположения говорят некоторые факторы. Во-первых, со 100 до 30 процентов снижены таможенные пошлины на ввоз боеприпасов в Россию. Во-вторых, низкая цена патронов с армейских складов бывших стран Варшавского Договора делает их привлекательными для оружейных дилеров. В пересчёте на рубли они могут стоить не более 600-700 рублей.

В этом море изобилия патронов необходимы определённые знания для того, чтобы правильно ориентироваться при покупке. В решении этого вопроса могут помочь следующие рекомендации:

• желательно приобретать патроны той же серии, которой проводились испытания пистолета;

• надо внимательно осмотреть патроны и отбраковать все боеприпасы, имеющие внешние дефекты (побитости, искривления пуль и так далее);
• следует установить дату выпуска партии, по возможности, определить, в каких условиях хранились патроны (герметичность тары, укупорка, температурный режим и так далее). Долгие сроки хранения боеприпасов приводят к нарушениям в химической структуре пороха, вызывая его разложение.
• обратите внимание на состояние патронов: грязные, ржавые и деформированные патроны могут привести к задержкам при стрельбе, поскольку возможен поперечный разрыв гильзы при её тугом извлечении. Также недопустимо использование патронов с качающимися в дульце гильзы пулями.
Основную информацию о патроне содержит его упаковка и клеймо на гильзе.

Советские патроны.
По цвету пули можно определить её тип. Гильзы патронов могут быть изготовлены из латуни или биметалла. Советские патроны дают достаточно высокие значения кучности - пробоины на мишени ложатся в круг диаметром 65 мм.
Болгарские патроны.
Имеют код на гильзе - цифру "10".
Китайские патроны.
Китайская фирма "Норинко" предлагает на рынке патроны для пистолета Макарова с пулями массой 6 граммов и начальной скоростью пули около 303 метров в секунду. Поперечник рассеивания при стрельбе на 25 метров составляет 100 мм. Отмечены следующими заводскими кодами: "11", "31", "41", "61", "71", "81", "321", "661" "947".
Польские патроны.
Отмечаются кодами "21" и "343", помещёнными в овал, и годом выпуска, который проштампован левее капсюля. Справа от капсюля обычно имеются ещё две цифры, обозначающие, очевидно, номер партии.
Чехословацкие патроны.
Эти патроны для пистолета Макарова имели пулю массой 4,5 грамма и начальную скорость около 400 метров в секунду. Дульная энергия пули патрона превосходит энергию пули стандартного советского патрона на 20 процентов, что позволяет пробивать бронежилеты, недоступные при стрельбе обычными патронами.
Немецкие патроны.
Патроны производились в пятидесятых годах на двух предприятиях, имеющих коды "04" и "05". Справа от капсюля располагается шестилучевая звезда.
По решению правительства ФРГ, все патроны, принадлежавшие армии и полиции ГДР, должны были уничтожаться, поскольку федеральный закон о контроле над боевым оружием запрещает реализацию на гражданском рынке бронебойных патронов и патронов с пулями, имеющими стальной сердечник. Без сомнения, часть этих патронов могла оказаться и в странах СНГ.
Румынские патроны.
Имели два кода: "21RPR" и "22RPR".
Американские патроны.
"Нашествие" пистолетов Макарова из стран бывшего Варшавского Договора привело к тому, что в настоящее время патроны для "Макарова" выпускает большое количество крупных и мелких фирм: "Ремингтон", "Корбон", "Орнади", "Магсейф" и другие. Наилучшим патроном для ПМ в США считается боеприпас компании "Ремингтон". Американцы не могли не удержаться и не "магнумизировать" патрон ПМ: действительно, большинство американских патронов имеют дульную энергию пули, превосходящую эту характеристику отечественного патрона на десять-тридцать процентов. В основном все патроны имеют пулю с кратерной выемкой для увеличения её эффективности.
Интересен патрон фирмы "Магсейф". Пуля массой 3,4 грамма содержит сотню залитых тефлоном дробинок. При попадании в цепь корпус пули разрушается и разлетающиеся фрагменты пули наносят обширные и неглубокие повреждения. Скорость пули достигает 570 метров в секунду.

Действие пули по цели

Основное предназначение любого оружия - быстро и надёжно убедить противника в том, что ему стоит отказаться от продолжения агрессивных действий. Степень соответствия оружия этому требованию принято характеризовать "останавливающим действием пули" - величиной, определяющей временной интервал от момента попадания пули в организм человека до наступления шока и потери раненым способности продолжать сопротивление. Надёжной методики измерения ОДП ещё никто не смог предложить, тем не менее, существуют методы, позволяющие с той или иной степенью точности определить степень пригодности боеприпаса для реальных перестрелок.

Останавливающее действие пули зависит не только от её калибра и массы, но и от поражённой области цели. Только при попадании в позвоночник или в мозг обеспечивается стопроцентная вероятность мгновенного выхода жертвы из строя. Помимо этого, останавливающее действие напрямую зависит от глубины проникновения пули, которая, в свою очередь, зависит от величины удельной энергии и конструкции пули. Удельная энергия пули широко используется в раневой баллистике и определяется отношением кинетической энергии пули к площади её поперечного сечения.

В 1935 году американский оружейный эксперт генерал Ю. Хатчер предложил формулу для расчёта относительного останавливающего действия пули (ООД), которая и поныне широко используется. Она учитывает конструкцию пули, её скорость и массу.

Расчеты показывают, что пуля ПМ имеет ООД, равное 210. Для сравнения: величина относительного останавливающего действия пуль калибра 9х19 мм и 11,43 мм равна 270 и 640, соответственно.

Следующая методика расчёта останавливающего действия предложена французским учёным Жоссе-раном. Она учитывает только площадь пули и её кинетическую энергию. Их произведение даёт величину останавливающего действия. Считается, что показатель, равный 15, уже обеспечивает вывод противника из строя. Для пули ПМ он равен 21. Для пуль патрона 9х19 мм и 11,43 мм - 32,7 и 44,1, соответственно.

В настоящее время принято считать, что минимально необходимая глубина проникновения пули в ткани организма должна составлять не менее 350 мм. Этому требованию пуля ПМ удовлетворяет полностью. Однако второму условию, а именно, возможности нанесения раневого канала максимального диаметра, цепьнооболочечная пуля калибра 9 мм до конца не удовлетворяет. Более ярко выраженным останавливающим эффектом обладают экспансивные пули.

Известно, что экспансивная и обычная пули с одинаковыми геометрическими, весовыми и баллистическими характеристиками обладают разным останавливающим действием. Обыкновенная пуля, если она не попала в жизненно важные центры, не раздробила костей, может насквозь пробить мягкие ткани и не лишить пострадавшего возможности сопротивляться дальше.

ПРОБИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Необходимым требованием для пистолетного патрона является возможность надёжного пробития некоторых преград: дверцы автомобиля, плотной одежды, дверей и так далее.

Пуля патрона ПМ подобную задачу выполняет не лучшим образом, поскольку при её попадании в плотные преграды под углом оболочка пули мгновенно разрушается, освобождая сердечник. Он, в свою очередь, имеет идеально круглую поверхность и будет рикошетировать.

Возможности пробивного действия ПМ значительно расширились с внедрением нового высоко-импульсного патрона ПММ, обладающего большей начальной скоростью (425 вместо 315 метров в секунду).

По показателям пробивного и останавливающего действия, патрон ПММ не уступает широко известному на Западе патрону 9х19 мм "парабеллум".

Информация с http://www.sinopa.ee/

Моё личное мнение - ПМ хороший, надёжный пистолет, обладающий всеми необходимыми для оружия самообороны, свойствами.
Как боевое&полицейское оружие ПМ устарел
морально, слабый патрон, малая емкость магазина.

Если разрешат свободно покупать гражданам РФ ПМ будет очень приличным выбором по критериям цена/качества для большинства граждан.

С уважением, DM

Vlad17
15-2-2002 11:16 Vlad17
То, что ПМ морально устарел, стало довольно распространенным обвинением в его адрес. Ну что ж, тогда еще больше морально устарел Кольт М 1911, хотя американцы почему то упорно не хотят расставаться с этой моделью, постоянно появляются различные его клоны, хотя у этого пистолета кажется магазин на 7 патронов и выпущен он на заре ХХ века. В категорию "морально" устаревшего можно также отнести и Браунинг Хай Пауэр, модель 1935 года. Странно, что британские САС (Специальная авиадесантная служба) как то не очень стремятся от него отказаться. Лишь в 1995 году после серии сравнительных сипытаний между Глок 17 и SIG P226 последний был рекомендован на принятие на вооружение САС, но наряду с Браунингом!
Следующий довод критиков ПМа- слабость боеприпаса. Чего же не критикуют АПС (пистолет Стечкина) за слабость боеприпаса, а ведь Стечкин тоже стреляет патронами 9х18, как и ПМ. Потом 9Х18 это оптимальное сочетание ОДП и пробиваемости для патрона с оболоченной пулей. Для городского оружия самообороны и полицейского оружия это очень хороший пистолет.
У ПМа сильная отдача и большое рассеивание? Да, для женщины и подростка отдача сильная. Для мужчины среднего телосложения (каковым я являюсь) нормальная. Да, из ПМа в тире на 50 метров в десятку попасть сложно. Да, из при стрельбе из Браунинга мне это делать совсем не сложно, но Брауниг это прямо скажем не очень компактный армейский пистолет с длинным стволом, очень удобный именно для поражения целей на средних дистанциях. ПМ - это компактное короткостволное оружие и при стрельбе в условиях города (3-15 метров), в десятку попадать не требуется, хотя при определенной тренировки на такой дистанции это вполне возможно
Пистолет этот очень надежен, может быть самый надежный из известных мне пистолетов.
С ним у меня не было ни одной задержки. Пистолет простой по конструкции, а давно известно, что надежность оружия обратно пропорциональна количеству сопрягающихся деталей.
У меня к ПМу только одна "претензия" - неэргономичная рукоятка, что, однако легко устраняется. Ну и конечно у каждого ПМа свой характер, но к нему то же привыкаешь.
Что касается Р7М13, давайте подождем хотя бы 10-20 лет его эксплуатации, а там будем делать выводы насколько он хорош.
oktagon
17-2-2002 09:51 oktagon
Ув. Влад,

По поводу М13...

Мы уже подождали лет 15-20. Пистолет использтя 1981 года. Отзывы отлчные.

Vlad17
17-2-2002 06:35 Vlad17
Уважаемый Oktagon.

Насколько я понял Ваш P7 M8 это то же самое, что и P7M13, только магазин на 8 патронов?
Если не трудно, расскажите как владелец этого оружия, что Вам в нем нравится, что не очень, как он себя ведет в скоростной стрельбе? Каково рассеивание, отдача и т.п.
Мне кажется эта информация будет многим интересна.

oktagon
19-2-2002 02:56 oktagon
С удовльствием поделюсь своим опытом с НК Р7М8.
Я использую данную модель в качестве личного оружия с 1994 года. Стреляю я из него не очень много, 200-300 патронов в месяц.
Примерно половина из них +Р+.
Отказов и задержек практически не было.
Бой очень точен, со средней группировкой 5-6см с растояния 25 метров.
К недостакам пистолета могу отнести быстрый нагев верхней части предохранительной скобы при скоростной стрельбе в связи с бизким расположением газового поршня а так же сложность чистки взводного механизма.
Я считаю что Р7 является великолепным ристолетом.
Dr. Watson
19-2-2002 10:12 Dr. Watson
Джентльмены, поясните суть про Р+ и +Р+, плззз.

С ув., Др.В.

Pilatus
19-2-2002 03:16 Pilatus
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Джентльмены, поясните суть про Р+ и +Р+, плззз.

С ув., Др.В.

Salve,Dottore!
We are talking so-called HOT ROUNDS,or STREET STOPPERS here! +P stands for "extra-pressured"; +P+ - for "extra-extra-pressured"
Имеются в виду тактические патроны "спец"-применения,в основном с бронебойными(armour-piercing),разрывными(frangible) и экспансивными(expanded) пулями. За счёт увеличения порохового заряда на 20-25%(+Р) или на 40-50%(+Р+) достигается увеличение дульной энергии(E),скорости излёта(V) и коэффициента останавливающего действия(%OSS) соответственно. Вот,для сравнения >>>>>>

Federal 9mmPara JHP,124grn --->
V = 840f/s; E = 280flb/s; %OSS(One Shot Stop) = 46...
Same round +P --->
V = 980f/s; E = 350flb/s; %OSS = 70...
Same round +P+ --->
V = 1250f/s; E = 430flb/s; %OSS = 90
Ессесственно,давление в казеннике автоматически возрастает на 90-150%!!
Так что HOT ROUNDS - не для люминиевых или полимерных рамок ...
FULL-STEEL construction only!! HK P7 в этом случае - НАИЛУЧШИЙ ОБРАЗЧИК!

Знаменитый "Black Talon"(Чёрный коготь); SXT stands for Super-Expansive,Taper Jacket

Carpe diem,
Pilatus

DOCENDO DISCIMUS

[This message has been edited by Pilatus (edited 19-02-2002).]

Pilatus
19-2-2002 05:36 Pilatus
quote:
Originally posted by oktagon:
С удовльствием поделюсь своим опытом с НК Р7М8.
Я использую данную модель в качестве личного оружия с 1994 года. Стреляю я из него не очень много, 200-300 патронов в месяц.
Примерно половина из них +Р+.
Отказов и задержек практически не было.
Бой очень точен, со средней группировкой 5-6см с растояния 25 метров.
К недостакам пистолета могу отнести быстрый нагев верхней части предохранительной скобы при скоростной стрельбе в связи с бизким расположением газового поршня а так же сложность чистки взводного механизма.
Я считаю что Р7 является великолепным ристолетом.

Всё вышесказанное - ПОДТВЕРЖДАЮ! А небезызвестный всем Massad Ayoobофициально считает Р7/М8 "the most reliable tactical 9mm pistol in modern world"(конец цитаты)!
Я,между прочим,записался на его курс Introduction to Tactical Handgun в июле, - должно быть знаменито!
Кстати,Док,вы не пробовали "Чёрный Коготь" на блоке баллистического желатина? Страшная вещь,скажу я вам...
Хотя 16ти-фунтовый арбуз с 10ти метров упечатляеть тож

С уважением,
Pilatus

AUT PAX, AUT BELLUM

talia
20-2-2002 01:03 talia
Насчет доброго старого Макара. За $150 - надежнейшая машинка, дешевые патроны и если заменить grips на ГДР'овские - с ложбинкой для большого пальца (правда пришлось немного напильничком слева сверху потому что мешало slide release lever'у) то лучше и не надо. А то что не сильно точный, так для сам/обороны - не больше чем с 5 метров.
Кстати, дал пострелять владельцам range где практикуюсь, очень понравился, один даже приобрел и добавил к своей коллекции.
С увжением,
talia
P.S. У меня болгарский военный, думау что сделан в 70-х - 80-х, никогда не использовался и продан в US.
t.

[This message has been edited by talia (edited 20-02-2002).]

[This message has been edited by talia (edited 20-02-2002).]

talia
20-2-2002 01:16 talia
Я,между прочим,записался на его курс Introduction to Tactical Handgun в июле, - должно быть ЗНАМЕНИТО! - Pilatus
Примечание, большими буквами - выделено мной.
talia

А что, Вандербильдиха тоже записалась?
t.

Dr. Watson
20-2-2002 06:05 Dr. Watson
Благодарствую, джентльмены. Поскольку стреляю в основном из длинного ствола, возникает вопрос: увеличение скорости пули при тех же нарезах не влечет ли срыв с нарезов. И как влияет на кучность прирост скорости? "Сушит" ли руку? Не увеличивает время на восстановление прицела после выстрела?

2Талиа -- к ПМу есть ортопедическая рукоятка, более удобная для большой ладони и большим наклоном осей. Пользовал при скоростной -- намного лучше.

С ув., Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 20-02-2002).]

Pilatus
20-2-2002 07:16 Pilatus
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Благодарствую, джентльмены. Поскольку стреляю в основном из длинного ствола, возникает вопрос: увеличение скорости пули при тех же нарезах не влечет ли срыв с нарезов. И как влияет на кучность прирост скорости? "Сушит" ли руку? Не увеличивает время на восстановление прицела после выстрела?

"Ни мира, ни войны", "Где хорошо, там и родина"... Лозунги... Или бравада...

1) Возможно и срывает. Утверждать не берусь,баллистику не проводил.
2) Какая там,к чертям,кучность! Разброс,как у сеятеля на 10ти-рублёвой купюре времен НЭПа. "Hot Loads" предназначены сугубо для пистолетов-пулемётов типа HK-MP5,Beretta-Spectre,Steyr TMP,UZI и пр. и для кобурного короткоствола не рекомендуются вообще! Область применения - исключительно Close Quarter Combat и самооборона,т.е.,как правило,стрельба на сверхкоротких дистанциях,в крайне стрессовых ситуациях,практически without possible target re-aquisition. Девиз: ONE SHOT - ONE KILL,TWO SHOTS - OVERKILL
3) "Сушит" ли? Опять таки не скажу,так как больше двух-трёх обойм "гремучек" за сессию не отстреливал.Рука,правда,зудит иногда от усиленной отдачи,но с массивными стальными системами типа израильского "Jericho-941",HK P7,SIG-220 или моего карабина UZI.45ACP это - не проблема.

А насчёт лозунгов - тут Вы промашку дали,господин из холдинга. Лозунги - они все у вас! Были,есть и будут... В моём случае это просто добрые старые максимы,которыми я иногда аккомпанирую настроению,исключительно для услады слуха и умиротворения души. Если это "терзает слух интеллигентного человека" - просто игнорируйте... Лады?
Не обессудьте,коль напоследок(и в свете вышеизложенного) добавлю ещё немного:

*** НЕ ОТВЕРГАЙ РУКИ ДАЮЩЕГО,ДА НЕ ОСКУДЕЕТ ОНА...***
*** NO ONE GOOD DEED EVER LEFT UNPUNISHED ***
*** JEDEM DAS SEIN ***

Pilatus
"Во многой мудрости - многия печали; преумножающий мудрость - да преумножит скорбь..." (Екклесиаст)

[This message has been edited by Pilatus (edited 20-02-2002).]

[This message has been edited by Pilatus (edited 20-02-2002).]

talia
21-2-2002 05:38 talia
quote:
Originally posted by talia:
Я,между прочим,записался на его курс Introduction to Tactical Handgun в июле, - должно быть ЗНАМЕНИТО! - Pilatus
Примечание, большими буквами - выделено мной.
talia

t.

А как на это из "Еклезиаста" (так цитируемого Вами и любимиго нами всеми)?

[This message has been edited by talia (edited 21-02-2002).]

Dr. Watson
21-2-2002 07:51 Dr. Watson
"И это суета!" Экклезиаст.

Пытаясь резюмировать впечатления о +Р+ -- лучше не для короткостволов? Или для близкого контакта, когда можно и "оверкильнуть"? Или просто "на любителя всего самого большого"?

Др.В.

Pilatus
21-2-2002 06:04 Pilatus
To Talia(и др. Аригонским товарищам)
quote:
Originally posted by talia:

t.

Записалась,юноша,записалась...Баба она суровая,деловая,к стрёмной работенке привычная! Мы с ею на одной киче срок мотали,а как вышли по вольной,так прямиком в буржуинию и натырились...да так с тех пор и гужуемся вместях,потихоньку.Только она-то по дурику да с гонору бабьего родну-то волыну,Макарыча незабвенного,в сортире утопила,стерьва! На хрен мне,кричит,дешёвка проловская, - подавай мне стволы буржуйския,фирменныя: Сига с Зауером,Баретку или там Геклера с Кохом и протчей неметчиной...Ну чо с бабы-то взять: сплавил ей из заначки дедушкин Маузер в деревянном яшшике,маслят отсыпал вволю да и наладил дурёху с глаз подале - на комиссарские курсы тов. Массада,ума набираться!

А как на это из "Еклезиаста" (так цитируемого Вами и любимиго нами всеми)?[/QUOTE]

Мгм-мм-м...не знаю,не уверен. Не по евонной профе это. А вот старый циник Матфей НА ЭТО говаривал: "...БОГУ - БОГОВО,КЕСАРЮ - КЕСАРЕВО...а слесарю - слесарево"

Looks like вы там у себя,в Вольном Аригоне,ваабше озверемши
От скуки,нешто,или от having too much free time? Чем "испражняться" в остроумии,взяли бы лучше свою SARовскую берданку да шли бы в окрестные леса,медведей пужать...

Не ешьте на ночь сырых помидор!
Pilatus

----------
Ubi Bene - Ibi Patria

[This message has been edited by Pilatus (edited 21-02-2002).]

[This message has been edited by Pilatus (edited 21-02-2002).]

talia
21-2-2002 07:05 talia
quote:
Originally posted by Pilatus:
[b]To Talia(и др. Аригонским товарищам) Мгм-мм-м...не знаю,не уверен. Не по евонной профе это. А вот старый циник Матфей НА ЭТО говаривал: "...БОГУ - БОГОВО,КЕСАРЮ - КЕСАРЕВО...а слесарю - слесарево"

Looks like вы там у себя,в Вольном Аригоне,ваабше озверемши
От скуки,нешто,или от having too much free time? Чем "испражняться" в остроумии,взяли бы лучше свою SARовскую берданку да шли бы в окрестные леса,медведей пужать...

Не ешьте на ночь сырых помидор!
Pilatus

[/B]

Оценили, оценили...
А нам главное чтобы всем по справедливости: и медведям и оленям и подпольным американским миллионерам

[This message has been edited by talia (edited 22-02-2002).]

Vlad17
21-2-2002 11:36 Vlad17
Насколько удобен автоматический предохранитель на P7 M8 (и 13), особенно при скоростной стрельбе? С ним удобнее чем с неавтоматическим?
oktagon
22-2-2002 05:41 oktagon
Ув. Влад,

Клавиша на торце рукоятки, это не предохранитель. Это взводный рычаг. Начальное усилие небходимое для взвода 7-8кг,
когда как усилие небходимое для удержания рычага в боевом положении составляет всего 0,5кг. Из Р7 не сложнее стрелять чем из любого пистолета. Но за то насколько приятние

Арки
18-3-2002 11:49 Арки
Из ПМ стрелял всего пару раз и впечатления как-то изгладились из памяти. У пистолета хороший компактный размер, но , к сожалению, небольшая емкость магазина и "экзотический" патрон. Я не собираюсь умалять достоинств ПМ, хочу только заметить что не следует огульно хаять иностранные модели, на Западе создано множество прекрасных образцов оружия. Я лично пользуюсь пистолетом Glock 19 и вполне им доволен.
nabludatel
6-4-2002 12:14 nabludatel
Здравствуйте!
Прочел вчера информацию о пистолете Байкал 442 на сайте http://www.baikalinc.ru/win/prod/hguns/baikal442/
Как я понял он существует и под патрон 9х19 Люгер. Отсюда вопросы не знает ли кто:
- производится ли этот пистолет серийно под патрон 9х19?
- экспортируется ли модификация для патрона 9х19 в США?
- каковы изменения в конструкции Макарова позволяющие выдерживать мощный патрон 9х19?
- достаточно ли он надежен в этой модификации?

На мой взгляд переход на патрон 9х19 обеспечит повышение коммерческого успеха Макарова в США. Насколько я знаю, в США более популярна версия Макарова для патрона 380(9х17) чем родного макаровского 9х18, несмотря на то что родной немного мощнее(какая разница чем по выходным стрелять по банкам .
Патрон же 9х19 самый распространенный и дешевый из всех пистолетных и револьверных патронов в США. Патроны 9х18 тоже дешевые и найти их не трудно, но все же они не лежат универмагах и хозтоварах как 9х19, 22LR или 38Спец.
Спасибо.
С уважением к участникам конференции.

KlassiKNet
3-3-2003 10:38 KlassiKNet
Ребяты! Во-первых и прежде чем хаить ПМ, вспомним для чего ОН предназначен?! Что, вопросы есть? Да, да, да, ближний бой, а это если кто помнит 5-15 метеров. Даже 15, пожалу это многовато. Кто тренировался и кто применял на таком растоянии, думаю, меня поймет. Пожалуйста, упражнение: оперативка (по желанию стандарт), 10 м, мишень - преступник с заложником. Время - 1,5 сек (со всеми подготовительными этапами, ну там извлечение снятие заряжание).
Разберем Этапы, их + и - .
1. Кобура. все-таки поясная преимущественнее, сразу предупреждаю, если кто не согласен, прошу свой ответ аргументировать и..... на Мыло по всем вопросам.
2.Извлечение. Короткий ствол. А если бы он был на 15-20 мм такого форума не возникло бы вообще, Я думаю. И все-таки короткий ствол позволяет беспрепятственно и бысро извлекать. Правда почему-то все время жалко мушку и иногда кобуру, из-за острой части мушки сзади.
3.Ну не надо "рукоятить" по руке, это не всегда получается даже на тренировках, ну а в ....? тем более. Включая, пожалуй и ПММ (хотя кисти рук у всех разные, не буду настаивать).
4.По остальной технике стрельбы ПМ не причем - он или стреляет или.....?
5.Хотя для вышеуказанного расстояние прицельной линии вполне хватает.
Так об упражнении и не только. 85% (правда отборных стрелков из РОВД - ну техника - дело и совесть каждого) все-таки с такой задачей справляются.
P.S.Если на форуме есть технические специалисты - готов поделиться своими мыслями по-поводу задержек, не описанных в официальной литературе. Жду.
Ну как резюме. Вот то, что называется задержками - убрать, оставить "чисто" свинцовую пулю (все-таки и кучность лучше и останавливающее), хотя свеженькие тоже ничего, доработать кобуру и в БОЙ (прошу прощения ближний). Спасибо за внимание.
DisPetcher
3-3-2003 11:54 DisPetcher
как только сдам на гражданство куплю себе ПМ.
Hamlet
4-3-2003 03:50 Hamlet
Насчет компактности ПМ: в карман его все равно не засунуть (чтобы не торчал). А в оперативку можно и что-нибудь более мощное и многозарядное...
По-моему, главный недостаток ПМ --- его промежуточность : и в размерах, и в патроне, и в предназначении...

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Про Пистолет Макарова ( 1 )