Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Возвратная пружина 9мм ПМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Возвратная пружина 9мм ПМ
Мустафа
7-3-2011 20:50 Мустафа
В связи с тем, что в последнее время в тире используются патроны серии ППО возникла необходимость установить на 9 мм ПМ более сильную возвратную пружину. Усиленную пружину (19 фунтов) можно купить только в США, но пересыл в Россию проблематичен. Нашел несколько фирм по производству пружин, обещали сделать, но я не могу найти чертежи этой возвратной пружины. Поскажите пожалуйста где это можно найти? Все эти параметры как диаметр проволоки, самой пружины, шаг витка и т.д. Может есть чертежи с техническими параметрами и размерами?
Troll
8-3-2011 21:05 Troll
Мустафа, да как это в России возвратную пружину на ПМ не найти? Даже если и правда сходу нет, то все равно, я бы заказывать изготовление не стал. Из США в Россию шлют свободно. Тот же Кит помню этим делом занимался. Спроси у него про вольфовские пружины.
Мустафа
8-3-2011 23:00 Мустафа
Troll
Я тоже не особо рвусь заказывать изготовление.... Благодаря DENI я обратился к одному человеку, обещал помочь.... Правда долго заказ ждать, больше месяца.....
Troll
9-3-2011 08:18 Troll
Ну а куда уж так торопиться? Закажи сразу 3 шт. На 17, 19 и 21 паунд. Будут на все случаи жизни, да и лишний раз за пересыл платить не будешь.
Мустафа
9-3-2011 08:44 Мустафа
Я заказал три штуки на 19 паунд. На 21 сильно мощная будет, а на 17 сейчас установлена, она штатная....
DM
9-3-2011 13:51 DM
19 на стандартном ПМ лучше всего. 21 для горячих патронов с хорошей энергетикой
click for enlarge 400 X 300  33,5 Kb picture
Мустафа
9-3-2011 14:24 Мустафа
Вот и мне посоветовали на форуме установить жесткость 19. Самое то для патронов ППО будет. Ну а штатную, жесткостью 17, оставлю в резерве (домашний ЗИП).
DM
9-3-2011 14:35 DM
да правильно посоветовали
Мустафа
9-3-2011 14:44 Мустафа
Вот еще вопрос возник. Слышал, что существуют какие то проставки для штатной пружины, типа аммортизатора дополнительного. Может кто слышал про них или это из другой "оперы"?
DM
9-3-2011 15:17 DM
это лишнее
filin
9-3-2011 16:25 filin
quote:
Слышал, что существуют какие то проставки для штатной пружины, типа аммортизатора дополнительного.

Если штатную пружину удлинить на виток - полтора,затвор на место невозможно будет поставить.Так что нет там места для амортизатора - по крайней мере я такого не знаю.
Мустафа
14-4-2011 20:26 Мустафа
С тудом, но удалось достать Вольфовскую пружину жесткостью 19bl. Сегодня провел испытания в тире патронами ППО. Что сказать? Мне очень понравилось, возможно это субъективное мнение, но пистолет стал "вести себя" более мягче. И отдача не бьёт по руке так как при стрельбе со штатной пружиной. При заряжании пистолета чувствуется, что стоит более жесткая пружина, на всякий случай отстрелял и обычные патроны. Всё отлично, я очень доволен....
filin
15-4-2011 09:52 filin
quote:
19bl

19 lb!
В просторечии - на 19 паундов.Обычно ощутимая отдача мягче (как Вы и отметили),начальная скорость незначительно вырастает (чем хуже порох,тем заметнее).
DM
15-4-2011 12:12 DM
quote:
Originally posted by Мустафа:
С тудом, но удалось достать Вольфовскую пружину жесткостью 19bl. Сегодня провел испытания в тире патронами ППО. Что сказать? Мне очень понравилось, возможно это субъективное мнение, но пистолет стал "вести себя" более мягче. И отдача не бьёт по руке так как при стрельбе со штатной пружиной. При заряжании пистолета чувствуется, что стоит более жесткая пружина, на всякий случай отстрелял и обычные патроны. Всё отлично, я очень доволен....

да все верно, как Вы описываете

Мустафа
15-4-2011 12:32 Мустафа
quote:
Originally posted by filin:

19 lb!

Точно! 19.0 Lbs..... Ну что делать? Я и па рюски плёха знаю...
А если серьёзно, то вещь отличная. И еще мне показалось, что звук выстрела стал более хлёсткий. Заказал еще несколько штук, друзьям подарю....
click for enlarge 1920 X 968 276,3 Kb picture
DM
15-4-2011 12:35 DM
да это хорошая идея

тоже бы прикупил 10 шт

Мустафа
15-4-2011 12:56 Мустафа
quote:
Originally posted by DM:

тоже бы прикупил 10 шт

Я написал в личку, где заказывал и на каких условиях. Если есть желание, то можно там заказать, да и срок доставки не большой, около месяца.
filin
15-4-2011 16:48 filin
Чуть-чуть теории:смещение затвора у ПМ начинается до окончания процесса сгорания пороха.Чем больше смещение - тем больше падение давления в камере сгорания,соответственно лучше условия сгорания пороха.При смене пружины иногда начальная скорость увеличивалась почти на 20 м/сек.
Тот случай,когда теория очень хорошо подтверждается практикой.
Адис
15-4-2011 17:26 Адис
а кто-нибудь пробовал усиленные возвратки на 21 lbs. как в сравнении с 19lbs. ?
Мустафа
15-4-2011 18:37 Мустафа
Вот и мне интересно..... При стрельбе патронами ППО из пистолета со штатной пружиной я обратил внимание на то, что очень далеко отлетают гильзы. При стрельбе с пружиной 19lbs это расстояние существенно меньше, соответственно и со штатными ПМовскими патронами. Думаю, если поставить пружину 21lbs и стрелять патронами ППО, то результат будет нормальным. Вот только со штатными патронами затвор встанет на затворную задержку, вот вопрос....
filin
15-4-2011 19:20 filin
quote:
усиленные возвратки на 21 lbs. как в сравнении с 19lbs.

Трудно досылать патрон,возможны задержки при стрельбе(недосылание,прихват гильзы).
Адис
15-4-2011 21:21 Адис
кто-нибудь мерял толщину таких пружин на 19 и 21? у стандартной на 17 толщина 1,4 мм.
DM
15-4-2011 22:03 DM
quote:
Originally posted by Адис:
а кто-нибудь пробовал усиленные возвратки на 21 lbs. как в сравнении с 19lbs. ?

с более мощными патронами

ivik
15-4-2011 22:40 ivik
"Чуть-чуть теории:смещение затвора у ПМ начинается до окончания процесса сгорания пороха.Чем больше смещение - тем больше падение давления в камере сгорания,соответственно лучше условия сгорания пороха.При смене пружины иногда начальная скорость увеличивалась почти на 20 м/сек.
Тот случай,когда теория очень хорошо подтверждается практикой. "

скорость увеличивается на 20мс при более жесткой ( в сравнении со штатной пружиной возвратной) или иенее жесткой?
Вопрос к Филину.

filin
15-4-2011 23:10 filin
С более жесткой.На сайте makarov.com вычитал совет - менять возвратную пружину через 3 тысячи выстрелов,не дожидаясь ее осадки.Однако в России для большинства пользователей это нереально.Ижмех на такой мелочевке зарабатывать не хочет.
ivik
15-4-2011 23:14 ivik
Филин тогда как прикажете понимать данное
"Чем больше смещение ( затвора прим.) - тем больше падение давления в камере сгорания,соответственно лучше условия сгорания пороха.При смене пружины иногда начальная скорость увеличивалась почти на 20 м/сек."

Если сильнее пружина, смещение меньше, падение давления меньше, соотвоетсвенно хуже условия сгорания пороха, и скорость ниже на 20мс. Это я выстраиваю логическую цепочку по вашему же сообщению.
вы не ошиблись в сообщении?я данное имею ввиду

filin
16-4-2011 09:01 filin
quote:
соответственно лучше условия сгорания пороха

В текст всралась очепятка - конечно,с падением давления условия сгорания пороха ухудшаются.Апофигей этого явления - сравнительный отстрел ряда патронов .22lr из винтовок ТОЗ-78 и ТОЗ-99.Кто плохо знает длинноствол - стволы одинаковые,затвор у 78-й болтовой, у 99-й - свободный.На некоторых патронах (если не изменяет память,"Снайпер")падение средней скорости на 99-й составило около 20% при бешеном разбросе значений.Конечно,это крайний случай.
Извините за невнимательность.
Troll
16-4-2011 14:50 Troll
Там еще давление как характеристика сгорания перекликается со временем, в течении которого наиболее полно сгорает порох, поднимая опять же давление которое в свою очередь разгоняет пулю за единицу времени... Скорость пули на срезе ствола у Стечкина выше, чем у Макарова.
Филин, я правильно это дело понимаю?
filin
16-4-2011 15:05 filin
quote:
Филин, я правильно это дело понимаю?

Скорее - в примере с ПМ и АПС - время воздействия давления на пулю больше,из-за чего начальная скорость больше у АПС (дольше длится разгон).По динамике движения затвора у АПС и ПМ ничего сказать не могу,затвор тяжелее у АПС - значит,и условия сгорания пороха должны быть лучше.Но это для меня дебри,нужно вникать,а я даже не помню какой там порох (кажется,125-й).
Мустафа
18-4-2011 20:39 Мустафа
Выходит, что пружину на 21 лучше не ставить? Будут возникать проблемы с перезарядкой?
filin
18-4-2011 21:00 filin
Если стреляете ППО последних лет выпуска и патронами со стальным сердечником - ставьте смело на 19.При стрельбе проверьте направление и дальность выброса гильз.Если все нормально - гильзы летят вперед-вправо не менее чем на 1 метр при стрельбе стоя.
Адис
18-4-2011 21:59 Адис
интересно, если для ППО пружина на 19 нормально, то для каких патронов предназначена на 21? разве есть что-то горячее чем ППО?
Мустафа
18-4-2011 22:16 Мустафа
Я установил пружину на 19, летят как положено, но не с такой силой как при штатной пружине. Полную дальность отследить нет возможности, тир у нас сильно узкий.....
filin
18-4-2011 22:16 filin
quote:
разве есть что-то горячее чем ППО?

Из отечественных ППО не самые горячие.Пружины на 21 фунт,видимо,продают для любителей релодинга.Еще они хорошо работают при значительном омеднении ствола - но вот этого нужно избегать.
Мустафа
18-4-2011 23:29 Мустафа
quote:
Originally posted by filin:

Еще они хорошо работают при значительном омеднении ствола - но вот этого нужно избегать.

А можно поподробнее об омеднении ствола? Если честно, первый раз про это слышу......
filin
19-4-2011 00:48 filin
При стрельбе томпак с оболочки пуль прилипает к внутренней поверхности ствола,что приводит к повышению трения между пулей и стволом,повышению давления в стволе и снижению начальной скорости пули.Томпак больше налипает сразу за пульным входом,что снижает кучность.Удаляется омеднение раствором Robla (цивилизованный способ) или раствором РЧС (варварский).
Мустафа
19-4-2011 07:19 Мустафа
Теперь всё понятно, спасибо. Честно говоря не знал, что ЭТО так называется, омеднением.... Наверное настрел должен быть не маленький для образования омеднения и если регулярно чистить пистолет (не только после стрельбы) то этого можно избежать.
filin
19-4-2011 10:10 filin
quote:
Наверное настрел должен быть не маленький для образования омеднения и если регулярно чистить пистолет (не только после стрельбы) то этого можно избежать.

Для образования омеднения нужен ряд условий.Обычная чистка его не берет,нужно химией растворять.Процесс лавинообразный,начинается медленно,потом ускоряется.Сам никогда не допускал значительного омеднения и был очень удивлен,когда на стандартных патронах ПМ выдал начальную скорость 292 м/сек.Теми же патронами после чистки Robla Solo Mil - 310 м/сек (средние цифры по 5 замерам).
Мустафа
19-4-2011 15:36 Мустафа
Спасибо за консультацию. Завтра, если не будет дождя, схожу в ормаг на Павелецкой и куплю Robla Solo Mil, если он там есть. Ну и вечерком, дома проведу профилактику ствола.....
Адис
19-4-2011 15:44 Адис
quote:
Для образования омеднения нужен ряд условий.

quote:
Наверное настрел должен быть не маленький для образования омеднения

а все-таки, какой примерно настрел является критическим для омеднения? если использовать обычные штатные патроны, типа ППО и когда уже потребуется химия? и как визуально без хронов это определить?

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Возвратная пружина 9мм ПМ ( 1 )