Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
О практичности "практической стрельбы". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О практичности "практической стрельбы".

MVN
P.M.
23-9-2010 20:11 MVN
Конечно же речь пойдёт больше за IPSC, как направление наиболее соответствующее "тактическим задачам" в пользовании "боевым" пистолетом.
Вспомним, IPSC (International Practical Shooting Confederation) была официально основана на Международной Конференции по Боевой Стрельбе, проходившей в Колумбии, штат Миссури в мае 1976 года. В конференции участвовало сорок специалистов со всех уголков мира, целью которых было определить сущность и будущее практического искусства меткой стрельбы.
"40 специалистов"! А что сегодня мы видим и не редко здесь слышим?- "какая ж это ПРАКТИЧЕСКАЯ стрельба?".. . "... вот если б в бою.. . вот если б мишени в ответ стреляли... " ну т.п. А может хватит уже сразу "в бой"? Давайте для начала выучим- кого для спорта, кого для боя, а кого и просто не боятся оружия?
Сразу вспомню Джеффа Купера- "Одной из важнейших задач Конфедерации было определить, какое оружие и снаряжение и какие методики его применения наиболее пригодны в реальной жизни. Именно это и является целью проведения соревнований по практической стрельбе."
Дальше, что такое международные соревнования?- объективная оценка практичности оружия, боеприпасов, эффективности различных техник стрельбы, мастерства стрелков, обмен опытом, разнообразие упражнений, наработка умения принятия нестандартных решений как в выполнении техники упражнений так и в построении тактики прохождения этих упражнений.
Вот и возникает вопрос, у меня во всяком случае, неужто критиканы не видят ТАКИХ элементарных вещей? Неужто так беден их "кругозор" на то в чём они себя считают хоть маленько разбирающимися?- ведь критикуют.

P.S. Хотелось бы в этой ветке о "практичности" практических тренировок/соревнований с боевым/практическим КС-ом.

NDI
P.M.
23-9-2010 20:54 NDI
Originally posted by MVN:

спомним, IPSC (International Practical Shooting Confederation) была официально основана на Международной Конференции по Боевой Стрельбе, проходившей в Колумбии, штат Миссури в мае 1976 года. В конференции участвовало сорок специалистов со всех уголков мира, целью которых было определить сущность и будущее практического искусства меткой стрельбы."40 специалистов"!


Хотелось бы посмотреть видео с теми специалистами - как они стреляли, какие упраженния, с каким оружием, с каким снаряжением. И сравнить это с сегодняшним сисиписи, т.е. э.. . ипси.
Originally posted by MVN:

Одной из важнейших задач Конфедерации было определить, какое оружие и снаряжение и какие методики его применения наиболее пригодны в реальной жизни. Именно это и является целью проведения соревнований по практической стрельбе."


ИМХО, те 40 специалистов с недоумением бы отнеслись к чисто спортивной снаряге и супер-навороченным стволам...

ЗЫ. Против ипси ничего не имею, даже наоборот.

MVN
P.M.
23-9-2010 21:05 MVN
О навароченности стволов- для этого и существуют классы. Никого же не удивляют пилоты F1 и не оспаривают их умение водить обычные авто в городе, вспомнить историю Шумахера с такси, когда он опаздывал в Аэропорт.
То что стреляли и как, 30 лет назад, по всякому будет отличаться от того что "здесь и сейчас". Но те 40 хотели- "определить сущность и будущее практического искусства меткой стрельбы"- вот об этом и поговорим?
Azamator of F***ed
P.M.
23-9-2010 21:10 Azamator of F***ed
Вопрос - это правда, что на соревнования по практической стрельбе стрелкам нельзя надевать военную, "тактическую" либо напоминающую таковые одежду? То есть не камуфляж даже, а ОД или хаки.. .
MVN
P.M.
23-9-2010 21:24 MVN
Слово "нельзя" не верное- не рекомендуется.
А насчёт "хаки"-
203 x 131
вот как можно расценивать такие штанишки?

Azamator of F***ed
P.M.
23-9-2010 21:32 Azamator of F***ed
Вадим, так я ж потому и спрашиваю, что не знаю. Фиг знает, что там у спортсменов на уме, хаки - это все же первая камуфлирующая расцветка.
sgt
P.M.
23-9-2010 21:34 sgt
Можно, конечно, ИПСЦ критиковать, но это пока самая массовая дисциплина, которая более-менее учит технике быстрой и точной стрельбы на небольшие дистанции (не тактике). Есть еще ИДПА, которая, имхо, более жизненна, но она гораздо менее распространена, к сожалению.
Хаки - это оттенки зелено-коричневого цвета.

Azamator of F***ed
P.M.
23-9-2010 21:35 Azamator of F***ed
Вот такие - можно?
click for enlarge 390 X 432  36,2 Kb picture
MVN
P.M.
23-9-2010 21:50 MVN
Originally posted by Azamator of F***ed:

я ж потому и спрашиваю, что не знаю


Ну так я поэтому и запостил штанишки от 5.11. "тактикал", которые достаточно популярны в IPSC.
Originally posted by sgt:

более-менее учит технике (не тактике)


Как раз наоборот, DVC- Diligentia, Vis, Celeritas (Точность, Мощность, Скорость). "Мощность" и "Скорость" к базе мало вяжутся.

Вернусь к "одному из сорока" тех кто всё это задумал. У Купера есть такое определение- Hoplophobia. Так иронично он обозвал тех кто боится оружия. Психиатры таким ставят диагноз- фобия. Т.е. люди боятся "человека с ружьём", основная масса. А откуда страх? Ессно от незнания. "Я этого не знаю, поэтому не хочу"- нормальная логика большинства. А соревнования, особенно международные, дают ещё одну интересную и не малоценную вещь- общаясь с такими же как сам, узнаёшь- что, где, как с оружием. И что самое интересное- что делать чтоб ЭТО было у нормальных законопослушных граждан. Ведь "законопослушный" гражданин не просто тот кто идёт как баран куда ему укажет пастух, но и может отстоять свои права.

MVN
P.M.
23-9-2010 21:51 MVN
Originally posted by Azamator of F***ed:

Вот такие - можно?


Да.
filin
P.M.
23-9-2010 21:52 filin
ИМХО, те 40 специалистов с недоумением бы отнеслись к чисто спортивной снаряге и супер-навороченным стволам...

Если из десятка "наворотов" IPSC хотя бы одна маленькая деталь перейдет в стандартное снаряжение какого-либо подразделения - значит, опыт спортсменов принес практическую пользу. ИМХО.
sgt
P.M.
23-9-2010 21:53 sgt
Originally posted by MVN:
Как раз наоборот

Да ну? И какой же тактике учит ИПСЦ?

MVN
P.M.
23-9-2010 21:55 MVN
Originally posted by sgt:

И какой же тактике учит ИПСЦ?


(сходу)Что ты изучаешь в брифинге например?
semtex
P.M.
23-9-2010 22:00 semtex
В целом ИПСЦ учит только быстро и точно стрелять и свободно обращаться со своим оружием, что само по себе неплохо, но не учит прятаться, правильно двигаться, экономить боеприпасы, действовать тактически правильно в незнакомой обстановке и применять неспортивные, но порой очполезные приемы.
sgt
P.M.
23-9-2010 22:09 sgt
Лучше и не скажешь.
NDI
P.M.
23-9-2010 22:13 NDI
Originally posted by semtex:

В целом ИПСЦ учит только быстро и точно стрелять и свободно обращаться со своим оружием, что само по себе неплохо, но не учит прятаться, правильно двигаться, экономить боеприпасы, действовать тактически правильно в незнакомой обстановке и применять неспортивные, но порой очполезные приемы.


Дык прячьтесь, кто вам не дает? Я, допустим, взял за правило - никакой перезарядки на месте (либо в движении, если нет укрытия, либо за укрытием). Экономьте боеприпасы. Действуйте "тактически правильно" (кстати, соблюдение брифинга - вполне себе развивает тактическое мышление, то есть умение решить задачу, имеющую неск. вариантов решения, максимально эффективно).
Никто же не мешает усложнять себе жизнь на собственных тренировках насколько фантазии хватит
Матч - другое дело, но для меня матчи и состязания - чистая развлекуха и праздник.
MVN
P.M.
23-9-2010 22:28 MVN
И вот опять - "а почему Глок?", а где "прятаться?", а "считать боеприпасы".. . ну и т.д. Акцентируемся на мелочи и не видим общую картину, без которой эти "мелочи" не имеют в нашей соображалке логического "конца".
Ну давайте о "мелочи"...
Много СПОРТСМЕНОВ пользуют Глок? Как раз СПОРТСМЕНЫ работают в IPSC с более спортивными снарядами, а основная масса стрелков с тем что проще.
"Укрытия" и "прятаться"- вот родили "те же яйца только в профиль"- IDPA. А вот сильно надо простому любителю-спортсмену эти "прятки"? "Прятка" важней для того у кого такое будет по работе.
А теперь об общем в мелочах- приводим группу.. . ну вообщем тех кто работает с оружием не для спорта. Определяем- к ТБ отнестись не просто как "безопасность" абы чего, а.. . нарушили- убиты. Пробуем считать патроны и скидывать маг (или не скидывать вообще) пустым. Ну и т.д., не буду здесь подробно об этом.. . хотелось бы послушать в первую очередь других. Но один пример- давал как-то задание, рассказать- сколько, куда, и как попал? И вот только с опытом стрельбы соревнований IPSC, "силовик", который вроде должен делать это (стрельбу) как само собой разумеющееся, начинает действительно контролировать под СТРЕССОМ (а это обычный соревновательный стресс- не убьют же) сколько расстратил, сколько осталось, куда попал...
А есть ли этому- подготовке- другая альтернатива? Или сразу в бой?

qf
P.M.
23-9-2010 22:41 qf
ИМХО, практическая стрельба (например, та же IPSC) наиболее близко из имеющихся спортивных дисциплин стоит к реальной тактике применеия короткоствола в схватке. Хотя, тут конечно же очень желательно послушать тех, кто на практике часто использует по роду службы или работы пистолет.
Но всё же практическая стрельба - это спорт, а значит там есть, как и в любом другом виде спорта, какие-либо ограничения и упущения. Следовательно, полностью привязать, скажем так, к боевой практике нельзя. Это как и любое спортивное единоборство: вроде и бьются, тока при этом часть ударов и зон поражения ограничена, против нескольких противников не работают, бой разбит на раунды и периоды отдыха между ними и т.д. То есть, имеется немало ограничений по сравнению с реальной дракой. Примерно так же и со стрельбой. В общем, система практической стрельбы среди прочих оружейных стрелковых систем и видов спорта очень близко стоит к боевой стрельбе, но при этом полностью боевой системой не является и в рафинированном виде в перестрелке, возможно, малоприменима. Как один из элементов подготовки боевого стрелка, думаю, использовать можно
filin
P.M.
23-9-2010 22:51 filin
А есть ли этому- подготовке- другая альтернатива? Или сразу в бой?

Есть альтернатива!Придумать собственную "систему подготовки" и срубить за это деньгу. Обвинить в собственных недоработках других. Ну и так далее.
IPSC ,возможно не лучшая система подготовки. Предложите что получше.
MVN
P.M.
23-9-2010 22:52 MVN
Вот то то и оно. "Классика" стрельбы- стойка, хват, прицеливание, спуск, вообщем учим буквы. Но этого мало для техники, даже если научились их- буквы, художественно выписывать. Надо ещё в слова составить, слова в предложения- вот она ПОЛНАЯ техника. Затем текст, а уж потом и смысловое изложение выводить, что и есть тактика.
MVN
P.M.
23-9-2010 22:56 MVN
Originally posted by filin:

IPSC ,возможно не лучшая система подготовки. Предложите что получше.




А я разве критиковал IPSC?
YuraLT
P.M.
23-9-2010 23:04 YuraLT
Originally posted by filin:
Если из десятка "наворотов" IPSC хотя бы одна маленькая деталь перейдет в стандартное снаряжение какого-либо подразделения - значит, опыт спортсменов принес практическую пользу. ИМХО.

Кстати наши полицейские уже не первый день таскают на боку Глоки в пластмасовых Фобусах, а сначала были ПМ-ы в той кобуре, что помрёшь, но оружием не воспользуешься

mister.Haid
P.M.
23-9-2010 23:08 mister.Haid
Тогда может хардбол? Отдачи, конечно, нет, но есть реальный шанс схлопотать пулю.. и больнаа.. .
Mar
P.M.
23-9-2010 23:12 Mar
Попытаюсь сформулировать свое видение.

IPSC - это хорошая дисциплина, частично приближенная к реальности, но нельзя ее позиционировать именно как подготовку к реальным задачам самообороны. Попытка применить соревновательную технику в перестрелке увеличит шансы погибнуть из-за открытой стойки, непривычности к использованию укрытий и т.п.

Техника быстрой стрельбы по нескольким мишеням - это хорошо если 20-30% из того, что надо знать для грамотного применения оружия.

Говоря на примере, езда на картингах по стадиону даст представление о вождении автомобиля, но нельзя ее выдавать за подготовку к езде в городе

Если же говорить конкретно о Латвии и мутном типе, выдающем себя за регионального директора - так он вообще ведет направление в никуда, к тому же пытаясь допустить только ограниченный круг людей со спортивным разрешением, ввести разряды и т.п.

Azamator of F***ed
P.M.
23-9-2010 23:40 Azamator of F***ed
направление в никуда, к тому же пытаясь допустить только ограниченный круг людей со спортивным разрешением, ввести разряды и т.п.

Кстати, а есть соревнования, где не имеющие спортивную лицензию могут стрелять?

Mar
P.M.
23-9-2010 23:45 Mar
Originally posted by Azamator of F***ed:

Кстати, а есть соревнования, где не имеющие спортивную лицензию могут стрелять?

Пока есть Но тенденция имеется, и слышно, что европаспорт стали давать только на спортивную лицензию, а Глок с самооборонной не катит. Печально, тем более я не вижу никакого смысла приобретать пистолет без права ношения.

YuraLT
P.M.
23-9-2010 23:51 YuraLT
и слышно, что европаспорт стали давать только на спортивную лицензию

У нас так изначально было и есть, самооборонная тока внутри страны катит
Azamator of F***ed
P.M.
23-9-2010 23:51 Azamator of F***ed
Глок с самооборонной не катит. Печально, тем более я не вижу никакого смысла приобретать пистолет без права ношения.

Это как?! В Латвии ношение только спортсменам?

MVN
P.M.
23-9-2010 23:57 MVN
Originally posted by Mar:

Если же говорить конкретно о Латвии мутном типе, выдающем себя за регионального директора.. .


Наверное всё же о "мутном" директоре могут сказать те кто эту IPSC стреляет, а не "мутные личности" которые просто имеют оружие?
Originally posted by Azamator of F***ed:

В Латвии ношение только спортсменам?


В Латвии больше 12-ти тыс. разрешений на КС. Из них большая часть на ношение. Стрелков-спортсменов, если посмотреть ежегодные отчёты о соревнованиях, не более 250-ти наберётся, в эту цифру войдут не только спортсмены IPSC, но и других дисциплин где проводятся спортивные соревнования стрельбы с КС.

Mar
P.M.
23-9-2010 23:58 Mar
Originally posted by Azamator of F***ed:

Это как?! В Латвии ношение только спортсменам?

Наоборот Если пистолет приобретается для спорта, дается разрешение только на хранение. А если для самообороны - то носить можно, но европаспорт не дадут, да и самозваный "региональный директор" хочет таких тоже не допускать к местным соревнованиям.

MVN
P.M.
24-9-2010 00:01 MVN
Originally posted by Mar:

да и самозваный "региональный директор" хочет таких тоже не допускать к местным соревнованиям.




Вот как?
Mar
P.M.
24-9-2010 00:02 Mar
Originally posted by MVN:
Наверное всё же о "мутном" директоре могут сказать те кто эту IPSC стреляет, а не "мутные личности" которые просто имеют оружие?

Я стрелял с ним и общался достаточно, чтобы иметь право говорить о мутности И, кстати, к фактической гибели отечественного IPSC ты тоже приложил руки неслабо

Mar
P.M.
24-9-2010 00:03 Mar
Originally posted by MVN:

Вот как?

Да, именно так. Мне о таких планах говорили и Братушкин, и Фонарюк, можешь у них сам спросить

MVN
P.M.
24-9-2010 00:05 MVN
Всё же ограниченность видения стрелковых дисциплин в рамках "спорта" немного удивляет.
Azamator of F***ed
P.M.
24-9-2010 00:05 Azamator of F***ed
В Латвии больше 12-ти тыс. разрешений на КС. Из них большая часть на ношение. Стрелков-спортсменов, если посмотреть ежегодные отчёты о соревнованиях, не более 250-ти наберётся, в эту цифру войдут не только спортсмены IPSC, но и других дисциплин где проводятся спортивные соревнования стрельбы с КС.

По скудоумию недопонял. Палдиес, как говорят между Эстонией и Литвой .

MVN
P.M.
24-9-2010 00:08 MVN
Originally posted by Mar:

Мне о таких планах говорили и Братушкин, и Фонарюк, можешь у них сам спросить


Ну давай займёмся этой мелочёвкой.. . выяснением отношений, тут .
Допускаю одно, если об этом конкретно сказали ТОЛЬКО тебе, значит с тобой что-то не так, от других то такого мнения я не слышал.
MVN
P.M.
24-9-2010 00:09 MVN
Originally posted by Mar:

к фактической гибели отечественного IPSC ты тоже приложил руки неслабо


Ещё интересней.. . и как это я "убил" его, IPSC в Латвии?
Mar
P.M.
24-9-2010 00:13 Mar
Originally posted by MVN:

Ну давай займёмся этой мелочёвкой.. . выяснением отношений, тут .
Допускаю одно, если об этом конкретно сказали ТОЛЬКО тебе, значит с тобой что-то не так, от других то такого мнения я не слышал.

Ну да, со мной что-то не так, поэтому мне надо было врать, а с тобой все хорошо

Действительно, не стоит утомлять зарубежных коллег местными разборками, а взгляд на IPSC я уже высказал - 20-30% от необходимых знаний и навыков, при этом стрелковую стойку надо выкидывать, снаряжение спортивное тоже, и т.п.

MVN
P.M.
24-9-2010 00:15 MVN
Originally posted by Mar:

а с тобой все хорошо


Это я не знаю, тебе видней.
MVN
P.M.
24-9-2010 00:20 MVN
Кхм.. . отвлеклись.. . Продолжим по теме?
Может попробуем вывести какое то определение подготовки владения КС в рамках имеющихся стрелковых дисциплин, как от ISSF/CISM до IPSC/IDPA (имеется ввиду где используется огнестрельное оружие) и не только в рамках "коридора"- спорт?


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
О практичности "практической стрельбы". ( 1 )