Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба в очках ночного видения ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрельба в очках ночного видения
neil
30-10-2010 21:57 neil
quote:
Originally posted by filin:

Такие приборы отлично были видны в ПСО, если экран люминесцентный работал - хотя ПСО к ночным прицелам даже с бодуна не отнесешь. Когда меня освещали прожектором прицела НСП-2,было чувство что по щеке чем-то провели. В начале 80-х в МВД еще были приборы ночного видения по этому типу.

да, с инфра-красным фильтром у меня и бинокль был, я его разделил - теперь монокль )

Вот что пишут чехи про отличие Нулевой и Первой генераций:

quote:
Pro optické přístroje 0. generace s EOP, které se poprvé objevily ve výzbroji armád ve 2. světové válce, je typické využití fotokatod tvořených směsí AgOCs. Tyto fotokatody mají nejvyšší spektrální citlivost v modro-zelené oblasti spektra optického záření. Urychlení fotoelektronů a formování elektronového obrazu se děje v elektrostatickém poli. ZJO této generace jsou charakteristické velikou distorzí (soudkovitým zkreslením) obrazu. V pasivních noktovizorech nenašly tyto typy ZJO 0. generace uplatnění vzhledem k poměrně malé citlivosti fotokatody a požívaly se pouze v aktivních infračervených zaměřovačích (v naší armádě to byly např. aktivní infračervené zaměřovače pro samopaly NSP-2 a kulomety PPN-2).

U přístrojů se ZJO 1. generace se využívá fotokatoda s vyšší spektrální citlivostí ve srovnání s 0. generací. I u této generace ZJO se k urychlení fotoelektronů a formování elektronového obrazu využívá elektrostatické pole. ZJO této generace jsou rovněž charakteristické velkou distorzí obrazu. Zvýšená citlivost fotokatody umožnila konstrukci a výrobu pasivních nočních zaměřovačů - noktovizorů. Zaměřovače, u kterých se požaduje větší zesílení jasu obrazu (např. pro odstřelovačské pušky), jsou tvořeny sestavou dvou, popřípadě i tří ZJO za sebou. Takovéto konstrukční uspořádání však vede k výraznému zvětšení stavební délky zaměřovače. V naší armádě se jedná např. o pasivní noční zaměřovač NSPU pro kulomety a odstřelovačskou pušku 7,62 mm NSVD Dragunov. Noktovizory se ZJO 1. generace se poprvé objevily v 50. letech minulého století a byly používány přibližně do 70. let.

Old Fart
30-10-2010 21:58 Old Fart
quote:
Originally posted by nehalem:

не имел ли участник ввиду [b]активной подсветки
, которая делает прибор "активным" только в его воображении. [/B]

Вот и я говорю: берем обычный прибор ночного видения, приматываем к нему изолентой ИК фонарик, и прибор вдруг магически становится другим, из "пассивного" прибора" преврашается в "активный".

Да че тут пережевывать? Пусть найдет на сайтах основных американских производителей ночных прицелов в описании или названии этих прицелов слова "активный прицел" или "пассивный прицел".

edit log

neil
30-10-2010 21:58 neil
quote:

Такие приборы отлично были видны в ПСО, если экран люминесцентный работал - хотя ПСО к ночным прицелам даже с бодуна не отнесешь. Когда меня освещали прожектором прицела НСП-2,было чувство что по щеке чем-то провели. В начале 80-х в МВД еще были приборы ночного видения по этому типу.

да, с инфра-красным фильтром у меня и бинокль был, я его разделил - теперь монокль )

Вот что пишут чехи про отличие Нулевой и Первой генераций:

quote:
Pro optické přístroje 0. generace s EOP, které se poprvé objevily ve výzbroji armád ve 2. světové válce, je typické využití fotokatod tvořených směsí AgOCs. Tyto fotokatody mají nejvyšší spektrální citlivost v modro-zelené oblasti spektra optického záření. Urychlení fotoelektronů a formování elektronového obrazu se děje v elektrostatickém poli. ZJO této generace jsou charakteristické velikou distorzí (soudkovitým zkreslením) obrazu. V pasivních noktovizorech nenašly tyto typy ZJO 0. generace uplatnění vzhledem k poměrně malé citlivosti fotokatody a požívaly se pouze v aktivních infračervených zaměřovačích (v naší armádě to byly např. aktivní infračervené zaměřovače pro samopaly NSP-2 a kulomety PPN-2).

U přístrojů se ZJO 1. generace se využívá fotokatoda s vyšší spektrální citlivostí ve srovnání s 0. generací. I u této generace ZJO se k urychlení fotoelektronů a formování elektronového obrazu využívá elektrostatické pole. ZJO této generace jsou rovněž charakteristické velkou distorzí obrazu. Zvýšená citlivost fotokatody umožnila konstrukci a výrobu pasivních nočních zaměřovačů - noktovizorů. Zaměřovače, u kterých se požaduje větší zesílení jasu obrazu (např. pro odstřelovačské pušky), jsou tvořeny sestavou dvou, popřípadě i tří ZJO za sebou. Takovéto konstrukční uspořádání však vede k výraznému zvětšení stavební délky zaměřovače. V naší armádě se jedná např. o pasivní noční zaměřovač NSPU pro kulomety a odstřelovačskou pušku 7,62 mm NSVD Dragunov. Noktovizory se ZJO 1. generace se poprvé objevily v 50. letech minulého století a byly používány přibližně do 70. let.

/
Old Fart
30-10-2010 22:06 Old Fart
Вот ему в помощь ссылка:

http://www.atncorp.com/nightvision-weapon-sights

Пусть перероет описания всех приборов, там есть и с отсоединяемым иллюминатором, и с интегрированным, и без. Там прицелы от $400 до $5000, всех возможных поколений.
И ни один из них не назван пассивным или активным.

edit log

neil
30-10-2010 22:06 neil
quote:
Originally posted by Old Fart:

Да че тут пережевывать? Пусть найдет на сайтах основных американских производителей ночных прицелов в описании или названии этих прицелов слова активный или пассивный.

ага, значит уже сузили на американские сайты??

Вот видиш Дедушко, начинаеш елозить, и Нехалема в неловкое положение ставиш.

Так какая классификация: ТОЛЬКО американская, или\или\или? )

quote:
Еще один способ классификации, это деление группы прицелы ночного видения на пассивные прицелы ночного видения и активные прицелы ночного видения. Активный ночной прицел использует дополнительную подсветку, в то время как пассивный ночной прицел просто адаптируется к условиям окружающей среды. И активные прицелы ночного видения, и пассивные прицелы ночного видения могут использоваться в военных условиях, при спортивных соревнованиях и, конечно же, на охоте. В зависимости от предназначения, ночной прицел может быть влагоустойчив или термоустойчив.

http://www.optic4u.ru/subcat.php?sub_id=206

DIDI
30-10-2010 22:15 DIDI
Синьёр neil какой-то древний прицел выдал. Мне казалось что в совецкой армии и у сателитов были в последнее время НСПУ-1 и
НСПУ-3

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049057048048124049049048049.html
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/9-optics/81-nspu3about
click for enlarge 784 X 588 173,3 Kb picture
click for enlarge 968 X 732  66,1 Kb picture

filin
30-10-2010 22:15 filin
Громадяне, чисто терминологический вопрос не стоит таких эмоций. Вот,например, нарезы Глока по нашей терминологии - трапецеидальные со скругленными гранями. Австрийцы называют их полигональными - что ж теперь, ругаться из-за этого?
Old Fart
30-10-2010 22:18 Old Fart
Терпеливо, еще раз, по слогам объясню:

Если у прибора нет иллюминатора - он "пассивный" по терминологии дремучих, а если есть, то "активный". Правильно?

А теперь, если мы прикрутим изолентой ИК фонарик к "пассивному", то он превратится в "активный"?
А если фонарик не прикручивать, а просто рядом положить, он каким будет, "пассивным" или "активным"?
А если отнести фонарик на 10 метров?
Кароче, при каком расстоянии от прибора до фонарика "пассивный" прибор без каких либо изменений в нем превращается в "активный"?
Гыгы!

edit log

filin
30-10-2010 22:19 filin
quote:
Синьёр neil какой-то древний прицел выдал.

Образца 1956 года - не древний, а антикварный!В СА были НСПУ разных моделей, пассивные (по принятой в СА терминологии),в российской армии в настоящее время что-то типа этого:
http://npzoptics.ru/catalog/nochnye_pricely/pn19k1/
Есть и другие.
neil
30-10-2010 22:19 neil
quote:
Originally posted by DIDI:

Синьёр neil какой-то древний прицел выдал. Мне казалось что в совецкой армии и у сателитов были в последнее время НСПУ-1 и НСПУ-3http://www.arms-expo.ru/site.xp/049057048048124049049048049.html http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/9-optics/81-nspu3about

Синьоро: да, потом НСПУ юзали, а НСП-2 передали нам, браконьеров ганять

Как я писал вначале - недолюбливаю пассивные прицелы, ибо плохой опыт с ними? у половины аккумуляторы сдыхают, у половины хрен увидиш. Ну или в подвале, пещере и т.д.

Но если вам не воевать - можно и пассивный.

Кстати, чехи свой ссделали для военных: Меопта МЕО50S

neil
30-10-2010 22:19 neil
quote:

Синьёр neil какой-то древний прицел выдал. Мне казалось что в совецкой армии и у сателитов были в последнее время НСПУ-1 и НСПУ-3http://www.arms-expo.ru/site.xp/049057048048124049049048049.html http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/9-optics/81-nspu3about

Синьоро: да, потом НСПУ юзали, а НСП-2 передали нам, браконьеров ганять

Как я писал вначале - недолюбливаю пассивные прицелы, ибо плохой опыт с ними? у половины аккумуляторы сдыхают, у половины хрен увидиш. Ну или в подвале, пещере и т.д.

Но если вам не воевать - можно и пассивный.

Кстати, чехи свой сделали для военных: Меопта МЕО50S

2.генерация

edit log

Old Fart
30-10-2010 22:23 Old Fart
quote:
Мне казалось что в совецкой армии и у сателитов были

У нас такие были.

edit log

neil
30-10-2010 22:24 neil
quote:

Громадяне, чисто терминологический вопрос не стоит таких эмоций. Вот, например, нарезы Глока по нашей терминологии - трапецеидальные со скругленными гранями. Австрийцы называют их полигональными - что ж теперь, ругаться из-за этого?

Филин, дык какое там ругаться, Дедушку из глубинки обучаем

Вот ещё,чешская легислатива:

quote:
Noktovizorem se rozumí optoelektronický přístroj pro noční vidění (NVD - Night Vision Device, také NVG - Night Vision Goggle), umožňující pozorování objektů a scény v nočních podmínkách s využitím zesilovače jasu obrazu pracujícího na pasivním principu přímého zesílení zbytkového světla z noční oblohy (hvězd, měsíce), popř. na aktivním principu s využitím záření z přídavného technického zdroje. Noktovizory pracují obvykle ve viditelné nebo blízké infračervené části spektra. Jsou použitelné nejen za soumraku a tmy, ale v určitých situacích mohou zlepšit podmínky pro pozorování scény i v mlze a smogu.

Specifickým druhem noktovizorů, využívajících optické záření v blízké infračervené oblasti, jsou aktivní infraoptické přístroje, tzv. infrapřístroje, používané jako zaměřovače a pozorovací přístroje zejména ve vojenské oblasti.

) Знаем, что такое Легислатива? Это : параграф такой-то, Закон такой-то, Абзац такой-то Деревенщина

edit log

neil
30-10-2010 22:32 neil
quote:

Мне казалось что в совецкой армии и у сателитов были в последнее время НСПУ-1 и НСПУ-3

В отделении на моём РПК была планка на НСПУ, на ночных стрельбах майор и полкан ложились в сторону и валили мишени, по которым стреляли солдаты с ночными насадками.
Комиссия была в ахуе от результативности, пока этих двух не поймали, пришлось перестреливать

edit log

куар
30-10-2010 22:35 куар
интересная тема .
чехон как всегда в лужу сел.
фарт скажите- приборы по вашей ссылке используються в армии сша?
и днем можно их пользовать...
которые по 13-14 кк баксов
Old Fart
30-10-2010 22:37 Old Fart
О! Начались "боевые" байки.
DIDI
30-10-2010 22:39 DIDI
quote:

У нас такие были.

Их в Югославии дохрена было во время конфликта.

DIDI
30-10-2010 22:41 DIDI
quote:

Образца 1956 года - не древний, а антикварный!В СА были НСПУ разных моделей, пассивные (по принятой в СА терминологии),в российской армии в настоящее время что-то типа этого:
http://npzoptics.ru/catalog/nochnye_pricely/pn19k1/
Есть и другие.

Интересно было-бы его с американским АТNом (с аналогичными характеристиками)сравнить, а то ценник нехилый, за такие деньги выбор широк.

edit log

Old Fart
30-10-2010 22:46 Old Fart
quote:
Originally posted by куар:
интересная тема .
чехон как всегда в лужу сел.
фарт скажите- приборы по вашей ссылке используються в армии сша?
и днем можно их пользовать...
которые по 13-14 кк баксов

Я не знаю, какие именно используются в армии США, знаб только, что они все поколения 3+ или термовизоры. Ну и все армейские приборы называются типа AN/PVS-14. Такшта те, что по ссылке, если и используются, то под другим названием.
Днем ночные приборы вполне можно использовать с закрытой передней крышкой (там в ней маленькое отверстие, через которое прицел получает достаточно света). А термовизорам и крышку закрывать не надо.

semtex
30-10-2010 22:49 semtex
Во, научно-популярно даже https://www.youtube.com/watch?v=nrKslvXzm9o
Old Fart
30-10-2010 22:51 Old Fart
quote:

Интересно было-бы его с американским АТNом (с аналогичными характеристиками)сравнить, а то ценник нехилый, за такие деньги выбор широк.

Несколько лет назад на ShotShow предсставитель российского завода, выпускающего ночные прицелы, сказал мне, что в России пока не научились делать трубки 3 поколения, самое лучшее, что они делают - это 2+, а прицелы третьего поколения они продают с импортными трубками, кажется французскими, но неуверен, давно дело было.

filin
30-10-2010 23:08 filin
quote:
Интересно было-бы его с американским АТNом (с аналогичными характеристиками)сравнить,

Не получится. Их друг с другом сравниваешь и думаешь, почему в одинаковых корпусах разные приборы.
quote:
Несколько лет назад на ShotShow предсставитель российского завода, выпускающего ночные прицелы, сказал мне, что в России пока не научились делать трубки 3 поколения,

Ахиллесова пята (одна из многих) наших заводов - представители на всяких выставках. Или ничего не знают, или просто ни с кем не говорят, лопаясь от собственной значимости. Потроха 3-го поколения в России делать умеют. Наладить серийное производство хороших прицелов не дает отношение правительства к производству.
semtex
30-10-2010 23:13 semtex
Тут про начало ночного видения пару слов есть (примерно со 2 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=yQV1vVr1UkQ&feature=related
Old Fart
30-10-2010 23:17 Old Fart
quote:

Наладить серийное производство хороших прицелов не дает отношение правительства к производству.

А причем тут правительство? Наладили же производство хороших водок без всякой помощи правительства, а прицелы не могут? Мне кажется что просто уровень технологического развития России пока просто не позволяет быстро разрабатывать и массово и недорого выпускать жай-тек продукцию.

Old Fart
31-10-2010 00:27 Old Fart
quote:
Originally posted by VIRTUS:
Несколько сот метров...
На сколько я понимаю, это -множественное число, следовательно минимум две сотни. И ты можешь попасть на ходу ?

Не на ходу, а на бегу, и легко, и в ДВИЖУШИЕСЯ!!! Гыыыы!!!

neil
31-10-2010 00:31 neil
quote:

Да че тут пережевывать? Пусть найдет на сайтах основных американских производителей ночных прицелов в описании или названии этих прицелов слова активный или пассивный.

.............................................................................................
Терпеливо, еще раз, по слогам объясню:

Если у прибора нет иллюминатора - он "пассивный" по терминологии дремучих, а если есть, то "активный". Правильно?

А теперь, если мы прикрутим изолентой ИК фонарик к "пассивному", то он превратится в "активный"?
А если фонарик не прикручивать, а просто рядом положить, он каким будет, "пассивным" или "активным"?
А если отнести фонарик на 10 метров?
Кароче, при каком расстоянии от прибора до фонарика "пассивный" прибор без каких либо изменений в нем превращается в "активный"?
Гыгы!

Night vision devices are apparatus useful for observations under conditions where there is insufficient visible light for normal visual observation. Night vision systems allow people to better see objects during relatively low visible light level conditions, such as at nighttime. Night vision systems may be classified as either passive night vision systems or active night vision systems. Passive night vision systems simply detect ambient infrared light emitted from the objects within a particular environment. Active night vision systems utilize a light source to illuminate a target area and subsequently detect the infrared light reflected off objects within that area. Active systems utilize laser or incandescent light sources to generate an illumination beam having near infrared light energy,

http://www.electronics-manufacturers.com/Safety_and_surveillance_electronics/Night_vision_devices/

эээх, Тьмутаракань ты дедушко Дремучие

Ты не спорь, а слушай, учись. И

Нехалема научи, денег с вас пока не беру )

edit log

filin
31-10-2010 00:32 filin
quote:
А причем тут правительство?

Каждый, кто пытается что-то производить, получает хороший пресс. И если у него рентабельность ниже 1000% ,загибается.
quote:
Мне кажется что просто уровень технологического развития России пока просто не позволяет быстро разрабатывать и массово и недорого выпускать жай-тек продукцию.

Да можно было многое выпускать на базе советских разработок. У меня перед глазами пример - в советское время завод продавал технологии в США и Францию. Сейчас его купили американцы, не для того чтобы у них было - чтобы у нас не стало такого завода.
Old Fart
31-10-2010 01:02 Old Fart
quote:
Originally posted by neil:

эээх, Тьмуторокань ты дедушко Дремучие

Ты не спорь, а слушай, учись. И

Нехалема научи, денег с вас пока не беру )

Всегда говорил и говорю, что в интернете любой мудак может написать любую херню. А дремучие читают и верят. Зря ты цитатку то оборвал на самом интересном месте, там как раз вся дремучесть писавшего и проявилась:

quote:
Active systems utilize laser or incandescent light sources to generate an illumination beam having near infrared light energy, and charged coupled devices or CMOS cameras to detect the reflected infrared light.

Тебе объяснять, почему писавший нихуя не понимает в системах ночного видения или сам допрешь?

Если хочешь понять, какой терминологией пользуются для обозначения продукта, читай сайты производителей этого продукта, или на худой конец - официальных крупных дилеров, а не всякую левую мутотень, написанную домохозяйками для домохозяек. Вкурил?

edit log

Old Fart
31-10-2010 01:05 Old Fart
quote:

У меня перед глазами пример - в советское время завод продавал технологии в США и Францию. Сейчас его купили американцы, не для того чтобы у них было - чтобы у нас не стало такого завода.

А что за завод? С трудом верится в такой сценарий. Вон, все российские-белорусские заводы, производившие ночные приборы, прекрасно продают свой хлам в штатах за копейки, и никто их не закрывает.

filin
31-10-2010 01:07 filin
Old Fart,поменьше мата. И попробуйте перевести цитату - на форуме не все понимают английский язык.
К присутствующим - в чем преимущества лазерной подсветки?Свое мнение есть, хочу узнать чужое.
nehalem
31-10-2010 01:15 nehalem
quote:
Originally posted by neil:

Пук в лужу убран.

Нилушко, система ночного видения включает в себя собственно визор (построен "вокруг" устройства ЭОП разных модификаций) и может включать в себя активную подсветку. IR фонарик, грубо говоря. Активных приборов ночного видения нет, в отличие от пи... нет, не буду, я обещал.

Но вот еще есть системы с активной оптической локацией, они даже в СССР были, и даже весьма интересные.

Old Fart
31-10-2010 01:17 Old Fart
quote:
И попробуйте перевести цитату .

В ней говорится, что ССД или СМОС матрицы используются в активных системах ночного видения. Гыыы!!!

neil
31-10-2010 01:18 neil
quote:

Всегда говорил и говорю, что в интернете любой мудак может написать любую херню. А дремучие читают и верят.

Охх елозит, ох елозит, памперсы вдрызг изодрал!

А эти, вероятно, тоже мудаки?

http://ugca.org/07jan/night.htm

filin
31-10-2010 01:19 filin
quote:
А что за завод? С трудом верится в такой сценарий.

Это не по теме, цветная металлургия. Какой-то завод в Плизантоне, Калифорния (не помню точное написание) покупал технологии отливки слитков. Еще - продавали технологию изготовления фюзеляжных панелей из деформируемых алюминиевых сплавов. Сейчас завод принадлежит фирме Алкоа.
А Вы,как десантник, должны знать продукцию этого завода. Броню БМД.

edit log

nehalem
31-10-2010 01:22 nehalem
quote:

В ней говорится, что ССД или СМОС матрицы используются в активных системах ночного видения. Гыыы!!!

Это был пук в лужу. ОК, гороховый пук в лужу. Neil читать не умеет, но как прилипнет к ботинку...

Old Fart
31-10-2010 01:26 Old Fart
quote:

А Вы,как десантник, должны знать продукцию этого завода. Броню БМД.

Ну откуда ж мне знать, кто броню производил? Я и о том, что БМД на волгоградском тракторном делали не знал бы, если б не служил там, где служил.

neil
31-10-2010 01:27 neil
quote:

Это был пук в лужу. ОК, гороховый пук в лужу. Neil читать не умеет, но как прилипнет к ботинку...

да да,двойной фарт в лужу: нехалемофарто-дуплетовский/

Ребятки, не позорьтесь, вам дали три независимых линка, ещё десять можно дать, а оне оказываются весь мир мудаки, потому что не оправдали доверия -не подтвердили старопердунский апломб

edit log

neil
31-10-2010 01:30 neil
quote:

Активных приборов ночного видения нет, в отличие от пи... нет, не буду, я обещал.

Приборов нет, а системы, значит есть??

quote:
1. Active vs. Passive night vision-

Active systems depend on artificial illumination light of some sort- flares, electric lights, etc.

Passive systems use available natural light from the moon, stars, or skyglow.

http://ugca.org/07jan/night.htm

Old Fart
31-10-2010 01:31 Old Fart
quote:

Вот с таких сайтов он и прет "достоверную" информацию, а на сайты производителей почему-то идти не хочет. Конечно же Джо-чмо из ассоциации коллекционеров оружия штата Юта лучше знает, как называть ночные приборы, чем производители этих приборов. (Этой ссылкой он щас победно трясет.)

Он так и не ответил на вопрос, на каком расстоянии между ИК фонариком и ночным прицелом, ночной прицел превращается из пассивного в активный?

edit log

filin
31-10-2010 01:35 filin
quote:
Ну откуда ж мне знать, кто броню производил?

Не кто производил, а саму продукцию. На том заводе делали металл и для подводных лодок, и для вертолетов... Сейчас все это оказалось ненужным.
Так как тема скатилась в неконструктивную ругань - закрываю.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба в очках ночного видения ( 3 )