Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба в очках ночного видения ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрельба в очках ночного видения
Old Fart
30-10-2010 01:06 Old Fart
quote:
Originally posted by YuraLT:
что кто называет "активным" и "пасивным"? в локации "термовидение" - это пассивная локация, а активная если сначала было что-то излучено, а по отраженному сигналу от объекта он определен и зафиксирован...
А как дело обстоит в приборах ночного видения? ...

Никто, кроме местного шута горохового, не делит приборы ночного видения на "активные" и "пассивные", я думаю это он просто с перепоя перепутал с системой наведения ракет. Все приборы ночного видения - "пассивные", только на одних привинчен ИК фонарик, на других - нет.

Разница между обычными приборами ночного видения и термовизорами в рабочем спектральном диапазоне: обычные приборы ночного видения усиливают отраженный от предметов видимый спектр плюс коротковолновый инфракрасный (от 750 до 2500нм), и в этом диапазоне объекты при земных температурах практически не излучают, поэтому обычным приборам ночного видения нужен внешний источник видимого света или коротковолнового ИК (звезды, Луна, зарево от недалекого города, или ИК фонарь), без подсветки в полной темноте они не работают в принципе, т.к. усиливать им нечего.

Термовизоры же, используемые в прицелах, работают в диапазоне длинноволнового ИК, 7-14 микрон (7000-14000 нанометров), а в этом диапазоне на земле излучает ВСЕ (даже лед), поэтому термовизорам не нужна внешняя подсветка, они усиливают собственное излучение предметов.
Более того, ИК лучи с длиной волны 7-14 микрон легко проникают сквозь дым, туман, дождь и даже тонкие твердые преграды, типа листвы, тканей, и даже металлическую фольгу (например, объективы для термовизоров сделаны не из стекла, которое плохо пропускает ИК лучи в нужном диапазоне, а из металла: германия, который является отличным проводником 7-14 микронных лучей.)
Еще одним преимуществом тепловизоров является то, что они прекрасно работают и днем, и не боятся засветки ярким источником света (фары, фонари и т.д), т.к. этот свет они просто "не видят".

Вот вкратце разница.

edit log

YuraLT
30-10-2010 01:13 YuraLT
quote:
Originally posted by Old Fart:
Вот вкратце разница.

Понял, спасибо.
DIDI
30-10-2010 02:54 DIDI
Если говорить не про очки ночного видения, то больше, меня FLIR впечатляет.
http://www.nightgalaxy.com/Flir_Thermovision_ThermoSight_50mm_lens_NTSC_p/flir-thermosight-50-ntsc.htm

edit log

Old Fart
30-10-2010 03:33 Old Fart
quote:
Originally posted by DIDI:
Если говорить не про очки ночного видения, то больше, меня FLIR впечатляет.

У него всего 160х120 сенсор, очень низкое разрешение. А я на ATN ThOR 2 зубы точу, у его сенсора в 4 раза больше пикселей, 320х240, плюс цветной экран:

http://www.atncorp.com/atn-nightvision-thermal-weaponsight-thor-2

edit log

Old Fart
30-10-2010 09:17 Old Fart
Вот тут хорошо показана разница между обычными ИК приборами и термал вижн:

neil
30-10-2010 10:08 neil
quote:
Оригиналлы постед бы Олд Фарт:

Никто, кроме местного шута горохового, не делит приборы ночного видения на ъактивныеъ и ъпассивныеъ, я думаю это он просто с перепоя перепутал с системой наведения ракет. Все приборы ночного видения - ъпассивныеъ, только на одних привинчен ИК фонарик, на других - нет.

Разница между обычными приборами ночного видения и термовизорами в рабочем спектральном диапазоне: обычные приборы ночного видения усиливают отраженный от предметов видимый спектр плюс коротковолновый инфракрасный (от 750 до 2500нм), и в этом диапазоне объекты при земных температурах практически не излучают, поэтому обычным приборам ночного видения нужен внешний источник видимого света или коротковолнового ИК (звезды, Луна, зарево от недалекого города, или ИК фонарь), без подсветки в полной темноте они не работают в принципе, т.к. усиливать им нечего.

Термовизоры же, используемые в прицелах, работают в диапазоне длинноволнового ИК, 7-14 микрон (7000-14000 нанометров), а в этом диапазоне на земле излучает ВСЕ (даже лед), поэтому термовизорам не нужна внешняя подсветка, они усиливают собственное излучение предметов.
Более того, ИК лучи с длиной волны 7-14 микрон легко проникают сквозь дым, туман, дождь и даже тонкие твердые преграды, типа листвы, тканей, и даже металлическую фольгу (например, объективы для термовизоров сделаны не из стекла, которое плохо пропускает ИК лучи в нужном диапазоне, а из металла: германия, который является отличным проводником 7-14 микронных лучей.)
Еще одним преимуществом тепловизоров является то, что они прекрасно работают и днем, и не боятся засветки ярким источником света (фары, фонари и т.д), т.к. этот свет они просто ъне видятъ.

Вот вкратце разница.

Вот за что я люблюй
Дедушку, что кладезь информации он практически бздонный, циферки шпарит на ура, от зубов отскакивает, по памяти, в гугл конечно же ни ногой!

Да ,радость моя, я рад что ты нагооглил что такое активный прицел И даже про зенитные нашел

Правильно там пишут, принцип И у тех И у тех один. У меня такой прибор в пользовании уже более десяти лет, ты если в сортир ходить боишся- спроси, а то пропукнулся опять, как с "цветной" термовизией )

edit log

Old Fart
30-10-2010 10:27 Old Fart
quote:
Originally posted by neil:

а то пропукнулся опять, как с "цветной" термовизией )

Балаболка, я ж специально для таких дремучих, как ты с хевием, считающих, что

quote:
Originally posted by HEAVY METAL:
Цветная картинка либо фотожоп либо с компютерной игры...

написал еще на первой странице этой ветки пост номер 21:

quote:
Для дремучих болгар поясню: разным цветом на цветном экране современных thermal vision прицелов показывается разная температура:

edit log

Old Fart
30-10-2010 10:35 Old Fart
Так че, рэмба диванная, не хочешь опять туманно понамекать на свои "боевые" заслуги?

А то б вместе посмеялись над твоими байками, типа этой:

=============================
neil posted 19-6-2008 12:44 AM
эй тЫтЫ, это ты не гони-если я тебе скажу, что на 600 метров из калаша с шести патронов трёх уродов с .50 снайперкой, мордой в грязь положил-ты мне тогда повериш??
Спокойно на бегу поражал подвижные ростовые, если ты не знаеш, то на бегу стреляеш не по прицелу (даже если бы и видел, всё-равно прыгал бы),но с коррекцией по поднимаемой пыли.

neil
30-10-2010 10:49 neil
quote:

Дедушко, если кто-то дремучий, так ты его с отеческой любовью наставляй, вот как я тебя: не зубоскалю над твоей дремучестью, годами И гооглом невылечительной, а наставляю кротко: то что ты выдал как "цветная съёмка"- никакая не цветная, а одна из трёх палет Температурных шкал, ничего общего с колором не iмеющая. Теперь паниме? )

Old Fart
30-10-2010 10:53 Old Fart
quote:

то что ты выдал как "цветная съёмка"-

Приведи мою цитату, где я написал "цветная съемка", или смени ник на "Пиздунишка Гороховый".

edit log

neil
30-10-2010 11:13 neil
quote:
Так че, рэмба диванная, не хочешь опять туманно понамекать на свои ъбоевыеъ заслуги?

А то б вместе посмеялись над твоими байками, типа этой:

неил постед 19-6-2008 12:44 АМ
эй тЫтЫ, это ты не гони-если я тебе скажу, что на 600 метров из калаша с шести патронов трёх уродов с .50 снайперкой, мордой в грязь положил-ты мне тогда повериш??
Спокойно на бегу поражал подвижные ростовые, если ты не знаеш, то на бегу стреляеш не по прицелу (даже если бы и видел, всё-равно прыгал бы),но с коррекцией по поднимаемой пыли.

Дедушко, тенденция: когда время памперсы менять, то ты на оффтоп скатываетесь )

Правильно делаеш:читай, изучай,это тебе не на базаре медальки выторговывать

YuraLT
30-10-2010 11:19 YuraLT
quote:
...Попробуйте активный и будете довольны.... Я с 1997 года пользую советский, где-то фотки валялись, мож найду (или опять сфотаю)

Ну дык Хде фотки "советского активного"?
Или в фотике плёнка закончилась?
YuraLT
30-10-2010 11:25 YuraLT
quote:
Дедушко, тенденция: когда время памперсы менять, то ты на оффтоп скатываетесь

quote:
или смени ник на "Пиздунишка Гороховый".

чё, рОбяты, соскучились за неделю по срачу? таким макаром вас обоих скоро не тока на Ганзе заперебанют навечно, а заоодно и по всем гуглам/шмуглам, блин... где ваши "благодарные" читатели будут ваше чтиво искать, А?

Old Fart
30-10-2010 11:26 Old Fart
И ник ему пора бы сменить уже. После смены ника можно буит с чисой совестью выдавать вот такие перлы:

=========================
neil posted 18-6-2008 09:42
у нас упражнение было, при котором я на бегу легко с очередей по два патрона в ДВИЖУЩИЕСЯ ростовые на несколько сот метров попадал. =========================

Гыгыгыгы!!!!

neil
30-10-2010 11:36 neil
quote:
Оригиналлы постед бы ЮраЛТ:

чё, рОбяты, соскучились за неделю по срачу? таким макаром вас обоих скоро не тока на Ганзе заперебанют навечно, а заоодно и по всем гуглам/шмуглам, блин... где ваши ъблагодарныеъ читатели будут ваше чтиво искать, А?

Юра, а я разве не вывешивал фоты моего прибора?

Спроси у пердуна-он как мой благодарный читатель поищет. А если не найдёт,то сфотаю, какие проблемы!Жаль не могу его напрямую попросить- у него Контакты есть

VIRTUS
30-10-2010 11:49 VIRTUS
quote:
вот такие перлы:

=========================
neil posted 18-6-2008 09:42
у нас упражнение было, при котором я на бегу легко с очередей по два патрона в ДВИЖУЩИЕСЯ ростовые на несколько сот метров попадал. =========================

Гыгыгыгы!!!!

Нейл, ты уж прости, но я тоже НЕ ВЕРЮ (с) (Станиславский)

neil
30-10-2010 12:24 neil
quote:
Оригиналлы постед бы ВИРТУС:

Нейл, ты уж прости, но я тоже НЕ ВЕРЮ (с) (Станиславский)

Виртус, прощаю, у тебя карма такая: бегать за дедушкой И вместе с ним не верить

Поищите, где-то я спрашивал номер упражнения, И кто-то его называл )

Про Активные ПНВ ты тоже не вериш?Деревенско-Штабной Батальён,млин

edit log

VIRTUS
30-10-2010 13:21 VIRTUS
Несколько сот метров...
На сколько я понимаю, это -множественное число, следовательно минимум две сотни. И ты можешь попасть на ходу ?
neil
30-10-2010 13:50 neil
quote:
Оригиналлы постед бы ВИРТУС:
Несколько сот метров...
На сколько я понимаю, это -множественное число, следовательно минимум две сотни. И ты можешь попасть на ходу ?

Сначала по теме, а то флудите с дедушкой. Ты не ответил о ПНВ: вериш, или карма не велит? .
VIRTUS
30-10-2010 13:52 VIRTUS
ПНВ, што это ?
DIDI
30-10-2010 15:48 DIDI
quote:

У него всего 160х120 сенсор, очень низкое разрешение. А я на ATN ThOR 2 зубы точу, у его сенсора в 4 раза больше пикселей, 320х240, плюс цветной экран:

http://www.atncorp.com/atn-nightvision-thermal-weaponsight-thor-2

Возьмём на заметку.
Жаль, что из США их нельзя вывозить а у европейского диллера они практически золотыми становятся.
HEAVY METAL
30-10-2010 17:47 HEAVY METAL
quote:

Приведи мою цитату, где я написал "цветная съемка", или смени ник на "Пиздунишка Гороховый".

Душистый, ты что, думаешь что если мой вопрос остался на предыдущей странице можно не отвечать? Скажи прав ли был я или нет. Разница между фотками дошла до тебя? И соответствено посыпай голову пеплом, дерьмом или чем то там хочешь...
И научись понимать что нагуглил, выделить надо правильный текст. Вот, показываю, учись:

" По общей классификации приборы ночного видения делятся на пассивные и активные. Пассивные ПНВ предназначены для работы в условиях естественной ночной освещенности без вспомогательных источников света, а для эксплуатации активных приборов требуется подсветка."

HEAVY METAL
30-10-2010 17:59 HEAVY METAL
YuraLT
30-10-2010 18:19 YuraLT
quote:
Originally posted by HEAVY METAL:
Юра не спрашывай псевдознатоков а просвещайся

Или я чего не понял, или это полная хуйня, какая нах может быть подсветка в инфра-красном диапазоне, шоб вернулся отраженный луч, по которому будем локализовать объект? НЕТ там активной локации, и прошу больше народ с толку не сбивать своим пиздабольством... мужики, ну чест-слово, когда начнём обсуждать "проблемки", а не на НИКИ реагировать-то, блин
Old Fart
30-10-2010 18:28 Old Fart
quote:

прошу больше народ с толку не сбивать своим пиздабольством...

Дык откуда у него могут взяться знания, если он их пытается черпать из википедии, да еще и русскоязычной? В википедию любой мудак может написать любую хуйню, и даже подписи не оставить. В России разработка приборов ночного видения и термовизоров находится в зачаточном состоянии, в Болгарии она вообще нулевая. Ни одного современного тепловизора или ночного прицела "знаток" даже в руках не держал, но апломба - на сто болгар хватит!

Какой прибо купить? "Знаток" советует "активный", не такое-то поколение, а их уже 4 основных и еще куча промежуточных, а именно "активный" (т.е. с ИК фонариком), притом, что 1-е поколение - полное говнише, хоть с фонариком, хоть без. Т.е. делаем вывод, что до вчерашнего дня он и не знал, что какие-то там поколения существуют, и что отличаются они, как небо и земля. Знаток, бля!
Другой знаток возбудился до невозможности, впервые вчера увидев цветной экран тепловизора на картинке, до сих пор успокоиться не может.

Кстати, готов сделать ставку, что рассказ про то, как он с 97-го года владел советским ночным прицелом с встроенным ИК-иллюминатором - очередная брехня. Или не советским, и\или без иллюминатора, и\или не владел с 97-года.

edit log

semtex
30-10-2010 18:46 semtex
quote:
Или я чего не понял, или это полная хуйня, какая нах может быть подсветка в инфра-красном диапазоне

Обыкновенная инфракрасная- луч тепла. На всех старых приборах был ИК фонарь.
Old Fart
30-10-2010 19:05 Old Fart
quote:
Originally posted by semtex:

На большинстве советских прицелов для стрелкового оружия подсветки не было. Во всяком случае на тех, которые были в ВДВ во время моей службы.

semtex
30-10-2010 20:25 semtex
Старый прицел с подсветкой http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/9-optics/84-nsp2about
YuraLT
30-10-2010 20:30 YuraLT
quote:

И с каких пор это называется "активной" локацией местоположения объекта?
Мне собссно пох - просто антиресно стало
semtex
30-10-2010 20:35 semtex
quote:
И с каких пор это называется "активной" локацией местоположения объекта?

Я не в курсе на счет локации, но активная подсветка лучем там присутствует.
neil
30-10-2010 20:40 neil
quote:

Кстати

кстати, про пассивные\активные ПНВ уже не спорим?

аяй Дедушко, в очередной раз памперсы испортил.

quote:

ВДВ

а что такое ВДВ? Иначе, как можно не знать активные прицелы, которые уже в Школе сержантов учат..

Дедушко Гринч наощупь в штабе в сортир ходил, без подсветки? Сочувствие наше

edit log

neil
30-10-2010 20:42 neil

quote:

Или я чего не понял, или это полная хуйня, какая нах может быть подсветка в инфра-красном диапазоне, шоб вернулся отраженный луч, по которому будем локализовать объект? НЕТ там активной локации, и прошу больше народ с толку не сбивать своим пиздабольством... мужики, ну чест-слово, когда начнём обсуждать "проблемки", а не на НИКИ реагировать-то, блин

Юра, а что такое зрение, как не приём ОТРАЖЁННЫХ лучей? )

YuraLT
30-10-2010 20:57 YuraLT
quote:
Я не в курсе на счет локации, но активная подсветка лучем там присутствует.

Почитал по сцылке... даже соглашусь что есть активная часть "локации" в такой методе... хотя под определение активной локации и не лезет
quote:
Юра, а что такое зрение, как не приём ОТРАЖЁННЫХ лучей?

Нейл, ты всётаки ЧЕХ или цыган (ничё против них не имею)... А?
filin
30-10-2010 21:26 filin
Громадяне, хватит собачиться. Хотя ночные прицелы и не совсем по теме, но пусть. А вот непарламентские выражения и предположения о чьих-то сексуальных предпочтениях здесь не нужны.
По теме, вопрос:можно ли отнести НСП-2 к приборам 1-го поколения?Все же он куда проще чем те прицелы, которые идут под маркой "поколение 1".
neil
30-10-2010 21:38 neil
quote:
Originally posted by filin:

По теме, вопрос:можно ли отнести НСП-2 к приборам 1-го поколения?Все же он куда проще чем те прицелы, которые идут под маркой "поколение 1".

Филин, НСП-2 чехи относят к Нулевой генерации. Очень широко использован на SА58 , стоит копейки.

edit log

neil
30-10-2010 21:39 neil
quote:

Нейл, ты всётаки ЧЕХ или цыган (ничё против них не имею)... А?

Юра, а что тебя смутило? )

nehalem
30-10-2010 21:42 nehalem
quote:
Громадяне, хватит собачиться. Хотя ночные прицелы и не совсем по теме, но пусть. А вот непарламентские выражения и предположения о чьих-то сексуальных предпочтениях здесь не нужны.

Хорошо. Про пидарасов не буду.

Но хотелось бы узнать, что именно малоуважаемый участник neil имеет ввиду по активными и пассивными приборами ночного видения? Например, не имел ли участник ввиду активной подсветки, которая делает прибор "активным" только в его воображении.

Old Fart
30-10-2010 21:46 Old Fart
quote:

Я не знаю, как устроен НСП-2, но судя по 25-ваттной фаре и при этой фаре дальности действия 150-200 метров, он к 1 поколению не относится, т.к. первое поколение уже способно усиливать рассеяный лунный свет и работать без подсветки при чистом небе. Наверно он должен быть отнесен к 0-му поколению.

filin
30-10-2010 21:51 filin
nehalem,neil,надеюсь и в дальнейшем на понимание. И поменьше друг к другу цепляйтесь. Old Fart,свои мысли можно и спокойнее излагать - в других выражениях.
Neil,нулевое это понятно. Такие приборы отлично были видны в ПСО, если экран люминесцентный работал - хотя ПСО к ночным прицелам даже с бодуна не отнесешь. Когда меня освещали прожектором прицела НСП-2,было чувство что по щеке чем-то провели. В начале 80-х в МВД еще были приборы ночного видения по этому типу.
neil
30-10-2010 21:53 neil
quote:
Originally posted by nehalem:

Хорошо. Про пидарасов не буду.

да,ты постарайся )

Так всё-таки, есть активные ночные прицелы,или вам с Пердуном гугл ничего не выдал?

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба в очках ночного видения ( 2 )