Короткоствольное оружие

Вектор" или "Гюрза

Matthew78 08-07-2010 20:05

quote:
Originally posted by filin:

СПС 9х19 разве был принят на вооружение?Где?
Если да,то это просто клиника - одновременно принять на вооружение два разных пистолета одного класса. Но у нас все возможно.

В Ваших постах присутствует небольшая путаница... (

9-мм самозарядный пистолет Сердюкова под индексом 6П53 принят на вооружение в российской армии. Это факт. И как к любому факту к этому можно относиться по разному. Однако данный пистолет работает на патронах 9х21, а не на 9х19, как пистолет Ярыгина, имеющий индекс ГРАУ 6П35 и так же принятый на вооружение в РА.
Так что это пистолеты немного разного класса.
Другое дело, что пистолет СПС (6П53), несмотря на принятие его на вооружение, в армейские подразделения практически не поставлялся и в настоящее время не производится ни одним предприятием. Так что можно сказать, что пистолета под таким наименованием на данный момент нет.

Но есть один ньюанс...)

Существует вторая ветка того же самого пистолета под патрон 9х21. Это пистолет, который в настоящее время обозначается как 9-мм пистолет самозарядный модернизированный СР1М. По сути это тот же СПС (6П53), внешне отличающийся конструкцией целика и размерами кнопки заднего предохранителя. Под этим наименованием, как можно определить из других тем форума, он принят на вооружение некоторыми спецслужбами в России и поставляется туда небольшими партиями.

sgt 08-07-2010 20:09

quote:
Originally posted by Matthew78:
9-мм самозарядный пистолет Сердюкова под индексом 6П53 ...пистолет Ярыгина, имеющий индекс ГРАУ 6П35
... пистолет СПС (6П53), ... в настоящее время не производится ни одним предприятием. Так что можно сказать, что пистолета под таким наименованием на данный момент нет.

СР1М. По сути это тот же СПС (6П53), ... поставляется туда небольшими партиями.

Черт ногу сломит. 2 разных пистолета с одинаковым индексом.

Calex 08-07-2010 20:16

ЕМНИС индексы типа 6Пху это на этапе опытных разработок да испытаний.
При принятии образцы должны получать нормальные имена.
Matthew78 08-07-2010 20:22

quote:
Originally posted by sgt:

Черт ногу сломит. 2 разных пистолета с одинаковым индексом.

Нее...)не так... два очень похожих пистолета с разными индексами (это про 6П53 и СР1М)...)
Все одинаково, кроме 2-3-х деталей. Но замена этих деталей - это не прихоть разработчика. Например, одно из отличий СР1М от 6П53 - размер кнопки заднего предохранителя. Появление этого различия вызвано недовольством пользователей, связанным со сложностью (в зависимости от строения кисти) при его выключении. На СР1М эта кнопка длиннее, что по идее делает выключение предохранителя проще, надежнее.

Но! В армии приняты:
6П35 - пистолет Ярыгина под патрон 9х19
и
6П53 - самозарядный пистолет Сердюкова под патрон 9х21)

Цифр то всего десять))

Matthew78 08-07-2010 20:33

quote:
Originally posted by Calex:
ЕМНИС индексы типа 6Пху это на этапе опытных разработок да испытаний.
При принятии образцы должны получать нормальные имена.

Ну индексы присваивать - это прерогатива заказчика (МО РФ, ФСБ и т.д.). Так ему нравится) И не только на этапе разработки и испытаний.
В России разработчик не волен называть оружие как ему вздумается.
Да и потом, Audi80 и Audi100 были такие автомобили? Вроде и разные по конструкции немного...) А сильно ли их названия отличаются от 6Пxy?)
Плохо другое... То что даже на официальных сайтах отдельных разработчиков оружия в России, а так же продавцов Вы можете увидеть неправильно сопоставленные фотографии, описания и наименования оружия.
В следующий раз постараюсь выложить один проспектик в качестве примера и разъяснить что на нем не так...)

sgt 08-07-2010 21:26

quote:
6П35 - 6П53 -

Да, неправильно прочитал, действительно, индексы разные...

Matthew78 09-07-2010 02:06

Вот, кстати, очень подробное и достаточно последовательное описание того, как шло принятие на вооружение пистолетов:
http://www.bratishka.ru/archiv/2009/2/2009_2_9.php

http://www.bratishka.ru/archiv/2009/1/2009_1_6.php

Есть некоторые неточности, но в целом правильно.

colorex 09-07-2010 08:14

помню что при модернизации введена ЗЗ и уже с ней принят на Вооружение
semtex 09-07-2010 16:08

quote:
Да, неправильно прочитал, действительно, индексы разные...

Кааак иобнул бы подзатыльника!
filin 09-07-2010 16:37

http://www.megasword.ru/index.php?pg=187
Так что под одним именем 6П35 скрываются два непохожих пистолета...
Hooke 09-07-2010 20:15

quote:

Так что под одним именем 6П35 скрываются два непохожих пистолета...

Да нету никаких двух/трех пистолетов 6П35. Индекс этот принадлежит пистолету победителю конкурса армейского пистолета "Грач".
Т.е. 6П35 - это пистолет Ярыгина и все. То, что журналисты именуют все пистолеты на конкурсе "Грач" тем же индексом в корне не правильно, т.к. у каждого такого пистолета есть свое наименование и индекс разработчика, а индекс ГРАУ они не могут носить.

filin 09-07-2010 20:22

Да,нашим журналистам верить опасно. Узнаешь очень много такого, чего в жизни не бывало...
Matthew78 10-07-2010 21:40

quote:
Originally posted by Hooke:

Да нету никаких двух/трех пистолетов 6П35. Индекс этот принадлежит пистолету победителю конкурса армейского пистолета "Грач".
Т.е. [b]6П35 - это пистолет Ярыгина
и все. То, что журналисты именуют все пистолеты на конкурсе "Грач" тем же индексом в корне не правильно, т.к. у каждого такого пистолета есть свое наименование и индекс разработчика, а индекс ГРАУ они не могут носить.

[/B]

Да, с точки зрения служб, занимающихся заказами для минобороны, с момента принятия на вооружение и до сегодняшнего дня утверждение, что есть только один пистолет 6П35 - это пистолет Ярыгина, является абсолютно верным.
Однако, если рассматривать историю проведения конкурса, то журналистов, а так же всех любопытствующих можно только пожалеть , поскольку конструкторская документация пистолета под патрон 9х19, насколько я помню, представленного ЦНИИТОЧМАШ на конкурс так же имела индексацию 6П35. Были бы другие участвующие и у них то же скорее всего было бы 6П35)).

Так что этими индексами лучше наверное не заморачиваться , а обратить внимание на то (в контексте данной темы), что пистолеты предстваленные ЦНИИТОЧМАШ на конкурс "Грач" вначале под патрон 9х21, а затем под патрон 9х19 были весьма различны по своей конструкции и технологии изготовления. Так, например, если перейти по ссылке http://www.megasword.ru/index.php?pg=187 , которую выше привел уважаемый filin, то видно что крайний справа пистолет (9х19) имеет оченно странную форму затвора . Так вот этот затвор имел коробчатую форму и был штампованным, представляя из себя своего рода кожух, а внутри располагалась подвижная личинка, в которой располагались в свою очередь и выбрасыватель, и ударник, и другие нужные детали). А если отыскать на форуме фото полной разборки пистолета СР1 или СР1М, то можно увидеть, что затвор цельный и полностью фрезерованный.
И вот исторически сложилось, что пистолет ЦНИИТОЧМАШ 9х19, проиграв конкурс пистолету Ярыгина канул в лету, оставшись в чертежах и нескольких опытных образцах, а пистолет под патроны 9х21 (СП10, СП11 и др.) продолжил свое развитие и в настоящее время принят таки на вооружение под индексами 6П53 (самозарядный пистолет Сердюкова) и СР1М (9-мм пистолет самозарядный модернизированный СР1М) с небольшими различиями в конструкции этих двух вариантов.

Hooke 10-07-2010 23:29

quote:

поскольку конструкторская документация пистолета под патрон 9х19, насколько я помню, представленного ЦНИИТОЧМАШ на конкурс так же имела индексацию 6П35

хотелось бы хоть на один документик такой взглянуть!!!

Просто все опытные образцы имеют свое наименование/индекс разработчика. Например опытные пистолеты ЦНИИТочМаш калибра 9х21-мм имели индексы типа РГ055, РГ060. Первые экземпляры представленные на конкрус "Грач" именовались и маркировались как 9-мм пистолет самозарядный ПС.

398 x 217

И я далек от мысли, что разные пистолеты именовались в официальной документации разработчика одним индексом.

P.S. кстати сейчас в официальной документации от производителя:
СР.1 - 9-мм пистолет самозарядный ПС
СР.1М - 9-мм пистолет самозарядный модернизированный ПСМ

Matthew78 12-07-2010 18:32

quote:

1. хотелось бы хоть на один документик такой взглянуть!!!

2. Просто все опытные образцы имеют свое наименование/индекс разработчика. Например опытные пистолеты ЦНИИТочМаш калибра 9х21-мм имели индексы типа РГ055, РГ060. Первые экземпляры представленные на конкрус "Грач" именовались и маркировались как 9-мм пистолет самозарядный ПС.

3. И я далек от мысли, что разные пистолеты именовались в официальной документации разработчика одним индексом.

4.P.S. кстати сейчас в официальной документации от производителя:
СР.1 - 9-мм пистолет самозарядный ПС
СР.1М - 9-мм пистолет самозарядный модернизированный ПСМ

1. Документы такие есть - рабочие чертежи 1997 года. Но однако, выложить здесь их примеры затруднительно по определенным причинам... Так что, если считаете возможным - поверьте на слово...)
2. Действительно первые образцы пистолета 9х21 имели индекс РГ055 и наименование первых экземпляров Вы приводите правильно. Однако, в предыдущих постах я писал, что в завершающей стадии конкурса Грач ЦНИИТочМаш представлял пистолет с совершенно другой схемой запирания, нежели использовалась/используется в РГ055/СР1/6П53/СР1М, т.е. пистолете под патрон 9х21. Поэтому не совсем верно, то мнение, которое тут высказывалось, что СР1...СР1М проиграл конкурс пистолету Ярыгина. Конкурс проиграл пистолет с индексом 6П35 под патрон 9х19 специально разработанный для участия в нем в связи с изменением условий проведения, а именно с тем, что заказчик пришел к выводу, что новый армейский пистолет должен быть именно калибра 9х19, а не модульным-"всеядным" и не 9х21.
А затем, насколько я понимаю уже вне рамок конкурса Грач, было принято соломоново решение принять так же и пистолет 9х21, которому присвоили индекс 6П53 с наименованием "9-мм самозарядный пистолет Сердюкова". На вооружение приняли, но заказывать/налаживать производство для армии не стали...
3. Получается, что одним индексом... У Ижмеха свой 6П35, у ЦНИИТОЧМАШ - свой...)) Спасает только то, что в документации указывается, какое предприятие её разработало...)
4. Пистолет СР1М на сегодняшний день следует именовать так: "9-мм самозарядный пистолет модернизированный СР1М.000"
А вот эти точки, что стоят у Вас в посте...) В СР1 точки не было в этом месте никогда. В СР1М была...)) Вернее сначала не было, потом появилась, теперь её снова нет...) Но устройство пистолета от её наличия или отсутствия не зависело и не зависит.

P.S. Отдельное спасибо Вам за созданную тему по СР-ам!) Много хорошей информации собранной воедино.

Matthew78 12-07-2010 18:44

.
click for enlarge 1920 X 2640 241,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2640 299,3 Kb picture

А вот проспект, как пример "официальной" информации...)
Раздобыл я его на недавно прошедшем салоне вооружений в Жуковском на стенде уважаемого государственного посредника. Ламинированный такой весь, красота - надо отдать должное...)
Только вот не смущает почему-то сотрудников уважаемого посредника, что дефиса отродясь в индексе не было и что вставлена чуть ли не первая самая фотография пистолета под патрон 9х21, тогда еще видимо РГ055 Раритет с точки зрения истории... Увидев его едва удержался от скупой ностальгической слезы...)) На запечатленном образце затвор еще имеет округлые формы, а не граненые, как на всех более поздних. Вот и разбирайтесь, господа заказчики и сочуствующие, что есть что, надо ли ставить тире или точку, а так же какой пистолет можно-таки приобрести в текущем, 2010-м году...

Calex 12-07-2010 19:58

quote:

Только вот не смущает почему-то сотрудников уважаемого посредника, что дефиса отродясь в индексе не было и что вставлена чуть ли не первая самая фотография пистолета под патрон 9х21, тогда еще видимо РГ055 Раритет с точки зрения истории...
....
Вот и разбирайтесь, господа заказчики и сочуствующие, что есть что, надо ли ставить тире или точку, а так же какой пистолет можно-таки приобрести в текущем, 2010-м году...

А что тут непонятного? Нету у них новых фоток. Ибо фоткать нечего.
Вот купит с дуру какой Чавес партию, тогда и попробуют под заказ чего-то сделать ...
А как оно будет конкретно выглядеть, да кто же его знает? Как получится, так и будет.
Заодно и название на пистоле напишут какое надо.
Hooke 12-07-2010 20:36

quote:

1. Документы такие есть - рабочие чертежи 1997 года. Но однако, выложить здесь их примеры затруднительно по определенным причинам... Так что, если считаете возможным - поверьте на слово...)

достаточно небольшого кусочка скана, где есть наименование 6П35 и в каком контексте оно упоминается... думаю это возможно сделать был бы благодарен!!!

quote:

В СР1 точки не было в этом месте никогда. В СР1М была...)) Вернее сначала не было, потом появилась, теперь её снова нет...)

Как нам одно время объяснил сведущий человек, что точка появилась случайно при утверждении пистолета, в официальной документации ее не было. Поэтому в электронном руководстве идет СР1М, а в печатном СР.1М, где точка проставлена ручкой.
353 x 54
353 x 48
А как точка появилась в СР.2М и теперь маркируется на затворе?

quote:

А вот проспект, как пример "официальной" информации...)

Проспект Рособоронэкспорта, а не ЦНИИТочМаш))
А фотки гуляют у них со старых рекламных проспектов.
click for enlarge 832 X 1200 133,9 Kb picture click for enlarge 832 X 1200 190,2 Kb picture
А здесь гораздо ближе к истине, но пока еще с точкой)
click for enlarge 318 X 450 40,5 Kb picture

quote:

Пистолет СР1М на сегодняшний день следует именовать так: "9-мм самозарядный пистолет модернизированный СР1М.000"

click for enlarge 676 X 137 35,6 Kb picture

DIDI 12-07-2010 20:41

Matthew78 давайте патронами махнёмся для эксперимента, я Вам пачку итальянских Фиокки 9Х21(50штук),а Вы мне пачку российских 9Х21 .
Hooke 12-07-2010 21:01

quote:

Конкурс проиграл пистолет с индексом 6П35 под патрон 9х19

И вы хотите сказать, что у ЦНИИТочМаш со своей строгой индексацией опытных разработок данному пистолету не было присвоено индекса типа РГ0## ?? Не верю!!!))))

P.S.
9х19 пистолет ЦНИИТочМаш (вариант 1)

click for enlarge 550 X 399 25,5 Kb picture

9х19 пистолет ЦНИИТочМаш (вариант 2)

click for enlarge 550 X 387 36,9 Kb picture

Matthew78 12-07-2010 22:08

quote:

достаточно небольшого кусочка скана, где есть наименование 6П35 и в каком контексте оно упоминается... думаю это возможно сделать был бы благодарен!!!

Значит не верите!))) Ну ладно-ладно!))

quote:
Как нам одно время объяснил сведущий человек, что точка появилась случайно при утверждении пистолета, в официальной документации ее не было. Поэтому в электронном руководстве идет СР1М, а в печатном СР.1М, где точка проставлена ручкой.

Да так и было. Но теперь эпическая битва с ужасной точкой завершена полным разгромом последней!)) Правда она еще дает знать о себе то в каком-нибудь проспекте, то в статье...)

quote:

Проспект Рособоронэкспорта, а не ЦНИИТочМаш))

Ну так Рособоронэкспорт... Для "какого-нибудь Чавеса" ФГУП ЦНИИТОЧМАШ не существует, а официальным так сказать партнером является ФГУП Рособорон...
Кстати на вопрос, как это так получается молодой человек со стенда отмахнулся со скучным видом - дескать мы отдел продаж, а проспекты - так это отдел рекламы заказывает... В лучших, так сказать, традициях...

C одной стороны вроде и приятно в отсутствии самого ЦНИИТОЧМАШ увидеть его продукцию все-таки представленной на выставке (там были еще проспекты СР2 и Корнета-Э), но с другой почему-то хочется, чтобы ребята, раз уж им назначено судьбой, были чуток... повнимательнее что ли...

quote:

Насчет точки в СР2М попробую уточнить. Единственное что - на затворе ставятся только три последние цифры заводского номера.
Matthew78 12-07-2010 22:12

quote:
Originally posted by DIDI:
Matthew78 давайте патронами махнёмся для эксперимента, я Вам пачку итальянских Фиокки 9Х21(50штук),а Вы мне пачку российских 9Х21 .

Не... на это я пойти не могу! И не подумайте пожалуйста, что мне жалко...)

Могу сказать, что отечественный патрон подлиннее будет немного (миллиметра на 3), чем тот что у вас на чертеже.

металлург 12-07-2010 22:48

quote:
Originally posted by Calex:

Нету у них новых фоток. Ибо фоткать нечего.

А мужики-то не знают!

Calex 12-07-2010 23:01

quote:
Originally posted by металлург:

А мужики-то не знают!

Эт точно. Кабы знали, то может и фотки были свежие.
Hooke 12-07-2010 23:19

quote:

Насчет точки в СР2М попробую уточнить. Единственное что - на затворе ставятся только три последние цифры заводского номера.

Интересно, но видно вначале СР2М маркировались как СР2 (видно пока не закончились старые заготовки ствольных коробок)

click for enlarge 849 X 637 61,6 Kb picture
166 x 130

еще ни каких точек)

191 x 159

а здесь она уже есть

160 x 110

металлург 12-07-2010 23:24

Пистолет выпускается мелкосерийно. Фотографий даже в сети предостаточно. И лишь Рособоронэкспорт в лучших традициях государственного бизнес-администрирования.
Calex 12-07-2010 23:30

quote:

И лишь Рособоронэкспорт в лучших традициях

Остаётся тока пожелать им успехов в бизнесе. )))
DIDI 12-07-2010 23:36

quote:

Не... на это я пойти не могу! И не подумайте пожалуйста, что мне жалко...)

Могу сказать, что отечественный патрон подлиннее будет немного (миллиметра на 3), чем тот что у вас на чертеже.

Ладно обмена не будет, я всё понял.

Но вот чего не понимаю:
гильза в европейском патроне(да простят его изралитяне его изобредшие, но так и не принявши) 9Х21 равна 21мм,в российском 9Х21 патроне гильза должна быть в теории то-же 21мм.Тогда за счёт чего он на 3мм(с ваших слов) длиннее. И второе войдёт-ли такой патрон(российский 9Х21) в патронник 98й Беретты к примеру, как раз хотел попробовать ибо она у меня есть.

Hooke 12-07-2010 23:50

quote:

Пистолет выпускается мелкосерийно.

Совершенствуется и развивается

click for enlarge 814 X 430  28,5 Kb picture
металлург 12-07-2010 23:55

quote:

Ладно обмена не будет, я всё понял.

Но вот чего не понимаю:
гильза в европейском патроне(да простят его изралитяне его изобредшие, но так и не принявши) 9Х21 равна 21мм,в российском 9Х21 патроне гильза должна быть в теории то-же 21мм.Тогда за счёт чего он на 3мм(с ваших слов) длиннее. И второе войдёт-ли такой патрон(российский 9Х21) в патронник 98й Беретты к примеру, как раз хотел попробовать ибо она у меня есть.

Схемы есть в этой теме: forummessage/51/347

Hooke 12-07-2010 23:57

quote:

в российском 9Х21 патроне гильза должна быть в теории то-же 21мм

click for enlarge 169 X 337  24,4 Kb picture
металлург 12-07-2010 23:59

quote:

forum.guns.ru

Не стоит делать далеко идущих выводов именно по этой фотографии Но в целом вы правы.

DIDI 13-07-2010 12:02

Ну если исходить из этого:

Патрон 9х21 пистолетный
Патроны СП-10, СП-11, СП-13 имеют одинаковые размеры и состоят из пули, гильзы, метательного заряда и капсюля-воспламенителя. Патроны унифицированы по гильзе и капсюлю-воспламенителю. Их отличие заключается в конструкции пуль.
------
СП-10 (7Н29)
Патрон 7Н29 (СП-10) с пулей со стальным сердечником предназначен для поражения живой силы противника, защищённой средствами индивидуальной защиты, и сотоящей из стального термоупрочнённого сердечника, полиэтиленовой рубашки и биметаллической оболочки.

Начальная скрость пули, метров в сек - 395
Импульс отдачи патрона, кгс*с - 0,33
Дальность пробития бронежилета 2 класса, м - 70
Калибр, мм -9,0
Длина гильзы, мм - 21
Масса пули, гр - 7,1
Масса патрона, гр - 11,5
Длина патрона, мм - 33
Материал сердечника - сталь термоупрочненная
Масса порохового заряда, г - 0,5
Материал сердечника - Ст. У10А, 70,65г
Материал рубашки - полиэтилен.
------
СП-11 (7Н28)
Патрон 7Н28 (СП-11) с пулей со свинцовым сердечником предназначен для поражения живой силы противника, не защищённой средствами индивидуальной защиты или в средствах защиты без металлических защитных пластин и для учебных стрельб.

начальная скрость пули, метров в сек - 390
импульс отдачи патрона, кгс*с - 0,37
калибр, мм -9,0
длина гильзы, мм - 21
масса пули, гр - 8
масса патрона, гр - 11,9
длина патрона, мм - 33
материал сердечника - свинец
гильза - биметалл
кучность - 3,0.
------
СП-13 (7БТ3)
Патрон 7БТ3 (СП-13) с бронебойно-трассирующей пулей основное назначение которого в корректировании огня, целеуказании, а также для поражения живой силы противника, защищённой средствами индивидуальной бронезащиты. Пуля состоит из стального сердечника, свинцовой рубашки, трассирующего состава и биметаллической оболочки).

Начальная скрость пули, метров в сек - 420
Импульс отдачи патрона, кгс*с - 0,35
Дальность пробития бронежилета 2 класса, м - 100
Калибр, мм -9,0
Длина гильзы, мм - 21
Масса пули, гр - 6,7
Масса патрона, гр - 11
Длина патрона, мм - 33
Материал сердечника - сталь термоупрочненная
Кучность - 3,0
Гильза стальная.

Однако не понятно из этого поместится-ли российский 9Х21 в патронник 9Х21 европейский ибо 9Х21 IMI имеет длинну патрона около 30мм,но форма пули куполообразная, а в российском видна остроконечная ф-ма пули.
Понятное дело, что с магазинами могут быть проблеммы.

Тем не менее взаимозаменяемость данных боеприпасов будоражит мой разум.

Matthew78 13-07-2010 12:29

quote:
Ну если исходить из этого:

Патрон 9х21 пистолетный
Патроны СП-10, СП-11, СП-13 имеют одинаковые размеры и состоят из пули, гильзы, метательного заряда и капсюля-воспламенителя. Патроны унифицированы по гильзе и капсюлю-воспламенителю. Их отличие заключается в конструкции пуль.

Совершенно верно, в патронах СП пуля подлиннее, или покрайней мере на большее расстояние выдвинута из гильзы, а гильза - 21 мм длины.

Matthew78 13-07-2010 12:46

quote:

forum.guns.ru

Ну покрайне мере меняется в соответствии с веяниями времени)
Хотя на мой взгляд (полного дилетанта в тактике применения пистолетов) количество планок пикатини избыточным кажется... Аж 4 штуки... Но наверное на то воля заказчика...
А пистолет становится модульным постепенно) Ему бы еще вариант под 9х19 патрон и на одной базе заказчик бы получил целую гамму оружия. Заказывай только нужную комплектацию и радуйся

Matthew78 13-07-2010 12:51

quote:

СР2М и СР1М принимались на вооружение одновременно и точка появилась видимо по одной и тойже причине - дрогнула рука машинистки .
Оказывается в СР2М точка на ствольной коробке ставится и сейчас. Но именно на ствольной коробке, а затвор (и затворная рама) маркируются только окончанием заводского номера.

Hooke 13-07-2010 19:51

quote:

Интересно, но видно вначале СР2М маркировались как СР2 (видно пока не закончились старые заготовки ствольных коробок)

???
Matthew78 13-07-2010 20:14

quote:

???

Скорее всего виной тому какая-то накладка с доведением информации об изменении наименования до гравера (потому что дописать буковку "М" труда не составляет), а при приемке образца - не обратили внимание? поскольку на тот момент привычным было обозначение СР2. В общем - тот же человеческий фактор, что и с точкой

Hooke 20-07-2010 20:31

quote:

Ну вот-таки документик по пистолету 9х19мм

Спасибо, странно, неужели было влом присвоить свой индекс типа РГ0## ??
Matthew78 21-07-2010 21:16

quote:

Спасибо, странно, неужели было влом присвоить свой индекс типа РГ0## ??

Дело в том еще, что такие индексы перестали присваивать где-то с середины 90-х годов. Во всяком случае не могу припомнить ни одного изделия, которое разрабатывалось в конце 90-х...2000 годах и имело бы обозначение РГ. Почему - не знаю...
А присваивать индекс, соответствующий индексации темы вполне логично. Ведь в таком случае, если изделие принимается на вооружение, то не надо тупо править все чертежи и другую конструкторскую документацию. Ей просто присваивается согласно стандартам ЕСКД соответствующая литера и начинается подготовка серийного производства.
Ну а в процессе проведения конкурса, для людей которые этим занимаются различить изделия того или иного предприятия - задача не такая уж и сложная. Это потом, когда, как мы с вами, люди начинают разбираться что было и как, то порой появляются вопросы...

Hooke 21-07-2010 22:02

quote:

не могу припомнить ни одного изделия, которое разрабатывалось в конце 90-х...2000 годах и имело бы обозначение РГ. Почему - не знаю...

Думаю здесь вы все-таки заблуждаетесь, может просто область применения индексов ограничили и еще что-то

Основная серия РГ:

РГ063 - ПП по теме "Баксанец", вторая половина 1990-х
... затем и вправду странный пробел...
РГ079 - магазин на 20 патронов для автомата СР3М

а значит индексы РГ все-таки были

Hooke 21-07-2010 22:05

quote:

А присваивать индекс, соответствующий индексации темы вполне логично. Ведь в таком случае, если изделие принимается на вооружение, то не надо тупо править все чертежи и другую конструкторскую документацию.

а если инициативная разработка? а если разработка под заказ у которого нету индекса? нет, думаю единообразие здесь имеет место и собственные индексы все-таки присваиваются всем изделиям
Matthew78 22-07-2010 19:13

quote:

Думаю здесь вы все-таки заблуждаетесь, может просто область применения индексов ограничили и еще что-то

Я попытаюсь разузнать, что стало с РГ..

quote:

РГ079 - магазин на 20 патронов для автомата СР3М

а значит индексы РГ все-таки были[/B]

В СР3М используется 20-местный магазин, заимствованный с СР3 и Вала. Потому и индекс остается прежний. А 30-местный стальной магазин, специально разработанный для СР3М, имеет уже и соответствующее обозначение.

Про баксанец ничего не скажу - не знаю. Хотя сдается мне, что там (по крайней мере на одном из этапов) участвовал СР2.

Hooke 22-07-2010 19:55

quote:

В СР3М используется 20-местный магазин, заимствованный с СР3 и Вала

и тут вы снова ошибаетесь)
ваш коллега здесь на форуме ранее объяснял, что в СР3М старые магазины не рекомендуется использать из-за изменений работы автоматики вследствии штатного глушителя и к ним приняты новые магазины, которые маркируются СР3М и имеют индекс РГ079 (индекс взят с СР3М.000 РЭ)

вот процитирую:

quote:
Originally posted by Red-Sun:

Скорость отката подвижных частей (при стрельбе с глушителем) выше тоже из-за отсутствия камеры сброса. Давление в стволе в момент начала работы автоматики при выстреле больше, чем на ВСС.

quote:

В магазинах для СР3М ставится более жесткая пружина. Берутся 20-ти местные от ВСС, заменяется пружина, гравируется надпись "СР3М" - магазин готов.

506 x 344
Hooke 22-07-2010 21:14

quote:

Про баксанец ничего не скажу - не знаю. Хотя сдается мне, что там (по крайней мере на одном из этапов) участвовал СР2.

цитата по конкурсу "Баксанец" (про РГ063 и про СР2)

quote:

Еще был образец от ЦНИИТОЧМАШ, но УСМ оказался сыроват (хотя идея по компенсации импульса отдачи интересная и простая была) и к 2001..02 его уже сняли с испытаний. Для сравнения так же параллельно испытывали и образцы под 9х18 - Кедр, Клин, Бизон, а так же СР2.

Matthew78 23-07-2010 12:54

Да, пружина ставится более мощная. И получается как бы два магазина РГ079 - с маркировкой СР3М и без таковой. Т.е. появление самого индекса все равно происходит из 90-х

Matthew78 23-07-2010 03:35

quote:

Интересно, где это я тут ошибался-то?

Hooke 23-07-2010 10:16

quote:

И получается как бы два магазина РГ079 - с маркировкой СР3М и без таковой

Я думаю что, у старого магазина должен быть другой индекс, а индекс относится только к новому магазину.
Фразу "Допускается использование только магазинов РГ079, на которых нанесена маркировка СР3М" можно растолковать всего лишь наличием и отсутствием маркировки, без которой использовать магазин запрещается, а не так что у старого магазина был тот же индекс

quote:

Т.е. появление самого индекса все равно происходит из 90-х

Вы считаете, что индекс с порядковым числом 79 появился раньше чем с порядковым числом 63 или 51 (РГ051 - СР3) или их уже распределили заранее?
Matthew78 23-07-2010 10:47

quote:

Вы считаете, что индекс с порядковым числом 79 появился раньше чем с порядковым числом 63 или 51 (РГ051 - СР3) или их уже распределили заранее?

Через недельку все касательно этого магазина постараюсь выяснить и расскажу. Как и с тем, что собственно означает сама аббревиатура и почему перестала применяться. Ок?

Hooke 23-07-2010 10:56

quote:

Через недельку все касательно этого магазина постараюсь выяснить и расскажу. Как и с тем, что собственно означает сама аббревиатура и почему перестала применяться. Ок?

Ок, спасибо, дабы зря не спорить и не строить домыслов.
Matthew78 13-08-2010 02:59

quote:
ваш коллега здесь на форуме ранее объяснял, что в СР3М старые магазины не рекомендуется использать из-за изменений работы автоматики вследствии штатного глушителя и к ним приняты новые магазины, которые маркируются СР3М и имеют индекс РГ079 (индекс взят с СР3М.000 РЭ)
[B][/B]

Ну вот-таки могу кое-что рассказать про все эти дела с индексами...
Сначала про 20-местный магазин автомата СР3М. Да, Вы правы, в настоящее время он имеет индекс РГ079. В то же время, он появлется в результате доработки штатного для изделий 6П30 "Вал" и СР3 "Вихрь" магазина имеющего индекс 6Л25. То есть, берется магазин 6Л25, в нем заменяется деталь (пружина на более сильную), наносится маркировка - на одном боку "СР3М",на другом - заводской номер образца и получается магазин РГ079(кстати на фотографии из руководства по эксплуатации, что Вы выложили на самом деле изображен магазин 6Л25 - так как на нем нет маркировки ).
Произошла такая модернизация старого доброго магазина относительно недавно, поэтому Вы правы, что новые вещи с индексами РГ появляются до сих пор. Но ньанс получается в том, что уже около 10 лет таким индексом не обозначаются изделия в целом. А вот как в этом случае какие-либо составные части.
Теперь предание о том откуда вообще пошли индексы РГ и РВ. И куда ушли
Зайду издалека...
Когда-то в 80-х годах в масштабах всего СССР, всей его промышленности (не только оружейной), была задумана колоссальная реформа системы обозначений конструкторской и технологической документации. Какие-то серьезные умы думали-думали, составили мощную классификацию и решили, что каждую деталь, каждую сборку, каждое изделие следует прежде всего обозначать по схеме "АБВГ. ХХХХХХ. ХХХ Ось".
Здесь вместо АБВГ должно было ставиться любое сочетание четырех букв (КРАГ, ЗДВМ, ПРСМ и т.п.), которое будучи уникальным обозначало бы конкретное предприятие-разработчика (такой вот ИНН). На месте ХХХХХХ должны были стоять цифры, которые согласно специальному классификатору описывали бы конструкцию детали (грубо говоря ось имела бы одну последовательность цифр, ось с отверстием - другую и т.д.). Ну а последние ХХХ обозначали порядковый номер такой оси разработанной конструкторами предприятия АБВГ (и не фиг чертить больше 999 однотипных осей! ). А в конце все-таки следовало наименование детали обычным русским словом То есть, в идеале, увидев одно только обозначение детали, при условии что перед этим был заучен весь классификатор, можно было сказать что эта деталь из себя представляет и где её разработали В общем - красиво...
Но возникает одна проблема... Такие обозначения почему-то совершенно невозможно запомнить нормальному человеку! И в реальной жизни становится очень трудно объяснить коллеге какую именно ось, от какого изделия ты имеешь ввиду в разговоре. Если нужно составить какой-нибудь список деталей постоянно рискуешь случайно перепутать или пропустить цифру. И так из маленьких неприятностей складывается большое раздражение
Но это все присказка
А лазейка, как я понимаю таки оставалась. Наряду с обозначением можно было изделиям присваивать индексы. Тут и появился в ЦНИИТОЧМАШ индекс РГ для самого оружия и индекс РВ для всяких вспомогательных вещей (принадлежности, упаковки, кабуры и т.п.). И, например, вышеупомянутый магазин от "Вала" имеет обозначение "КРАГ. 777511.001",
наименование "Магазин литьевой к изделию 6П30", да еще и индекс 6Л25 (в данном примере получается, что индексом озадачился кто-то другой, а не ЦНИИТОЧМАШ).
А потом (наверное из-за распада Союза) те кто хотел (как в случае с оружием ЦНИИТОЧМАШ), тот вернулся к старому и подменил в обозначении часть АБВГ. ХХХХХХ. на индекс РГХХХ. И стали детали и изделия обозначаться только РГХХХ. ХХХ "Деталь" (лаконично и запоминаемо), без этих длинных рядов цифр. Почему именно РГ?.. Я думаю, что просто взяты две буквы из КРАГ - этого "ИНН" ЦНИИТОЧМАШа.
А затем кому-то пришла в голову светлая мысль заменить ничего не значащие буквы РГ на СР (специальная разработка - как один из вариантов). А поскольку заказчик не возражал против такого перехода, то это сочетание стало для изделий и внутренним обозначением предприятия, и индексом, под которым они принимаются на снабжение спецслужбами.
Ну и наверное, можно предположить, что кроме существующих СРов с течением времени могут появиться и какие-то еще А не РГ.

Уфф!!!)) Такая вот... история...

P.S. А вообще сколько живу - не перестаю удивляться все новым способам обозначения чертежей. Такое иногда впечатление, что чуть не каждая контора изобретает себе такое. АБВ. ХХХ, АБВН. ХХХХХХ.ХХХ, АБВ. ХХ.ХХ.ХХХ, ...))

Hooke 13-08-2010 22:54

quote:

Вы правы, что новые вещи с индексами РГ появляются до сих пор. Но ньанс получается в том, что уже около 10 лет таким индексом не обозначаются изделия в целом

возможно...

quote:
Такие обозначения почему-то совершенно невозможно запомнить нормальному человеку!

для этого издаются всякие номенклаторы

quote:

Какие-то серьезные умы думали-думали, составили мощную классификацию и решили, что каждую деталь, каждую сборку, каждое изделие следует прежде всего обозначать по схеме "АБВГ. ХХХХХХ. ХХХ Ось".Здесь вместо АБВГ должно было ставиться любое сочетание четырех букв (КРАГ, ЗДВМ, ПРСМ и т.п.), которое будучи уникальным обозначало бы конкретное предприятие-разработчика (такой вот ИНН).

Интересно. Как-то не задумывался. Полагал, что эти буквенные обозначения закреплены за категориями изделий (вроде как вся оптика стрелкового оружия идет АЛ3.000.000).

quote:

А потом (наверное из-за распада Союза) те кто хотел (как в случае с оружием ЦНИИТОЧМАШ), тот вернулся к старому и подменил в обозначении часть АБВГ. ХХХХХХ. на индекс РГХХХ.

Т.е. вы утверждаете, что в 80-х гг. в ЦНИИТочМаш вместо РГ использовались индексы КРАГ, а после распада СССР вновь вернулись к РГ?
HEAVY METAL 14-08-2010 12:36

Тем не менее взаимозаменяемость данных боеприпасов будоражит мой разум.
------
Диди, вероятно пуля будет толще на 0.2мм, у них калибр меряется по другому...
filin 14-08-2010 09:32

Павел, глянь ссылку
garnison.su
Вроде должна влезть... Это советские 9 мм на 0,2 мм толще НАТОвских, а российские почти такие же как в НАТО...
Matthew78 14-08-2010 12:41

quote:

Т.е. вы утверждаете, что в 80-х гг. в ЦНИИТочМаш вместо РГ использовались индексы КРАГ, а после распада СССР вновь вернулись к РГ?

Тут невозможно утверждать однозначно. Все весьма запутано. Когда использовались вместо, когда вместе. То конструкторское направление, которое разрабатывает оружие для спецслужб всегда старалось использовать упрощенные индексы - РГ, потом СР. Еще в ЦНИИТОЧМАШ имеется индекс АО. Такие ставит направление по оружию для армии.
Но и КРАГи прменяются - обозначения через КРАГ, как для магазина с индексом 6Л25 (т.е. объект имеет наименование, обозначение -КРАГ. ХХХХХХ.ХХХ, индекс ХАХХ)
А вот детали ножа выживания, который "Эльф", все обозначаются через КРАГ...

HEAVY METAL 14-08-2010 20:26

quote:
Павел, глянь ссылку
garnison.su
Вроде должна влезть... Это советские 9 мм на 0,2 мм толще НАТОвских, а российские почти такие же как в НАТО...

У 9х21 диаметр 9.02. А стандарт измерения калибра поменяли? Раньше мерили по глубину нарезов.

filin 14-08-2010 20:31

9,02-диаметр пули. Размеры ствола искать лениво, по-хорошему диаметр по полям нарезов должен быть 8,8 мм,по дну нарезов 9,1 - где-то так.
HEAVY METAL 14-08-2010 20:38

quote:
9,02-диаметр пули. Размеры ствола искать лениво, по-хорошему диаметр по полям нарезов должен быть 8,8 мм,по дну нарезов 9,1 - где-то так.

Да нет смысла искать, просто вспомнилось что империалисты мерили по нарезам а мы по полям...

Matthew78 15-08-2010 17:40

quote:

Стволы под патроны СП10, ... - по полям 8,8, по нарезам 9,0.

PILOT_SVM 16-08-2010 10:48

Тема 2008 года: forummessage/51/347

повторяется вопрос по ГШ-18: Где? Как? Кто?

Нет ответа!
Ибо страшно узок круг допущенных. И страшно далеки они от народа.

filin 16-08-2010 10:59

quote:

Нет ответа!

О счастье!Планируется широкая продажа ГШ-18.В резинострельном варианте. Поэтическое описание видевшим чудо:"Ужас парящий на крыльях ночи".
PILOT_SVM 16-08-2010 11:08

quote:
О счастье!Планируется широкая продажа ГШ-18.В резинострельном варианте. Поэтическое описание видевшим чудо:"Ужас парящий на крыльях ночи".

Маленький офф... Уже видел Викинг в РС-варианте (Питер, маг. Альфа, Московский 117, цена 22500 р.(или около того)).

Лучше бы быстрее сертифицировали ГШ-18 как спортивный пистолет!
(Если оружие подразделяется по калибру (патрону) то ГШ-18 прямая дорога в спорт). Это же касается любого пистолета!

Matthew78 16-08-2010 18:56

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:
Тема 2008 года: forummessage/51/347

Нет ответа!

Технической и исторической информации по ссылке накопать можно не так уж и мало. А вот от людей реально использующих СР1 конечно хотелось бы больше мнений.
Вот только специфика работы, однако...

DIDI 17-08-2010 12:56

quote:
Originally posted by HEAVY METAL:
Диди, вероятно пуля будет толще на 0.2мм, у них калибр меряется по другому...

Измерить-бы на реальном патроне. 9Х21Фиокки у меня есть, АУУУ,россияне, кто патрон подкинет для измерений?
HEAVY METAL 17-08-2010 21:53

Да все уже ясно, размер 1 - 9мм /9.02/, размер 2 будет где то 9.4 - 9.5 мм
120 x 239
NDI 17-08-2010 22:48

Кстати говоря, сегодня видел двух милиционеров (не ФСБ и не омон, обычные менты у метро) с векторами. Сначала не понял что это торчит из кабуры, подошел спросил - да, векторы.
ПУУМ 18-08-2010 12:22

Каждый уважающий себя ППСник ходит с этим
(фото взято у участника пУпырь)
click for enlarge 887 X 572  73,0 Kb picture
NDI 18-08-2010 12:48

Да я сам прихуел. Я понмаю грачи, но с чего вдруг у ментов появились векторы?

Кстати, смотрю на фотки векторов и понять не могу - они всегда такие облезлые, крашенные что ли?

ПУУМ 18-08-2010 15:26

quote:
не понял что это торчит из кабуры

Что, и кобуры были открытые?
NDI 18-08-2010 15:41

Кобуры были какие-то своеобразные, с одной стороны очень похоже на ПМ-овские, но задняя часть затвора с курком открыта. Рукоятка закрыта до половины значка. Шомпол располагается как на пм-овской.
Ronin 20-08-2010 11:38

quote:
Originally posted by NDI:

Я понмаю грачи, но с чего вдруг у ментов появились векторы

а говорят нафига им 5.45*39 с сердечником в городе )))
полиция ж!

Matthew78 20-08-2010 20:09

quote:
Да я сам прихуел. Я понмаю грачи, но с чего вдруг у ментов появились векторы?

Кстати, смотрю на фотки векторов и понять не могу - они всегда такие облезлые, крашенные что ли?

Последние лет 10 они точно не красятся. Все металлические детали, которые видны снаружи имеют покрытие - химическое оксидирование (ну плюс затираются белой эмалью риски целика и мушки). До того, кажется, были эксперименты с лакокрасочным покрытием, хотя точно утверждать не стану.
Ну а облезлые... Поработавшие стало быть...

filin 20-08-2010 20:25

quote:
Ну а облезлые... Поработавшие стало быть...

Скорее - очень нестойкое покрытие. Потребителю абсолютно наплевать на техпроцесс, на тип покрытия... Лтишь бы не облезало и защищало от коррозии и царапин.
HEAVY METAL 20-08-2010 21:24

Так, на глаз похоже на фосфатация с лакокрасочном покритием как на Калаше
Matthew78 20-08-2010 23:14

quote:
Originally posted by HEAVY METAL:
Так, на глаз похоже на фосфатация с лакокрасочном покритием как на Калаше

Ну да... На крайней здесь фотографии похоже именно на такое. Но и пистолет этот по всему еще из середины 90-х. Потом от лакокрасочного покрытия по какой-то причине отказались.

Matthew78 20-08-2010 23:35

quote:

Скорее - очень нестойкое покрытие. Потребителю абсолютно наплевать на техпроцесс, на тип покрытия... Лтишь бы не облезало и защищало от коррозии и царапин.

Нельзя с Вами не согласиться. Чем долговечнее покрытие, тем лучше.

Однако доводилось видеть образцы после нескольких лет эксплуатации. Да, потертые конечно и поцарапаные, но ржавчины не припоминаю.
Воронение хотя и древний способ покрытия, но если правильно выполнен - довольно надежный.

Интересно было бы естесственно увидеть какое-либо новое покрытие - не трущееся, не царапающееся, не портящееся от нагрева, удовлетворительное по стоимости. Но трудновато сейчас видимо в России с инновациями...)

filin 20-08-2010 23:51

Dura Coat.Только хрен дождешься чтобы прислали - хотя бы попробовать что за зверь. А очень заманчиво:красишь в любой нужный цвет.
Matthew78 21-08-2010 12:54

Посмотрел... Прямо чудо какое-то.
На любой материал, можно пескоструить, а можно и не пескоструить, можно фосфатировать предварительно, а можно и не фосфатировать...
Очень любопытная красочка
Если удастся попробовать - интересно конечно было бы узнать впечатление.

Но если вести разговор применительно к российскому оружию для российских силовых структур, то многое становится сложнее. Материал должен быть отечественным или хотя бы изготавливаться в России, а в России как раз в том одна из серьезнейших проблем для создания новой техники, что практически прекратились разработки новых материалов (от металлов до пластиков и покрытий). Ну и испытания он должен пройти.
Хотя есть и исключения. Слышал как-то, что в Туле пробуют использовать некое новое композиционное покрытие, как альтернативу хрому в канале ствола.

Matthew78 28-08-2010 16:56

quote:
Кобуры были какие-то своеобразные, с одной стороны очень похоже на ПМ-овские, но задняя часть затвора с курком открыта. Рукоятка закрыта до половины значка. Шомпол располагается как на пм-овской.

Вот такие были кобуры (фото из журнала "Оружие")?
click for enlarge 1817 X 1373 893,4 Kb picture

filin 28-08-2010 17:42

На так называемой универсальной кобуре лопасть не с той стороны. Умельцы...
neil 28-08-2010 17:59

quote:

Вот такие были кобуры (фото из журнала "Оружие

красивый пистолет!

Жаль, не сделали под 9х19 или 7.62х25,с радостью купил бы

NDI 28-08-2010 22:14

quote:

Нет, я же сказал - похожи на обычные ПМовские, только верх открыт. Та же коричневая кожа, тот же общий обрис, даже шомпол на том же месте. А вот были ли зап. магазин сбоку - не помню.
Matthew78 29-08-2010 13:34

quote:
Originally posted by neil:

красивый пистолет!

Жаль, не сделали под 9х19 или 7.62х25,с радостью купил бы

А судя по тому же журналу вариант 7,62х25 существовал "на заре".
click for enlarge 875 X 709 180,1 Kb picture

Onlooker 13-08-2011 14:14

Пистолет крайне не надежный, очень часто ломаются. Для IPSC не подходит по мне, предохранитель глупо сделан на спусковом крючке, после выстрела приходится практически полностью убирать палец со пускового крючка для того что бы сделать следующий выстрел, на спорт всегда получаем ПЯ. Для статики идеален почти, куча отличная, после ПМ средний результат увеличился на 8 очков где-то (5 выстрелов по мишени с черным кругом), крайний раз стрельнул 42, 43, 42, 44, 46.
Патроны сфотал для сравнения, 9х18 ПМ, 9х19 люгер(WOLF), 9х21 :
click for enlarge 1920 X 2560 258,3 Kb picture
Matthew78 13-08-2011 15:57

quote:
Originally posted by Onlooker:
Для статики идеален почти, куча отличная, после ПМ средний результат увеличился на 8 очков где-то (5 выстрелов по мишени с черным кругом), крайний раз стрельнул 42, 43, 42, 44, 46.
[/URL]

Это про ПЯ или СР?
Foxbat 13-08-2011 16:30

quote:

[/URL]

Остается только посочувствовать носителям этих элегантных изделий.

Явно шили из неликвидных лаптей фирмы Скороход.

Onlooker 13-08-2011 18:20

quote:

Это про ПЯ или СР?

СР по мне для статики лучше.

Короткоствольное оружие

Вектор" или "Гюрза