Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
ТТ на новый лад ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТТ на новый лад

schurawi
P.M.
14-1-2005 12:35 schurawi
последнее время очень много читал о пистолете ТТ к сожалению в руках его держать не приходилось , ноо надеюсь в ближайшее время это исправить . возникло у меня несколько вопросов по нему - можт кто подскажет ?
все говорят , что рукоятка у ннего не удобная . насколько я знаю - у него однорядный магазин и накладные щёчки . а нет ли в продаже , новых накладок - более современных и эргономичных ? или допустим можно ли подобные самому сделать - например из пластика или резины - которые закрывали бы руоядку с трёх сторон и крепились бы как и старые ? магазинн однорядный - поэтому навверняка рукаятка не толстая . и второе - окончяние магазина неудобное - нет ли магазинов с окончянием под палец ?
RAY
P.M.
14-1-2005 12:48 RAY
Originally posted by schurawi:
последнее время очень много читал о пистолете ТТ к сожалению в руках его держать не приходилось , ноо надеюсь в ближайшее время это исправить . возникло у меня несколько вопросов по нему - можт кто подскажет ?
все говорят , что рукоятка у ннего не удобная . насколько я знаю - у него однорядный магазин и накладные щёчки . а нет ли в продаже , новых накладок - более современных и эргономичных ? или допустим можно ли подобные самому сделать - например из пластика или резины - которые закрывали бы руоядку с трёх сторон и крепились бы как и старые ? магазинн однорядный - поэтому навверняка рукаятка не толстая . и второе - окончяние магазина неудобное - нет ли магазинов с окончянием под палец ?

------
ИМХО - насколько знаю, ничего из перечисленного - серийно нет!
Но думаю, любой мастер-кастомизатор за деньги - поставит Вам любую рукоять и сделает удлиннитель магазина.

ИМХО - для ТТ - это все не нужно.. . это устаревший, но очень грамотный и простой армейский пекаль.
Умелые ручки - из него без кастомов - за 100м попадают в донышко обычного ведра - всей обоймой.. .

kad
P.M.
14-1-2005 01:09 kad
Originally posted by schurawi:
последнее время очень много читал о пистолете ТТ к сожалению в руках его держать не приходилось , ноо надеюсь в ближайшее время это исправить . возникло у меня несколько вопросов по нему - можт кто подскажет ?
все говорят , что рукоятка у ннего не удобная . насколько я знаю - у него однорядный магазин и накладные щёчки . а нет ли в продаже , новых накладок - более современных и эргономичных ? или допустим можно ли подобные самому сделать - например из пластика или резины - которые закрывали бы руоядку с трёх сторон и крепились бы как и старые ? магазинн однорядный - поэтому навверняка рукаятка не толстая . и второе - окончяние магазина неудобное - нет ли магазинов с окончянием под палец ?

Насчет рукоятки - наверняка можно подогнать к ТТ рукоятку от ПММ или МР-654, ИМХО должно подойти идеально.
А насчет однорядности магазина - в книге Жука есть вариант ТТ, правда китайский с магазином на 15 патронов 9х19, так что и здесь все не так плохо.. .

Andrushka
P.M.
14-1-2005 01:23 Andrushka
Есть такой фильм "С меня хватит" с М. Дугласом.Там один из персонажей: продавец из магазина военной аммуниции (к сожалению умерщвлённый главным героем в процессе общения)оччень хорошо высказался по поводу "немыслимого комфорта и удобств". Кто видел, вспомните... .
ИМХО для ТТ не имеет смысла повышать уровень комфортности- это оружие, а не кресло-качалка.
Calex
P.M.
14-1-2005 01:41 Calex
Originally posted by Andrushka:
ИМХО для ТТ не имеет смысла повышать уровень комфортности-...

Согласен. Эту вещь лучше сохранить в оригинальном виде.
Хотя ТТ с такими приблудами делали венгры, югославы, китайцы. Ещё кроме фигурной рукоятки и крышки магазина добавляли предохранитель.


click for enlarge

Andrushka
P.M.
14-1-2005 01:57 Andrushka
Знаю.Видел. Но мне как-то гораздо привычнее дизайн нашего кургузого ТТ.Это боевое оружие, а не пистолет самозащиты для какого-нибудь программиста. И мо-моему упор для пальца ему так же необходим, как биотуалет и кондиционер солдатам в казарме
schurawi
P.M.
14-1-2005 02:21 schurawi
а вот кондиционер нам ох как помогал в своё время ! а насчёт удобства - оценю и составлю своё личное мнение - когда достану ТТшку , сам облапаю обнюхаю и на зуб попробую . мне просто было интересно - возможно ли это вообще ?
DM
P.M.
14-1-2005 04:31 DM
в жизни нет ничего невозможного
filin
P.M.
14-1-2005 07:28 filin
2schurawi:помню такое же желание в дебрях СССР.Человек имел руки растущие не из ж... ,поэтому он просто присобачил две дощечки вместо щечек,и обработал их под свою руку.Получилось просто здорово.С более емким магазином он не заморачивался,так как применял пистолет не по бумаге.Однако если пойдешь по этому пути,нужно будет обязательно показать то что получится заинтересованной общественности.
schurawi
P.M.
14-1-2005 08:37 schurawi
ххмммм надо сначяло ТТшку достать , потом подумать !!! просто меня удивило , что многие возмущяються неуудобностью рукоятки - ведь можно самому сделать !
fuss
P.M.
14-1-2005 10:38 fuss
Держал в руках только ММГ ТТ. Как на мою немаленькую ладонь, немного коротковата рукоять, там бы не помешал упор для пальца, это может быть важно при стрельбе. А форма рукояти мне лично подходила бы почти идеально.
semtex
P.M.
14-1-2005 10:48 semtex
ТТ мой первй пистолет купленный мною. Трудно сказать что двигало его создателями когда они придали ему такие странные формы. Хочется думать, что всё это было не просто так и имело под собой веское обоснование, хотя сказать, что у него неудобная рукоятка тоже нельзя. Пистолет достаточно удобен в обращении и в руке нормально лежит.
У нас есть умельцы переделывающие его таким макаром, что он становится почти неузнаваем, больше похож на кольт 1911, но считаю это лишним.
Главное не ошибиться в выборе, так как ТТ клепают все кому не лень и далеко не все хорошего качества. Есть экземпляры неплохого качества, производителя которых даже установить нельзя.
Mar
P.M.
14-1-2005 11:18 Mar
Угу, причем ТТ я видел последовательно у мента, охранника в банке и инкассатора. Хотя думаю, что для такого применения он подходит слабо.
gunslover
P.M.
15-1-2005 01:31 gunslover
Чего-то я не понял - о чем базар ? Товарищ еще не купил,не понюхал,пощупал,пострелял ,наконец, а уже переделывать собрался. Если для коллекционных целей - так лучше оригинал,без всяких прибамбахов-переделов. А для самообороны он не катит.Уж слишком много дури для 3-5 метров. А на 25 метров уже не самооборона,убивство. Тут "турма сидеть" однозначно. Так что,милейший,не майтесь . Купите оригинал.Ствол классный,сам имею и тащусь от него. А переделывать ничего не надо,ТТ и так хорош,без всяких переделок.
gunslover
P.M.
15-1-2005 02:24 gunslover
Кстати,вот одна ссылочка, я там "пасусь "иногда. Может,кому пригодится http://www.buymilsurp.com
schurawi
P.M.
15-1-2005 01:41 schurawi
Держал в руках только ММГ ТТ. Как на мою немаленькую ладонь, немного коротковата рукоять, там бы не помешал упор для пальца, это может быть важно при стрельбе. А форма рукояти мне лично подходила бы почти идеально.


я больше както с армейским - Р8 связан был . довелось пострелять из чешского 75 го , а тут прочитал про ТТ и захотелось достать

gunslover
P.M.
15-1-2005 04:05 gunslover
Достань,не пожалеешь.Только русский,и оригинал.
xwing
P.M.
16-1-2005 07:46 xwing
Идеальный ТТ уже сделали. Называется CZ75 например. Т.е. идея Браунингом заложенная уже развита и воплощенна. ТТ - одна из боковых ветвей , тем дизайном порожденная. Нефиг там переделывать - пусть остается как есть тем что есть - исторически интереным образцом. модернизации не подлежит - начнете модернизировать - получится или СА/ДА по мотивам Hi Power как у FN или CZ или еще что-то похожее. Все что с браунинговским дизайном можно было сделать - уже сделанно. А формы он такой от того, что кто-то держал явно перед собой Браун 1903 , когда ТТ делали. Из другой он эпохи, тогда слова "эргономика" в России не знали.. .
fuss
P.M.
16-1-2005 01:55 fuss
Оффтопик: по роду деятельности мне надо иногда задумываться о вопросах, связанных с имиджем. Так вот, ТТ у меня ассоциируется с этаким отбойным молотком, сильным и жестоким, в нём вся мощь советской военно-репрессивной машины. Его можно бояться. Макаров- при всех плюсах может ИМХО порождать внутренные вопросы, связанные с размером этого оружия. Для милиции ок, а ТТ- это именно армейская мощь и почему-то жестокость.

Хотя исторически категорию жестокости можно бы приписать как раз револьверу Нагана, но именно ТТ вызывает у меня такие ощущения.

ВОт если б в 1951 году его модернизирвоали, посавили бы ДА УСМ, двухрядный магазин, тормоз-компенсатор, предохранитель и более эргономичную рукоять, вот ИМХО вышел бы пистолет для армии очень неплохой.

Max Popenker
P.M.
17-1-2005 11:01 Max Popenker
Originally posted by fuss:
ВОт если б в 1951 году его модернизирвоали, посавили бы ДА УСМ, двухрядный магазин, тормоз-компенсатор, предохранитель и более эргономичную рукоять, вот ИМХО вышел бы пистолет для армии очень неплохой.

если бы у бабушки был бы х*й - она была бы дедушкой.
ну и тормоз-компенсатор на армейсом оружии ИМХО нонсенс.

------
Regards, Max

kad
P.M.
17-1-2005 12:12 kad
Originally posted by fuss:
Оффтопик: по роду деятельности мне надо иногда задумываться о вопросах, связанных с имиджем. Так вот, ТТ у меня ассоциируется с этаким отбойным молотком, сильным и жестоким, в нём вся мощь советской военно-репрессивной машины. Его можно бояться.

Так оружие нужно в том числе и для того, чтобы враги боялись...

Макаров- при всех плюсах может ИМХО порождать внутренные вопросы, связанные с размером этого оружия. Для милиции ок, а ТТ- это именно армейская мощь и почему-то жестокость.

А война, для которой и создается обычно армия, вообще жестокая вещь...


Хотя исторически категорию жестокости можно бы приписать как раз револьверу Нагана, но именно ТТ вызывает у меня такие ощущения.

ВОт если б в 1951 году его модернизирвоали, посавили бы ДА УСМ, двухрядный магазин, тормоз-компенсатор, предохранитель и более эргономичную рукоять, вот ИМХО вышел бы пистолет для армии очень неплохой.

В том виде, в котором есть, т.е. при наличии только предохранительного взвода(без отдельного предохранителя), самовзвод скорее всего и не нужен. Двухрядный магазин конечно неплохо, но ведь вся послевоенная история развития отечественного КС как раз направлена в сторону - "не пущать", поэтому сначала ПМ-перделка со своим патроном-обрезком, а потом и последующие поделки под патрон 9х17...

xwing
P.M.
17-1-2005 10:03 xwing
В том виде, в котором есть, т.е. при наличии только предохранительного взвода(без отдельного предохранителя), самовзвод скорее всего и не нужен.


Как раз при наличии отсутвия предохранителя самовзвод как раз и не помешает - ибо если носить со спущенным курком, пистолет с самовзводом можно носить и без прдохранителя? Огромное количество современных СА/ДА пистолетов имеют модификацию , где нету предохранителя и есть декокер заместо него.

kad
P.M.
18-1-2005 10:58 kad
Originally posted by xwing:

Как раз при наличии отсутвия предохранителя самовзвод как раз и не помешает - ибо если носить со спущенным курком, пистолет с самовзводом можно носить и без прдохранителя? Огромное количество современных СА/ДА пистолетов имеют модификацию , где нету предохранителя и есть декокер заместо него.

Ну я исходил из сравнения ТТ с ПМ, т.е. ТТ на предохранительном взводе и ПМ на предохранителе, оба с патроном в патроннике - что взвести курок ТТ, что снять предохранитель ПМ(первый выстрел в этом случае самовзводом) - примерно одинаковое время требуется, а дальше самовзвод нужен только в случае осечки, но ИМХО в этом случае правильнее передернуть затвор, что у ТТ, что у ПМ, т.к. не факт, что со второго раза патрон сработает...

RAY
P.M.
18-1-2005 11:32 RAY
Originally posted by kad:


------
Так и есть.. . кроме того - у ТТ абсолютно нет выступающих деталей по бокам и он гладкий как рыба
Чуть длиннее ПМ, но с точки зрения ношения - ИМХО - удобнее.
Предохранительный взвод же блокирует затвор.
Так что сама по себе - система предохранения надежна и проста как грабли.
А самострелов - полно везде и из чего угодно - дураков хватает...

TT-33
P.M.
18-1-2005 03:38 TT-33
Хм, с коммерческой точки зрения ТТ обязательно надо опять ввести в производство. Никакие новые пистолеты россйского производства не смогт составить ему конкуренцию на международном рынке. Так что не помешало бы организовать "Возвращение" этому ветерану. Для желающих можно наладить производство со всяким современными наворотами, хотя вообще не помешалобы обновить конструкцию.
kad
P.M.
18-1-2005 03:46 kad
Originally posted by TT-33:
Хм, с коммерческой точки зрения ТТ обязательно надо опять ввести в производство. Никакие новые пистолеты россйского производства не смогт составить ему конкуренцию на международном рынке. Так что не помешало бы организовать "Возвращение" этому ветерану. Для желающих можно наладить производство со всяким современными наворотами, хотя вообще не помешалобы обновить конструкцию.

Ну уж ствол хромировать-то можно легко.
Да и версию 9х19 тоже не так уж сложно сделать или вообще выпускать комплект с двумя сменными стволами...
Эээх, мечты, блин.. .

fuss
P.M.
19-1-2005 12:37 fuss
Кстати, на военной кафедре лет 5 назад преподаватель как-то оговорился, что "в армии ещё не потерял актуальности пистолет ТТ", то есть не окончательно его сняли с вооружения, выходит..
gunslover
P.M.
19-1-2005 01:03 gunslover
Если начать выпускать ТТ ,используя современное оборудование,делать его с немецким качеством - его и сейчас на оружейном рынке будут покупать наравне со всеми современными образцами. И не надо в нём ничего изменять, а то это уже будет не ТТ.Под 9х19 полно оружия. Калибр ТТ - его "изюминка".
fuss
P.M.
19-1-2005 01:30 fuss
Это тогда получится что-то типа ФН Файв-Севен
И освоить, по ходу, выпуск полуоболочечных 7,62х25
gunslover
P.M.
19-1-2005 01:40 gunslover
Originally posted by fuss:
Это тогда получится что-то типа ФН Файв-Севен
И освоить, по ходу, выпуск полуоболочечных 7,62х25

Нет,это будет качественно сделанный ТТ для его любителей.5/7кстати,мне не понравился.
Какой-то огромный, неуклюжий .Куда ему .... .

fuss
P.M.
19-1-2005 01:59 fuss
Мне что-то подсказывает, что в каждом исследовательском центре при оружейных предприятиях (причём не только у нас, но и в большинстве стран мира) у каждого научного сотрудника есть своя тема и выношенный им в мечтах проект (или просто на тему склепать что-то для диссертации). Вряд ли все проекты имеют прямую ценность и важность для армии, милиции/полиции и т.д. Наиболее сильные группировки при этом лоббируют хотя бы экспериментальное производство проектов своих представителей, причём боевая эффективность тут, скорее всего, находится далеко не на первом месте. А сильнейшие из них добиваются принятия этих образцов на вооружение.

Для них ТТ - это уже отыгранная карта, как мне кажется, поскольку им надо двигать свои перспективные разработки. ИМХО.

Хотя вот в Штатах выпускают же Парабеллумы, на ту же тему что и ТТ, кажется.

xwing
P.M.
19-1-2005 04:32 xwing
Маниловщина это, господа. Для коллекции времен войны - это одно дело. А новодельный ТТ на гражданском рынке нафиг никому не нужен. Особенно если учесть его совершенно неподходящий для гражданского рынка боеприпас. Сделать под 9х19?
Браунинговских клонов под этот патрон и так полно, а ТТ - он только в России имеет цену, а поставить его рядом с CZ75, Hi Power и т.д. - не выдержит он конкуренции. И даже ценой не возьмет, т.к. дешевых клонов тех пистолетов - навалом.И оба они - лучше ТТ.
ЗЫ Про самовзвод - можно ведь носить со спущенным курком и не на предохранителе - т.е. стрелять можно сразу без манипуляций... .
fuss
P.M.
19-1-2005 04:40 fuss
Эхх.. а вот зарядить его патронами с пулями Hollow Point, она же вроде бы плющится в организме, соотв. останавливающее действие растёт.
DM
P.M.
19-1-2005 09:07 DM
если будет возможность взять ТТ легально - обязательно куплю - хотя бы потому, что
стрелять с этого пистолета мне нравится, да и в ношении он удобен
filin
P.M.
19-1-2005 11:35 filin
У ТТ изумительно плоская конструкция.Современные конструкторы в своем большинстве игнорируют удобство скрытого ношения,жертвуют компактностью в пользу двухрядных магазинов.А слабо сделать не пистолет плоский,удобный и мощный?Может,уже есть что-то подобное?
Musket
P.M.
19-1-2005 01:37 Musket
Originally posted by xwing:

ЗЫ Про самовзвод - можно ведь носить со спущенным курком и не на предохранителе - т.е. стрелять можно сразу без манипуляций... .

Смотря ЧТО блокирует предохранитель. Если он блокирует только спусковой крючок и шептало, я считаю это не очень надёжным и носить бы не стал, будь предохранитель ручной или автоматический - да хоть радиоуправляемый . А вот если блокируется УДАРНИК, т.е. то, что непосредственно производит выстрел - это уже ДА! Примеры: Астра А80 и А90, Вальтер П88. Или взять российское оружие: у "Бердыша" ручной предохранитель блокирует ВСЁ, включая ударник. А у "Гюрзы" - нигде не прочитал, ЧТО блокирует автоматический придохранитель на спусковом крючке, поэтому опасаюсь, что ударник он не блокирует. По-моему, "Бердыш" безопаснее, а "Гюрза" как бы оперативнее, более пригодна для трюков в стиле Бельмондо.

Поэтому ТТ я бы в теории хотел бы (не очень сильно) иметь коллекционный, но носить его с патроном в патроннике не стал бы, как не тюннигуй. При падении/ударе/встряске фиг его знает, не отстрелит ли чего . ТТ - это имхо морально устаревший пистолет, возродившийся на чёрном рынке по чисто криминальным причинам: массовый, дешёвый, редко "грязный", мощный. Всё это делает его интересным для киллеров. А славное военное прошлое - для коллекционеров. Для самообороны, спорта, перестрелок полицейского или военного характера я б его ни за что не взял даже за 50 баксов при наличии разрешения.

RAY
P.M.
19-1-2005 01:45 RAY
Originally posted by Musket:

Для самообороны, спорта, перестрелок полицейского или военного характера я б его ни за что не взял даже за 50 баксов при наличии разрешения.

---------
А может и зря - не взяли бы.. . с ТТ ростовую и грудную на 50 м бить - не труд, а удовольствие. В отличие от ХП и беретт - в небольшой руке - стократ удобнее(рукоять не такая толстая).
А броники до 3-го класса - с 20-40 м шьет как фольгу. И подавно - машины, двери, легкие стены...
По слухам, в Канадчине и США при слове ТТ - в отношении преступника - народ слегка.. . бледнеет

ИМХО - как раз вполне путный пистоль для БОЕВЫХ - перестрелок.. .

kad
P.M.
19-1-2005 01:47 kad
Originally posted by xwing:
Маниловщина это, господа. Для коллекции времен войны - это одно дело. А новодельный ТТ на гражданском рынке нафиг никому не нужен. Особенно если учесть его совершенно неподходящий для гражданского рынка боеприпас. Сделать под 9х19?

Насчет не нужен: вот здесь вроде бы это и обсуждается, Ваш постинг первый из тех кто сказал не "нафиг не нужен". А боеприпас - ну так пули-то бывают разной конструкции, можно ведь и их производство наладить.


Браунинговских клонов под этот патрон и так полно, а ТТ - он только в России имеет цену, а поставить его рядом с CZ75, Hi Power и т.д. - не выдержит он конкуренции.

Ну с Hi Power-ом выдержал, равно как и с Вальтерами и Люгерами, а CZ75 ИМХО не конкурент...


И даже ценой не возьмет, т.к. дешевых клонов тех пистолетов - навалом.И оба они - лучше ТТ.

Что лучше и чем это вопрос спорный, ИМХО оружие должно быть либо оружием либо китайским ММГ, но ММГ сравнивать с оружием некорректно.


ЗЫ Про самовзвод - можно ведь носить со спущенным курком и не на предохранителе - т.е. стрелять можно сразу без манипуляций... .

Ну взведение курка ТТ при извлечении из кобуры или из-за пояса дополнительного времени не потребует....

Musket
P.M.
19-1-2005 02:31 Musket
Originally posted by RAY:

---------
А может и зря - не взяли бы.. . с ТТ ростовую и грудную на 50 м бить - не труд, а удовольствие. В отличие от ХП и беретт - в небольшой руке - стократ удобнее(рукоять не такая толстая).
А броники до 3-го класса - с 20-40 м шьет как фольгу. И подавно - машины, двери, легкие стены...
По слухам, в Канадчине и США при слове ТТ - в отношении преступника - народ слегка.. . бледнеет

ИМХО - как раз вполне путный пистоль для БОЕВЫХ - перестрелок...


Ну это кАнечно ДА - ТТ машина грозная. Для нападения хорош. И недорог. Но я б лучше взял "Клон Кольта М1911" в калибре 10мм авто. Или .41 АЕ. Или хоть 9мм с хитровыпендренными пулями.

Zaloga
P.M.
19-1-2005 02:48 Zaloga
Картинка в тему. Просто картинка.. .


>