Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
компьютерные лазерные тренажеры для обучения о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

компьютерные лазерные тренажеры для обучения оперативной стрельбе

Турецкий
P.M.
13-10-2004 18:50 Турецкий
Последнее время появилось компьютерные лазерные тренажеры для обучения оперативной стрельбе - кто какие видел, и какого мнения об увиденном?
Насколько это стоющая вещь?
Masimus
P.M.
13-10-2004 22:55 Masimus
Не знаю как оперативная стрельба,но друг в армии отрабатывал тактическую на таком чуде.Говорит-полный реализьм... .
Бодик1
P.M.
13-10-2004 23:36 Бодик1
Лазерно стрелковые тренажеры " РУБИН"
lasertools.ru
Турецкий
P.M.
14-10-2004 13:19 Турецкий
В которой армии? Если в российской, тогда, видимо, он служил в каком-то очень специальном подразделении?

Originally posted by Masimus:
Не знаю как оперативная стрельба,но друг в армии отрабатывал тактическую на таком чуде.Говорит-полный реализьм....

Simple
P.M.
14-10-2004 13:23 Simple
Тренажер СКАТТ http://www.scatt.com/rus/default.htm
Турецкий
P.M.
14-10-2004 13:30 Турецкий
Originally posted by Бодик1:
Лазерно стрелковые тренажеры " РУБИН"
lasertools.ru

Там просто стрельба по наподвижным мишеням, и, разумеется, ни о каком реализме речи нет. В москве я видел похожий СКАТ. Рубин пошел дальше, и, если я правильно понял, дает возможность начаживать лазер на табельное оружие. Однако, надо думать, отдача и ход затвора отсутствует, а без них какой реализм даже при стрельбе по мишению.

Я видел как-то по ящику американских полицейских - там на большом экране как в кино происходит действие и полицейстке стреляют. Причем слышно звук выстрела и заметна отдача и ход затвора, а если попал, то преступник падает. Выглядит впечатляюще, но насколько это помогает подготовке к реальной ситуации - может это просто дорогая игрушка

Бодик _1
P.M.
14-10-2004 15:57 Бодик _1
Возможность стрельбы из реального оружия штатными боеприпасами - вот основное отличие интерактивного тира от лазерных тренажеров и прочих имитаторов
Возможность стрельбы из реального оружия штатными боеприпасами - вот основное отличие интерактивного тира от лазерных тренажеров и прочих имитаторов http://www.kdcompany.ru/
Mosinman
P.M.
14-10-2004 18:45 Mosinman
Originally posted by Турецкий:

Я видел как-то по ящику американских полицейских - там на большом экране как в кино происходит действие и полицейстке стреляют. Причем слышно звук выстрела и заметна отдача и ход затвора, а если попал, то преступник падает. Выглядит впечатляюще, но насколько это помогает подготовке к реальной ситуации - может это просто дорогая игрушка


Я стрелял на таком тренажере. Отрабатывал спуск и прицеливание. Очень полезная вещь. Видел и как стреляют тактические ситуации. Сам пострелял немного. Тоже полезно. Очень интересно просматривать запись, куда попал, куда целился после прохода сценария.
Интересно, что там встроено распознавание речи и можно взаимодействовать с персонажами на экране. Т.е. нахамишь человеку и он вытащит пистолет или ножик. А можно и на базаре съехать. Для полицейских в основном заточены были сценарии, но наверное можно и самооборонные загрузить. Стоимость комплекса однако недетская и занятия тоже дорогие.
Уже 2й год хочу там пройти курс, но никак не соберусь.

AT
P.M.
14-10-2004 19:14 AT
Я в прошлом году принимал немного участие в развитии подобных тренажеров, а именно в дополнении их движущимся полом наподобие того, который используется на тренажерах для бега, только этот пол может двигаться во все стороны и имитировать наклон. В первую очередь продукт предназначался для тренировки военных для стрельбы в движении. Вторичный рынок - игровые залы.
Masimus
P.M.
14-10-2004 19:16 Masimus
Originally posted by Турецкий:
В которой армии? Если в российской, тогда, видимо, он служил в каком-то очень специальном подразделении?

В Естонской армии.В обычном пехотном подразделении.

Whale
P.M.
15-10-2004 02:44 Whale
Я вот с такого типа штукой работал. Очень полезно. F.A.T.S.
http://www.fatsinc.com/law/judgmental/
urgh
P.M.
15-10-2004 10:48 urgh
Originally posted by Masimus:

В Естонской армии.В обычном пехотном подразделении.

а он случаем не в вахи служил?

Турецкий
P.M.
15-10-2004 12:40 Турецкий
Originally posted by Whale:
Я вот с такого типа штукой работал. Очень полезно. F.A.T.S.
http://www.fatsinc.com/law/judgmental/

Действительно интересно. Если не секрет, где в России стоит такая штука? Хотя предполагаю, что секрет.

Whale
P.M.
15-10-2004 23:34 Whale
Originally posted by Турецкий:

Действительно интересно. Если не секрет, где в России стоит такая штука? Хотя предполагаю, что секрет.


Это не ко мне. Я в Штатах живу.

Masimus
P.M.
16-10-2004 18:17 Masimus
Originally posted by urgh:

а он случаем не в вахи служил?


Да,чёта типа этого... вахи-кайтсе-батальён что-ли.
Турецкий
P.M.
18-10-2004 14:31 Турецкий
Originally posted by Whale:
Я вот с такого типа штукой работал. Очень полезно. F.A.T.S.
http://www.fatsinc.com/law/judgmental/

Посмотрел я этот ФАТС, и что особенно приятно, даже получил от них ответы на какие-то вопросы по-русски.

По тому, что они говорят, ситема действительно макимально приближенная к реальности. Отдельные системы для армии и для правопорядка (мол, разное оружие и разные правила его использования).
Оружие можно либо табельное (боевыми по резиновому экрану) либо конвертированное из настоящего - тогда лазером. Отдача и ход затвора воспроизводится сжатым воздухом. Для каждого оружия отдельная моделирующая программа, которая написана на основе ТТХ оружия. Якобы сохраняются вес, балансировка, поведение при выстреле и баллистика.

Можно задавать направление и силу ветра, осадки, время суток, использовать оптический прицел и приборы ночного видения. Говорят был у них какой-то снайперский авторитет из Росии, стрелял из препарированной СВД на 500 м - был очень доволен (не купил однако ничего - сказал, нет денег).

Из российского Сейчас у них имеется адаптированный ПМ и АК47, а также СВД и РПГ7

Недостаток у лазерного варианта - шланг, от рукоятки оружия к газ. баллону.

Система учитывает количество патронов и можно задавать количество магазинов. Кончились патроны - затвор отъезжает назад и надо менять магазин, досылать патрон.
Если на предохранителе - тоже не стреляет.
Инструктор с компютера может задавать осечки, так, что для продолжения стрельбы приходиться работать с затвором.

После проигрыша сценария можно открутить его назад и проиграть в замедленном темпе. При этом на экране будет показано, куда каждый их обучаемых (а их может быть до 8 одновременно) в каждый момент наводит оружие, когда выстрелил и куда попал.

Масса интерактивных сценариев их жизни полицейских с Беверли Хиллз, причем развитием сценария можно управлять с компьютера. Кроме того можно самим делать свои сценарии - нужна только видеокамера и желающие на роль плохих ребят и заложников.

Словом все так хорошо, что не может быть правдой. Все прояснилось, когда назвали цену.
Повторять ее здесь можно только убедившись, что ни у кого из присутствующих не было в родне инфарктов.

Whale
P.M.
19-10-2004 02:58 Whale
Может. Правда. У нас в академии стоит. Пользовался неодноктратно. Завтра опять иду. Шланг на пистолете не толстый. Так же можно подсоединить пеппер спрэй или фонарик. Так же, инструктор может управлять огнём страйк бола. Наша машина стоила $380,000. Плюс, каждый диск на 8 сценариев стоит $3,000. Очень полезная вещь.
bobat
P.M.
19-10-2004 03:40 bobat
Originally posted by Турецкий:

...
Словом все так хорошо, что не может быть правдой. Все прояснилось, когда назвали цену.
Повторять ее здесь можно только убедившись, что ни у кого из присутствующих не было в родне

инфарктов.

Армейский стоит несколько лимонов .

Турецкий
P.M.
19-10-2004 11:55 Турецкий
Originally posted by Whale:
Может. Правда. У нас в академии стоит. Пользовался неодноктратно. Завтра опять иду. Шланг на пистолете не толстый. Так же можно подсоединить пеппер спрэй или фонарик. Так же, инструктор может управлять огнём страйк бола. Наша машина стоила $380,000. Плюс, каждый диск на 8 сценариев стоит $3,000. Очень полезная вещь.

Академия, надо думать, не в России?

Whale
P.M.
19-10-2004 19:29 Whale
Originally posted by Турецкий:

Академия, надо думать, не в России?


Sea Girt, New Jersey, US of A.

Турецкий
P.M.
25-10-2004 18:22 Турецкий
Originally posted by bobat:

Армейский стоит несколько лимонов .


Лимонов не лимонов, но сказали, что под 200 тыс долл.

Кстати, вот такая есть еще игрушка: cgi.andrei.plus.com

fantic
P.M.
25-10-2004 18:48 fantic
[QUOTE]Originally posted by Турецкий:
[B]
Лимонов не лимонов, но сказали, что под 200 тыс долл.

Кстати, вот такая есть еще игрушка: cgi.andrei.plus.com

Игрушек разных есть немерянно, но от той, что юзал Whale, отличаются как кыно голивудское от снятого на ст. Довженко. Денег своих она стоит и для наших загвоздка не в том, что дорого или не продают (про снайпера ребята немного лукавят), а в том, что нужно переснимать материал, под свои сценарии, и тут засада по технике, с правами, лицензиями и т.п. Короче нужно, чтобы у нас появился крутой дистрибьютор местный и поработал как следует. Пробовали считать этот бизнес, пока не выгодно очень. Кому надо кое что имеют, многие давно, хуевое но имеют остальное до фени. ИМХО думаю, что практический смысл есть либо в системах "приближенных" на подобии этой, либо не больше чем в приставке нинтендо.

Турецкий
P.M.
26-10-2004 15:21 Турецкий
Originally posted by fantic:
[B][QUOTE]Пробовали считать этот бизнес, пока не выгодно очень
[B]

Какой бизнес - продавать эти системы в России?
Т.е. Вы изучали, что предлагает ФАТС и по каким ценам? И дело не в ценах (т.е. у кого надо, деньги есть), а в нужно переснимать материал, под свои сценарии, и тут засада по технике, с правами, лицензиями?

fantic
P.M.
26-10-2004 18:43 fantic
Originally posted by Турецкий:

Какой бизнес - продавать эти системы в России?
Т.е. Вы изучали, что предлагает ФАТС и по каким ценам? И дело не в ценах (т.е. у кого надо, деньги есть), а в нужно переснимать материал, под свои сценарии, и тут засада по технике, с правами, лицензиями?

Продавать - бизнеса никакого. Создавать тренинг-центры бизнес, требуюший больших довольно вложений и серьезной работы. В америке существенно выше платежеспособный спрос и существенно дешевле кино-видео продакшн, плюс еще несколько обреминительных факторов. Люди со счетами примеривались к рынку охранных структур прежде всего.

Турецкий
P.M.
27-10-2004 23:03 Турецкий
Originally posted by fantic:
Люди со счетами примеривались к рынку охранных структур прежде всего.

Со счетами ФАТСу на рынке охранных структур нечего делать. Они говорят, что для экспорта нужна лицензия Госдепа, которая выдается только гос.структурам.
Однако это указывает на то, что ФАТС, видимо, действительно серъезная штука.

fantic
P.M.
28-10-2004 19:17 fantic
Originally posted by Турецкий:

Со счетами ФАТСу на рынке охранных структур нечего делать. Они говорят, что для экспорта нужна лицензия Госдепа, которая выдается только гос.структурам.
Однако это указывает на то, что ФАТС, видимо, действительно серъезная штука.

Не гос.структурам, а структурам имеющим гос.лицензию установленного образца. От госдепа нужно спец.разрешение в зависимости от того что продается, тему милитари ковырять в принципе нельзя, тему лоу енфорсмент можно.

Турецкий
P.M.
28-10-2004 19:29 Турецкий
Originally posted by fantic:
Не гос.структурам, а структурам имеющим гос.лицензию установленного образца. От госдепа нужно спец.разрешение в зависимости от того что продается, тему милитари ковырять в принципе нельзя, тему лоу енфорсмент можно.

Мне на ФАТСе сказали, что спец.разрешение - это и есть лицензия, и выдается она только госструктурам, независимо от того военная или полицейсткая система имеется ввиду.

Наличие-отсутствие российской "гос.лицензии установленного образца" их не интересует - скорее всего этой лицензии потребует российская таможня.

Госдеп волнует, чтобы такая система не оказалась в руках террористов. Частные структуры не проконтроллируешь. Поэтому частным структурам Госдеп лицензию не дает.

По поводу "русские люди .. . насмотревшись на фатс на выставках" я слежу за выставками последние годы, но ФАТС не припоминаю. Был какой-то израильский Рендж-2000, но не слышал, чтобы его кто-то купил.

"законтачивал их Френк Соколов" - кто это?

fantic
P.M.
29-10-2004 14:39 fantic
Originally posted by Турецкий:

Мне на ФАТСе сказали, что спец.разрешение - это и есть лицензия, и выдается она только госструктурам, независимо от того военная или полицейсткая система имеется ввиду.

Наличие-отсутствие российской "гос.лицензии установленного образца" их не интересует - скорее всего этой лицензии потребует российская таможня.

Госдеп волнует, чтобы такая система не оказалась в руках террористов. Частные структуры не проконтроллируешь. Поэтому частным структурам Госдеп лицензию не дает.

По поводу "русские люди .. . насмотревшись на фатс на выставках" я слежу за выставками последние годы, но ФАТС не припоминаю. Был какой-то израильский Рендж-2000, но не слышал, чтобы его кто-то купил.

"законтачивал их Френк Соколов" - кто это?

А с кем ты в ФАТСе разговаривал-то про FDA, который 3 спецполку ГИБДД ГУВД МО РФ или другой какой хреновине лицензии "на убийство" будет выдавать там или не выдавать, что ты в этом понимаешь однако?
В чем конкретно твой вопрос пионЭр-следопыт? Кто такой Соколов? Так то региональный менеджер ФАТС, на которого тебя переключить должны были, если бы туда действительно позвонил или написал. Дядя кстати веселый довольно, пиздунов-пустословов не любит только. В контактах на сайте ФАТС есть его мыло и телефон, по-русски он говорит изрядно, как Соколову и положено. Вот у него и спроси, на каких выставках, например в Европе можно пересечься, чего куда и сколько и как открывают ФАТС треннинг центры, какие бумажки нужны кому и от кого.

Турецкий
P.M.
29-10-2004 17:04 Турецкий
Originally posted by fantic:

Кто такой Соколов? Так то региональный менеджер ФАТС, на которого тебя переключить должны были, если бы туда действительно позвонил или написал.

Да, действительно, на сайте написано
FATS AFRICA & MIDDLE EAST
Area Manager
Frank Socolow

Почему-то не переключили. Может потому, что Socolow не в курсе, что Россия располагается в Африке и является арабской страной, и соответсвенно не считает ее своим рынком? Ты бы при случае просветил старину Франка по географии.

По поводу выставок - меня интересовали выставки в России. Если ты видел на зарубежных - так и скажи.

fantic
P.M.
29-10-2004 17:48 fantic
Originally posted by Турецкий:

Да, действительно, на сайте написано
FATS AFRICA & MIDDLE EAST
Area Manager
Frank Socolow

Почему-то не переключили. Может потому, что Socolow не в курсе, что Россия располагается в Африке и является арабской страной, и соответсвенно не считает ее своим рынком? Ты бы при случае просветил старину Франка по географии.

По поводу выставок - меня интересовали выставки в России. Если ты видел на зарубежных - так и скажи.

Старина Френк живет в самолетах и в географическом просвещении не нуждается, тем не менее фигурантов из России отправляют из хедофиса прямиком к нему "обычно", для первого знакомства так сказать, есть еще офис в голландии, но там ребята совсем другими делами занимаются, им Россия до фени. Самый простой вариант закантачить съездить на выставку в Дубаи. В Россию ФАТС привозил флай-симулятор на последний МАКС, но я так понял не очень-то он понравился, не "их" все-таки тема. В общем в РФ ФАТСУ делать пока нечего, вот и смотрите на СКАТы и прочую дребедень.

Турецкий
P.M.
29-10-2004 18:09 Турецкий
Originally posted by fantic:
В Россию ФАТС привозил флай-симулятор на последний МАКС, но я так понял не очень-то он понравился, не "их" все-таки тема. В общем в РФ ФАТСУ делать пока нечего, вот и смотрите на СКАТы и прочую дребедень.

Имеется ввиду Авиасалон В Жуковском в августе этого года?
Если так, то в самом деле не в тему. Непонятно, что они там делали со стрелковым тренажером - разве что они пытались соблазнить авиашерифов.


fantic
P.M.
29-10-2004 18:22 fantic
Originally posted by Турецкий:

Имеется ввиду Авиасалон В Жуковском в августе этого года?
Если так, то в самом деле не в тему. Непонятно, что они там делали со стрелковым тренажером - разве что они пытались соблазнить авиашерифов.

МАКС проходит раз в два года, последний раз в прошлом году, в этом таже дирекция проводила авиашоу, с идеей "чтоб не забывал народ". У ФАТС есть свой, новый флай-симулятор, для пилотов бля весь такой, его и привозили.

Турецкий
P.M.
29-10-2004 18:49 Турецкий
Originally posted by fantic:
У ФАТС есть свой, новый флай-симулятор, для пилотов бля весь такой, его и привозили.

Так это чтобы учить пилотов ездить? Меня-то интересуют стрелковые, и стрелкоый ФАТС в живом виде в России не наблюдался и посмотреть его негде?


fantic
P.M.
29-10-2004 18:55 fantic
Originally posted by Турецкий:

Так это чтобы учить пилотов ездить? Меня-то интересуют стрелковые, и стрелкоый ФАТС в живом виде в России не наблюдался и посмотреть его негде?

Оснавная фишка ФАТС-ого флайсимулятора учить пилотов-истребителей стрелять.
Никак не пойму есть желание посмотреть или желание именно в России посмотреть? В чем проблема скатать в Голландию да посмотреть?

Турецкий
P.M.
29-10-2004 20:00 Турецкий
Originally posted by fantic:
В чем проблема скатать в Голландию да посмотреть?

Голландского языка не знаю

fantic
P.M.
29-10-2004 20:23 fantic
Originally posted by Турецкий:

Голландского языка не знаю

Зато голландцы знают, как правило пяток кроме русского конечно, авось справишся, с английским например.

Турецкий
P.M.
29-10-2004 21:16 Турецкий
Лучше бы они знали один русский.
К тому жк мой трамвай как правило через Голландию следует без остановок, в такси не содют а метро только роют.
Если только ты не имеешь ввиду Голланские Высоты - там, говорят, на четверть бывший наш народ.
fantic
P.M.
29-10-2004 21:19 fantic
Originally posted by Турецкий:
Лучше бы они знали один русский.
К тому жк мой трамвай как правило через Голландию следует без остановок, в такси не содют а метро только роют.
Если только ты не имеешь ввиду Голланские Высоты - там, говорят, на четверть бывший наш народ.

Мысль более менее понятна, непонятно на фуя тебе тогда смотреть на ФАТС, скоро DOOM3 выйдет, может больше подойдет?

Турецкий
P.M.
29-10-2004 21:37 Турецкий
А это что за зверь?
fantic
P.M.
29-10-2004 21:58 fantic
Originally posted by Турецкий:
А это что за зверь?

http://www.doom3.com/
И не забудь звучок сделать погромче

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
компьютерные лазерные тренажеры для обучения о ... ( 1 )