Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Продажа оружия в России ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продажа оружия в России
БМД
28-9-2004 20:21 БМД
Своего варианта не нашёл:нарезное неавтоматическое и кс-тоже неавтоматический,гладкий ствол и автоматы-запретить.
Masimus
28-9-2004 21:51 Masimus
как сейчас + короткоствольное огнестрельное малокалиберное, кроме стреляющего очередями

edit log

Mar
28-9-2004 23:59 Mar
Короткоствольное огнестрельное, стреляющее очередями - это уже явный перегиб. Контролировать его трудно, велик риск попасть в посторонних людей.
bulawog
29-9-2004 01:02 bulawog
Стреляющее очередями - только коллекционеру...

А для обычной жизни хватило бы как сейчас плюс КС

Strelok13
29-9-2004 02:01 Strelok13
Стреляющее очередями только для коллекционеров или тех кто обеспечивает особо строгие условия хранения. Остальное продавать по лицензиям подобным современным на гладкоствольное оружие.
олд
29-9-2004 02:04 олд
Стрельчище!Сделай мне еще кипу на противогазе,а?
nabludatel
29-9-2004 02:38 nabludatel
Хочу обратить внимание еще раз на то что никто не делает разницы между покупкой и ношением. Не знаю должна ли быть эта разница, но как я понимаю она есть в России в отношении длинноствола.
В большинстве остальных стран мира, даже с самым либеральным оружейным законодательством эта разница огромна. В США в большинстве штатов для того чтобы купить пистолет достаточно менее получаса, если нет криминального прошлого. 10 минут заполнить анкету, 15 минут запрос по телефону, плати деньги и получай.
А вот ношение без специальной лицензии разрешено только в 2-х штатах из 50ти.
В Канаде, Австралии и многих других странах с покупкой короткоствола нет проблем, а ношение запрещено вообще.
Так что я советую организаторам таких обсуждений четче ставить вопрос чего вы добиваетесь, права на покпку или право на ношение.
Strelok13
29-9-2004 03:03 Strelok13
2nabludatel, я про это уже много писал тут, но боюсь многие и правда не отделяют одно от другого. Хотя в данном случае разница большая, и возможные варианты интересны.

2Олд, я знаю что такое кипа, это вроде тюбетейки, только поменьше, вот только скажи: какого она цвета?

nabludatel
29-9-2004 06:56 nabludatel
quote:
Originally posted by Strelok13:
2nabludatel, я про это уже много писал тут, но боюсь многие и правда не отделяют одно от другого. Хотя в данном случае разница большая, и возможные варианты интересны.

Вот и я думаю что многие не обращают внимание на разницу. Конечно доступность короткоствола для покупки приятна, по крайней мере можно стрелять в специально отведенных местах, учиться владеть оружием, коллекционировать, самообороняться дома, в пределах собственного жилья.
Но для самообороны дома годится и длинноствол, особенно дробовики. Для политических целей, как последняя гарантия свободы в стране, длинноствол армейского типа тоже важнее короткоствола.
Следовательно главное назначение гражданского короткоствола, кроме спорта - самооборона вне дома, что достижимо только при легальном ношении.
ИМХО, отстаивая свои права господам россиянам целесообразно говорить именно о праве на ношение, а не приобретение.

DM
29-9-2004 08:03 DM
речь идет о приобретении без ношения
AT
29-9-2004 08:05 AT
Интересно было бы узнать, какой процент населения поддержал бы идею продажи КС в России? Процентов 10 или 20?
filin
29-9-2004 10:47 filin
Либерализация оружейного законодательства в России идет постепенно (хотелось бы побыстрее,а то не доживу).Поэтому сейчас нужно решить вопрос о приобретении без права ношения (для обороны жилища и спортивных целей).Затем определить категории лиц,которые могут носить оружие открыто и в каких случаях.И определиться с разрешением на скрытое ношение - кому и в каких случаях можно.Мне кажется,проблема не решается в основном из-за ее сложности.Необходимо разработать целый пакет нормативных актов,изменить связанные с ними законы,создать кучу подзаконных актов.А наши законодатели опосля выборов обычно погружаются в спячку.Пробуждаясь только для хорошо оплаченного голосования.
Думаю,в России был бы устойчивый (не ажиотажный ) спрос на 3 категории короткоствола: оружие самообороны,охотничьи пистолеты и револьверы и спортивное оружие.И не думаю,что принятие нормального закона,разрешающего короткоствол,заметно скажется на уровне преступности.
Mar
29-9-2004 11:41 Mar
Я считаю, неправильно ставить вопрос о приобретении пистолетов без права ношения, или с правами отдельных категорий граждан. В этом случае, во-первых, некоторые будут носить все равно, незаконно, а во-вторых богатые люди будут просто доставать разрешения на ношение.

Кроме того, переноска оружия разряженнным и упакованным, отдельно от боеприпасов может привести к его утрате в случае нападения. В Латвии такой случай был.

И опять же, почему юноша, гуляющий с девушкой по парку, должен иметь меньше прав на ее защиту, чем коммерсант, защищающий свой автомобиль ? Несправедливо это.

В Латвии раньше можно было получить право на ношение только владельцам фирм, земли, или если были угрозы и т.д. Сейчас дают всем. И имхо, это правильно.

Strelok13
29-9-2004 11:44 Strelok13
Ну вот мне, городскому человеку, который живёт и работает в Москве, мне оружие для самообороны почти не нужно. Реально - был бы пистолет, я бы его брал с собой один-два раза в месяц, когда куда-то далеко еду, или возвращаюсь поздно. Вот на днях резинострел для этого куплю, чтобы лежал маленький ПСМ в кобуре на дне портфеля, и только иногда перемещался на пояс. Но я хочу иметь оружие для спортивных и коллекционных целей. Так что давайте сначала про владение, с ношением и правда вопрос сложный, и поверьте мне - лучше к нему вернуться через пару лет, когда сформируется круг владельцев и некоторые традиции.
Sergei~
29-9-2004 20:03 Sergei~
У нас в Молдове когда решался вопрос о разрешение на короткоствол,как то даже и неставился вопрос так что бы владеть пистолетом без права на ношения.Мое субективное мнение что в этом мало смысла,потому что оборонять жилище можно хоть двухстволкой,что в России давно разрешено.
nabludatel
29-9-2004 21:27 nabludatel
quote:
Originally posted by Sergei~:
У нас в Молдове когда решался вопрос о разрешение на короткоствол,как то даже и неставился вопрос так что бы владеть пистолетом без права на ношения.Мое субективное мнение что в этом мало смысла,потому что оборонять жилище можно хоть двухстволкой,что в России давно разрешено.

Смысл в любом случае есть.
Во первых есть коллекционеры и спортсмены. И доля этих людей среди владельцев короткоствола немалая.
Во вторых, даже для людей, которые покупают короткоствол для ношения целесообразен двухступенчатый процесс 1-покупка, 2-получение права на ношение.

ИМХО для того чтоб разрешить человеку приобрести оружие для хранения его дома и визитов на стрельбище надо лишь проверить его прошлое на отсутствие преступлений и психических заболеваний не совместимых с владением оружием. И 10 минуттный инструктаж по правилам и законам хранения и транспортировки оружия. Ну может быть еще наличие небольшого сейфа, это 30-40долл.
Имея в собственности оружие человек имеет гораздо больше возможностей научиться им владеть в достаточной степени чтобы носить его в публичных местах. А вот для получения права на ношение, ИМХО владелец должен пройти экзамен на технику владения этим оружием и знание законов касающихся правомочности его применения. Право для получения такого разрешения на ношение, ИМХО должно быть у каждого владельца оружия, но экзамен целесообразен.

Точной статистики не знаю, но из общения с владельцами оружия в США, предполагаю что даже в штатах где закон позволяет получить лицензию на ношение каждому после простого экзамена, колличество владельцев этих лицензий в разы меньше количества владельцев короткоствола. Многим просто лень пройти этот 10-20 часовой курс и сдать экзамен, заплатив при этом 50-150 долл. А пистолет или револьвер для бабахинга есть очень у многих. Такая ситуация особенно характерна для фермеров и сельских жителей владеющих землей.
Необходимости в ношении для целей самообороны у них нет. Если дома соседей расположены в 500-1000м, то на своей земле, в овражке, бабахингом можно заниматься без всякого разрешения.

Alex9x19
29-9-2004 22:18 Alex9x19
Согласен с Наблюдателем, покупка и ношение - разные вещи.
Сначала купи, потом потренируйся и закончи курсы, сдай экзамен и носи если нужно.
Мне к примеру носить нет надобности, а если запретят короткоствол как в России - уеду из страны нах на следующий день.
Masimus
29-9-2004 22:58 Masimus
quote:
Originally posted by Alex9x19:

Сначала купи, потом потренируйся и закончи курсы, сдай экзамен и носи если нужно.

Лучше наоборот.Сначала поучись,сдай,потом купи.

Sanych
29-9-2004 23:09 Sanych
Я считаю цто давать разрешения надо на хранение и ношение сразу, а носить или нет ето долзно быть решение человека.
Masimus
29-9-2004 23:18 Masimus
Владение,хранение и ношение вещи юридически разные.
nabludatel
29-9-2004 23:31 nabludatel
quote:
Originally posted by Masimus:

Лучше наоборот.Сначала поучись,сдай,потом купи.

Это рассуждения жителя мегаполиса. Как я писал выше очень значительный процент оружия покупают селяне. Пройти курсы и научиться если нет своего оружия в селе негде. Я в городе 60 тыс с университетом ждал год,( и так и не дождался) пока инструктор найдет 6 человек желающих учиться. Пришлось заплатить ему за двоих, чтоб он провел со мной этот курс и выдал сертификат необходимый для лицензии на ношение.

олд
30-9-2004 00:05 олд
quote:
Originally posted by Strelok13:

2Олд, я знаю что такое кипа, это вроде тюбетейки, только поменьше, вот только скажи: какого она цвета?

Блин,да любого!Есть черные,есть красные,есть хаки в камуфляже....Сделай мне непримиримо-черную!

Вечно Бога буду за Вас молить,добрый человек Стрелок-13.И деткам накажу.

олд
30-9-2004 00:08 олд
Самое либеральное в этом отношении - израильское законодательство.Если ты отвечаешь нескольким формальным требованиям - ты владелец и насильник!Звиняюсь,носильщик.Ну,потаскун,короче.У нас нету такого - владей,но не носи!Наоборот.Владеешь - носи!Императивно.
Masimus
30-9-2004 00:44 Masimus
Наблюдатель,какого мегаполиса житель?У нас во всей республике населения на один галимый сити.А в законе сказано...
До получения разрешения на приобретение или разрешения на ношение оружия ходатайствующий обязан: 1) сдавать в учреждении полиции экзамен на знание установленных настоящим Законом и иными правовыми актами требований, касающихся приобретения,ввоза, регистрации, хранения, передачи, ношения, применения и отчуждения оружия;
2) проходить проверку умения обращаться с оружием, которое он желает приобрести.

И это правильно.
nabludatel
30-9-2004 01:04 nabludatel
quote:
Наблюдатель,какого мегаполиса житель?У нас во всей республике населения на один галимый сити.А в законе сказано...
[b]До получения разрешения на приобретение или разрешения на ношение оружия ходатайствующий обязан: 1) сдавать в учреждении полиции экзамен на знание установленных настоящим Законом и иными правовыми актами требований, касающихся приобретения,ввоза, регистрации, хранения, передачи, ношения, применения и отчуждения оружия;
2) проходить проверку умения обращаться с оружием, которое он желает приобрести.

И это правильно.[/B]

Ну мы то здесь рассуждаем не о законах Эстонии, России или США, а о том какие законы хотелось бы и разумно было бы иметь.
Так представь человека живущего в Сибири в 100 км от города, или даже на ферме в Вайоминге или Аляске, США. И где он научится стрелять без своего оружия?

Mar
30-9-2004 01:12 Mar
Говоря откровенно, стрельба из пистолета на дистанции реальной самообороны (до 5 м) - отнюдь не бином Ньютона. В Латвии для получения лицензии нужно уметь делать неполную сборку и разборку ПМ, заряжание и разряжание. Имхо, курсы стрельбы перед лицензией - это уже слишком.
nabludatel
30-9-2004 02:09 nabludatel
quote:
Originally posted by Mar:
Говоря откровенно, стрельба из пистолета на дистанции реальной самообороны (до 5 м) - отнюдь не бином Ньютона. В Латвии для получения лицензии нужно уметь делать неполную сборку и разборку ПМ, заряжание и разряжание. Имхо, курсы стрельбы перед лицензией - это уже слишком.

Я пару месяцев назад проходил курсы и получил лицензию на ношение в нескольких штатах (но не в своем) после 7 лет после получения разрешения на покупку.
За первые 15 мин инструктор понял, что меня не надо учить отличию пистолетов от револьверах, схемам автоматики, и разборке. Он понял что я это знаю, да и основные законы тоже. И его не очень заинтересовали результаты моей стрельбы по бумаге стоя в спокойном состоянии с одной и двух рук. Он старался создать ситуации хоть сколько то напоминающие реальные, хоть чуть чуть стрессовые, в которых я растеряюсь и смотрел насколько уверенно и безопасно я обращаюсь с оружием. Из положения пистолет в кобуре, на полу, на столе, при свете и в темноте, с презаряжанием... Собственно отработке этих навыков и были посвящены 5 двухчасовых занятий из 6ти. Мне такие упражнения показались полезными любому кто хоть раз выйдет на люди с пистолетом на поясе.

Masimus
30-9-2004 07:40 Masimus
Перед тем как сесть за руль автомобиля,хорошо бы ознакомится с правилами движения и мат.частью машины...Перед покупкой пистолета хорошо бы знать законы и устройство оружия.
Отмазки про то что я рэднек из Вайоминга не канают.Законы для всех одинаковые.Поедешь в город и сдашь.
filin
30-9-2004 11:05 filin
Приехал домой со стрельбища,почитал других и решил выкатить свое мнение.Оружие в руках человека неквалифицированного очень опасно.Учиться обращаться с оружием самому опасно не столько для обучающегося,сколько для окружающих (сегодня это было для меня опасно).Перед продажей оружия необходимо снабдить вооружаемого необходимым минимумом знаний и умений,без этого давать в руки оружие нельзя!Проверку знаний должно взять на себя государство (так же,как экзамены в автошколе).А вот обучать могут и частники,если сумеют.Сейчас в России гладкостволку может купить почти любой.И большинство приобретателей ничего не смыслит в оружии.А потом приходится сначала орать "ствол вверх!" когда на тебя в тире направляют заряженное ружье,а потом объяснять,что оружие надо иногда чистить.Правда,такая же хреновина была раньше с ВОХРом и ведомственной охраной.И палили стрельчихи ВОХР из своих наганов то мне под ноги,то по лампам в тире.
Бодя
30-9-2004 17:57 Бодя
У нас в Штате дело поставлено так:

Для того чтобы купить короткоствол надо сначала сдать письменный экзамен в котором проверяют базовые знания оружия и техники безопасности. Во время покупики продавец обязан задать десяток базовых вопросов среди которых есть парочка вопросов по психическому здоровью, прошлых криминальных деяниях, и опять же основные вопросы по технике безопасности. Когда забираешь пистолет домой то должен продемонстрировать перед уходом что ты умеешь заряжать и разряжать свой ствол - для этого тебе дадут пустышку вместо боевого патрона. Если револьвер заряжаешь то должен продемонстрировать что умеешь вставить один патрон в барабан так чтобы при взводе курка имеено вставленный патрон оказался напротив ствола.

Такие вот правила. Во всех трех стадиях должен расписаться тот кто принимает экзамен, задает вопросы, и смотрит демонстрацию, так же как и сам покупатель.

nabludatel
30-9-2004 18:45 nabludatel
1)Для того чтоби купит автомобил не обязателно имет водителское удостоверение. Водит могно на своеи земле без правил, что многие и делаут в процессе обучения.
2)Процедура получения водителских прав в Америке проста до предела, многократно проше чем в России. Однако, кагдии кто пиезгает в Россиу обрашает внимание на дикое вогдение, будто правил вообше нет. Езда по встречнои, подрезание, обгон справа по обичине я видел кагдии ден.
На словах одно, а на деле другое.
3)Масимус, к сцастиу закони AИоwа не требуут екзамена при покупке. Однако оругия у лудеи много, а несчастних случаев и преступлении мало. А Цалифорниа нам не пример.
Izvinite, Translit ispolzuu vpervie.
Masimus
30-9-2004 19:32 Masimus
Для людей из деревни повторяю,владение,хранение и ношение разные процедуры.На этой основе можно построить гибкое законодательсто.
Ты можешь быть владельцем автомагазина не имея водительских прав,или хозяином автостоянки (хранение)без прав,но если сел за руль,будь дорб экзамен сдать.
А лучше сдать сразу,ибо продавать или охранять то в чём не разбираешся-плохо.
Что касается России,то огород городить незачем.Процедура допуска к ношению кс давно существует для "служебного оружия".Применяется она для сотрудников ЧОПов.И ничто не мешает распространить её на всех остальных,добавив в кадастр оружия для граждан некоторые виды пистолетов.Воля нужна,политическая.
Masimus
30-9-2004 19:35 Masimus
У нас не Айова,но на 15000 пистолетов,только 10 случаев примения в год.Плохо?
nabludatel
1-10-2004 22:08 nabludatel
quote:
Originally posted by filin:
Приехал домой со стрельбища,почитал других и решил выкатить свое мнение.Оружие в руках человека неквалифицированного очень опасно.Учиться обращаться с оружием самому опасно не столько для обучающегося,сколько для окружающих (сегодня это было для меня опасно).Перед продажей оружия необходимо снабдить вооружаемого необходимым минимумом знаний и умений,без этого давать в руки оружие нельзя!Проверку знаний должно взять на себя государство (так же,как экзамены в автошколе).А вот обучать могут и частники,если сумеют.Сейчас в России гладкостволку может купить почти любой.И большинство приобретателей ничего не смыслит в оружии.А потом приходится сначала орать "ствол вверх!" когда на тебя в тире направляют заряженное ружье,а потом объяснять,что оружие надо иногда чистить.Правда,такая же хреновина была раньше с ВОХРом и ведомственной охраной.И палили стрельчихи ВОХР из своих наганов то мне под ноги,то по лампам в тире.

Согласен что оружие вещь опастная. Но предполагается что взрослые люди имеют определенный уровень ответственности, и способны оценить опастность от собственных неквалифицированных действий с оружием. Способны оценить последствия для других и для себя.
Чем дольше я живу в США, тем больше прихожу к выводу, что роль государств в жизни граждан этих государств должна быть по возможности минимальной. За годы советской власти люди привыкли что за все в ответе государство, правительство, лидер. Если забора нет, то можно идти. Если что то лежит не запертое - можно брать. Если продали пистолет - то можно идти и стрелять веером, продавцы ответственны которые продали, депутаты которые разрешили, милиционеры которые не отобрали. В США либералы тоже пытаются оправдать преступников и разного рода идиотов и перенести их вину на кого-то другого. Но ведь понятно куда это ведет.
Есть другой путь - воспитание у людей чувства ответственности за свои действия и их последствия, в чем бы они не заключались.
На практике я наблюдаю это живя в сельской Айове, США. Не скажу что здесь какой-то особый народ, в основном фермеры и работяги. И оружия у людей много, разного, у фермеров в каждом доме. И никаких проблем это не создает. И покупка предельно проста.
В течение нескольких лет я регулярно посещал бесплатное публично стрельбище, в районе где жил. 100х100м , 1га земли с 3х метровым валом с одной стороны и парковкой на 20 машин с другой. Иногда парковка забита, и на дороге паркуются, человек 50 палят одновременно со всеми видами оружия от 22лр до Мадюса. Никаких смотрителей. И опять никаких проблем. Тесно и громко, но более или менее грамотно и абсолютно вежливо. Про несчастные случаи я не слышал. Если ухари новички приедут и привезут расстреливать старый монитор, им сразу вежливо обьяснят что его надо убрать, потому как стеклами люди могут порезаться потом.
А на клубных стрельбищах так пленку на землю постилают чтоб гильзы собрать.
На ярмарках пистолеты лежат на столах плотненько один к одному без замков и стекол, и патроны рядом на соседних столах. Сотни стволов и ящики с патронами в спортзале, крытом стадионе...Один кап сидит обычно на входе, наклейки на оружие которое посетители с собой приносят налепляет. На ночь владельцы накрывают прилавки тряпками и уходят по своим вагончикам и мотелям. И ничего не происходит. Не хотят люди тюрьма сидеть, хотят свободными быть и оружие покупать и иметь без ограничений. Тем, которые свободой не дорожат туда уже не ходят, им уже там не продадут, у них другие тусовки.
Про вахтерш. А много у той вахтерши было времени изучить ее наган? Где, как, когда?
Я в армии на ученьях помогал офицерам разбирать ПМ, хотя никогда его в руках не держал, до того (я типичный "ботаник"). Помнил картинки в инструкции, которую мне достали по закомству. А им тогда дали впервые ПМ на эти учения....они все за затворную задержку тягали, думали это как ось серьги ствола как у ТТ.

filin
2-10-2004 09:29 filin
Согласен с nabludatel,хорошо бы каждый отвечал за свои действия.Однако офицер,не изучивший табельное оружие-плохой офицер.Охранник,который носит непонятную штуку под названием "пистолет" и не знает,за какое место ее дергать,должен быть изгнан с работы.И если у человека своих мозгов не хватает,нужно ему втолковать,что за свой выстрел отвечаешь сам,а не производитель оружия ,патронов или милиционер,выдавший разрешение.Что прежде чем использовать аппарат сложнее лома,нужно прочитать руководство по эксплуатации.
SONY
2-10-2004 17:15 SONY
quote:
Originally posted by AT:
Интересно было бы узнать, какой процент населения поддержал бы идею продажи КС в России? Процентов 10 или 20?

Это зависит от того как задать вопрос:
"Разрешить свободную продажу КС" - 3-5%
"Разрешить продажу КС законопослушным дееспособным гражданам" - 5-15%
ИМХО

SONY
2-10-2004 17:18 SONY
quote:
не думаю,что принятие нормального закона,разрешающего короткоствол,заметно скажется на уровне преступности.

Тогда этот закон НЕ нормальный. При принятии НОРМАЛЬНОГО закона преступность должна заметно снизиться.

SONY
2-10-2004 17:29 SONY
quote:
Перед тем как сесть за руль автомобиля,хорошо бы ознакомится с правилами движения и мат.частью машины...Перед покупкой пистолета хорошо бы знать законы и устройство оружия.
Отмазки про то что я рэднек из Вайоминга не канают.Законы для всех одинаковые.Поедешь в город и сдашь.

Владеть автомобилем и ездить на нём по закрытым трассам и прочим дорогам не общественного пользования можно даже не зная значения слова "руль", а уж знать как работает ДВС и подавно не нужно. "Права" нужно иметь только тогда, когда собираешся ездить по дорогам общественного пользования. Сдесь предлагают сделать тоже самое и для оружия: не псих и не убийца-насильник - можеш купить КС, держать его дома, стрелять из него в тире; хочеш носить его с собой - сдай экзамен (который, не пройдя курсов, будет сдать очччень сложно).

edit log

SONY
2-10-2004 17:41 SONY
quote:

А инструктор на стрельбище для мебели стоит? Пускай перед стрельбой у всех устраивает тест на 1-2 минуты по знанию ТБ. Если не знает - подробно всё объяснять и потом повторять тест.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Продажа оружия в России ( 1 )