Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Какое наказание ожидает? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какое наказание ожидает?
Igoron747
11-5-2009 21:07 Igoron747 персональное сообщение Igoron747
Вообщем что ожидает за незаконную стрельбу за городом с передачей оружия лицу, которое не имеет разрешение на оружие?
Вкратце расскажу, поехали мы с приятелем за город пострелять с моего боевого пистолета (я имею разрешение на оружие, а приятель не имеет разрешение на оружие), стреляли в овраге по банкам, но кто то снял видео стрельбы и передал это в милицию. Меня уже вызывали в милицию давать показания, оружие уже отобрали, а разрешение приостоновили до вынесения приговора, вроде ещё суд будет, но это ещё неточно (до этого у меня никаких нарушений небыло)- это смягчающие обстоятельство.
Вообщем 3 статьи: 1. Cтрельба в неположеном месте.
2. Передача лицу оружия, которое не имеет разрешение на оружие.
3. Что то про ношение оружия (не помню)
Вообщем не хотелось бы потерять разрешение на оружие!

Кто что думает, что ожидает меня??? и что можно сделать???

Calex
11-5-2009 21:14 Calex персональное сообщение Calex
Чё ждет, чё делать. Сухари сушить.

Страна то какая? А то приведённые данные что-то мало совместимы.

edit log

Whale
11-5-2009 21:49 Whale персональное сообщение Whale
Судя по Ай Пи - Эстония.
bulawog
11-5-2009 21:54 bulawog персональное сообщение bulawog
Ну лицензию скорее всего отберут
Сан
11-5-2009 22:07 Сан персональное сообщение Сан
Тюрьма это вряд ли, а вот лишиться прав на оружие на всегда, заплатить штраф это скорее всего.

edit log

Leopoldas
11-5-2009 22:40 Leopoldas персональное сообщение Leopoldas
Отберут лицензию, выписут вам штраф и конфискуют ствол. А вашему другу - ничего в принципе не должно быт. Xоть тоже могут влипить штраф за стрельбу в неположенном месте. Ну это я на законы своей страны опираюсь.
baboooon
12-5-2009 00:06 baboooon персональное сообщение baboooon
А бочку варенья и ящик печенья автору видеорепортажа в милиции выдали??
К чёрту такую демократию.
kruzhalik
12-5-2009 00:07 kruzhalik персональное сообщение kruzhalik
Насчет передачи ствола в другие руки - вопрос очень скользкий. Если толкование ЗОО довести до абсурда, то я и своей жене его не должен показывать!
А вот стрельба в необорудованом для того месте - это серьезно. Тут все просто: есть лицензия, оборудованное место и табличка "Стрелять здесь!" - эначит МОЖНО, нет таблички, ...,... - значит НИЗЗЯ!

З.Ы. Но Вы кого-то сильно достали, что колотуху даже с видео написали. Бывает...

Crew
12-5-2009 00:12 Crew персональное сообщение Crew
Igoron747
А в вашей стране видеосъёмка является доказательством? ИМХО надо адвоката уже напрягать.
Mar
12-5-2009 00:16 Mar персональное сообщение Mar
Надо было посоветоваться с юристом изначально. Вообще-то видеозапись с мобилы - вроде как не доказательство в уголовном деле.

Может быть, еще не поздно что-то предпринять - но тут тоже надо дуть к юристам местным.

Ну а так лицензию отберут, скорее всего на какое-то время, но не посадят. Ничего страшного, в принципе.

edit log

Crew
12-5-2009 00:19 Crew персональное сообщение Crew
quote:
Вообще-то видеозапись с мобилы - вроде как не доказательство в уголовном деле.

В РФ уже доказательство. Уже были случаи, когда в уголовном деле эти доказательства были не на последнем месте.
Черномор
12-5-2009 00:52 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
В РФ уже доказательство.

Косвенное.

Crew
12-5-2009 00:58 Crew персональное сообщение Crew
quote:
Originally posted by Черномор:

Косвенное.

На сколько я знаю - раньше вообще не являлись. У меня отец торгует фото/видео. Так вот много СМ (в основном ДПС) разных теперь приходят Затариваются... Вот вчера видел как ДПСники прилаживали с утра видеокамеру на лобовое стекло и прикручивали монитор.

edit log

Azamator of F***ed
12-5-2009 01:09 Azamator of F***ed персональное сообщение Azamator of F***ed
В Эстонии, говорите? В тюрьму, конечно же, не посадят. Штраф и утрата разрешения(заодно и оружие будет отчуждено) - однозначно, если факт стрельбы в неположенном месте будет доказан.

Не знаю, где Вы стреляли, но одобрить такое не могу. Если кто-то заснял данное безобразие, место было не таким уж и безлюдным. Я бы не очень обрадовался, услышав выстрелы там, где их быть не должно.

SVA1234
12-5-2009 02:25 SVA1234 персональное сообщение SVA1234
У меня как у адвоката сразу ряд вопросов... А как они по видеозаписи докажут, что друг стрелял именно из Вашего пистолета? Каждому из вас двоих нужен свой адвокат - друг должен настаивать, что пистолет был Ваш, а Вы - то же самое отрицать. Поскольку доказать невозможно ни того ни другого - должно быть оправдание и по незаконному ношению, и по незаконной передаче... Кроме того, как у вас в стране с пугачами, с газюками, с резинострелами? Всяко не уголовка, и Ваш КС ни при чём.
kruzhalik
12-5-2009 10:03 kruzhalik персональное сообщение kruzhalik
quote:
Originally posted by SVA1234:
... Кроме того, как у вас в стране с пугачами, с газюками, с резинострелами? Всяко не уголовка, и Ваш КС ни при чём.

"Я вам не скажу за всю Адесу..." (с)

В Литве продажа "газюков" по предъявлению любого документа, удостоверяющего личность...
НО требования к ношению, хранению и пользованию газового оружия такие же, как и к боевому. У полиции просто нет желания\возможности серьезно заниматься этим вопросом, но если "погоришь" - узнаешь для себя много нового.

edit log

Calex
12-5-2009 10:22 Calex персональное сообщение Calex
quote:

Каждому из вас двоих нужен свой адвокат
....
Каждому из вас двоих нужен свой адвокат - друг должен настаивать, что пистолет был Ваш, а Вы - то же самое отрицать.

И главное, все при деле.

ИМХО основное тут - стрельба в неположенном месте. И какая разница, из чего именно.
Если это констатировано, лицензию отозвать обязаны, ибо налицо нарушение связанное с оружием.

У нас - на срок от одного года до трех лет.
Статья 13 п.1 ЗОО.
https://forum.guns.ru/forummessage/126/203819.html

edit log

Antti
12-5-2009 10:38 Antti персональное сообщение Antti
quote:

друг должен настаивать, что пистолет был Ваш

Друг должен настаивать, что это вообще не он. Ибо у него нет разрешения ни на какой пистолет, так что незаконная стрельба таки налицо. Прибавьте необорудованное место.
Или решили друга слить?
neil
12-5-2009 11:04 neil персональное сообщение neil
quote:
Оригиналлы постед бы Игорон747:
Вообщем что ожидает за незаконную стрельбу за городом с передачей оружия лицу, которое не имеет разрешение на оружие?
Вкратце расскажу, поехали мы с приятелем за город пострелять с моего боевого пистолета (я имею разрешение на оружие, а приятель не имеет разрешение на оружие), стреляли в овраге по банкам, но кто то снял видео стрельбы и передал это в милицию. Меня уже вызывали в милицию давать показания, оружие уже отобрали, а разрешение приостоновили до вынесения приговора, вроде ещё суд будет, но это ещё неточно (до этого у меня никаких нарушений небыло)- это смягчающие обстоятельство.
Вообщем 3 статьи: 1. Цтрельба в неположеном месте.
2. Передача лицу оружия, которое не имеет разрешение на оружие.
3. Что то про ношение оружия (не помню)
Вообщем не хотелось бы потерять разрешение на оружие!

Кто что думает, что ожидает меня??? и что можно сделать???

Пилять!Сотни патронов так отстрелял, но после ужесточения законодательства, от греха подальше, перестал.
НизачОт ,конечно, за потерю бдительности, оружие-ето война, а раз вас в засаду подловили, считай-убит.Места надо правильные выбирать, но сочувствовать-сочувствую, херовое попадалово

SVA1234
12-5-2009 12:23 SVA1234 персональное сообщение SVA1234
quote:
Originally posted by Antti:

Друг должен настаивать, что это вообще не он. Ибо у него нет разрешения ни на какой пистолет, так что незаконная стрельба таки налицо. Прибавьте необорудованное место.
Или решили друга слить?

Друг так или иначе спалился и у него нет лицензии, которую можно потреять. Если не докажут что ствол боевой, то уголовки не будет. А за стрельбу резиной вряд ли лишат лицензии на КС. И хозяин КС не обязан проверять наличие разрешения у друга - вообще никто не обязан, кроме специально обученных людей. В конце концов, даже когда я прихожу к клиенту в СИЗО, я сдаю оружие тому же вертухаю, что и следователь - и за много-много лет ни один вертухай не спросил у меня, а есть ли у меня разрешение - молча выдают жетон и так же молча возвращают ствол на выходе.

Calex
12-5-2009 12:43 Calex персональное сообщение Calex
quote:

И хозяин КС не обязан проверять наличие разрешения у друга - вообще никто не обязан, кроме специально обученных людей.

Всё проще. Проверять действительно не надо, просто нельзя давать.

Лица, не имеющие разрешения на хранение или ношение соответствующего огнестрельного оружия, в тренировочной стрельбе, учебной стрельбе или спортивных соревнованиях по стрельбе участвуют только под надзором сертифицированного инструктора или тренера. (ст. 42)
И только в тире соответствующей оружию категории.

Надо конечно конкретно местные правила смотреть, потому важно какая именно страна, но принцип судя по озвученному должен быть примерно тот же.

edit log

Igoron747
12-5-2009 17:44 Igoron747 персональное сообщение Igoron747
quote:
Надо конечно конкретно местные правила смотреть, потому важно какая именно страна
- Эстония
quote:
Друг должен настаивать, что это вообще не он.
- друг уже всё рассказал, что стрелял с моего пистолета.

Александер.Ф
quote:
- друг уже всё рассказал, что стрелял с моего пистолета.

А нельзя переиграть, что это был не "боевой". а похожий, но пневамтика или травматик или газовый? Скорее это - через адвоката.
Calex
12-5-2009 20:03 Calex персональное сообщение Calex
quote:
Originally posted by Александер. Ф:

А нельзя переиграть, что это был не "боевой". а похожий, но пневамтика

Ежели "по нашему" то стрельба из любого оружия в неположенном месте - правонарушение.
А наличие зафиксированного правонарушения связанного с оружием - минус лицензия на оное.

edit log

Серебряный
12-5-2009 20:22 Серебряный персональное сообщение Серебряный
Как дети малые, честное слово.
Надо было все отрицать - дескать, стреляли, но из пневматики, что не запрещено. Вас же не с 2 метров снимали - сильно сомневаюсь, что на этом видео можно четко понять, боевой это пистолет или нет.
Одного видео, снятого непонятно кем и когда, в качестве доказательства в данном случае будет недостаточно.
Серебряный
12-5-2009 20:35 Серебряный персональное сообщение Серебряный
quote:
Originally posted by Calex:

Где не запрещено? У нас - запрещено.

Из пневматики запрещено стрелять? Сатрапы.
Тогда - сказать, что купили детский игрушечный пистолет с пистонами, точная копия настоящего, и развлекались стрельбой из него.
Из детского пугача тоже запрещено стрелять?

Igoron747
12-5-2009 20:38 Igoron747 персональное сообщение Igoron747
quote:
Originally posted by Серебряный:
Как дети малые, честное слово.
Надо было все отрицать - дескать, стреляли, но из пневматики, что не запрещено. Вас же не с 2 метров снимали - сильно сомневаюсь, что на этом видео можно четко понять, боевой это пистолет или нет.
Одного видео, снятого непонятно кем и когда, в качестве доказательства в данном случае будет недостаточно.

Да, видео плохого качества, моё лицо там плохо видно, а друга хорошо просматривается. Хлопки тоже слышны, и вспышка из дула пистолета. Вообще можно сказать следователю, что я хочу дать другие показания и что я дал эти показания с целью проверки работы правоохранительных органов.

Серебряный
12-5-2009 20:41 Серебряный персональное сообщение Серебряный
quote:
Originally posted by Igoron747:

Да, видео плохого качества, моё лицо там плохо видно, а друга хорошо просматривается. Хлопки тоже слышны, и вспышка из дула пистолета. Вообще можно сказать следователю, что я хочу дать другие показания и что я дал эти показания с целью проверки работы правоохранительных органов.

Да не так - надо сказать, что предыдущие показания даны состоянии сильного душевного волнения, вызванного стрессом, полученным в полиции. И намекнуть, что де полицаи склоняли к даче именно таких показаний, что и было сделано, под давлением.
А сейчас пришел в себя и решил рассказать правду, как все на самом деле было.

Igoron747
12-5-2009 20:58 Igoron747 персональное сообщение Igoron747
Хотя уже это поздно говорить, остаётся только ждать... короче говоря штраф мне влепят с принудительным отчуждением оружия, да и хрен знает будет суд или нет, ведь это уголовная ответственность всё таки.
А друг мой, если его можно так назвать, козёл натуральный, сдал меня с потрахами. До этого у меня дедушка умер, душевное состояние было плохое вот и рассказал следователю правду про незаконную стрельбу. Теперь не знаю, что и делать!
Calex
12-5-2009 21:08 Calex персональное сообщение Calex
quote:
Originally posted by Серебряный:

Из пневматики запрещено стрелять? Сатрапы.

Каждому виду оружия прописана категория тира, где из него стрелять можно.
Конкретно для пневмы - таковой можно организовать с соблюдением ТБ в пределах собственной земли, или арендованной собственности.

Просто в любом месте на улице - конечно же нельзя. Кому это понравится?

SVA1234
12-5-2009 22:08 SVA1234 персональное сообщение SVA1234
quote:
Originally posted by Calex:
Всё проще. Проверять действительно не надо, просто нельзя давать.
Так и не надо говорить что давал - надо говорить, что друг сам принёс пугач... Поскольку доказать ничего нельзя, у каждого из персонажей суд обязан руководствоваться своей презумпцией невесомости - другу нельзя пришить незаконное ношение, поскольку не исключено предоставление оружия другим подсудимым, а владельца КС нельзя наказать за передачу ствола - поскольку вероятно принёс сам второй друг... Это ж из учебника - на охоту пошли втроём, одинаковые патроны (гладкоствол/картечь), вернулись вдвоём, один погиб, оба других - на свободе, хотя точно известно, что один - убийца, но кто именно - недоказуемо.

SVA1234
12-5-2009 22:19 SVA1234 персональное сообщение SVA1234
А вообще так скажу: дорога лицензия - нанимай адвоката. Как на форуме учесть все нюансы?
Igoron747
12-5-2009 22:46 Igoron747 персональное сообщение Igoron747
quote:
А вообще так скажу: дорога лицензия - нанимай адвоката. Как на форуме учесть все нюансы?
да учесть

Тут улики возникнут, если друг поедет показывать следователям место стрельбы, стреляные гильзы в траве и в дереве пули. Место стрельбы написано только в показаниях.

Ещё говорят, что экспертиза по звуку выстрелов есть, тоесть у каждого оружия звук разный, только у одинаковых моделей один и тот же, это касается видео.

edit log

Серебряный
12-5-2009 23:01 Серебряный персональное сообщение Серебряный
quote:
да учесть

Тут улики возникнут, если друг поедет показывать следователям место стрельбы, стреляные гильзы в траве и в дереве пули. Место стрельбы написано только в показаниях.

Ещё говорят, что экспертиза по звуку выстрелов есть, тоесть у каждого оружия звук разный, только у одинаковых моделей один и тот же, это касается видео.

Детский сад какой-то. Гильзы собрать, пули выковырять. Да даже если и нашли гильзы-пули, ответ один - подбросили неизвестные недоброжелатели. Собрали в тире после стрельбы и подбросили. Экспертиза по звуку на любительском видео - это жесть полная. Мало того, что это бред, так еще и кто мешает видео переозвучить?

Серебряный
12-5-2009 23:04 Серебряный персональное сообщение Серебряный
quote:
Хотя уже это поздно говорить, остаётся только ждать... короче говоря штраф мне влепят с принудительным отчуждением оружия, да и хрен знает будет суд или нет, ведь это уголовная ответственность всё таки.
А друг мой, если его можно так назвать, козёл натуральный, сдал меня с потрахами. До этого у меня дедушка умер, душевное состояние было плохое вот и рассказал следователю правду про незаконную стрельбу. Теперь не знаю, что и делать!

Можно, конечно, вообще ничего не делать. Можно пойти написать явку с повинной и чистосердечное.
А можно тупо все отрицать - никакой стрельбы не было, развлекались холостой стрельбой из игрушечного пистолета, видео снято неизвестными недоброжелателями с целью опорочить, друг оговорил, и т.д.
Доказательств то никаких нет, кроме ваших с другом собственных признаний.

Whale
12-5-2009 23:27 Whale персональное сообщение Whale
О чём вообще разговор тут?

Топик стартер стрелял где не положено? Стрелял. Пистолет свой давал лицу, не имеющему права его в руках держать? Давал.

Какого хрена тут ему подсказывают как с крючка слезть? Пусть отвечает по закону. А для манёвров адвокат есть.

Сам факт публикования тут этой истории говорит о недюжинном уме товарища.

А доброжелателям рекомендую подумать о том как они реагировали бы если бы эти гиганты мысли случайно человека бы убили.

edit log

vano-sha
13-5-2009 00:01 vano-sha персональное сообщение vano-sha
а нахрена он во всем этом сознался, знать не знаю видеть не видел и человек на пленке очень похожий на прокурора и фоторобот составили чтоли ??? и опознание опять же и гильзы да и убитые банки и крим экспертизы
Azamator of F***ed
13-5-2009 01:19 Azamator of F***ed персональное сообщение Azamator of F***ed
Чего уж там, человек совершил ошибку. Обидно, но поступил заведомо неправильно.
Alegas73
13-5-2009 01:33 Alegas73 персональное сообщение Alegas73
quote:
О чём вообще разговор тут?

+10

SVA1234
13-5-2009 08:54 SVA1234 персональное сообщение SVA1234
quote:
Originally posted by Whale: Какого хрена тут ему подсказывают как с крючка слезть? Пусть отвечает по закону. А для манёвров адвокат есть.
Ну так это я и есть, г-н прокурор!

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Какое наказание ожидает? ( 1 )